Девушка с жемчужной сережкой

1999

Что объединяет нидерландского портретиста Яна Вермеера и популярную писательницу Трейси Шевалье? Им обоим славу принесла книга Девушка с жемчужной сережкой. Известная на весь мир работа художника вызвала в душе англичанки шквал эмоций, а неугомонная фантазия со временем наделила образ незнакомки плотью и кровью, приготовив девушке судьбу прислужницы, в которой художник увидел образ Музы. Но какой будет участь Греты, девочки с жемчужными серьгами? Услышит она любовные признания, или ей уготовано лишь быть запечатленной на полотне?

Приглашаем посетителей сайта написать отзывы на книгу Трейси Шевалье Девушка с жемчужной сережкой.

Купить книгу Девушка с жемчужной сережкой, Трейси Шевалье

Роман навеян одноимённой картиной голландского художника Яна Вермеера.

<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Новое вплеталось в старое, как нитки при штопке носка.</p>

написала рецензию1 мая 2019 23:36
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

#сапер (33 - Картина на обложке книги)

Наверное, с каждым из нас хоть раз такое случалось: сидишь и размышляет, как развивались те или иные события, что к ним привело и чем всё закончилось. Трейси Шевалье не просто поразмышляла, а написала книгу о том, как создавалась "Девушка с жемчужной сережкой", кем была модель, и почему именно её выбрал художник. Получилось довольно увлекательно, книгу прочла на одном дыхании, но отчего-то долго не могла собраться с мыслями. Пожалуй, о книгах, которые безоговорочно понравились, без всяких смыслов и примечаний, сложнее всего что-либо сказать.

Юная Гретта вынуждена пойти в служанки, чтобы прокормить себя и помочь семье, оставшейся без заработка главы семейства. Волею судьбы девушка попадает в дом известного художника Яна Вермеера, где и начинается самое непростое время её жизни. Гармония цвета никак не помогает Гретте прийти к гармонии с чужой семьёй.
Жена художника занята постоянными беременностями и родами, как по мне, очень странный способ занять себя и пустое пространство в доме.
Вермеер тоже странный, даже для человека творческого. Отчего бы, например, не сказать жене, что он нуждается в помощнике? Нет же, зачем простота, если можно нагородить кучу тайн и проблем из них вытекающих. Ох уж эти любители усложнить себе и окружающим жизнь..
К детям у меня тоже были претензии, пока не прояснились позиции обоих родителей. Какой с них может быть спрос, если ни отцу, ни матери они не сдались.
Интересен персонаж Марии Тинс. Эта женщина всё видит, всё понимает, её побаиваются. Но она ничего не предпринимает. Слабо представляю себе, что бы она могла сделать в этой истории, но от её натуры так и веет решимостью. Так и представляю её в роли супергероя, спасающего эту странную семейку.

Но в их странности есть своя прелесть. Именно они делают героев живыми, а книгу - наполненной эмоциями и интереснейшими деталями, будь то непокрытые волосы или правильно сложенный на столе лоскут материи. Такие моменты трогают, остаются в памяти, историю ярче, заставляют больше думать о таких, казалось бы, незначительных моментах. Теперь очень хочется узнать, это отличительный знак автора или книги. Обязательно вернусь к творчеству Шевалье.

написала рецензию28 декабря 2018 21:33

#Лето1_3курс
Неспешный и бытовой роман. Читается плавно и достаточно быстро.
Большинство действий происходит в доме художника Яна Вереера. Хозяин дома –художник, его жена в постоянно беременном состоянии, теща с лукавым взглядом, видящем насквозь, много детей, старшая служанка и Грета, младшая служанка.

Ее будни одинаковы. Чтобы прокормить семью - она убирает, стирает, гладит, расставляет, следит за детьми, ходит в мясной ряд, и по мелким поручениям. В ее жизни ничего интересного, одна рутина и иногда даже хуже, когда к ней пристает невыносимая Корнелия или ее истеричная мать, одна из детей. В доме всего несколько ценных вещей, которые Катерина бережет как зеницу ока, а художник часто использует как реквизит. Жизнь Греты немного меняется, когда хозяин предлагает помочь ему с красками. Это единственное светлое пятно в ее однотипной жизни.

В книге ни разу не говориться о чувствах героев, только отголоски, такие прозрачные, что они остаются на уровне маленьких намеков. Но сцена с серьгами, может многое объяснить.
Я не всегда понимала действия героев – излишнюю истеричность Катерины, упреки матери, издевательства Корнелии, отрешенность художника. Отчасти автор все объясняет, нужно только вглядываться между строк. Не зря был прописан весьма интересный финал. Кстати о нем, я думаю он оказался единственно правильным для главной героиня, если говорить о стабильной и обеспеченной жизни. Тем не менее, счастливой Гретане казалась.

Не могу сказать, что от книги я в полном восторге, но не могу не признать, что она цепляет и вызывает желание еще больше узнать о жизни простых людей того времени, об истории семьи Яна Вермеера и о его картинах.

А вот и первый доп! Молодец!

Приятно, что книга вызвала желание поближе познакомится с живописью. А у тебя есть какой-нибудь любимый стиль или художник?

написала рецензию11 сентября 2018 23:26
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

#свояигра (О картинах и художниках за 10)

Как же трудно писать рецензию на книгу, которая очень понравилась! Понравилась так, что не хочется искать минусов или выделять плюсов, расчленять на части, а просто наслаждаться. При этом я понимаю, что кому-то «Девушка с жемчужной серёжкой» может не понравиться. Во-первых, в ней много подробных описаний. Для меня, не всегда любящей описания, в этом случае большой плюс. Они помогают полностью окунуться в атмосферу Голландии семнадцатого века. В самом деле, зачем нужны описания вещей из нашей современности? Про них и так всё известно. А вот как выглядела та или иная вещь в прошлом, сложно себе представить. Отдельная история - картины. Как понять их красоту, если автор не опишет их целиком вплоть до малейшей чёрточки?

Во-вторых, в книге не так уж много действий. Она «бытовая» по своей сути. Есть дом художника Яна Вермеера, его жена, тёща, множество детей, служанки. Почти всё действие происходит в доме и в доме молоденькой служанки Греты, поступившей в услужение художника и ставшей впоследствии его моделью. И вот эта обыкновенность книги мне очень и очень понравилась. Как будто я сама оказалась в Дельфте в том времени. Дом предстал передо мной как настоящий.

Герои — самые обыкновенные люди, не плохие и не хорошие. В каждом из них есть что-то, за что хочется зацепиться. Они реальны и многогранны, совсем как живые. Но как не близка стала мне книга, я всё-таки не хотела бы жить в то время. Слишком много предрассудков было тогда. Кажется, что большинство проблем произрастало именно из них.

DiPsy (@anastasia_roja)12 сентября 2018 8:32

Одна из моих самых любимых книг. Читала несколько раз, фильм пару раз смотрела, картиной много раз любовалась, и планирую её вышить.

написала рецензию30 июля 2018 19:51
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Такая тоненькая книжка, но столько красок. Мало кто знает, но я, как бывший художник – самоучка люблю краски, карандаши, наброски, зарисовки. Но до этого момент я не думала, что писатель на бумаге может передать буйство красок, поиск вдохновения, многочисленных часы, проведенные за работой и попытках изобразить то, что находится перед тобой. Ведь тут дело именно в самой атмосфере творчества.

Но – вау – книга может передать то, что когда – то было мне близко. Перед нами дом, наполненный большой семьей во главе с художником. Рисует он редко, но вкладывает душу в свои работы. Подрастающее дети и женщина, которая практически всегда в положении. Служанки с их сплетнями и с обожанием своих хозяев или страхом перед ними. Дом, где каждого живущего обуревают свои переживания.

Повествование ведется от новой служанки Греты. По мере глав мы видим, как в душе девушке зарождается восхищение, симпатия, уважение, а может даже и нечто больше. Судьба девушки не была легкой. Хотя, возможно, крайне редко случалось так, что служанки достигали высот и исполнения своих желаний. Тут перед нами явно видно различие между сословиями и заранее предопределенность жизни некоторых людей.

Концовка романа произвела двоякое впечатление. С одной стороны это своеобразный хэпп – энд, но с другой я боле чем уверенна, что Герда не была счастлива в той жизни, которую она выбрала. Несмотря на то, что мне было сложно найти время на столь небольшой роман, читая его внешний мир уходил на задний план, как бы мерк в сравнении с мастерской художника и переживаниями юной девушки, чья душа не могла определиться в своих желаниях. Колоритные персонажи, наделенные своими качествам сами как будто прописаны красками, что и придает им такую выразительность и «живучесть». Однозначно, книга понравилась – давно мне не попадалось что то яркое, но в тоже время маленькое и неторопливое.

#свояигра №5 (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

@loki , все же я успела запрыгнуть в последний вагон)

@lerochka31 июля 2018 12:26

Хорошая рецензия! Если бы не прочитала книгу ранее, кинулась бы читать)

@lerochka, спасибо)

@loki31 июля 2018 14:42

вот и отлично)) ждем новый поезд)

написала рецензию14 июля 2018 20:21
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я уже знакома с Трейси Шевалье по роману «Прелестные создания» и увидев в списке её книгу, я не задумываясь приступила к чтению. По стилистике оба романа очень похожи. Описание размеренное и в серых полутонах, но без надрыва. Сюжет цельный, события рассказываются в том порядке, в котором они происходят. Никаких отвлекающих или растянутых сцен, всё достаточно лаконично и уверенно. Персонажи самодостаточны и индивидуальны, возможно некоторые даже через чур, если вспомнить какой год на дворе.
Ян Вермеер или, как называет его Грета -«он», вечно ускользающий персонаж. В книге совершенно нет его описания, возраста или происхождения, а если где и есть, то очень краткое и мимолетное. В Грете он находил родство и понимание, а возможно и отдушину. Это не удивительно, в Катарине всего этого нет. Хотя я и склонна думать, что Катарину он всё же любил, в отличии от Греты. А может и вовсе никого не любил, его погруженность в создание картин граничит с каким-то холодным и сдержанным безумием. В любом случае, он достаточно притягательный персонаж, несмотря на некоторые не самые положительные поступки.
Грете и Питер, и Мария Тинс говорили, что совершенно неизвестно, какие мысли у неё на уме, такой же она предстает и перед читателем, и это не смотря на то, что перед нами она открывает свои чувства и мысли. За всё произведение она всего раз или два назвала его хозяином, столько в ней правильной дрожи к нему, что по-другому видимо не могла. Любила ли она Вермеера, не уверена -скорее боготворила. И, опять таки, в задумчиво-отстраненном виде - в этом они очень похожи, этакие снежные господин и служанка. Да и потом, молодости и неопытности свойственно идеализировать всё, что кажется самым прекрасным в мире, а Грета именно такой и была.
И только Мария Тинс всегда как глоток воздуха – восхищаясь зятем и поддерживая в нём художественную натура, всё же старалась рационально вести себя во всех делах, касающихся семьи. Правда некоторые её поступки все же для меня не понятны.
Есть некоторые моменты,которые вызвали у меня сомнения и противоречия, но так как история вымышленная (несмотря на присутствие реально существовавшего человека), то в целом было не так уж и трудно закрыть на них глаза.
P.S Добавлю, что настоящая картина «Девушка с жемчужной серёжкой» никогда не вызывала у меня интереса. Это одна из тех картин, на которые смотришь и не видишь в них очарования и загадочности, которые должны присутствовать. Но после прочтения книги, я смогла взглянуть на неё иначе.
#зло1_3курс