Рецензии на книгу Девушка с жемчужной сережкой

написала рецензию14 января 2015 16:11
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на голове у девушки тюрбан, а в ушах жемчужные сережки (но нам видна только одна). Все в этой картине гармонично, теплый взгляд девушки, приглушенные цвета одежды и жемчужная сережка, которая придает картине шарм, хочется смотреть на эту картину вечно, столько в ней спокойствия и умиротворения.

В книге автор рассказывает нам свою предысторию создания картины. Главной героиней является молодая девушка по имени Грета, которая поступает на работу в большую семью художника, служанкой. Тяжела работа служанки, стирка, глажка, уборка, готовка с утра до вечера, но основной обязанностью Греты является уборка мастерской художника, где главное правило не сдвигать вещи со своего места, пока мастер рисует.

Автор очень интересно описывает атмосферу того времени (17 век), очень интересно было читать о процессе изготовления красок для картин, например из обожженной слоновой кости получают черную краску, а из кусочков марены получался ярко-красный порошок, который в смеси с льняным маслом дает алый цвет.

Читая книгу, я постоянно смотрела на портрет девушки и каждый раз замечала что-то новое на картине. Есть в этой картине какая-то загадка, глаза девушки смотрят прямо в душу, от них просто невозможно оторваться. Вместе с книгой получается полноценная история, но что было на самом деле, приходится только догадываться)

написал рецензию9 марта 2015 4:54
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

На сколько же хрупкая вещь - человеческая жизнь! Даже незначительные поступки или мелки безделушки имеют шанс разрушить ее. Или, по крайней мере, сменить русло ее течения.
А с другой стороны, если отбросить эмоции и подумать здраво, то становится ясно, что все случается так как запланировано. Кем-то. Или чем-то. Но не без "собственного выбора" человека. Влепление пощечин в первый же день знакомства, таскание лакомых кусочков с хозяйской кухни, быстрое забывание родной семьи, прокалывание ушей, обжималочки в темном переулке - это все из разряда "никто не заставлял".

Итак. Голландия. Середина семнадцатого века. Странная жизнь "повернутых" на религиозных условностях и прочих комплексах людей. Все какие-то нервные...
В центре сюжета - девушка Грета, та самая - с картины. Трагизм ее собственной семьи приводит шестнадцатилетнюю Грету в профессию "младшая служанка". Второе основное действующее лицо - знаменитый художник Ян Вермеер. Да, несмотря на то, что фактически он занимает в абзацах и предложениях меньше места, чем его жена, свекровь, дети, жених Греты Питер, ее родители, никаких сомнений, что он - второй главный персонаж. Хотя бы в глазах девушки...

Характеры героев построены сложно. Мне трудно сказать, есть ли хоть один симпатичный мне персонаж. Пожалуй, нет. Странные люди, "повернутые" на комплексах и условностях, боящиеся друг друга и неустанно выдумывающие как усложнить друг другу жизнь, не могут быть мне симпатичны. Другое дело - просто "странные", но это тема другого разговора.

Что в книге великолепно, так это атмосфера художественной мастерской. Очень правдоподобно и реалистично (по крайней мере, как я себе это представляю). Кроме того, Трейси Шевалье прекрасно объясняет хитрости с цветами и тенями: как не используя ни грамма белой краски нарисовать белую стену или белые облака. да так, чтобы они были "живыми"; как с помощью открытой или прикрытой ставни можно изменить настроение и "глубину мысли" натурщицы; как с помощью складки ткани или той самой серьги придать картине законченный вид... Это было очень интересно!

Также в книге встречаются и другие картины Вермеера. "Вид Дельфта" (по книге Грета несколько раз вспоминает как с отцом видела ее на выставке), "Сводница" (в книге она висит прямо в мастерской), "Молочница" (по книге на ней изображена старшая служанка Таннеке), "Молодая женщина с кувшином воды" (по книге художник рисовал дочь булочника), "Бокал вина" (по книге изображенный на ней хозяин галереи и патрон художника испоганил понятно каким способом жизнь изображенной на картине девушке),
"Женщина с жемчужным ожерельем" и "Дама, пишущая письмо" (по книге эти картины пишутся уже при нашем "присутствии", а позирует супруга вышеупомянутого хозяина галереи), "Концерт" (эту картину Вермеер пишет одновременно с "Девушкой с жемчужной сережкой").
Я, признаюсь, кроме выведенной в названии, ни одной не знал. После книги посмотрел фотографии в Интернете всех работ художника, с удовольствием даже. К любимым живописцам Вермеер у меня, конечно, не попадет, но что-то в его творчестве есть. Особенно в тех произведениях, где люди находятся не на переднем плане.

На самом деле если пройтись по официальным датам начала/завершения работы над картинами, становится ясно, что автор книги кое-где смухлевала, даты не совпадают и некоторые вещи уже были завершены, а некоторые еще были в работе на момент действия. Но мы ведь читаем художественное произведение, верно? А как роман книга совсем не дурна: эмоции, интерес к событиям, кое-какое сопереживание - все это присутствует. Вердикт - неплохо!

#флешмоб_Д

написала рецензию20 января 2016 12:01
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Всякий портрет, написанный с любовью, — это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник» Оскар Уайльд

Данная книга основана на реальных событиях. Хотя как основана? Портрет и художник Вермеер на самом деле существовали, но была ли история написания картины именной такой? Нам остаётся только положиться на фантазию Трейси Шевалье. И вот послевкусие от романа у меня двоякое. Но оно, несомненно, осталось. Как я уже писала в одном из комментариев, сама история меня не впечатлила. Возможно, виной тому завышенное ожидание, но, тем не менее, читать было скучно. Сама главная героиня Грета, которая и является лицом картины, поначалу меня привлекала. Но последующие её поступки и мысли разочаровали. И больше не осталось в книге героев интересующих меня. Хотя мне было бы любопытно всё же, о чём думал сам художник? Что он испытывал, рисуя портрет Греты? Ведь на первый взгляд можно подумать, что он просто влюбился в неё. Но у художников, как и у всех творческих людей, есть такое понятие Муза, которое в данном контексте меня и интересовало. Где эта грань между Музой и любовью? Ведь было отлично показано, что рисует он Грету, а пред женой всё же преклоняется. Так же я всю книгу задавалась вопросом о поведении жены Вермеера. Вот чувствовалось, как автор что-то хотела донести до нас её образом и поведением, но что так и не раскрыла. Какова судьба быть женой творческого человека? Или как это мириться с любимым занятием мужа, которое ты на дух не переносишь?

А вот, что мне понравилось в книге, как и многих, так это прорисовка устройства мастерской художника. Все эти краски, оттенки, тени, расположение предметов… Так все подробно и интересно. Книга просто потрясающая для погружения в изобразительный мир. Как подбирать цвета, точнее как важно подбирать цвета? Как определить, что именно будет находиться на картине? Да никак, тут нужно чувствовать. И вот это, несомненно, автору удалось передать. Также помимо мастерской, Т.Шевалье замечательно передала быт середины 17 века. Я даже на одном моменте представила, как мне пришлось бы подогревать утюг, чтобы погладить. Хотя поведения героев довольно осовременены. Одни только отношения Греты и её жениха чего стоят. В общем, мне показалось, что выдумывания историй это не лучшее, что получается у автора. А вот её описания предметов или деятельности людей я бы еще почитала.

написала рецензию20 декабря 2016 8:10
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Девушка с жемчужной сережкой. Прекрасная картина, по крайней мере мне очень нравится. Просто девушка и ничего больше, никакого заднего плана, кроме темноты, которая не отвлекает. Но кто же была эта девушка? Спасибо Трейси Шевалье, что дала нам шанс хотя бы пофантазировать на эту тему.

Наша героиня совершенно обычная, простая девушка Грета, которой пришлось стать служанкой из-за потери дееспособности своего отца. Она едва умеет читать знакомые тексты, а писать совсем не знает как. Но тем не менее в ней с рождения живет чувство прекрасного, и подсознательно она понимает, что такое гармония и красота. Сначала мне героиня понравилась: она была в меру гордой, но знала место, понимала, что от нее ожидают, была выносливой и не жаловалась попусту. А потом что-то сломалось. Это связано с образом Яна Вермеера, художника, который с самого начала мне не понравился. Он действительно жил своими картинами, его не интересовали люди как личности, его они интересовали только в качестве персонажей картины. Писал он очень медленно, всегда жил внутри картин. Я понимаю, он ху-дож-ник. Но автор представила это всё в такой негативной лично для меня форме.
Причем тогда тут мое отношение к Грете, раз мне не понравился мастер? Повествование ведется от первого лица, и сама Грета называла этого небожителя только "он" и пару раз "хозяин". И ни-ни, никакого имени не произносила всуе, а то вдруг спугнет. Понятно, никогда девочка не видела в жизни художников, а тут - самый настоящий и её хозяин! Естественно, она стала его боготворить, даже готова была наделать глупостей ради того, чтобы он как-то заметил и отметил ЕЁ, а не её характеристики. Хотя понимала же она, что никогда этого не будет. Почему мне хотелось видеть в Грете идеальную героиню? Может, из-за столь прекрасной картины картины?

Читать книгу было приятно. Правда мне почему-то приходилось заставлять окунать себя в атмосферу именно того века, потому что повествование попахивало каким-то современьем. Хотя о быте читать было интересно. Я знаю, в другое время книга показалась бы мне скучной. Но сейчас это именно то, что было нужно.
Этюд 23 "Он и Его картина" #И2_5курс

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 10:50

@cupy, я не сверяла, я просто смотрела, мне понравилось, как изображена девушка на картине)

@lerochka20 декабря 2016 11:02

Почему-то я думала ты давно прочитала эту книгу...

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 11:12

@lerochka, теперь прочитала)

написала рецензию18 апреля 2017 20:35

Она прекрасна.

Картина Яна Вермеера, которую иногда называют северной или голландской Моной Лизой. Кто изображен на этом полотне неизвестно. По одной из версий, это дочь Вермеера Мария. А возможно и нет. Вряд ли мы это узнаем. Трейси Шевалье предложила свою версию создания портрета. И я поверила этой истории.

В шестнадцать лет Грета была вынуждена пойти работать прислугой в дом известного художника Вермеера, потому что её отец ослеп и больше не мог работать. Семью, давшую ей работу и крышу над головой, сложно назвать состоятельной. Живут они в доме, принадлежащем теще Вермеера. В год он пишет не более двух картин, что не позволяет им жить в роскоши. К тому же супруга Вермеера Катарина рожает практически каждый год. На новом месте Грете очень трудно: хозяйка дома очень капризная особа, старшая служанка перекладывает на новенькую всю тяжелую работу, а одна из дочек хозяев всячески третирует её. Все бы ничего, но Грета влюбляется в своего работодателя. Уборка его мастерской – самая приятная её обязанность. Хорошо, что эта любовь осталась платонической. Спасибо автору за то, что не превратила её в банальную связь хозяина и прислуги. Здесь всё благопристойно – Грета позирует Вермееру, становится музой творца.

А когда картина готова, разразилась буря. Катарина устраивает мужу скандал. И это вполне понятно. Он создал множество женских образов, рисовал жену и дочь мецената, дочь булочника, прислугу, но ни разу не написал её портрет, матери его пятнадцать детей. Но самое ужасное в книге – это поведение самого Яна Вермеера. Он сделал девушку крайней в этой истории. Как будто у них действительно что-то было.

Книга оставила только приятные впечатления. Она написана достаточно простым языком, поскольку повествование ведется от лица главной героини Греты, которая не получила образования и едва умела читать. Убедительно описаны жизнь и быт людей, очень реалистично представлена мастерская художника и всё, что связано с процессом создания картин.
В целом, у Трейси Шевалье получился красивый интересный роман. История жизни и история создания картины. Да, это только фантазия автора. Но разве не могло это случиться в реальности?

#конкурс_8

написала рецензию25 мая 2017 23:45
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

@readman28 мая 2017 17:02

@AprilDay, да, сейчас выносит во ВКонтакте, но не на вашу страничку... ID свой надо в ссылку добавить...
Но, кстати, это ж не обязаловка, можно ссыль на соцсеть вообще убрать... :-)

Иринка (@aprilday)28 мая 2017 17:19

@readman, я контакт завела из-за ридли, так что пусть уж будет )

@readman28 мая 2017 17:25

@AprilDay, теперь есть профиль, вы на связи...:-)
П. С. Пойду-ка я присмотрю всё же какой-нибудь секретик... )

написала рецензию19 января 2016 13:08
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Эту книгу я прочла на одном дыхании, что мне обычно не свойственно. Более того, я была так увлечена, что наплевала на все дела и не успокоилась, пока не добралась до последней строки. Сначала события развивались спокойно и размеренно, девушка из бедной семьи, лишившейся кормильца отправляется в услужение к более обеспеченной семье известного художника. Тяжелый физический труд, не всегда дружелюбные хозяйки, расставание с собственной семьей – далеко не все горести павшие на голову бедной Греты.
Но есть в ее жизни и приятные явления, например Его Великолепие Несравненный Хозяин, он же Гениальный Художник, он же ОН (произносится с благоговением). Только не подумайте, что я пытаюсь как-либо принизить Его образ, но меня до жути раздражают вот такие одухотворенные, безразличные ко всему бренному личности «не от мира сего». Любое соприкосновение с реальным миром вызывает у героя лишь брезгливость и раздражение. И обретя в Грете восторженную поклонницу он, как и пристало великому гению, эксплуатирует бедняжку, ни на грамм не задумываясь о том чего ей это стоит. Она же с искренней радостью готова выполнить любое пожелание возлюбленного господина.

На мой взгляд, в этом романе Грета единственный здравомыслящий человек. Сила ее духа поражает, она разумна и проницательна, единственной ее слабостью оказалось искусство, да-да, я считаю, что влюблена она была именно в живопись художника, а не в самого художника. То как скоро она стала замечать недостатки в композиции, осознала важность освещения и научилась разбираться в цветах, говорит о довольно сильном врожденном чувстве прекрасного. И художник для нее стал олицетворением того прекрасного, что она видела на его полотнах. Процесс создания картин очаровывает, и героиню и читателя.

С развитием сюжета формируется невероятное напряжение, хочется сказать «страсти накаляются», но в этой книге нет страстей, она пропитана целомудренностью и сдержанностью, суровость пуританского воспитания бедной, но гордой служанки не допускает даже мысли о какой-либо страсти. И тем больше шокируют приоритеты главной героини, для которой предстать простоволосой перед хозяином было большим стыдом, чем потерять невинность в подворотне. В этой книге все эмоции героев выражаются в их поступках, они тихо ненавидят, молча любят, помогают, не говоря ни слова, и на первый взгляд живут довольно размеренно.
Но как по мне, такие «страсти» завораживают значительно больше любого любовного романа с бурей эмоций и круговоротом событий.

написала рецензию25 января 2016 22:29
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

История простой девушки, дочери плиточника, которой пришлось пойти служанкой в дом художника, поскольку семья нуждалась в деньгах. И, как можно догадаться, некоторые девушку не взлюбили, кое-кто старался нагадить, а кто-то раскрыл в ней чувство прекрасного.

Для меня Грета - действительно сильная личность, несмотря на свой возраст и положение. Начнем с того, что в 17 лет она работала на хозяев 6 дней в неделю, чьи обязанности состояли из нескончаемой работы по дому, от стирки и глажки до готовки. Как обычно бывает, хозяйка ее тут же невзлюбила, словно предчувствуя от нее беду. Хотя, если по сути разобраться, беда пришла от ее мужа, а точнее от его творческого порыва.

Повествование идет от лица Греты, служанки, и потому нам открыты все ее мысли и чувства. Она понимает свои обязанности и в должной мере их выполняет, и с гордостью терпит капризы Катарины и проказы Корнелии. Эти героини мне были прям противны на протяжении всей книги, не могу представить, как я бы отреагировала на месте Греты. Боюсь, мне бы не хватило нервов оставаться спокойной после всего, что сделала Корнелия и как Каталина обращалась с ней.

Мне нравилось взаимодействие Греты и художника. Автор постепенно открывает их друг другу, начиная с первого же момента, когда он ее увидел и спросил про овощи. Уборка в его мастерской была для служанки отдушиной от ее каждодневных, нудных обязанностей. Я так предполагаю, у нее была природная склонность к рисованию. Она хорошо видела композицию, цвета, видя картину она старалась понять ее смысл и разгадать, что там происходит. Заметив интерес к своим картинам, Ян не мог это не оценить. Общение с ней для него тоже было, как мне кажется отдушиной, ведь практически никто из его семьи не проявлял интерес к его работе, а видели в его картинах лишь источник дохода. А Ян, оставаясь художником, следовал лишь творческому порыву.

Меня в их отношениях смутили некоторые моменты, описанные автором, которые возникли во время работы над картиной с служанкой. Как по мне, это было лишним. То, что служанка видела в художнике не просто художника, а мужчину, немного подпортило мое впечатление. По всем описаниям Грета была скромной, целомудренной девушкой, которая даже не посмела оголить голову, а тут резко она повела себя нехарактерно для себя. Может, я просто не понимаю, спишу это не простую женскую слабость.

Интересная, захватывающая история, хотя начиналась с простых будней служанки, но постепенно нарастал накал, который все более ощущался к концу. Яркие герои, очень подробное описание окружающей обстановки и сам процесс описания картин, который меня саму даже вдохновил на возвращение к своему старому рисунку) Интересно было наблюдать за Гретой и ждать, что же она предпримет, и как я считаю, она поступила правильно.

P.S. Довольно сумбурная получилась рецензия, поскольку я все еще нахожусь под впечатлением от книги)

написала рецензию25 апреля 2017 14:55
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Кто эта девушка с портрета? Как часто я задавала себе этот вопрос, глядя на картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Но самостоятельно найти ответ я так и не смогла. Трейси Шевалье предлагает читателю свой вариант истории создания полотна. Автор переносит читателя в семнадцатый век и гипотетически восстанавливает события далекого прошлого, когда была написана картина, опираясь на биографию Яна Вермеера.

На картине, по предположению автора, изображена девушка Грета, которая работала служанкой в доме художника Вермеера. Ее нелегкая судьба стала основой сюжета этого произведения.

Для меня этот роман стал настоящим путеводителем по творчеству нидерландского художника. Перелистывая страницы книги, я совершала длительные прогулки по Делфту. В романе упоминается картина Вермеера «Вид Делфта» (1660/1661), которая помогает читателю вообразить пейзаж, который окружал героев книги.

Картина «Мастерская художника» (1666-1667) позволяет читателю представить мастерскую, в которой, возможно, работал сам художник. Мастерская была для Вермеера особым миром, доступ в который имел не каждый. В книге лишь Грета могла беспрепятственно находиться в этом помещении, также она тайно помогала Вермееру готовить краски для его картин. Удивляет, что Грета давала художнику советы по поводу его картин, к которым он прислушивался.

Полотно «Молочница» (1658) знакомит нас с Таннеке, служанкой, которая вместе с Гретой работала в доме Вермееров. Таннеке была очень горда тем, что хозяин написал ее портрет. Она даже представить не могла, что когда-то хозяин будет работать над портретом Греты:
— А знаешь, что хозяин однажды написал мой портрет? Я на нем наливаю в кастрюлю молоко. Все говорили, что это — его лучшая картина.
— Хотелось бы на нее взглянуть, — сказала я. — Она все еще в доме?
— Нет. Ее купил Ван Рейвен.
Подумав минуту, я сказала:
— Значит, на твое изображение каждый день любуется один из самых богатых людей Делфта?
Таннеке ухмыльнулась, от чего ее рябое лицо стало еще шире. Я угодила ей этими словами. Все дело в том, чтобы найти нужные слова.

Также в романе упоминается картина «Молодая женщина с кувшином воды» (1660-1661). По сюжету на этой картине изображена дочь булочника из Делфта.

На картине «Бокал вина» (1660-1661), по сюжету романа, изображен Ван Рейвен – покровитель Яна Вермеера, человек, который часто заказывал художнику картины. Его жена изображена на картинах «Женщина с лютней» (1662/1663), «Женщина с жемчужным ожерельем» (1662/1665), «Дама, пишущая письмо» (1665). В сюжете романа упоминается, что Ван Рейвен заказывал у Вермеера картины на музыкальную тематику «Урок музыки» (1662/1665) и «Концерт» (1663/1666).

С самого начала я ждала, что автор раскроет секрет создания одной из самых известных картин Вермеера. Но Трейси Шевалье до последнего сохраняла интригу. Тайна жемчужной сережки раскрыта в самом конце.

Для меня роман «Девушка с жемчужной сережкой» - это увлекательная экскурсия по картинной галерее. Если бы не этот роман, то Ян Вермеер так и остался бы для меня художником, который создал портрет неизвестной девушки с жемчужной сережкой. Была ли девушка на портрете служанкой – все еще загадка для меня. В связи с этим хочется привести слова из предисловия к книге: «Вечная – и вечно новая история Художника и его Модели, история Творчества и Трагедии. Возможно, было и не так… Но – какое это имеет значение?»

#конкурс_8

написала рецензию30 июля 2018 19:51
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Такая тоненькая книжка, но столько красок. Мало кто знает, но я, как бывший художник – самоучка люблю краски, карандаши, наброски, зарисовки. Но до этого момент я не думала, что писатель на бумаге может передать буйство красок, поиск вдохновения, многочисленных часы, проведенные за работой и попытках изобразить то, что находится перед тобой. Ведь тут дело именно в самой атмосфере творчества.

Но – вау – книга может передать то, что когда – то было мне близко. Перед нами дом, наполненный большой семьей во главе с художником. Рисует он редко, но вкладывает душу в свои работы. Подрастающее дети и женщина, которая практически всегда в положении. Служанки с их сплетнями и с обожанием своих хозяев или страхом перед ними. Дом, где каждого живущего обуревают свои переживания.

Повествование ведется от новой служанки Греты. По мере глав мы видим, как в душе девушке зарождается восхищение, симпатия, уважение, а может даже и нечто больше. Судьба девушки не была легкой. Хотя, возможно, крайне редко случалось так, что служанки достигали высот и исполнения своих желаний. Тут перед нами явно видно различие между сословиями и заранее предопределенность жизни некоторых людей.

Концовка романа произвела двоякое впечатление. С одной стороны это своеобразный хэпп – энд, но с другой я боле чем уверенна, что Герда не была счастлива в той жизни, которую она выбрала. Несмотря на то, что мне было сложно найти время на столь небольшой роман, читая его внешний мир уходил на задний план, как бы мерк в сравнении с мастерской художника и переживаниями юной девушки, чья душа не могла определиться в своих желаниях. Колоритные персонажи, наделенные своими качествам сами как будто прописаны красками, что и придает им такую выразительность и «живучесть». Однозначно, книга понравилась – давно мне не попадалось что то яркое, но в тоже время маленькое и неторопливое.

#свояигра №5 (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

@loki , все же я успела запрыгнуть в последний вагон)

@lerochka31 июля 2018 12:26

Хорошая рецензия! Если бы не прочитала книгу ранее, кинулась бы читать)

Анна . (@jasa_anya)31 июля 2018 14:41

@lerochka, спасибо)

@loki31 июля 2018 14:42

вот и отлично)) ждем новый поезд)