Девушка с жемчужной сережкой

1999
Portraits

Что объединяет нидерландского портретиста Яна Вермеера и популярную писательницу Трейси Шевалье? Им обоим славу принесла книга Девушка с жемчужной сережкой. Известная на весь мир работа художника вызвала в душе англичанки шквал эмоций, а неугомонная фантазия со временем наделила образ незнакомки плотью и кровью, приготовив девушке судьбу прислужницы, в которой художник увидел образ Музы. Но какой будет участь Греты, девочки с жемчужными серьгами? Услышит она любовные признания, или ей уготовано лишь быть запечатленной на полотне?

Приглашаем посетителей сайта написать отзывы на книгу Трейси Шевалье Девушка с жемчужной сережкой.

Купить книгу Девушка с жемчужной сережкой, Трейси Шевалье

<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Новое вплеталось в старое, как нитки при штопке носка.</p>

написала рецензию12 апреля 2016 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Псевдоромантическая история с изрядным налетом пошлости. У меня вообще сложилось такое впечатление, как-будто в основу книги была положена статья о художнике Вермеере из Википедии (хотя, оговорюсь сразу, что Т.Шевалье имеет образование в области искусства). Но герои книги были настолько смешные и карикатурные, а история избитой, что книга вызывала, то отвращение, то смех. Я прямо видела сударя-художника в полной прострации (я бы даже сказала ПРОСРАЦИИ, да простите меня те, кто все-таки отважился читать этот опус). Он либо рисовал картины, либо выпивал, либо усердно исполнял супружеский долг. Катарину - ходячий инкубатор, которая без устали воспроизводила на свет потомство (мне очень хотелось бы знать или получить намек от автора, что толкало ее на это). Грета - с виду усердная милая девочка, которая поступила в услужение в семью Вермеера, и вроде трудилась с упорством а-ля Золушка, но эти ситуации, когда она отвешивала оплеухи детям меня просто выводили из себя. Да, Корнелия не подарок, но это ребенок, который защищал свою семью от угрозы, которая реально исходила от милой Греты. Я думаю, будь Вермеер менее зациклен на картинах, нас ждал бы более захватывающий сюжет, а не только история о беззаветной преданности служанки к своему хозяину.
Второстепенные персонажи тоже абсолютно обезличены. Да, сальный тип - любитель девушек и картин (уж и не помню как его зовут) еще вызывает какие-то негативные эмоции, но амебные родители Греты, Франс и даже два Питера - люди, о внутреннем мире которых даже догадываться не приходится. Больше всех нравилась Мария Тинс. Бабуля курила трубку и умело контролировала всех домочадцев.
В общем, несмотря на интересный и легкий слог автора, мне абсолютно не понравилась картонность и шаблонность персонажей. Я понимаю, что на фоне такой упрощенности ярко бросался в глаза дисбаланс между равнодушием и эгоистичностью Вермеера и страстностью и пылкостью Греты, но мне нравятся более тонкие психологические портреты.
P.s. к концу прочтения случилась паника, т.к. читала книгу в рамках флешмоба, но никак не могла обнаружить солнечного персонажа, но слава Богу, за несколько страниц до финала обнаружилось, что Корнелия имеет соответствующий цвет волос, поэтому #флешмоб_Рыжие и чур меня, чур...

@psymag13 апреля 2016 22:16

@LuckyDay, для меня так и есть. Вообще непонятно к чему все это было.

"Катарину - ходячий инкубатор, которая без устали воспроизводила на свет потомство (мне очень хотелось бы знать или получить намек от автора, что толкало ее на это)."
У Вермееров было 15 детей, 4 из которых умерли в раннем возрасте, так что это не фантазия автора.
" Я думаю, будь Вермеер менее зациклен на картинах, нас ждал бы более захватывающий сюжет, а не только история о беззаветной преданности служанки к своему хозяину. "
и вот здесь я с вами не соглашусь, мне кажется, что захватывающего сюжета то и не было бы тогда, так как хозяин тогда бы вообще не обращал внимания, ведь в конце романа нам ясно сказали, что он видел в Грете лишь портрет...

@psymag2 мая 2016 21:31

@anna172015, по поводе детей ,я знаю, вот и интересно было узнать, что "ее толкало на это". По второму пункту также считаю, что имело смысл добавить немного художественного вымысла и страсти в отношения Вермеера и Греты.

написала рецензию18 апреля 2016 22:11
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Когда-то художник написал портрет одной девушки, спустя много лет была написана книга с возможной историей данного портрета, а уже после снят фильм. Начала читать данное произведение из чистого любопытства и не пожалела

Главная героиня романа простая девушка по имени Грета отправляется в услужение к семье одного художника. Там она работает 6 дней в неделю и все эти 6 дней живет в доме своих хозяев, домой же она имеет право ходить только в воскресенье. У главной героини складываются непростые отношения со всеми домочадцами, ее непосредственная хозяйка (Катарина) не знает как с ней обходиться и с первой встречи недолюбливает ее, а повод к нелюбви заключается в том, что Грета должна убирать мастерскую ее мужа, куда он ее не допускает. Мария Тинс более всех расположена к главной героине и, являясь хозяйкой дома, немного свысока смотрит на домашних и их проблемы, частенько попыхивая трубкой. Из детей проживающих в доме (количество детей меняется каждый год, т.к. Катарина из состояния беременности почти не выходит, а мистер Вермеер, очень хороший муж, не может ей в этом отказать) особо выделяется Корнелия, столько расчетливости и хитрости в ребенке просто поражают.

Стиль повествования очень затягивает, но некоторые действия и поступки героев поражают своим идиотизмом. Главная героиня готова сделать все что скажет ее "мастер", и здесь можно это понять - девушка влюбленна и ей нет даже 18. Но действия художника и Марии Тинс просто никак нельзя логично обосновать, когда они скрывают от Катарины такие нелепые вещи, а Грете из-за этого приходится врать, выкручиваться и вести "двойную игру", выполняя задания и своей госпожи и своего хозяина.

Книга навевает грусть и переживания за главную героиню и я остро ощущала печаль из-за несправедливости к совсем еще молоденькой девушке. Хотелось прям кричать "Беги ты от них!", тем более было к кому бежать. Но тогда бы, возможно, и не было этой картины. Теперь, смотря на изображение картины "Девушка с жемчужной сережкой", я буду постоянно вспоминать героиню данного романа, 17-летнюю Грету.

9 из 10. Для любителей романов с немного печальным концом.

написала рецензию22 февраля 2016 21:29
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я конечно же человек далекий от искусства, так что не могу ничего сказать по поводу творческой линии Верммера, но на удивление я видела самую знаменитую картину "Девушка с жемчужной сережкой". Кто был автор - меня не особо волновало, картина понравилась, но вот изучать ее историю я не планировала. Но тут попалась в руки творение Трейси Шевалье. Автор мне не знаком, так что говорить что-то о ее творчестве не могу. Но вот тут "Девушка с жемчужной сережкой" не особо произвела на меня впечатление. Может из-за того, что все же романтический жанр мне не особо близок? А может из-за того что мне было скучно от начала до конца. Будем считать, что просто не повезло со стилистикой написания. Даже не смотря на то, что Грета вроде бы и понравилась, но все же на протяжение всей книги меня тянуло в сон.

Даже не смотря на то, что легенд о картине ходит очень много ,вариант Шевалье не особо радует.

написала рецензию14 февраля 2016 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

На эту книгу я была нацелена довольно давно. К ней также подогревала интерес экранизация и вот прочитав ее я осталась очень довольна. Вроде обычный роман, там нет нечего сверхъестественного, но именно эта простота и цепляет. Саму книгу я прочитала очень быстро, язык написания легкий, детали прописаны очень тщательно и сюжет настолько тебя увлекает, что не замечаешь как перевернул последнюю страницу, но отчаянно нуждаешься в продолжение.

В сюжет книге легло написание картины Вермеера, где натурщицей была их служанка Грета. С первого де мгновения Грету невзлюбила беременная жена и дочь художника. Но, для портрета нужны жемчужные серьги, которые художник дает девушки для позирования. И по стандартному сценарию она влюбляется в хозяина и всячески оказывает ему помощь, чтобы привлечь внимание. И несмотря на книги сестер Бронте здесь хозяин остается непреклонен перед такой преданностью. Хотя, больше всего меня удивило поведение дочери Корнелии, ее расчётливость и гнусные поступки ввели с состоянии легкого шока.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб(4. Книга, основанная на реальных событиях)

Екатерина (@flogber)14 февраля 2016 10:30

почему-то расхотелось читать)

@lerochka14 февраля 2016 11:33

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию25 января 2016 22:29
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

История простой девушки, дочери плиточника, которой пришлось пойти служанкой в дом художника, поскольку семья нуждалась в деньгах. И, как можно догадаться, некоторые девушку не взлюбили, кое-кто старался нагадить, а кто-то раскрыл в ней чувство прекрасного.

Для меня Грета - действительно сильная личность, несмотря на свой возраст и положение. Начнем с того, что в 17 лет она работала на хозяев 6 дней в неделю, чьи обязанности состояли из нескончаемой работы по дому, от стирки и глажки до готовки. Как обычно бывает, хозяйка ее тут же невзлюбила, словно предчувствуя от нее беду. Хотя, если по сути разобраться, беда пришла от ее мужа, а точнее от его творческого порыва.

Повествование идет от лица Греты, служанки, и потому нам открыты все ее мысли и чувства. Она понимает свои обязанности и в должной мере их выполняет, и с гордостью терпит капризы Катарины и проказы Корнелии. Эти героини мне были прям противны на протяжении всей книги, не могу представить, как я бы отреагировала на месте Греты. Боюсь, мне бы не хватило нервов оставаться спокойной после всего, что сделала Корнелия и как Каталина обращалась с ней.

Мне нравилось взаимодействие Греты и художника. Автор постепенно открывает их друг другу, начиная с первого же момента, когда он ее увидел и спросил про овощи. Уборка в его мастерской была для служанки отдушиной от ее каждодневных, нудных обязанностей. Я так предполагаю, у нее была природная склонность к рисованию. Она хорошо видела композицию, цвета, видя картину она старалась понять ее смысл и разгадать, что там происходит. Заметив интерес к своим картинам, Ян не мог это не оценить. Общение с ней для него тоже было, как мне кажется отдушиной, ведь практически никто из его семьи не проявлял интерес к его работе, а видели в его картинах лишь источник дохода. А Ян, оставаясь художником, следовал лишь творческому порыву.

Меня в их отношениях смутили некоторые моменты, описанные автором, которые возникли во время работы над картиной с служанкой. Как по мне, это было лишним. То, что служанка видела в художнике не просто художника, а мужчину, немного подпортило мое впечатление. По всем описаниям Грета была скромной, целомудренной девушкой, которая даже не посмела оголить голову, а тут резко она повела себя нехарактерно для себя. Может, я просто не понимаю, спишу это не простую женскую слабость.

Интересная, захватывающая история, хотя начиналась с простых будней служанки, но постепенно нарастал накал, который все более ощущался к концу. Яркие герои, очень подробное описание окружающей обстановки и сам процесс описания картин, который меня саму даже вдохновил на возвращение к своему старому рисунку) Интересно было наблюдать за Гретой и ждать, что же она предпримет, и как я считаю, она поступила правильно.

P.S. Довольно сумбурная получилась рецензия, поскольку я все еще нахожусь под впечатлением от книги)

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Алина Машкова (@cupy)26 января 2016 5:11

Не вижу сумбурности, по-моему, на редкость основательная рецензия)

@ekaterin_a26 января 2016 8:21

И мне понравилась рецензия) вчера как раз разбирала пункты Бойцовского клуба и отметила себе эту книгу))

@lerochka26 января 2016 8:49

И хоть мне, наоборот, не понравилась Грета, экзамен 3.3 сдан)