Девушка с жемчужной сережкой

1999

Что объединяет нидерландского портретиста Яна Вермеера и популярную писательницу Трейси Шевалье? Им обоим славу принесла книга Девушка с жемчужной сережкой. Известная на весь мир работа художника вызвала в душе англичанки шквал эмоций, а неугомонная фантазия со временем наделила образ незнакомки плотью и кровью, приготовив девушке судьбу прислужницы, в которой художник увидел образ Музы. Но какой будет участь Греты, девочки с жемчужными серьгами? Услышит она любовные признания, или ей уготовано лишь быть запечатленной на полотне?

Приглашаем посетителей сайта написать отзывы на книгу Трейси Шевалье Девушка с жемчужной сережкой.

Купить книгу Девушка с жемчужной сережкой, Трейси Шевалье

Роман навеян одноимённой картиной голландского художника Яна Вермеера.

<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Новое вплеталось в старое, как нитки при штопке носка.</p>

написала рецензию28 декабря 2018 21:33

#Лето1_3курс
Неспешный и бытовой роман. Читается плавно и достаточно быстро.
Большинство действий происходит в доме художника Яна Вереера. Хозяин дома –художник, его жена в постоянно беременном состоянии, теща с лукавым взглядом, видящем насквозь, много детей, старшая служанка и Грета, младшая служанка.

Ее будни одинаковы. Чтобы прокормить семью - она убирает, стирает, гладит, расставляет, следит за детьми, ходит в мясной ряд, и по мелким поручениям. В ее жизни ничего интересного, одна рутина и иногда даже хуже, когда к ней пристает невыносимая Корнелия или ее истеричная мать, одна из детей. В доме всего несколько ценных вещей, которые Катерина бережет как зеницу ока, а художник часто использует как реквизит. Жизнь Греты немного меняется, когда хозяин предлагает помочь ему с красками. Это единственное светлое пятно в ее однотипной жизни.

В книге ни разу не говориться о чувствах героев, только отголоски, такие прозрачные, что они остаются на уровне маленьких намеков. Но сцена с серьгами, может многое объяснить.
Я не всегда понимала действия героев – излишнюю истеричность Катерины, упреки матери, издевательства Корнелии, отрешенность художника. Отчасти автор все объясняет, нужно только вглядываться между строк. Не зря был прописан весьма интересный финал. Кстати о нем, я думаю он оказался единственно правильным для главной героиня, если говорить о стабильной и обеспеченной жизни. Тем не менее, счастливой Гретане казалась.

Не могу сказать, что от книги я в полном восторге, но не могу не признать, что она цепляет и вызывает желание еще больше узнать о жизни простых людей того времени, об истории семьи Яна Вермеера и о его картинах.

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2018 6:36

А вот и первый доп! Молодец!

Приятно, что книга вызвала желание поближе познакомится с живописью. А у тебя есть какой-нибудь любимый стиль или художник?

написала рецензию11 сентября 2018 23:26
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

#свояигра (О картинах и художниках за 10)

Как же трудно писать рецензию на книгу, которая очень понравилась! Понравилась так, что не хочется искать минусов или выделять плюсов, расчленять на части, а просто наслаждаться. При этом я понимаю, что кому-то «Девушка с жемчужной серёжкой» может не понравиться. Во-первых, в ней много подробных описаний. Для меня, не всегда любящей описания, в этом случае большой плюс. Они помогают полностью окунуться в атмосферу Голландии семнадцатого века. В самом деле, зачем нужны описания вещей из нашей современности? Про них и так всё известно. А вот как выглядела та или иная вещь в прошлом, сложно себе представить. Отдельная история - картины. Как понять их красоту, если автор не опишет их целиком вплоть до малейшей чёрточки?

Во-вторых, в книге не так уж много действий. Она «бытовая» по своей сути. Есть дом художника Яна Вермеера, его жена, тёща, множество детей, служанки. Почти всё действие происходит в доме и в доме молоденькой служанки Греты, поступившей в услужение художника и ставшей впоследствии его моделью. И вот эта обыкновенность книги мне очень и очень понравилась. Как будто я сама оказалась в Дельфте в том времени. Дом предстал передо мной как настоящий.

Герои — самые обыкновенные люди, не плохие и не хорошие. В каждом из них есть что-то, за что хочется зацепиться. Они реальны и многогранны, совсем как живые. Но как не близка стала мне книга, я всё-таки не хотела бы жить в то время. Слишком много предрассудков было тогда. Кажется, что большинство проблем произрастало именно из них.

НасТася (@anastasia_roja)12 сентября 2018 8:32

Одна из моих самых любимых книг. Читала несколько раз, фильм пару раз смотрела, картиной много раз любовалась, и планирую её вышить.

написала рецензию30 июля 2018 19:51
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Такая тоненькая книжка, но столько красок. Мало кто знает, но я, как бывший художник – самоучка люблю краски, карандаши, наброски, зарисовки. Но до этого момент я не думала, что писатель на бумаге может передать буйство красок, поиск вдохновения, многочисленных часы, проведенные за работой и попытках изобразить то, что находится перед тобой. Ведь тут дело именно в самой атмосфере творчества.

Но – вау – книга может передать то, что когда – то было мне близко. Перед нами дом, наполненный большой семьей во главе с художником. Рисует он редко, но вкладывает душу в свои работы. Подрастающее дети и женщина, которая практически всегда в положении. Служанки с их сплетнями и с обожанием своих хозяев или страхом перед ними. Дом, где каждого живущего обуревают свои переживания.

Повествование ведется от новой служанки Греты. По мере глав мы видим, как в душе девушке зарождается восхищение, симпатия, уважение, а может даже и нечто больше. Судьба девушки не была легкой. Хотя, возможно, крайне редко случалось так, что служанки достигали высот и исполнения своих желаний. Тут перед нами явно видно различие между сословиями и заранее предопределенность жизни некоторых людей.

Концовка романа произвела двоякое впечатление. С одной стороны это своеобразный хэпп – энд, но с другой я боле чем уверенна, что Герда не была счастлива в той жизни, которую она выбрала. Несмотря на то, что мне было сложно найти время на столь небольшой роман, читая его внешний мир уходил на задний план, как бы мерк в сравнении с мастерской художника и переживаниями юной девушки, чья душа не могла определиться в своих желаниях. Колоритные персонажи, наделенные своими качествам сами как будто прописаны красками, что и придает им такую выразительность и «живучесть». Однозначно, книга понравилась – давно мне не попадалось что то яркое, но в тоже время маленькое и неторопливое.

#свояигра №5 (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

@loki , все же я успела запрыгнуть в последний вагон)

@lerochka31 июля 2018 12:26

Хорошая рецензия! Если бы не прочитала книгу ранее, кинулась бы читать)

@lerochka, спасибо)

@loki31 июля 2018 14:42

вот и отлично)) ждем новый поезд)

написала рецензию14 июля 2018 20:21
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я уже знакома с Трейси Шевалье по роману «Прелестные создания» и увидев в списке её книгу, я не задумываясь приступила к чтению. По стилистике оба романа очень похожи. Описание размеренное и в серых полутонах, но без надрыва. Сюжет цельный, события рассказываются в том порядке, в котором они происходят. Никаких отвлекающих или растянутых сцен, всё достаточно лаконично и уверенно. Персонажи самодостаточны и индивидуальны, возможно некоторые даже через чур, если вспомнить какой год на дворе.
Ян Вермеер или, как называет его Грета -«он», вечно ускользающий персонаж. В книге совершенно нет его описания, возраста или происхождения, а если где и есть, то очень краткое и мимолетное. В Грете он находил родство и понимание, а возможно и отдушину. Это не удивительно, в Катарине всего этого нет. Хотя я и склонна думать, что Катарину он всё же любил, в отличии от Греты. А может и вовсе никого не любил, его погруженность в создание картин граничит с каким-то холодным и сдержанным безумием. В любом случае, он достаточно притягательный персонаж, несмотря на некоторые не самые положительные поступки.
Грете и Питер, и Мария Тинс говорили, что совершенно неизвестно, какие мысли у неё на уме, такой же она предстает и перед читателем, и это не смотря на то, что перед нами она открывает свои чувства и мысли. За всё произведение она всего раз или два назвала его хозяином, столько в ней правильной дрожи к нему, что по-другому видимо не могла. Любила ли она Вермеера, не уверена -скорее боготворила. И, опять таки, в задумчиво-отстраненном виде - в этом они очень похожи, этакие снежные господин и служанка. Да и потом, молодости и неопытности свойственно идеализировать всё, что кажется самым прекрасным в мире, а Грета именно такой и была.
И только Мария Тинс всегда как глоток воздуха – восхищаясь зятем и поддерживая в нём художественную натура, всё же старалась рационально вести себя во всех делах, касающихся семьи. Правда некоторые её поступки все же для меня не понятны.
Есть некоторые моменты,которые вызвали у меня сомнения и противоречия, но так как история вымышленная (несмотря на присутствие реально существовавшего человека), то в целом было не так уж и трудно закрыть на них глаза.
P.S Добавлю, что настоящая картина «Девушка с жемчужной серёжкой» никогда не вызывала у меня интереса. Это одна из тех картин, на которые смотришь и не видишь в них очарования и загадочности, которые должны присутствовать. Но после прочтения книги, я смогла взглянуть на неё иначе.
#зло1_3курс

написала рецензию9 июля 2018 18:04
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Милый, очаровательный и такой маленький роман.
Многие начинают знакомство с этой историей с одноименного фильма и лишь позже знакомятся с книгой, так же случилось и у меня. Скажу, как обычно, «а книга лучше!», не ощутила я в фильме всей трагедии героини, сложности выбора, а вот книга... до мурашек.
Из-за несчастного случая с отцом, из-за которого он потерял работу, Грета вынуждена оставить свою семью (и маленькую сестрёнку) и поступить на службу младшей служанкой в дом известного художника Вермеера, который обратил внимание на интерес Греты к сочетанию цветов и их гармонии. Девушка с большими глазами, вызывает много споров и обид в доме, ведь женщин в доме много, а характеры один лучше другого. Остановлюсь на этом, иначе расскажу сразу всё.
Не смотрите, что книга небольшая и сюжет простой (на первый взгляд) – здесь многое спрятано. Чего стоят только конфликт веры католиков и протестантов («а мы всё-таки во многом похожи»), жертва во имя искусства, ложь той, что никогда не смела… И любовь, да. Очень интересно следит за ходом мысли героини – суждения о людях, поступках, внутренние переживания. Грета наивна и вместе с тем умна, правдива, хотя жизнь в доме, полном интриг и сплетен, оказывает на неё влияние.
Финал очень грустный, но настоящий - нет здесь ни карет, ни волшебных превращений, ни крёстных фей. Множество дорог и романтический выбор в мечтах, а на самом деле - реальность.
Читайте, чтобы погрузиться в такой далёкий, но от этого не менее интересный мир мастерской художника, мир маленькой служанки, мир сложного выбора и жизненных трудностей и… любви.

#зло1_3курс (доп)

@nuta2019, я вообще без просьб читающих подобной ерундой не страдаю. Обложка и обложка. Если конечно вообще не полный отстой.

Анна Ш (@nuta2019)11 июля 2018 8:46

@beshenaia, и это правильный подход, а то бывали преценденты...

@oxnaxy, я для себя сделала вывод, что про мужчин писателей больше читать не буду, очень портится впечатления о их книгах потом, поэтому посоветовать не могу, вот из женских авторов последнее прочитала детские воспоминания Сельмы Лагерлеф "Морбакка", очень понравилось, этакий магический реализм по-шведски, очень добрая и уютная книга.