Рецензии на книгу Девушка с жемчужной сережкой - страница 2

написала рецензию6 августа 2019 15:56
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Такая драма из-за сережек! Я даже не подумала бы, что мне тааак понравится эта книга! Чем она мне так понравилась? Даже объяснить не могу. Последний раз я испытывала подобные эмоции от книги, читая Дженни Герхардт.

Грета молодая девушка, которая пошла работать служанкой, чтобы помочь своей семье. А что значит работать служанкой? Слушать, подчиняться и выполнять. И даже несмотря на ужасное отношение всех членов семьи хозяйского дома, мне не было жалко Грету. Она достойно вела себя, и достойно вышла из сложившейся ситуации. Особенно я начала уважать ее после поступка в финале истории (вот такие финалы я люблю). Ни у кого из семьи не получилось вытереть об нее ноги, хотя они пытались это сделать.

Мудрости юной героини можно только позавидовать. То, как она рассуждает о некоторых вещах (особенно о религии), как она любила (в том числе и родителей, хотя они не совсем порядочные люди). Браво автору за раскрытие персонажа!

Единственный, кто меня раздражал - это художник. Что за мужик такой: подставлял служанку, заставлял делать то, что могло стать причиной ее увольнения, и зачем? Чтобы удовлетворить свои желания! Это первое. Второе - это то, что он живет сам по себе, иногда мне казалось, что он даже не знает имен всех своих детей! Понятно, что художник - творческая натура, но это не повод вести себя так, будто тебе все всё должны, а ты просто рисуешь, что хочешь и когда хочешь.

#Дипсилоиды_2

P.S. Вроде бы давно смотрела фильм, не впечатлил, раз я особо не запомнила, а вот книга очаровала.

написала рецензию1 мая 2019 23:36
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

#сапер (33 - Картина на обложке книги)

Наверное, с каждым из нас хоть раз такое случалось: сидишь и размышляет, как развивались те или иные события, что к ним привело и чем всё закончилось. Трейси Шевалье не просто поразмышляла, а написала книгу о том, как создавалась "Девушка с жемчужной сережкой", кем была модель, и почему именно её выбрал художник. Получилось довольно увлекательно, книгу прочла на одном дыхании, но отчего-то долго не могла собраться с мыслями. Пожалуй, о книгах, которые безоговорочно понравились, без всяких смыслов и примечаний, сложнее всего что-либо сказать.

Юная Гретта вынуждена пойти в служанки, чтобы прокормить себя и помочь семье, оставшейся без заработка главы семейства. Волею судьбы девушка попадает в дом известного художника Яна Вермеера, где и начинается самое непростое время её жизни. Гармония цвета никак не помогает Гретте прийти к гармонии с чужой семьёй.
Жена художника занята постоянными беременностями и родами, как по мне, очень странный способ занять себя и пустое пространство в доме.
Вермеер тоже странный, даже для человека творческого. Отчего бы, например, не сказать жене, что он нуждается в помощнике? Нет же, зачем простота, если можно нагородить кучу тайн и проблем из них вытекающих. Ох уж эти любители усложнить себе и окружающим жизнь..
К детям у меня тоже были претензии, пока не прояснились позиции обоих родителей. Какой с них может быть спрос, если ни отцу, ни матери они не сдались.
Интересен персонаж Марии Тинс. Эта женщина всё видит, всё понимает, её побаиваются. Но она ничего не предпринимает. Слабо представляю себе, что бы она могла сделать в этой истории, но от её натуры так и веет решимостью. Так и представляю её в роли супергероя, спасающего эту странную семейку.

Но в их странности есть своя прелесть. Именно они делают героев живыми, а книгу - наполненной эмоциями и интереснейшими деталями, будь то непокрытые волосы или правильно сложенный на столе лоскут материи. Такие моменты трогают, остаются в памяти, историю ярче, заставляют больше думать о таких, казалось бы, незначительных моментах. Теперь очень хочется узнать, это отличительный знак автора или книги. Обязательно вернусь к творчеству Шевалье.

написала рецензию28 декабря 2018 21:33

#Лето1_3курс
Неспешный и бытовой роман. Читается плавно и достаточно быстро.
Большинство действий происходит в доме художника Яна Вереера. Хозяин дома –художник, его жена в постоянно беременном состоянии, теща с лукавым взглядом, видящем насквозь, много детей, старшая служанка и Грета, младшая служанка.

Ее будни одинаковы. Чтобы прокормить семью - она убирает, стирает, гладит, расставляет, следит за детьми, ходит в мясной ряд, и по мелким поручениям. В ее жизни ничего интересного, одна рутина и иногда даже хуже, когда к ней пристает невыносимая Корнелия или ее истеричная мать, одна из детей. В доме всего несколько ценных вещей, которые Катерина бережет как зеницу ока, а художник часто использует как реквизит. Жизнь Греты немного меняется, когда хозяин предлагает помочь ему с красками. Это единственное светлое пятно в ее однотипной жизни.

В книге ни разу не говориться о чувствах героев, только отголоски, такие прозрачные, что они остаются на уровне маленьких намеков. Но сцена с серьгами, может многое объяснить.
Я не всегда понимала действия героев – излишнюю истеричность Катерины, упреки матери, издевательства Корнелии, отрешенность художника. Отчасти автор все объясняет, нужно только вглядываться между строк. Не зря был прописан весьма интересный финал. Кстати о нем, я думаю он оказался единственно правильным для главной героиня, если говорить о стабильной и обеспеченной жизни. Тем не менее, счастливой Гретане казалась.

Не могу сказать, что от книги я в полном восторге, но не могу не признать, что она цепляет и вызывает желание еще больше узнать о жизни простых людей того времени, об истории семьи Яна Вермеера и о его картинах.

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2018 6:36

А вот и первый доп! Молодец!

Приятно, что книга вызвала желание поближе познакомится с живописью. А у тебя есть какой-нибудь любимый стиль или художник?

написала рецензию11 сентября 2018 23:26
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

#свояигра (О картинах и художниках за 10)

Как же трудно писать рецензию на книгу, которая очень понравилась! Понравилась так, что не хочется искать минусов или выделять плюсов, расчленять на части, а просто наслаждаться. При этом я понимаю, что кому-то «Девушка с жемчужной серёжкой» может не понравиться. Во-первых, в ней много подробных описаний. Для меня, не всегда любящей описания, в этом случае большой плюс. Они помогают полностью окунуться в атмосферу Голландии семнадцатого века. В самом деле, зачем нужны описания вещей из нашей современности? Про них и так всё известно. А вот как выглядела та или иная вещь в прошлом, сложно себе представить. Отдельная история - картины. Как понять их красоту, если автор не опишет их целиком вплоть до малейшей чёрточки?

Во-вторых, в книге не так уж много действий. Она «бытовая» по своей сути. Есть дом художника Яна Вермеера, его жена, тёща, множество детей, служанки. Почти всё действие происходит в доме и в доме молоденькой служанки Греты, поступившей в услужение художника и ставшей впоследствии его моделью. И вот эта обыкновенность книги мне очень и очень понравилась. Как будто я сама оказалась в Дельфте в том времени. Дом предстал передо мной как настоящий.

Герои — самые обыкновенные люди, не плохие и не хорошие. В каждом из них есть что-то, за что хочется зацепиться. Они реальны и многогранны, совсем как живые. Но как не близка стала мне книга, я всё-таки не хотела бы жить в то время. Слишком много предрассудков было тогда. Кажется, что большинство проблем произрастало именно из них.

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2018 8:32

Одна из моих самых любимых книг. Читала несколько раз, фильм пару раз смотрела, картиной много раз любовалась, и планирую её вышить.

написала рецензию30 июля 2018 19:51
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Такая тоненькая книжка, но столько красок. Мало кто знает, но я, как бывший художник – самоучка люблю краски, карандаши, наброски, зарисовки. Но до этого момент я не думала, что писатель на бумаге может передать буйство красок, поиск вдохновения, многочисленных часы, проведенные за работой и попытках изобразить то, что находится перед тобой. Ведь тут дело именно в самой атмосфере творчества.

Но – вау – книга может передать то, что когда – то было мне близко. Перед нами дом, наполненный большой семьей во главе с художником. Рисует он редко, но вкладывает душу в свои работы. Подрастающее дети и женщина, которая практически всегда в положении. Служанки с их сплетнями и с обожанием своих хозяев или страхом перед ними. Дом, где каждого живущего обуревают свои переживания.

Повествование ведется от новой служанки Греты. По мере глав мы видим, как в душе девушке зарождается восхищение, симпатия, уважение, а может даже и нечто больше. Судьба девушки не была легкой. Хотя, возможно, крайне редко случалось так, что служанки достигали высот и исполнения своих желаний. Тут перед нами явно видно различие между сословиями и заранее предопределенность жизни некоторых людей.

Концовка романа произвела двоякое впечатление. С одной стороны это своеобразный хэпп – энд, но с другой я боле чем уверенна, что Герда не была счастлива в той жизни, которую она выбрала. Несмотря на то, что мне было сложно найти время на столь небольшой роман, читая его внешний мир уходил на задний план, как бы мерк в сравнении с мастерской художника и переживаниями юной девушки, чья душа не могла определиться в своих желаниях. Колоритные персонажи, наделенные своими качествам сами как будто прописаны красками, что и придает им такую выразительность и «живучесть». Однозначно, книга понравилась – давно мне не попадалось что то яркое, но в тоже время маленькое и неторопливое.

#свояигра №5 (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

@loki , все же я успела запрыгнуть в последний вагон)

@lerochka31 июля 2018 12:26

Хорошая рецензия! Если бы не прочитала книгу ранее, кинулась бы читать)

Анна . (@jasa_anya)31 июля 2018 14:41

@lerochka, спасибо)

@loki31 июля 2018 14:42

вот и отлично)) ждем новый поезд)

написала рецензию14 июля 2018 20:21
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я уже знакома с Трейси Шевалье по роману «Прелестные создания» и увидев в списке её книгу, я не задумываясь приступила к чтению. По стилистике оба романа очень похожи. Описание размеренное и в серых полутонах, но без надрыва. Сюжет цельный, события рассказываются в том порядке, в котором они происходят. Никаких отвлекающих или растянутых сцен, всё достаточно лаконично и уверенно. Персонажи самодостаточны и индивидуальны, возможно некоторые даже через чур, если вспомнить какой год на дворе.
Ян Вермеер или, как называет его Грета -«он», вечно ускользающий персонаж. В книге совершенно нет его описания, возраста или происхождения, а если где и есть, то очень краткое и мимолетное. В Грете он находил родство и понимание, а возможно и отдушину. Это не удивительно, в Катарине всего этого нет. Хотя я и склонна думать, что Катарину он всё же любил, в отличии от Греты. А может и вовсе никого не любил, его погруженность в создание картин граничит с каким-то холодным и сдержанным безумием. В любом случае, он достаточно притягательный персонаж, несмотря на некоторые не самые положительные поступки.
Грете и Питер, и Мария Тинс говорили, что совершенно неизвестно, какие мысли у неё на уме, такой же она предстает и перед читателем, и это не смотря на то, что перед нами она открывает свои чувства и мысли. За всё произведение она всего раз или два назвала его хозяином, столько в ней правильной дрожи к нему, что по-другому видимо не могла. Любила ли она Вермеера, не уверена -скорее боготворила. И, опять таки, в задумчиво-отстраненном виде - в этом они очень похожи, этакие снежные господин и служанка. Да и потом, молодости и неопытности свойственно идеализировать всё, что кажется самым прекрасным в мире, а Грета именно такой и была.
И только Мария Тинс всегда как глоток воздуха – восхищаясь зятем и поддерживая в нём художественную натура, всё же старалась рационально вести себя во всех делах, касающихся семьи. Правда некоторые её поступки все же для меня не понятны.
Есть некоторые моменты,которые вызвали у меня сомнения и противоречия, но так как история вымышленная (несмотря на присутствие реально существовавшего человека), то в целом было не так уж и трудно закрыть на них глаза.
P.S Добавлю, что настоящая картина «Девушка с жемчужной серёжкой» никогда не вызывала у меня интереса. Это одна из тех картин, на которые смотришь и не видишь в них очарования и загадочности, которые должны присутствовать. Но после прочтения книги, я смогла взглянуть на неё иначе.
#зло1_3курс

написала рецензию9 июля 2018 18:04
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Милый, очаровательный и такой маленький роман.
Многие начинают знакомство с этой историей с одноименного фильма и лишь позже знакомятся с книгой, так же случилось и у меня. Скажу, как обычно, «а книга лучше!», не ощутила я в фильме всей трагедии героини, сложности выбора, а вот книга... до мурашек.
Из-за несчастного случая с отцом, из-за которого он потерял работу, Грета вынуждена оставить свою семью (и маленькую сестрёнку) и поступить на службу младшей служанкой в дом известного художника Вермеера, который обратил внимание на интерес Греты к сочетанию цветов и их гармонии. Девушка с большими глазами, вызывает много споров и обид в доме, ведь женщин в доме много, а характеры один лучше другого. Остановлюсь на этом, иначе расскажу сразу всё.
Не смотрите, что книга небольшая и сюжет простой (на первый взгляд) – здесь многое спрятано. Чего стоят только конфликт веры католиков и протестантов («а мы всё-таки во многом похожи»), жертва во имя искусства, ложь той, что никогда не смела… И любовь, да. Очень интересно следит за ходом мысли героини – суждения о людях, поступках, внутренние переживания. Грета наивна и вместе с тем умна, правдива, хотя жизнь в доме, полном интриг и сплетен, оказывает на неё влияние.
Финал очень грустный, но настоящий - нет здесь ни карет, ни волшебных превращений, ни крёстных фей. Множество дорог и романтический выбор в мечтах, а на самом деле - реальность.
Читайте, чтобы погрузиться в такой далёкий, но от этого не менее интересный мир мастерской художника, мир маленькой служанки, мир сложного выбора и жизненных трудностей и… любви.

#зло1_3курс (доп)

@nuta2019, я вообще без просьб читающих подобной ерундой не страдаю. Обложка и обложка. Если конечно вообще не полный отстой.

@beshenaia, и это правильный подход, а то бывали преценденты...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 июля 2018 12:44

@oxnaxy, я для себя сделала вывод, что про мужчин писателей больше читать не буду, очень портится впечатления о их книгах потом, поэтому посоветовать не могу, вот из женских авторов последнее прочитала детские воспоминания Сельмы Лагерлеф "Морбакка", очень понравилось, этакий магический реализм по-шведски, очень добрая и уютная книга.

написала рецензию10 июля 2018 23:40

Легкий, адекватный роман.
Вообще в мои планы не входила эта книга, но наткнувшись на вполне хорошие рецензии и адекватные отзывы, я решила: а почему бы и нет? Наверное только совсем ленивый или необразованный человек мог не видеть эту картину. Слишком много о ней рассуждают и обсуждают. Поэтому книга меня заинтересовала. Новый взгляд автора на то, как это могло быть, а могло и не быть)
Сюжет книги посвящён девушке, которая в 16 лет вынуждена пойти работать служанкой в дом известного художника. Её отец, в результате взрыва печи на работе, слепнет, и оказывается неспособным содержать семью. Мама изредка подрабатывает, но кроме нашей героини есть ещё одна дочка, за которой тоже нужно присматривать. Поэтому хоть и небольшие деньги, но жалование Греты реальная помощь семье. Она старается быть аккуратной и внимательной, хоть никогда прежде и не работала. Героиня воспитана в любящей семье, у неё есть свои принципы и моральные устои. Она достаточно искренняя и открытая. И неудивительно, что юная мечтательная особа найдёт предмет для тайной любви)
Что мне не понравилось в книге, хоть этого и мало:
-то, что героиня такая набожная и воспитанная, к концу книги поменяла своё поведение как то уж слишком быстро. И причина то была, на мой взгляд, не самая страшная. У меня в этот момент резко возникла ассоциация с приколом из школьных сочинений: грянул гром и Катерина решилась последних остатков ума. Так и здесь, одно действие, но на героиню оно подействовало убийственно.
Что мне понравилось:
-адекватная концовка. Слава богу! Я до последнего боялась, что произойдёт какая-то неадекватная хрень, как любят в романах. Но нет! Все вполне нормально и логично.
-интересная интерпретация истории картины. Так скажем, альтернативный взгляд.
-речь. Книга написана хорошо и лаконично. Приятный язык.
Вообщем, книга оставила хорошее и легкое впечатление о сюжете и героях.
#зло1_3курс

написала рецензию25 мая 2017 23:45
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

@readman28 мая 2017 17:02

@AprilDay, да, сейчас выносит во ВКонтакте, но не на вашу страничку... ID свой надо в ссылку добавить...
Но, кстати, это ж не обязаловка, можно ссыль на соцсеть вообще убрать... :-)

Иринка (@aprilday)28 мая 2017 17:19

@readman, я контакт завела из-за ридли, так что пусть уж будет )

@readman28 мая 2017 17:25

@AprilDay, теперь есть профиль, вы на связи...:-)
П. С. Пойду-ка я присмотрю всё же какой-нибудь секретик... )

написала рецензию1 мая 2017 23:25
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

По-настоящему красивая и грациозная история.

Почему? Все начинается с самой идеи книги. Какие тайны могут хранить знаменитые картины, какие истории скрыты за созданием шедевра? Трейси Шевалье, вероятно задумавшись над этим вопросом, решает сама, вдохновившись "Девушкой с жемчужной сережкой", создать такую красивую историю вокруг этой картины, в которую хотелось бы поверить и которую интересно было бы узнать.

17 век, Голландия. Небольшой городок. Главной героине - молоденькой девушке из обедневшей семьи некогда среднего класса, пришлось, дабы заработать денег, пойти в служанки - к семье портретиста Яна Вермеера.

У Трейси Шевалье читаю уже вторую книгу. Мне нравится ее стиль, такой, знаете, с налетом под старину, но современность написания ощущается сразу. В общем, характерные ощущения от исторического романа.

Тонкая чувственная история. Читая книгу, ощущаются эмоциональные грани и полутона, а вот при просмотре одноименного фильма эмоции остались несколько смазанными.
Фильм по этой книге мне, в общем-то, понравился. Визуально он был то, что нужно, и плюс еще выдающийся актерский состав. Но.. На мой взгляд, не достаточно проникновенно что-ли. Эмоционально не дотягивает до книги. Я помню, как сопереживала героине, как это было сильно и живо. И в тоже время помню, что ловила себя на мысли, при просмотре, что почти не чувствую ничего к главным героям.
В общем, как это часто и бывает - книга лучше фильма)
#флешмоб_экранизация2