Девушка с жемчужной сережкой

1999
Portraits

Что объединяет нидерландского портретиста Яна Вермеера и популярную писательницу Трейси Шевалье? Им обоим славу принесла книга Девушка с жемчужной сережкой. Известная на весь мир работа художника вызвала в душе англичанки шквал эмоций, а неугомонная фантазия со временем наделила образ незнакомки плотью и кровью, приготовив девушке судьбу прислужницы, в которой художник увидел образ Музы. Но какой будет участь Греты, девочки с жемчужными серьгами? Услышит она любовные признания, или ей уготовано лишь быть запечатленной на полотне?

Приглашаем посетителей сайта написать отзывы на книгу Трейси Шевалье Девушка с жемчужной сережкой.

Купить книгу Девушка с жемчужной сережкой, Трейси Шевалье

<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Новое вплеталось в старое, как нитки при штопке носка.</p>

написала рецензию9 января 2017 14:49
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Давно слышала об этой книге, авторе и экранизации, но все руки не доходили прочитать ее. Пускай эти события не основаны на реальных, все же было интересно ознакомиться с этим вариантом появления картины, предысторию натурщицы и их дальнейшую судьбу.
Молодая девушка по имени Грета, идет работать служанкой в дом художника Вармеера. Его жена Катарина и дочь Корнелия невзлюбили девушку с первого взгляда и всячески пытались испортить ей жизнь. Особенно взбесила Корнелия, ее поведение и действия по отношению к Грете. Никогда бы не подумала, что ребенок может быть настолько гнусным. В эти моменты было безумно жаль Грету. И именно в тот момент, ее портрет начинает писать сам художник. И, вот тут понимаешь насколько, Грета, наивна, как она отдается чувствам и как она преданна своему хозяину. Как она слепа и не замечает, что для него она просто натурщица для картины.
Книга очень интересная, хоть и местами затянутая диалогами. И не хватало красивых описаний природы, сравнений и из-за этого было ощущение недосказанности между персонажами.

Nina (@ninelya)11 января 2017 22:54

До чего дошел прогресс, теперь народ сам себя плагиатит! Вы посмотрите какая находчивость!)))
Нечасто в последнее время на Ридли сижу, может я чего не знаю, и за медальки теперь приплачивают? :)

Nina (@ninelya)12 января 2017 10:27

@cherry_from_mars16, эх....т.е. вы оступились даже дважды: первый раз обманули моего любимого декана Леру, сказав, что книгу прочли. А теперь вот ещё и второго своего декана обманываете....как нехорошо, как нехорошо...
Была бы я деканом.... НО! Я не декан :)

@helenal12 января 2017 10:35

@cherry_from_mars16, очень интересно, на непрочитанную книгу написана прошлая рецензия, а недействительной будем считать эту? это же и ф-т искусств незаконченный и бк2016 (ну неужели была необходимость прям в феврале ставить левый тег, когда год впереди?). и, честно, если б я какую-нибудь одну рецензию написала по рассказу подружки, мне б совесть не позволила забыть, на какую книгу это было.
Вот с одной стороны, это даже немного повеселило. Особенно сейчас здорово читать в прошлой рецензии "Саму книгу я прочитала очень быстро". А с бк ещё вчера просто обалдевшая сидела. Даже была мысль, что специально шутку подбирали. Поставить на пункт знакомства с автором книгу, которую уже рецензировали. И написать во второй рецензии, что события не основаны на реальных, когда в 16м году книга бралась на пункт, говорящий абсолютно о противоположном.
хотя я тут посмотрела первые рецензии... если уж дядя Вандал от плохого не отучил, наверное, все эти всплески бессмысленны.

написала рецензию10 января 2017 16:31
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

В детстве, когда меня водили по галереям, мне всегда было жутко скучно смотреть на картины, я не понимала их красоты, и чтобы себя хоть немного развлечь, я придумывала небольшие истории о том, что было изображено. И вот, оказывается, что не я единственная развлекала себя таким образом, а Трейси Шевалье пошла дальше - написала целую книгу основанную на картине "Девушка с жемжучной сережкой". И, что тут скажешь, получилось неплохо, хотя и не слишком захватывающе.
Девушка с жемчужиной, таинственная героиня картины, оказалась простой служанкой Вермееров. Впрочем, не такой уж простой - она красива, неглупа, и как оказалось, умеет позировать. Но ведь служанки, пусть даже такие милые, не становятся героинями картин. Так как же Грета стала музой для всемирно известной картины? Об этом и рассказано в книге.
На первый взгляд, история кажется и красивой, и возможно даже правдоподобной, но потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что все совсем не идеально. Например, мне непонятно, как можно не просто нанять служанку, которой не доверяют простые задания, но при этом доверяют ей святая святых - мастерскую, куда художник даже жену не пускает. Может раньше это и казалось логичным, но читая такое сегодня, я этого понять не могу. Не понравились мне и члены семейства Вермеер - они или сугубо отрицательные или сугубо положительные, никаких полутонов и изменений за те два года, что описаны в книге. Ну, и конец книги я представляла немного другой. А вот главным плюсом, стали, по мне, упоминания и других картин Вермеера - не думаю, что в любом другом случае я бы на них посмотрела.
Но несмотря на все минусы, описанные выше, книга получилась вполне приличной. Она читается быстро, написана легким языком, Грета, вполне симпатична как человек и героиня. Думаю, книга отлично подойдет для отдыха, когда хочется почитать что-то и интересное, и не слишком заумное.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:23

@SKantor, а я читаю-читаю, нет-нет и взгляну на картину. Понравилось уж очень) и на др. картины этого художника смотрела даже.)
А у Шевалье, к сожалению, не хочу пока ничего больше читать. У нее всё так степенно происходит в книгах, хотя поздне-средневековый быт нравится в принципе

Соня (@skantor)11 января 2017 18:40

@rina_rot, я конечно смотрела и на эту книгу, и на другие упомянутые, но я не настолько сильно люблю исскуство, чтобы все время разглядывать) Я тоже не уверена, что хочу еще ее книги читать, не сильно интересно она пишет, хоть и быстро читается.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:48

@SKantor, а нам всё хочется глобального...))

написала рецензию7 января 2017 12:43
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Что ж, жизнь - это сплошная глупость. Если долго живешь. перестаешь чему-нибудь удивляться».

Наверняка, если не все, то большинство людей все-таки хотя бы заочно знакомы с прекрасной картиной Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Кого-то она оставила равнодушным, кому-то понравилась, но судя по всему одной из самых больших поклонницей данного произведения стала Трейси Шевалье. Глядя на картину она не только придумала свою собственную историю того как была создана данная картина но еще и дала нам возможность познакомиться со своим видением.
Эта книга своеобразное размышление Шевалье о взаимоотношениях художника Вермеера и девушки, которая прославилась в веках, запечатленная на картине великого мастера. О том кто она была, кем стала и как в дальнейшем сложилась ее жизнь. Но кроме этого мы еще и знакомимся с самим мастером и его многочисленным семейством.
Автор переносит нас в Голландию и дает возможность не только проследить за созданием картины, но еще и познакомиться с бытом и непростым положением жителей этой страны. Шевалье рассказывает не только об эпохе, но и об отношении между богатыми и бедными, о различии в воспитании и принятии мира, о разнице вероисповеданий.
Читается книга очень легко, так как написана очень хорошим языком. К тому же автор не перемудрила с описанием, и в произведении удачно соотнесено как количество диалогов, так и пейзажных зарисовок. Кроме того просто восхитительно описана сама мастерская художника и игра света и тени, красок и палитр. Благодаря этому ты не только читаешь что-то необычное, но еще и узнаешь что-то новое для себя и погружаешься в мир красок, объема и красоты.

@mariana7 января 2017 13:39

@neveroff, да мне что-то не хочется ее читать. Иногда знаю, что мне понравится, но не хочу читать

@neveroff7 января 2017 13:53

@mariana, бывает))) Лучше прочесть то, что точно не понравится. ))

@mariana7 января 2017 14:03

@neveroff, вполне в моем стиле)))

написала рецензию25 декабря 2016 21:33

#И2_5курс

Не могу сказать, что я эксперт в картинах, но в галереях я частый гость. И пусть я видела картину уже тысячу раз, каждый поход вызывает во мне новые впечатления, новые мысли.
И вот сейчас я сижу в таком же оцепенении, словно я перешла в очередной зал и замерла у одной картины, которая приворожила меня на несколько часов.

Искусство. Прекрасное слово, в котором что-то для себя может найти каждый человек, но иногда оно бывает холодным и расчётливым. И, к сожалению, именно такое оно в нашем случае.
Я не буду выделять какого-то определённого героя, хвалить его, потому что в основном я следила за сюжетом, мне была интересна история создания картины, пусть мы и не можем сказать, что она подлинна, но она имеет место быть. Но есть тот персонаж, который раздражал. И это прекрасная жена нашего Яна. Ох, вот тут я себя сдерживала, чтобы не вцепиться в её волосы. Её надменность, её гнусный характер раздражал до кончиков пальцев. Всё, что она делала, так это детей и закатывала истерики чуть ли не после каждого вдоха, зато сколько фарса в этой женщине, так что хватит на каждого в округе. Но речь не о ней.

Обворожительная и невинная молодая девушка живёт скромно, работая в доме художника и его семьи, всегда молчаливая, никому никогда не перечит, лишь качественно выполняет все поручения не только по дому, но и личные от хозяина, который привлекал девушку своими картинами.
Наверно, у каждого творца был период, когда он не мог ничего создать, ничего не получалось, не было идей для творчества. В таких ситуациях всегда спасали музы.
Вот и у Яна Вермеера настала такая пора, но его спасла кроткая служанка, которая ради хозяина впутывается в неприятности.

написала рецензию20 декабря 2016 8:10
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Девушка с жемчужной сережкой. Прекрасная картина, по крайней мере мне очень нравится. Просто девушка и ничего больше, никакого заднего плана, кроме темноты, которая не отвлекает. Но кто же была эта девушка? Спасибо Трейси Шевалье, что дала нам шанс хотя бы пофантазировать на эту тему.

Наша героиня совершенно обычная, простая девушка Грета, которой пришлось стать служанкой из-за потери дееспособности своего отца. Она едва умеет читать знакомые тексты, а писать совсем не знает как. Но тем не менее в ней с рождения живет чувство прекрасного, и подсознательно она понимает, что такое гармония и красота. Сначала мне героиня понравилась: она была в меру гордой, но знала место, понимала, что от нее ожидают, была выносливой и не жаловалась попусту. А потом что-то сломалось. Это связано с образом Яна Вермеера, художника, который с самого начала мне не понравился. Он действительно жил своими картинами, его не интересовали люди как личности, его они интересовали только в качестве персонажей картины. Писал он очень медленно, всегда жил внутри картин. Я понимаю, он ху-дож-ник. Но автор представила это всё в такой негативной лично для меня форме.
Причем тогда тут мое отношение к Грете, раз мне не понравился мастер? Повествование ведется от первого лица, и сама Грета называла этого небожителя только "он" и пару раз "хозяин". И ни-ни, никакого имени не произносила всуе, а то вдруг спугнет. Понятно, никогда девочка не видела в жизни художников, а тут - самый настоящий и её хозяин! Естественно, она стала его боготворить, даже готова была наделать глупостей ради того, чтобы он как-то заметил и отметил ЕЁ, а не её характеристики. Хотя понимала же она, что никогда этого не будет. Почему мне хотелось видеть в Грете идеальную героиню? Может, из-за столь прекрасной картины картины?

Читать книгу было приятно. Правда мне почему-то приходилось заставлять окунать себя в атмосферу именно того века, потому что повествование попахивало каким-то современьем. Хотя о быте читать было интересно. Я знаю, в другое время книга показалась бы мне скучной. Но сейчас это именно то, что было нужно.
Этюд 23 "Он и Его картина" #И2_5курс

Катерина (@rina_rot)20 декабря 2016 10:50

@cupy, я не сверяла, я просто смотрела, мне понравилось, как изображена девушка на картине)

@lerochka20 декабря 2016 11:02

Почему-то я думала ты давно прочитала эту книгу...

Катерина (@rina_rot)20 декабря 2016 11:12

@lerochka, теперь прочитала)