Рецензии на книгу Девушка с жемчужной сережкой

написала рецензию9 января 2017 14:49
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Давно слышала об этой книге, авторе и экранизации, но все руки не доходили прочитать ее. Пускай эти события не основаны на реальных, все же было интересно ознакомиться с этим вариантом появления картины, предысторию натурщицы и их дальнейшую судьбу.
Молодая девушка по имени Грета, идет работать служанкой в дом художника Вармеера. Его жена Катарина и дочь Корнелия невзлюбили девушку с первого взгляда и всячески пытались испортить ей жизнь. Особенно взбесила Корнелия, ее поведение и действия по отношению к Грете. Никогда бы не подумала, что ребенок может быть настолько гнусным. В эти моменты было безумно жаль Грету. И именно в тот момент, ее портрет начинает писать сам художник. И, вот тут понимаешь насколько, Грета, наивна, как она отдается чувствам и как она преданна своему хозяину. Как она слепа и не замечает, что для него она просто натурщица для картины.
Книга очень интересная, хоть и местами затянутая диалогами. И не хватало красивых описаний природы, сравнений и из-за этого было ощущение недосказанности между персонажами.

Nina (@ninelya)11 января 2017 22:54

До чего дошел прогресс, теперь народ сам себя плагиатит! Вы посмотрите какая находчивость!)))
Нечасто в последнее время на Ридли сижу, может я чего не знаю, и за медальки теперь приплачивают? :)

Nina (@ninelya)12 января 2017 10:27

@cherry_from_mars16, эх....т.е. вы оступились даже дважды: первый раз обманули моего любимого декана Леру, сказав, что книгу прочли. А теперь вот ещё и второго своего декана обманываете....как нехорошо, как нехорошо...
Была бы я деканом.... НО! Я не декан :)

@helenal12 января 2017 10:35

@cherry_from_mars16, очень интересно, на непрочитанную книгу написана прошлая рецензия, а недействительной будем считать эту? это же и ф-т искусств незаконченный и бк2016 (ну неужели была необходимость прям в феврале ставить левый тег, когда год впереди?). и, честно, если б я какую-нибудь одну рецензию написала по рассказу подружки, мне б совесть не позволила забыть, на какую книгу это было.
Вот с одной стороны, это даже немного повеселило. Особенно сейчас здорово читать в прошлой рецензии "Саму книгу я прочитала очень быстро". А с бк ещё вчера просто обалдевшая сидела. Даже была мысль, что специально шутку подбирали. Поставить на пункт знакомства с автором книгу, которую уже рецензировали. И написать во второй рецензии, что события не основаны на реальных, когда в 16м году книга бралась на пункт, говорящий абсолютно о противоположном.
хотя я тут посмотрела первые рецензии... если уж дядя Вандал от плохого не отучил, наверное, все эти всплески бессмысленны.

написала рецензию10 января 2017 16:31
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

В детстве, когда меня водили по галереям, мне всегда было жутко скучно смотреть на картины, я не понимала их красоты, и чтобы себя хоть немного развлечь, я придумывала небольшие истории о том, что было изображено. И вот, оказывается, что не я единственная развлекала себя таким образом, а Трейси Шевалье пошла дальше - написала целую книгу основанную на картине "Девушка с жемжучной сережкой". И, что тут скажешь, получилось неплохо, хотя и не слишком захватывающе.
Девушка с жемчужиной, таинственная героиня картины, оказалась простой служанкой Вермееров. Впрочем, не такой уж простой - она красива, неглупа, и как оказалось, умеет позировать. Но ведь служанки, пусть даже такие милые, не становятся героинями картин. Так как же Грета стала музой для всемирно известной картины? Об этом и рассказано в книге.
На первый взгляд, история кажется и красивой, и возможно даже правдоподобной, но потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что все совсем не идеально. Например, мне непонятно, как можно не просто нанять служанку, которой не доверяют простые задания, но при этом доверяют ей святая святых - мастерскую, куда художник даже жену не пускает. Может раньше это и казалось логичным, но читая такое сегодня, я этого понять не могу. Не понравились мне и члены семейства Вермеер - они или сугубо отрицательные или сугубо положительные, никаких полутонов и изменений за те два года, что описаны в книге. Ну, и конец книги я представляла немного другой. А вот главным плюсом, стали, по мне, упоминания и других картин Вермеера - не думаю, что в любом другом случае я бы на них посмотрела.
Но несмотря на все минусы, описанные выше, книга получилась вполне приличной. Она читается быстро, написана легким языком, Грета, вполне симпатична как человек и героиня. Думаю, книга отлично подойдет для отдыха, когда хочется почитать что-то и интересное, и не слишком заумное.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:23

@SKantor, а я читаю-читаю, нет-нет и взгляну на картину. Понравилось уж очень) и на др. картины этого художника смотрела даже.)
А у Шевалье, к сожалению, не хочу пока ничего больше читать. У нее всё так степенно происходит в книгах, хотя поздне-средневековый быт нравится в принципе

Соня (@skantor)11 января 2017 18:40

@rina_rot, я конечно смотрела и на эту книгу, и на другие упомянутые, но я не настолько сильно люблю исскуство, чтобы все время разглядывать) Я тоже не уверена, что хочу еще ее книги читать, не сильно интересно она пишет, хоть и быстро читается.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:48

@SKantor, а нам всё хочется глобального...))

написала рецензию7 января 2017 12:43
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Что ж, жизнь - это сплошная глупость. Если долго живешь. перестаешь чему-нибудь удивляться».

Наверняка, если не все, то большинство людей все-таки хотя бы заочно знакомы с прекрасной картиной Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Кого-то она оставила равнодушным, кому-то понравилась, но судя по всему одной из самых больших поклонницей данного произведения стала Трейси Шевалье. Глядя на картину она не только придумала свою собственную историю того как была создана данная картина но еще и дала нам возможность познакомиться со своим видением.
Эта книга своеобразное размышление Шевалье о взаимоотношениях художника Вермеера и девушки, которая прославилась в веках, запечатленная на картине великого мастера. О том кто она была, кем стала и как в дальнейшем сложилась ее жизнь. Но кроме этого мы еще и знакомимся с самим мастером и его многочисленным семейством.
Автор переносит нас в Голландию и дает возможность не только проследить за созданием картины, но еще и познакомиться с бытом и непростым положением жителей этой страны. Шевалье рассказывает не только об эпохе, но и об отношении между богатыми и бедными, о различии в воспитании и принятии мира, о разнице вероисповеданий.
Читается книга очень легко, так как написана очень хорошим языком. К тому же автор не перемудрила с описанием, и в произведении удачно соотнесено как количество диалогов, так и пейзажных зарисовок. Кроме того просто восхитительно описана сама мастерская художника и игра света и тени, красок и палитр. Благодаря этому ты не только читаешь что-то необычное, но еще и узнаешь что-то новое для себя и погружаешься в мир красок, объема и красоты.

@mariana7 января 2017 13:39

@neveroff, да мне что-то не хочется ее читать. Иногда знаю, что мне понравится, но не хочу читать

@neveroff7 января 2017 13:53

@mariana, бывает))) Лучше прочесть то, что точно не понравится. ))

@mariana7 января 2017 14:03

@neveroff, вполне в моем стиле)))

написала рецензию25 декабря 2016 21:33

#И2_5курс

Не могу сказать, что я эксперт в картинах, но в галереях я частый гость. И пусть я видела картину уже тысячу раз, каждый поход вызывает во мне новые впечатления, новые мысли.
И вот сейчас я сижу в таком же оцепенении, словно я перешла в очередной зал и замерла у одной картины, которая приворожила меня на несколько часов.

Искусство. Прекрасное слово, в котором что-то для себя может найти каждый человек, но иногда оно бывает холодным и расчётливым. И, к сожалению, именно такое оно в нашем случае.
Я не буду выделять какого-то определённого героя, хвалить его, потому что в основном я следила за сюжетом, мне была интересна история создания картины, пусть мы и не можем сказать, что она подлинна, но она имеет место быть. Но есть тот персонаж, который раздражал. И это прекрасная жена нашего Яна. Ох, вот тут я себя сдерживала, чтобы не вцепиться в её волосы. Её надменность, её гнусный характер раздражал до кончиков пальцев. Всё, что она делала, так это детей и закатывала истерики чуть ли не после каждого вдоха, зато сколько фарса в этой женщине, так что хватит на каждого в округе. Но речь не о ней.

Обворожительная и невинная молодая девушка живёт скромно, работая в доме художника и его семьи, всегда молчаливая, никому никогда не перечит, лишь качественно выполняет все поручения не только по дому, но и личные от хозяина, который привлекал девушку своими картинами.
Наверно, у каждого творца был период, когда он не мог ничего создать, ничего не получалось, не было идей для творчества. В таких ситуациях всегда спасали музы.
Вот и у Яна Вермеера настала такая пора, но его спасла кроткая служанка, которая ради хозяина впутывается в неприятности.

написала рецензию20 декабря 2016 8:10
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Девушка с жемчужной сережкой. Прекрасная картина, по крайней мере мне очень нравится. Просто девушка и ничего больше, никакого заднего плана, кроме темноты, которая не отвлекает. Но кто же была эта девушка? Спасибо Трейси Шевалье, что дала нам шанс хотя бы пофантазировать на эту тему.

Наша героиня совершенно обычная, простая девушка Грета, которой пришлось стать служанкой из-за потери дееспособности своего отца. Она едва умеет читать знакомые тексты, а писать совсем не знает как. Но тем не менее в ней с рождения живет чувство прекрасного, и подсознательно она понимает, что такое гармония и красота. Сначала мне героиня понравилась: она была в меру гордой, но знала место, понимала, что от нее ожидают, была выносливой и не жаловалась попусту. А потом что-то сломалось. Это связано с образом Яна Вермеера, художника, который с самого начала мне не понравился. Он действительно жил своими картинами, его не интересовали люди как личности, его они интересовали только в качестве персонажей картины. Писал он очень медленно, всегда жил внутри картин. Я понимаю, он ху-дож-ник. Но автор представила это всё в такой негативной лично для меня форме.
Причем тогда тут мое отношение к Грете, раз мне не понравился мастер? Повествование ведется от первого лица, и сама Грета называла этого небожителя только "он" и пару раз "хозяин". И ни-ни, никакого имени не произносила всуе, а то вдруг спугнет. Понятно, никогда девочка не видела в жизни художников, а тут - самый настоящий и её хозяин! Естественно, она стала его боготворить, даже готова была наделать глупостей ради того, чтобы он как-то заметил и отметил ЕЁ, а не её характеристики. Хотя понимала же она, что никогда этого не будет. Почему мне хотелось видеть в Грете идеальную героиню? Может, из-за столь прекрасной картины картины?

Читать книгу было приятно. Правда мне почему-то приходилось заставлять окунать себя в атмосферу именно того века, потому что повествование попахивало каким-то современьем. Хотя о быте читать было интересно. Я знаю, в другое время книга показалась бы мне скучной. Но сейчас это именно то, что было нужно.
Этюд 23 "Он и Его картина" #И2_5курс

Катерина (@rina_rot)20 декабря 2016 10:50

@cupy, я не сверяла, я просто смотрела, мне понравилось, как изображена девушка на картине)

@lerochka20 декабря 2016 11:02

Почему-то я думала ты давно прочитала эту книгу...

Катерина (@rina_rot)20 декабря 2016 11:12

@lerochka, теперь прочитала)

написала рецензию17 декабря 2016 22:09

#И2_5курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!

Не так давно появилась возможность делать это сиюминутно и даже много раз подряд, благодаря фотоаппаратам и камерам, встроенным в современные мобильные гаджеты. А во времена героини книги на это уходили недели, месяцы и даже годы. И как сейчас люди сравнивают запечатлённое с получившимся изображением, так и раньше происходило. Картина может получиться лучше оригинала, а может и хуже, и с фотографией так же.

Эта книга вроде как раскрывает историю создания одного из шедевров Яна Вермеера, имеющего одноимённое название. Вроде как, потому что доподлинно не известно практически никаких подробностей об этом полотне. Я отлично понимаю, что изображённая девушка может вовсе и не так выглядела, как на картине, может художник ей польстил из каких-либо соображений, быть может после реставрации оказались неумышленно искажены какие-либо детали. Как не можем мы сравнить ту реальную девушку с итоговым изображением, так невозможно сравнить и истинные факты написания картины с предложенной Трейси Шевалье версией. Быть может оттого и моё отношение к книге такое невыразимо непонятное...

Сама по себе версия весьма любопытна и правдоподобна. Разве что меня всю дорогу удивляло, откуда в шестнадцатилетней девице столько мудрости, она по наитию убереглась от множества неприятностей, и вопреки ему же встряла в самую последнюю. И так мне и не ясно, за что же с самого начала на Грету взъелась Катарина. Эти два вопроса не давали мне толком расслабиться во время чтения.

Много лет назад я видела экранизацию книги, подробности подзатерялись в глубинах моей памяти, но мне представлялось, что книга – увесистый такой толмудик, страниц на шестьсот. Ошиблась я, в три раза меньше... Хотя, при равном практически объёме с Розовый коттедж , в истории простой служанки Греты и того, как она оказалась на полотне именитого художника на много больше информативности. Насыщенность событиями просто не позволяет верить тому, что все они оказались уложены в какие-то две сотни страниц, и при этом книга вовсе не кажется сухим и сжатым конспектом по слишком быстро начитанной лекции.

Это моя вторая попытка знакомства с автором. После предыдущей, так и не завершившейся, я несколько лет не решалась повторить. Сейчас я рада, что дала автору ещё один шанс, но отчего-то сомневаюсь, что будет третий. Так и не могу сказать, что книга мне прям очень-очень понравилась, но приятные часы я с ней провела. Но вот родства какого-то мне не хватает с автором. А это самое родство обычно и толкает меня на углубление в творчество.

Нюта Ш (@nuta2019)18 декабря 2016 12:59

@lerochka, ну Катарина вполне могла отказаться. Художник ей практически во всем потакал, Мария Тинс обладает самой большой властью в доме, и при этом любит дочку и так же идет у неё на поводу. Не верю, что у них не было выбора и возможности нанять другую женщину в служанки, постарше, опытнее, страшнее... Именно Катарина в конце "собеседования" сказала куда и когда приодить. Сама наняла, сама возненавидела. Где логика? Я бы, будучи работодателем, просто отказала кандидату, который мне не по нраву)

НасТася (@anastasia_roja)18 декабря 2016 13:09

@nuta2019, а я именно от корки и до корки прочитала. А потом перечитала, и ещё перечитаю.
Наверно, неверно искать в художественном произведении огрехи))) На то оно и художественное. Да любую книгу из жанра исторический роман можно с этой точки зрения раскритиковать. Я даже не уверена, что учебник истории расскажет нам всю правду. Я просто наслаждалась))) Меня никогда не смущает, что автор добавляет что-то своё.

Нюта Ш (@nuta2019)18 декабря 2016 13:24

@anastasia_roja, исторических огрехов я не искала, лень - для этого надо знать подробности истории страны и города, быта тогдашних людей. Но логические несоответствия смущаюли))) Книга хороша, быстро читается, но перечитывать я не стану точно. И почему-то я хорошо ощущаю именно то, что тебя в ней зацепило, а выразить не могу. Ждала именно тебя под моей рецензией с тапочком в мой адрес)😄

написала рецензию12 апреля 2016 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Псевдоромантическая история с изрядным налетом пошлости. У меня вообще сложилось такое впечатление, как-будто в основу книги была положена статья о художнике Вермеере из Википедии (хотя, оговорюсь сразу, что Т.Шевалье имеет образование в области искусства). Но герои книги были настолько смешные и карикатурные, а история избитой, что книга вызывала, то отвращение, то смех. Я прямо видела сударя-художника в полной прострации (я бы даже сказала ПРОСРАЦИИ, да простите меня те, кто все-таки отважился читать этот опус). Он либо рисовал картины, либо выпивал, либо усердно исполнял супружеский долг. Катарину - ходячий инкубатор, которая без устали воспроизводила на свет потомство (мне очень хотелось бы знать или получить намек от автора, что толкало ее на это). Грета - с виду усердная милая девочка, которая поступила в услужение в семью Вермеера, и вроде трудилась с упорством а-ля Золушка, но эти ситуации, когда она отвешивала оплеухи детям меня просто выводили из себя. Да, Корнелия не подарок, но это ребенок, который защищал свою семью от угрозы, которая реально исходила от милой Греты. Я думаю, будь Вермеер менее зациклен на картинах, нас ждал бы более захватывающий сюжет, а не только история о беззаветной преданности служанки к своему хозяину.
Второстепенные персонажи тоже абсолютно обезличены. Да, сальный тип - любитель девушек и картин (уж и не помню как его зовут) еще вызывает какие-то негативные эмоции, но амебные родители Греты, Франс и даже два Питера - люди, о внутреннем мире которых даже догадываться не приходится. Больше всех нравилась Мария Тинс. Бабуля курила трубку и умело контролировала всех домочадцев.
В общем, несмотря на интересный и легкий слог автора, мне абсолютно не понравилась картонность и шаблонность персонажей. Я понимаю, что на фоне такой упрощенности ярко бросался в глаза дисбаланс между равнодушием и эгоистичностью Вермеера и страстностью и пылкостью Греты, но мне нравятся более тонкие психологические портреты.
P.s. к концу прочтения случилась паника, т.к. читала книгу в рамках флешмоба, но никак не могла обнаружить солнечного персонажа, но слава Богу, за несколько страниц до финала обнаружилось, что Корнелия имеет соответствующий цвет волос, поэтому #флешмоб_Рыжие и чур меня, чур...

@psymag13 апреля 2016 22:16

@LuckyDay, для меня так и есть. Вообще непонятно к чему все это было.

"Катарину - ходячий инкубатор, которая без устали воспроизводила на свет потомство (мне очень хотелось бы знать или получить намек от автора, что толкало ее на это)."
У Вермееров было 15 детей, 4 из которых умерли в раннем возрасте, так что это не фантазия автора.
" Я думаю, будь Вермеер менее зациклен на картинах, нас ждал бы более захватывающий сюжет, а не только история о беззаветной преданности служанки к своему хозяину. "
и вот здесь я с вами не соглашусь, мне кажется, что захватывающего сюжета то и не было бы тогда, так как хозяин тогда бы вообще не обращал внимания, ведь в конце романа нам ясно сказали, что он видел в Грете лишь портрет...

@psymag2 мая 2016 21:31

@anna172015, по поводе детей ,я знаю, вот и интересно было узнать, что "ее толкало на это". По второму пункту также считаю, что имело смысл добавить немного художественного вымысла и страсти в отношения Вермеера и Греты.

написала рецензию18 апреля 2016 22:11
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Когда-то художник написал портрет одной девушки, спустя много лет была написана книга с возможной историей данного портрета, а уже после снят фильм. Начала читать данное произведение из чистого любопытства и не пожалела

Главная героиня романа простая девушка по имени Грета отправляется в услужение к семье одного художника. Там она работает 6 дней в неделю и все эти 6 дней живет в доме своих хозяев, домой же она имеет право ходить только в воскресенье. У главной героини складываются непростые отношения со всеми домочадцами, ее непосредственная хозяйка (Катарина) не знает как с ней обходиться и с первой встречи недолюбливает ее, а повод к нелюбви заключается в том, что Грета должна убирать мастерскую ее мужа, куда он ее не допускает. Мария Тинс более всех расположена к главной героине и, являясь хозяйкой дома, немного свысока смотрит на домашних и их проблемы, частенько попыхивая трубкой. Из детей проживающих в доме (количество детей меняется каждый год, т.к. Катарина из состояния беременности почти не выходит, а мистер Вермеер, очень хороший муж, не может ей в этом отказать) особо выделяется Корнелия, столько расчетливости и хитрости в ребенке просто поражают.

Стиль повествования очень затягивает, но некоторые действия и поступки героев поражают своим идиотизмом. Главная героиня готова сделать все что скажет ее "мастер", и здесь можно это понять - девушка влюбленна и ей нет даже 18. Но действия художника и Марии Тинс просто никак нельзя логично обосновать, когда они скрывают от Катарины такие нелепые вещи, а Грете из-за этого приходится врать, выкручиваться и вести "двойную игру", выполняя задания и своей госпожи и своего хозяина.

Книга навевает грусть и переживания за главную героиню и я остро ощущала печаль из-за несправедливости к совсем еще молоденькой девушке. Хотелось прям кричать "Беги ты от них!", тем более было к кому бежать. Но тогда бы, возможно, и не было этой картины. Теперь, смотря на изображение картины "Девушка с жемчужной сережкой", я буду постоянно вспоминать героиню данного романа, 17-летнюю Грету.

9 из 10. Для любителей романов с немного печальным концом.

написала рецензию22 февраля 2016 21:29
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я конечно же человек далекий от искусства, так что не могу ничего сказать по поводу творческой линии Верммера, но на удивление я видела самую знаменитую картину "Девушка с жемчужной сережкой". Кто был автор - меня не особо волновало, картина понравилась, но вот изучать ее историю я не планировала. Но тут попалась в руки творение Трейси Шевалье. Автор мне не знаком, так что говорить что-то о ее творчестве не могу. Но вот тут "Девушка с жемчужной сережкой" не особо произвела на меня впечатление. Может из-за того, что все же романтический жанр мне не особо близок? А может из-за того что мне было скучно от начала до конца. Будем считать, что просто не повезло со стилистикой написания. Даже не смотря на то, что Грета вроде бы и понравилась, но все же на протяжение всей книги меня тянуло в сон.

Даже не смотря на то, что легенд о картине ходит очень много ,вариант Шевалье не особо радует.

написала рецензию14 февраля 2016 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

На эту книгу я была нацелена довольно давно. К ней также подогревала интерес экранизация и вот прочитав ее я осталась очень довольна. Вроде обычный роман, там нет нечего сверхъестественного, но именно эта простота и цепляет. Саму книгу я прочитала очень быстро, язык написания легкий, детали прописаны очень тщательно и сюжет настолько тебя увлекает, что не замечаешь как перевернул последнюю страницу, но отчаянно нуждаешься в продолжение.

В сюжет книге легло написание картины Вермеера, где натурщицей была их служанка Грета. С первого де мгновения Грету невзлюбила беременная жена и дочь художника. Но, для портрета нужны жемчужные серьги, которые художник дает девушки для позирования. И по стандартному сценарию она влюбляется в хозяина и всячески оказывает ему помощь, чтобы привлечь внимание. И несмотря на книги сестер Бронте здесь хозяин остается непреклонен перед такой преданностью. Хотя, больше всего меня удивило поведение дочери Корнелии, ее расчётливость и гнусные поступки ввели с состоянии легкого шока.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб(4. Книга, основанная на реальных событиях)

Екатерина (@flogber)14 февраля 2016 10:30

почему-то расхотелось читать)