Девушка с жемчужной сережкой

1999

Что объединяет нидерландского портретиста Яна Вермеера и популярную писательницу Трейси Шевалье? Им обоим славу принесла книга Девушка с жемчужной сережкой. Известная на весь мир работа художника вызвала в душе англичанки шквал эмоций, а неугомонная фантазия со временем наделила образ незнакомки плотью и кровью, приготовив девушке судьбу прислужницы, в которой художник увидел образ Музы. Но какой будет участь Греты, девочки с жемчужными серьгами? Услышит она любовные признания, или ей уготовано лишь быть запечатленной на полотне?

Приглашаем посетителей сайта написать отзывы на книгу Трейси Шевалье Девушка с жемчужной сережкой.

Купить книгу Девушка с жемчужной сережкой, Трейси Шевалье

Роман навеян одноимённой картиной голландского художника Яна Вермеера.

<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Новое вплеталось в старое, как нитки при штопке носка.</p>

написала рецензию30 июля 2018 19:51
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Такая тоненькая книжка, но столько красок. Мало кто знает, но я, как бывший художник – самоучка люблю краски, карандаши, наброски, зарисовки. Но до этого момент я не думала, что писатель на бумаге может передать буйство красок, поиск вдохновения, многочисленных часы, проведенные за работой и попытках изобразить то, что находится перед тобой. Ведь тут дело именно в самой атмосфере творчества.

Но – вау – книга может передать то, что когда – то было мне близко. Перед нами дом, наполненный большой семьей во главе с художником. Рисует он редко, но вкладывает душу в свои работы. Подрастающее дети и женщина, которая практически всегда в положении. Служанки с их сплетнями и с обожанием своих хозяев или страхом перед ними. Дом, где каждого живущего обуревают свои переживания.

Повествование ведется от новой служанки Греты. По мере глав мы видим, как в душе девушке зарождается восхищение, симпатия, уважение, а может даже и нечто больше. Судьба девушки не была легкой. Хотя, возможно, крайне редко случалось так, что служанки достигали высот и исполнения своих желаний. Тут перед нами явно видно различие между сословиями и заранее предопределенность жизни некоторых людей.

Концовка романа произвела двоякое впечатление. С одной стороны это своеобразный хэпп – энд, но с другой я боле чем уверенна, что Герда не была счастлива в той жизни, которую она выбрала. Несмотря на то, что мне было сложно найти время на столь небольшой роман, читая его внешний мир уходил на задний план, как бы мерк в сравнении с мастерской художника и переживаниями юной девушки, чья душа не могла определиться в своих желаниях. Колоритные персонажи, наделенные своими качествам сами как будто прописаны красками, что и придает им такую выразительность и «живучесть». Однозначно, книга понравилась – давно мне не попадалось что то яркое, но в тоже время маленькое и неторопливое.

#свояигра №5 (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

@loki , все же я успела запрыгнуть в последний вагон)

@lerochka31 июля 2018 12:26

Хорошая рецензия! Если бы не прочитала книгу ранее, кинулась бы читать)

Анна (@jasa_anya)31 июля 2018 14:41

@lerochka, спасибо)

@loki31 июля 2018 14:42

вот и отлично)) ждем новый поезд)

написала рецензию14 июля 2018 20:21
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я уже знакома с Трейси Шевалье по роману «Прелестные создания» и увидев в списке её книгу, я не задумываясь приступила к чтению. По стилистике оба романа очень похожи. Описание размеренное и в серых полутонах, но без надрыва. Сюжет цельный, события рассказываются в том порядке, в котором они происходят. Никаких отвлекающих или растянутых сцен, всё достаточно лаконично и уверенно. Персонажи самодостаточны и индивидуальны, возможно некоторые даже через чур, если вспомнить какой год на дворе.
Ян Вермеер или, как называет его Грета -«он», вечно ускользающий персонаж. В книге совершенно нет его описания, возраста или происхождения, а если где и есть, то очень краткое и мимолетное. В Грете он находил родство и понимание, а возможно и отдушину. Это не удивительно, в Катарине всего этого нет. Хотя я и склонна думать, что Катарину он всё же любил, в отличии от Греты. А может и вовсе никого не любил, его погруженность в создание картин граничит с каким-то холодным и сдержанным безумием. В любом случае, он достаточно притягательный персонаж, несмотря на некоторые не самые положительные поступки.
Грете и Питер, и Мария Тинс говорили, что совершенно неизвестно, какие мысли у неё на уме, такой же она предстает и перед читателем, и это не смотря на то, что перед нами она открывает свои чувства и мысли. За всё произведение она всего раз или два назвала его хозяином, столько в ней правильной дрожи к нему, что по-другому видимо не могла. Любила ли она Вермеера, не уверена -скорее боготворила. И, опять таки, в задумчиво-отстраненном виде - в этом они очень похожи, этакие снежные господин и служанка. Да и потом, молодости и неопытности свойственно идеализировать всё, что кажется самым прекрасным в мире, а Грета именно такой и была.
И только Мария Тинс всегда как глоток воздуха – восхищаясь зятем и поддерживая в нём художественную натура, всё же старалась рационально вести себя во всех делах, касающихся семьи. Правда некоторые её поступки все же для меня не понятны.
Есть некоторые моменты,которые вызвали у меня сомнения и противоречия, но так как история вымышленная (несмотря на присутствие реально существовавшего человека), то в целом было не так уж и трудно закрыть на них глаза.
P.S Добавлю, что настоящая картина «Девушка с жемчужной серёжкой» никогда не вызывала у меня интереса. Это одна из тех картин, на которые смотришь и не видишь в них очарования и загадочности, которые должны присутствовать. Но после прочтения книги, я смогла взглянуть на неё иначе.
#зло1_3курс

написала рецензию9 июля 2018 18:04
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Милый, очаровательный и такой маленький роман.
Многие начинают знакомство с этой историей с одноименного фильма и лишь позже знакомятся с книгой, так же случилось и у меня. Скажу, как обычно, «а книга лучше!», не ощутила я в фильме всей трагедии героини, сложности выбора, а вот книга... до мурашек.
Из-за несчастного случая с отцом, из-за которого он потерял работу, Грета вынуждена оставить свою семью (и маленькую сестрёнку) и поступить на службу младшей служанкой в дом известного художника Вермеера, который обратил внимание на интерес Греты к сочетанию цветов и их гармонии. Девушка с большими глазами, вызывает много споров и обид в доме, ведь женщин в доме много, а характеры один лучше другого. Остановлюсь на этом, иначе расскажу сразу всё.
Не смотрите, что книга небольшая и сюжет простой (на первый взгляд) – здесь многое спрятано. Чего стоят только конфликт веры католиков и протестантов («а мы всё-таки во многом похожи»), жертва во имя искусства, ложь той, что никогда не смела… И любовь, да. Очень интересно следит за ходом мысли героини – суждения о людях, поступках, внутренние переживания. Грета наивна и вместе с тем умна, правдива, хотя жизнь в доме, полном интриг и сплетен, оказывает на неё влияние.
Финал очень грустный, но настоящий - нет здесь ни карет, ни волшебных превращений, ни крёстных фей. Множество дорог и романтический выбор в мечтах, а на самом деле - реальность.
Читайте, чтобы погрузиться в такой далёкий, но от этого не менее интересный мир мастерской художника, мир маленькой служанки, мир сложного выбора и жизненных трудностей и… любви.

#зло1_3курс (доп)

@nuta2019, я вообще без просьб читающих подобной ерундой не страдаю. Обложка и обложка. Если конечно вообще не полный отстой.

Нюта Ш (@nuta2019)11 июля 2018 8:46

@beshenaia, и это правильный подход, а то бывали преценденты...

@oxnaxy, я для себя сделала вывод, что про мужчин писателей больше читать не буду, очень портится впечатления о их книгах потом, поэтому посоветовать не могу, вот из женских авторов последнее прочитала детские воспоминания Сельмы Лагерлеф "Морбакка", очень понравилось, этакий магический реализм по-шведски, очень добрая и уютная книга.

написала рецензию10 июля 2018 23:40

Легкий, адекватный роман.
Вообще в мои планы не входила эта книга, но наткнувшись на вполне хорошие рецензии и адекватные отзывы, я решила: а почему бы и нет? Наверное только совсем ленивый или необразованный человек мог не видеть эту картину. Слишком много о ней рассуждают и обсуждают. Поэтому книга меня заинтересовала. Новый взгляд автора на то, как это могло быть, а могло и не быть)
Сюжет книги посвящён девушке, которая в 16 лет вынуждена пойти работать служанкой в дом известного художника. Её отец, в результате взрыва печи на работе, слепнет, и оказывается неспособным содержать семью. Мама изредка подрабатывает, но кроме нашей героини есть ещё одна дочка, за которой тоже нужно присматривать. Поэтому хоть и небольшие деньги, но жалование Греты реальная помощь семье. Она старается быть аккуратной и внимательной, хоть никогда прежде и не работала. Героиня воспитана в любящей семье, у неё есть свои принципы и моральные устои. Она достаточно искренняя и открытая. И неудивительно, что юная мечтательная особа найдёт предмет для тайной любви)
Что мне не понравилось в книге, хоть этого и мало:
-то, что героиня такая набожная и воспитанная, к концу книги поменяла своё поведение как то уж слишком быстро. И причина то была, на мой взгляд, не самая страшная. У меня в этот момент резко возникла ассоциация с приколом из школьных сочинений: грянул гром и Катерина решилась последних остатков ума. Так и здесь, одно действие, но на героиню оно подействовало убийственно.
Что мне понравилось:
-адекватная концовка. Слава богу! Я до последнего боялась, что произойдёт какая-то неадекватная хрень, как любят в романах. Но нет! Все вполне нормально и логично.
-интересная интерпретация истории картины. Так скажем, альтернативный взгляд.
-речь. Книга написана хорошо и лаконично. Приятный язык.
Вообщем, книга оставила хорошее и легкое впечатление о сюжете и героях.
#зло1_3курс

написала рецензию25 мая 2017 23:45
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

@readman28 мая 2017 17:02

@AprilDay, да, сейчас выносит во ВКонтакте, но не на вашу страничку... ID свой надо в ссылку добавить...
Но, кстати, это ж не обязаловка, можно ссыль на соцсеть вообще убрать... :-)

Иринка (@aprilday)28 мая 2017 17:19

@readman, я контакт завела из-за ридли, так что пусть уж будет )

@readman28 мая 2017 17:25

@AprilDay, теперь есть профиль, вы на связи...:-)
П. С. Пойду-ка я присмотрю всё же какой-нибудь секретик... )