Академия Пяти Стихий. Искры огня

2018

Я родилась в семье могущественных волшебников. Завтра мне предстоит отправиться на обучение в Академию Пяти Стихий. Маги огня, воды, земли и воздуха издавна обучаются здесь, совершенствуя свое мастерство. Ведь мы, стихийники, нужны для того, чтобы защищать простых людей от бестий — смертоносных созданий, приходящих в наш мир неведомо откуда.

Вот только у меня нет дара. Я — пустышка. Позор рода. Мне нечего делать в Академии, но, к сожалению, поступление туда – традиция, которую мне не изменить. Шесть лет унижений ждет меня впереди. Остается только взять волю в кулак и смело глядеть в глаза своим обидчикам.

А какова Пятая Стихия, спросите вы? Не знаю. Никто не знает.

Купить книгу Академия Пяти Стихий. Искры огня, Анна Платунова

написала рецензию6 августа 2019 22:02
Академия Пяти Стихий. Искры огняАнна Платунова

Книга посредственная. Сюжет предсказуем и избит, не доработан, концовка слитая. Слава богу, нет продолжения и надеюсь не будет. Главная героиня пустышка, не обладающая ни одной из пяти стихий. Кстати, вопрос на засыпку, а эта самая пятая стихия, стихия чего? До меня до сих пор не дошло, если честно.
Главная героиня напомнила Беллу из Сумерек, вся такая некудышная, но при этом может спасти мир. Да что там мир, всю вселенную без разбора. Её принц (а он таки присутствует, не надеялись же вы что его не будет?) весь из себя такой крутой парень, который за сотую секунды вдруг неожиданно влюбляется в героиню, хотя до этого она была пустым местом. Весь сюжет укладывается в одно предложение. Героиня ни на что не способна, поэтому ее презирают, но потом всё меняется и её все боготворят. А ещё присутствует магия, много магии, что, как я и писала выше, не является чем-то необычным и новым. И последний гвоздь - это фраза «Только не влюбляйся в меня» полностью настроила меня против книги, ведь это фраза из моего любимого фильма и так нагло стырить и выдать за свою - это полное безобразие.
#Ланкастеры

написала рецензию30 июля 2019 14:48
Академия Пяти Стихий. Искры огняАнна Платунова

Не претензионная книга для отдыха, от которой невозможно оторваться. Да, не супер слог, но написано легко. Да, все понятно с самого начала, но не перестает быть интересным. Хотя был один момент, который меня заинтриговал, какой же окажется пятая стихия, по канону – ментальной магией, или автор все же удивит.

Вообще, благодаря тому, что все основные действия происходили в закрытом маленьком пространстве, в самой Академии, ляпов мало и мир получился достаточно органичным и интересным. Персонажей автор прописал глубоко, за них переживаешь, им сочувствуешь и их прощаешь. Такое чувство, что сам подружился с этими стихийниками и даже не замечаешь, как нервно закусываешь губы. Если не рассматривать эту историю с претензией на что-то большее, то во всем она окажется хороша. Можно сказать, она оправдала ожидания, порадовала избалованную читательницу и украла часы с рабочего времени.

Я смело могу рекомендовать историю любительница фэнтези. Книга смогла не утонуть в розовых соплях, не растянута по сюжету, ну и просто мотивирующее милая. Легко, вкусно и без претензий.

написала рецензию29 июля 2019 23:34
Академия Пяти Стихий. Искры огняАнна Платунова

Была уверена, что напорюсь на новый цикл, при том снова книжка в ненужный момент закончится. Но нет, в это раз все таки история цельная.

Начну с того, что автор в самом начале убивает всю интригу. Будучи неискушенным читателем, я смогла сложить два и два, чтобы понять, что же будет в книге дальше. Так что нет, никакой интриги. Всё до банального просто. Но при этом, я не могу сказать, что мне было скучно.

Книжка лёгкая, и читается быстро. Единственное, у неё такая вот атмосфера светлой грусти, которая сохраняется до самого конца. Но, не смотря на это, мне не хотелось сочувствовать персонажам. Да, Кора пустышка, да, её за это все презирают. Но нет, я не соглашусь, что она пуста. Она банально ребёнок, в ней есть искорка силы, к которой она тянется и хочется стать мужественной. Но это сложно, когда нет поддержки. Ран именно тот, кто становится опорой, и после первой фразы “Только не влюбляйся в меня”, уже ясно-понятно, что будет дальше. Мне понравилось то, что из девочки в итоге не сделали невероятно крутую, все умеющею магичку, она так и осталась Корой, девочкой, которая все ещё растёт, все ещё становится на ноги и пытается найти себя. Надоело читать о невероятных превращениях. А ещё, понравилось, что по итогу мы видим борьбу не одного мегачеловека, а команды, сплоченной верой, надеждой и любовью.

Отдельно для себя выделю эпизод с огненным представлением, это было красиво, и да, зацепило.

Книга одна из многих, но при этом она оставила тёплый след, и не вызвала раздражения у меня, а это очень хороший признак.

#Ланкастеры

написала рецензию29 июля 2019 12:26
Академия Пяти Стихий. Искры огняАнна Платунова

Неоднозначное мнение о книге. С одной стороны от подобного жанра я ничего не ожидала и даже получала некоторое время удовольствие от книги, а с другой, были некоторые недочеты или точнее раздражающее факторы, на которые нельзя не обратить внимание.

История о девушке Коре, которая была пустышкой в своем мире – без магии, практически без права голоса, без уважения со стороны близких и окружающих ее людей.

Конечно же, она понимала всю степень своего печального положения и была «готова» к ним…точнее, она так думала, а по факту – все время ныла и давила на жалость!...Км…продолжаем.

В этой книге есть все – и магия, и академия магии, балы, превращения аля Золушка и конечно же принц, как без него? Ну и да, не забудем об избранной, конечно же. Она будет всех спасать, делая вид: «Ой, я такая рассеянная…я спасла мир, да?» и все кто от нее отворачивался, будут ее боготворить и тут, конечно же окажется, что она и вовсе красавица и на нее начнут засматриваться парни.

Да, что там на счет принца. Нашего красавчика зовут Ран и его наша героиня любит с самого детства. Он же красавец, умный, успешный и дальше по списку. Его образ мне нравился ровно пару страниц, до фразы «только не влюбляйся в меня». Вот что…за плагиат?! И ладно бы, фыркнула и пошла дальше читать, так нет же, автор решила испортить репутацию ему до конца. Мало того, что резко без ведомой на то причины прекратилась дружба с братом Коры с которым, между прочим, они дружили с детства, так еще воспылал непонятно откуда взявшееся нежностью к Коре (и это вопреки махинациям некоторых родственников), которую при любой непонятной ситуации тискал, обнимал и целовал в лобик. И это парень?! Тьфу!.. Но убило прозвище, которым он стал называть Кору. Рыбка моя. Вот серьезно, да?! Мне при этих моментах почему-то в голове всплывала картинка тучной Риммы из Одесского привоза, которая говорит грудным голосом «рыба мОя». Каждый раз вздрагивала, когда читала эту фразу.

Подведя итоги, могу сказать, что книга не лучше и не хуже собратьев своего жанра, так что только вам решать читать ее или нет.

написал(а) рецензию14 июня 2019 23:27

#книжный_марафон, #Сапер, #лялятим

Пустышка!
Часто говорят, что "простота - не грех", но только не в этом случае. Автор явно не доработала сюжет, представив в книге нечто элементарное и не интересное.

Главная героиня Кора живет среди магов, но не обладает волшебной силой и ее все называют "пустышкой". На всех страницах подается, как ей бедной тяжело и родители в ней сомневаются, и сестры с братьями надменно ведут, а в Академии Стихий откровенно издеваются, и тут героиня, по законам жанра должна предстать яркой, цепляющей, чтобы читатель воскликнул "Какая она классная, сейчас она им покажет!" НО , увы, этого не происходит. Кора похожа на кисель - она никакая, даже ее махание простым мечом, физическая подготовка, типа ползания в грязи и интерес бестиями, не делают яркой. Она все время нудит, жалуются, плачет и сомневается. И , как белый рояль из кустов, выкатывается в начале книги друг ее брата - Ран.
Ран отличник, одаренный маг, красавец из богатой семьи и он, конечно же , начинает опекать Кору в Академии, носиться с ней, как с торбой и распускает слюни от счастья общения.
Сама автор повторяет про ущербность героини на каждой странице, но с этой "ущербной" носятся все, вся академия, ее все хотят - даже недруги, хотя, повторюсь главная героиня пуста в плане содержания. Если вырвать из квакающего окружения волшебной академии, то это просто нудная девица, что ковыряется в своем внутреннем мире, как в носу.
Так что "рояли", блеклость Коры превратили книги в нечто слабенькое, недоработанное.