Рецензии на книгу Девушка с жемчужной сережкой - страница 3

написала рецензию25 апреля 2017 14:55
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Кто эта девушка с портрета? Как часто я задавала себе этот вопрос, глядя на картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Но самостоятельно найти ответ я так и не смогла. Трейси Шевалье предлагает читателю свой вариант истории создания полотна. Автор переносит читателя в семнадцатый век и гипотетически восстанавливает события далекого прошлого, когда была написана картина, опираясь на биографию Яна Вермеера.

На картине, по предположению автора, изображена девушка Грета, которая работала служанкой в доме художника Вермеера. Ее нелегкая судьба стала основой сюжета этого произведения.

Для меня этот роман стал настоящим путеводителем по творчеству нидерландского художника. Перелистывая страницы книги, я совершала длительные прогулки по Делфту. В романе упоминается картина Вермеера «Вид Делфта» (1660/1661), которая помогает читателю вообразить пейзаж, который окружал героев книги.

Картина «Мастерская художника» (1666-1667) позволяет читателю представить мастерскую, в которой, возможно, работал сам художник. Мастерская была для Вермеера особым миром, доступ в который имел не каждый. В книге лишь Грета могла беспрепятственно находиться в этом помещении, также она тайно помогала Вермееру готовить краски для его картин. Удивляет, что Грета давала художнику советы по поводу его картин, к которым он прислушивался.

Полотно «Молочница» (1658) знакомит нас с Таннеке, служанкой, которая вместе с Гретой работала в доме Вермееров. Таннеке была очень горда тем, что хозяин написал ее портрет. Она даже представить не могла, что когда-то хозяин будет работать над портретом Греты:
— А знаешь, что хозяин однажды написал мой портрет? Я на нем наливаю в кастрюлю молоко. Все говорили, что это — его лучшая картина.
— Хотелось бы на нее взглянуть, — сказала я. — Она все еще в доме?
— Нет. Ее купил Ван Рейвен.
Подумав минуту, я сказала:
— Значит, на твое изображение каждый день любуется один из самых богатых людей Делфта?
Таннеке ухмыльнулась, от чего ее рябое лицо стало еще шире. Я угодила ей этими словами. Все дело в том, чтобы найти нужные слова.

Также в романе упоминается картина «Молодая женщина с кувшином воды» (1660-1661). По сюжету на этой картине изображена дочь булочника из Делфта.

На картине «Бокал вина» (1660-1661), по сюжету романа, изображен Ван Рейвен – покровитель Яна Вермеера, человек, который часто заказывал художнику картины. Его жена изображена на картинах «Женщина с лютней» (1662/1663), «Женщина с жемчужным ожерельем» (1662/1665), «Дама, пишущая письмо» (1665). В сюжете романа упоминается, что Ван Рейвен заказывал у Вермеера картины на музыкальную тематику «Урок музыки» (1662/1665) и «Концерт» (1663/1666).

С самого начала я ждала, что автор раскроет секрет создания одной из самых известных картин Вермеера. Но Трейси Шевалье до последнего сохраняла интригу. Тайна жемчужной сережки раскрыта в самом конце.

Для меня роман «Девушка с жемчужной сережкой» - это увлекательная экскурсия по картинной галерее. Если бы не этот роман, то Ян Вермеер так и остался бы для меня художником, который создал портрет неизвестной девушки с жемчужной сережкой. Была ли девушка на портрете служанкой – все еще загадка для меня. В связи с этим хочется привести слова из предисловия к книге: «Вечная – и вечно новая история Художника и его Модели, история Творчества и Трагедии. Возможно, было и не так… Но – какое это имеет значение?»

написала рецензию21 апреля 2017 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Девушка с жемчужной сережкой» история портрета или художника? А быть может история любви, которой не было…

Грета еще совсем юная девушка, но ей приходится брать на свои хрупкие плечи заботу о семье. Ведь главный кормилец – отец, ослеп и больше не может работать. Грету берут работать служанкой, работать приходится много и тяжко, так еще и капризная хозяйка с домработницей немало ей нервы потрепали. Детки тоже не очень ее полюбили, а одна из дочерей из ревности третировала ее и сделала много гадостей.

Единственным светом в окошке стал хозяин дома – художник. Но и он тоже навлек на нее беду и огорчения. Образ художника Яна Вермеера мне совсем не понравился. Он сухой, трусливый и эгоистичный. Зациклен только на своих картинах. Он не просит, а приказывает. Приказал Грете проколоть ухо. За то, что она помогала ему смешивать краски, хотя у нее и без этого было полно забот, не благодарил, а принимал как должное. Из-за него в итоге у Греты были только проблемы.

Интересна такая фантазия автора о создании портрета. Но почему ее герои получились такие неприятные. Никто не вызвал у меня сочувствия. Никому не захотелось сопереживать. Книга читается легко, написана простым языком, но почему – то у меня не получилось погрузиться в жизнь и быт того времени.

написала рецензию20 апреля 2017 18:49
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Эта книга цепляет, только я так до конца и не разобралась чем. Вроде бы совершенно ничего особенного: молодая девушка по имени Грета нанимается служанкой в богатую семью и рассказывает о своих трудовых буднях и взаимоотношениях с хозяевами. Казалось бы, что интересного может происходить во время бесконечной уборки, глажки, готовки. Единственное, что скрашивает её тусклые и монотонные будни это помощь хозяину дома (художнику) в составлении красок.

Чтобы понять эту книгу надо перестать мыслить современными стандартами и реалиями жизни, иначе многие события книги, поступки героев могут показаться довольно глупыми и неправильными. Мне приходилось периодически напоминать себе, что описан 17 век и действия героев вполне оправданы этим временем.

Удивила жестокость людей, и если жестокость хозяйки дома и её старшей дочери как-то можно понять, но вот жестокость такой же служанки, как сама Грета разочаровывает. Старая служанка Таннеке, которая как никто другой должна была понять Грету, которая вполне могла стать ей другом в большом чужом доме. Таннеке никогда не была ровней своим хозяевам и решила возвыситься за счет несчастной шестнадцатилетней девчонки, которая никому не сделала зла.

Самым ярким моментом для меня оказался поступок хозяйки дома – Катарины в финале книги. Она довольно неприятная особа, но это её решение меня очень удивило и заставило её зауважать.

Фильм мне совершенно не понравился, он оказался каким-то плоским. Не хватало самого главного – мыслей Греты, её внутренних переживаний и чувств. В фильме нет наиболее важных и цепляющих моментов этой истории, а то, что создатели картины переиначили – выглядит гораздо слабее книжной версии. Единственное, что мне понравилось – это главная музыкальная тема, больше выделить нечего, досмотрела с большим трудом. Герои получились какие-то… никакие! Особенно меня расстроила Скарлетт Йоханссон, которая внешне действительно очень подходит на эту роль. Только вот играла она довольно примитивно – вечно приоткрытый рот и бесконечно глупый вид. Иногда казалось, что Скарлетт впервые в жизни держит в руках тряпку, а ведь это роль служанки…

Книга пробуждает интерес к искусству, а именно к картинам Яна Вермеера, и, конечно же, я неоднократно смотрела на одну из самых известных его картин – «Девушка с жемчужной сережкой». Несмотря на явную любовь Трейси Шевалье к этой картине, она изобразила Яна Вермеера не в самом лучшем свете. В книге он предстал эгоистичным и трусливым.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию18 апреля 2017 20:35

Она прекрасна.

Картина Яна Вермеера, которую иногда называют северной или голландской Моной Лизой. Кто изображен на этом полотне неизвестно. По одной из версий, это дочь Вермеера Мария. А возможно и нет. Вряд ли мы это узнаем. Трейси Шевалье предложила свою версию создания портрета. И я поверила этой истории.

В шестнадцать лет Грета была вынуждена пойти работать прислугой в дом известного художника Вермеера, потому что её отец ослеп и больше не мог работать. Семью, давшую ей работу и крышу над головой, сложно назвать состоятельной. Живут они в доме, принадлежащем теще Вермеера. В год он пишет не более двух картин, что не позволяет им жить в роскоши. К тому же супруга Вермеера Катарина рожает практически каждый год. На новом месте Грете очень трудно: хозяйка дома очень капризная особа, старшая служанка перекладывает на новенькую всю тяжелую работу, а одна из дочек хозяев всячески третирует её. Все бы ничего, но Грета влюбляется в своего работодателя. Уборка его мастерской – самая приятная её обязанность. Хорошо, что эта любовь осталась платонической. Спасибо автору за то, что не превратила её в банальную связь хозяина и прислуги. Здесь всё благопристойно – Грета позирует Вермееру, становится музой творца.

А когда картина готова, разразилась буря. Катарина устраивает мужу скандал. И это вполне понятно. Он создал множество женских образов, рисовал жену и дочь мецената, дочь булочника, прислугу, но ни разу не написал её портрет, матери его пятнадцать детей. Но самое ужасное в книге – это поведение самого Яна Вермеера. Он сделал девушку крайней в этой истории. Как будто у них действительно что-то было.

Книга оставила только приятные впечатления. Она написана достаточно простым языком, поскольку повествование ведется от лица главной героини Греты, которая не получила образования и едва умела читать. Убедительно описаны жизнь и быт людей, очень реалистично представлена мастерская художника и всё, что связано с процессом создания картин.
В целом, у Трейси Шевалье получился красивый интересный роман. История жизни и история создания картины. Да, это только фантазия автора. Но разве не могло это случиться в реальности?

написала рецензию9 января 2017 14:49
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Давно слышала об этой книге, авторе и экранизации, но все руки не доходили прочитать ее. Пускай эти события не основаны на реальных, все же было интересно ознакомиться с этим вариантом появления картины, предысторию натурщицы и их дальнейшую судьбу.
Молодая девушка по имени Грета, идет работать служанкой в дом художника Вармеера. Его жена Катарина и дочь Корнелия невзлюбили девушку с первого взгляда и всячески пытались испортить ей жизнь. Особенно взбесила Корнелия, ее поведение и действия по отношению к Грете. Никогда бы не подумала, что ребенок может быть настолько гнусным. В эти моменты было безумно жаль Грету. И именно в тот момент, ее портрет начинает писать сам художник. И, вот тут понимаешь насколько, Грета, наивна, как она отдается чувствам и как она преданна своему хозяину. Как она слепа и не замечает, что для него она просто натурщица для картины.
Книга очень интересная, хоть и местами затянутая диалогами. И не хватало красивых описаний природы, сравнений и из-за этого было ощущение недосказанности между персонажами.

Ni (@ninelya)11 января 2017 22:54

До чего дошел прогресс, теперь народ сам себя плагиатит! Вы посмотрите какая находчивость!)))
Нечасто в последнее время на Ридли сижу, может я чего не знаю, и за медальки теперь приплачивают? :)

Ni (@ninelya)12 января 2017 10:27

@cherry_from_mars16, эх....т.е. вы оступились даже дважды: первый раз обманули моего любимого декана Леру, сказав, что книгу прочли. А теперь вот ещё и второго своего декана обманываете....как нехорошо, как нехорошо...
Была бы я деканом.... НО! Я не декан :)

@helenal12 января 2017 10:35

@cherry_from_mars16, очень интересно, на непрочитанную книгу написана прошлая рецензия, а недействительной будем считать эту? это же и ф-т искусств незаконченный и бк2016 (ну неужели была необходимость прям в феврале ставить левый тег, когда год впереди?). и, честно, если б я какую-нибудь одну рецензию написала по рассказу подружки, мне б совесть не позволила забыть, на какую книгу это было.
Вот с одной стороны, это даже немного повеселило. Особенно сейчас здорово читать в прошлой рецензии "Саму книгу я прочитала очень быстро". А с бк ещё вчера просто обалдевшая сидела. Даже была мысль, что специально шутку подбирали. Поставить на пункт знакомства с автором книгу, которую уже рецензировали. И написать во второй рецензии, что события не основаны на реальных, когда в 16м году книга бралась на пункт, говорящий абсолютно о противоположном.
хотя я тут посмотрела первые рецензии... если уж дядя Вандал от плохого не отучил, наверное, все эти всплески бессмысленны.

написала рецензию10 января 2017 16:31
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

В детстве, когда меня водили по галереям, мне всегда было жутко скучно смотреть на картины, я не понимала их красоты, и чтобы себя хоть немного развлечь, я придумывала небольшие истории о том, что было изображено. И вот, оказывается, что не я единственная развлекала себя таким образом, а Трейси Шевалье пошла дальше - написала целую книгу основанную на картине "Девушка с жемжучной сережкой". И, что тут скажешь, получилось неплохо, хотя и не слишком захватывающе.
Девушка с жемчужиной, таинственная героиня картины, оказалась простой служанкой Вермееров. Впрочем, не такой уж простой - она красива, неглупа, и как оказалось, умеет позировать. Но ведь служанки, пусть даже такие милые, не становятся героинями картин. Так как же Грета стала музой для всемирно известной картины? Об этом и рассказано в книге.
На первый взгляд, история кажется и красивой, и возможно даже правдоподобной, но потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что все совсем не идеально. Например, мне непонятно, как можно не просто нанять служанку, которой не доверяют простые задания, но при этом доверяют ей святая святых - мастерскую, куда художник даже жену не пускает. Может раньше это и казалось логичным, но читая такое сегодня, я этого понять не могу. Не понравились мне и члены семейства Вермеер - они или сугубо отрицательные или сугубо положительные, никаких полутонов и изменений за те два года, что описаны в книге. Ну, и конец книги я представляла немного другой. А вот главным плюсом, стали, по мне, упоминания и других картин Вермеера - не думаю, что в любом другом случае я бы на них посмотрела.
Но несмотря на все минусы, описанные выше, книга получилась вполне приличной. Она читается быстро, написана легким языком, Грета, вполне симпатична как человек и героиня. Думаю, книга отлично подойдет для отдыха, когда хочется почитать что-то и интересное, и не слишком заумное.

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:23

@SKantor, а я читаю-читаю, нет-нет и взгляну на картину. Понравилось уж очень) и на др. картины этого художника смотрела даже.)
А у Шевалье, к сожалению, не хочу пока ничего больше читать. У нее всё так степенно происходит в книгах, хотя поздне-средневековый быт нравится в принципе

Соня Кантор (@skantor)11 января 2017 18:40

@rina_rot, я конечно смотрела и на эту книгу, и на другие упомянутые, но я не настолько сильно люблю исскуство, чтобы все время разглядывать) Я тоже не уверена, что хочу еще ее книги читать, не сильно интересно она пишет, хоть и быстро читается.

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:48

@SKantor, а нам всё хочется глобального...))

написала рецензию7 января 2017 12:43
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Что ж, жизнь - это сплошная глупость. Если долго живешь. перестаешь чему-нибудь удивляться».

Наверняка, если не все, то большинство людей все-таки хотя бы заочно знакомы с прекрасной картиной Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Кого-то она оставила равнодушным, кому-то понравилась, но судя по всему одной из самых больших поклонницей данного произведения стала Трейси Шевалье. Глядя на картину она не только придумала свою собственную историю того как была создана данная картина но еще и дала нам возможность познакомиться со своим видением.
Эта книга своеобразное размышление Шевалье о взаимоотношениях художника Вермеера и девушки, которая прославилась в веках, запечатленная на картине великого мастера. О том кто она была, кем стала и как в дальнейшем сложилась ее жизнь. Но кроме этого мы еще и знакомимся с самим мастером и его многочисленным семейством.
Автор переносит нас в Голландию и дает возможность не только проследить за созданием картины, но еще и познакомиться с бытом и непростым положением жителей этой страны. Шевалье рассказывает не только об эпохе, но и об отношении между богатыми и бедными, о различии в воспитании и принятии мира, о разнице вероисповеданий.
Читается книга очень легко, так как написана очень хорошим языком. К тому же автор не перемудрила с описанием, и в произведении удачно соотнесено как количество диалогов, так и пейзажных зарисовок. Кроме того просто восхитительно описана сама мастерская художника и игра света и тени, красок и палитр. Благодаря этому ты не только читаешь что-то необычное, но еще и узнаешь что-то новое для себя и погружаешься в мир красок, объема и красоты.
#И2_5курс

@neveroff, да мне что-то не хочется ее читать. Иногда знаю, что мне понравится, но не хочу читать

@neveroff7 января 2017 13:53

@mariana, бывает))) Лучше прочесть то, что точно не понравится. ))

@neveroff, вполне в моем стиле)))

написала рецензию25 декабря 2016 21:33

#И2_5курс

Не могу сказать, что я эксперт в картинах, но в галереях я частый гость. И пусть я видела картину уже тысячу раз, каждый поход вызывает во мне новые впечатления, новые мысли.
И вот сейчас я сижу в таком же оцепенении, словно я перешла в очередной зал и замерла у одной картины, которая приворожила меня на несколько часов.

Искусство. Прекрасное слово, в котором что-то для себя может найти каждый человек, но иногда оно бывает холодным и расчётливым. И, к сожалению, именно такое оно в нашем случае.
Я не буду выделять какого-то определённого героя, хвалить его, потому что в основном я следила за сюжетом, мне была интересна история создания картины, пусть мы и не можем сказать, что она подлинна, но она имеет место быть. Но есть тот персонаж, который раздражал. И это прекрасная жена нашего Яна. Ох, вот тут я себя сдерживала, чтобы не вцепиться в её волосы. Её надменность, её гнусный характер раздражал до кончиков пальцев. Всё, что она делала, так это детей и закатывала истерики чуть ли не после каждого вдоха, зато сколько фарса в этой женщине, так что хватит на каждого в округе. Но речь не о ней.

Обворожительная и невинная молодая девушка живёт скромно, работая в доме художника и его семьи, всегда молчаливая, никому никогда не перечит, лишь качественно выполняет все поручения не только по дому, но и личные от хозяина, который привлекал девушку своими картинами.
Наверно, у каждого творца был период, когда он не мог ничего создать, ничего не получалось, не было идей для творчества. В таких ситуациях всегда спасали музы.
Вот и у Яна Вермеера настала такая пора, но его спасла кроткая служанка, которая ради хозяина впутывается в неприятности.

написала рецензию20 декабря 2016 8:10
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Девушка с жемчужной сережкой. Прекрасная картина, по крайней мере мне очень нравится. Просто девушка и ничего больше, никакого заднего плана, кроме темноты, которая не отвлекает. Но кто же была эта девушка? Спасибо Трейси Шевалье, что дала нам шанс хотя бы пофантазировать на эту тему.

Наша героиня совершенно обычная, простая девушка Грета, которой пришлось стать служанкой из-за потери дееспособности своего отца. Она едва умеет читать знакомые тексты, а писать совсем не знает как. Но тем не менее в ней с рождения живет чувство прекрасного, и подсознательно она понимает, что такое гармония и красота. Сначала мне героиня понравилась: она была в меру гордой, но знала место, понимала, что от нее ожидают, была выносливой и не жаловалась попусту. А потом что-то сломалось. Это связано с образом Яна Вермеера, художника, который с самого начала мне не понравился. Он действительно жил своими картинами, его не интересовали люди как личности, его они интересовали только в качестве персонажей картины. Писал он очень медленно, всегда жил внутри картин. Я понимаю, он ху-дож-ник. Но автор представила это всё в такой негативной лично для меня форме.
Причем тогда тут мое отношение к Грете, раз мне не понравился мастер? Повествование ведется от первого лица, и сама Грета называла этого небожителя только "он" и пару раз "хозяин". И ни-ни, никакого имени не произносила всуе, а то вдруг спугнет. Понятно, никогда девочка не видела в жизни художников, а тут - самый настоящий и её хозяин! Естественно, она стала его боготворить, даже готова была наделать глупостей ради того, чтобы он как-то заметил и отметил ЕЁ, а не её характеристики. Хотя понимала же она, что никогда этого не будет. Почему мне хотелось видеть в Грете идеальную героиню? Может, из-за столь прекрасной картины картины?

Читать книгу было приятно. Правда мне почему-то приходилось заставлять окунать себя в атмосферу именно того века, потому что повествование попахивало каким-то современьем. Хотя о быте читать было интересно. Я знаю, в другое время книга показалась бы мне скучной. Но сейчас это именно то, что было нужно.
Этюд 23 "Он и Его картина" #И2_5курс

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 10:50

@cupy, я не сверяла, я просто смотрела, мне понравилось, как изображена девушка на картине)

@lerochka20 декабря 2016 11:02

Почему-то я думала ты давно прочитала эту книгу...

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 11:12

@lerochka, теперь прочитала)

написала рецензию17 декабря 2016 22:09

#И2_5курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!

Не так давно появилась возможность делать это сиюминутно и даже много раз подряд, благодаря фотоаппаратам и камерам, встроенным в современные мобильные гаджеты. А во времена героини книги на это уходили недели, месяцы и даже годы. И как сейчас люди сравнивают запечатлённое с получившимся изображением, так и раньше происходило. Картина может получиться лучше оригинала, а может и хуже, и с фотографией так же.

Эта книга вроде как раскрывает историю создания одного из шедевров Яна Вермеера, имеющего одноимённое название. Вроде как, потому что доподлинно не известно практически никаких подробностей об этом полотне. Я отлично понимаю, что изображённая девушка может вовсе и не так выглядела, как на картине, может художник ей польстил из каких-либо соображений, быть может после реставрации оказались неумышленно искажены какие-либо детали. Как не можем мы сравнить ту реальную девушку с итоговым изображением, так невозможно сравнить и истинные факты написания картины с предложенной Трейси Шевалье версией. Быть может оттого и моё отношение к книге такое невыразимо непонятное...

Сама по себе версия весьма любопытна и правдоподобна. Разве что меня всю дорогу удивляло, откуда в шестнадцатилетней девице столько мудрости, она по наитию убереглась от множества неприятностей, и вопреки ему же встряла в самую последнюю. И так мне и не ясно, за что же с самого начала на Грету взъелась Катарина. Эти два вопроса не давали мне толком расслабиться во время чтения.

Много лет назад я видела экранизацию книги, подробности подзатерялись в глубинах моей памяти, но мне представлялось, что книга – увесистый такой толмудик, страниц на шестьсот. Ошиблась я, в три раза меньше... Хотя, при равном практически объёме с Розовый коттедж , в истории простой служанки Греты и того, как она оказалась на полотне именитого художника на много больше информативности. Насыщенность событиями просто не позволяет верить тому, что все они оказались уложены в какие-то две сотни страниц, и при этом книга вовсе не кажется сухим и сжатым конспектом по слишком быстро начитанной лекции.

Это моя вторая попытка знакомства с автором. После предыдущей, так и не завершившейся, я несколько лет не решалась повторить. Сейчас я рада, что дала автору ещё один шанс, но отчего-то сомневаюсь, что будет третий. Так и не могу сказать, что книга мне прям очень-очень понравилась, но приятные часы я с ней провела. Но вот родства какого-то мне не хватает с автором. А это самое родство обычно и толкает меня на углубление в творчество.

@lerochka, ну Катарина вполне могла отказаться. Художник ей практически во всем потакал, Мария Тинс обладает самой большой властью в доме, и при этом любит дочку и так же идет у неё на поводу. Не верю, что у них не было выбора и возможности нанять другую женщину в служанки, постарше, опытнее, страшнее... Именно Катарина в конце "собеседования" сказала куда и когда приодить. Сама наняла, сама возненавидела. Где логика? Я бы, будучи работодателем, просто отказала кандидату, который мне не по нраву)

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 13:09

@nuta2019, а я именно от корки и до корки прочитала. А потом перечитала, и ещё перечитаю.
Наверно, неверно искать в художественном произведении огрехи))) На то оно и художественное. Да любую книгу из жанра исторический роман можно с этой точки зрения раскритиковать. Я даже не уверена, что учебник истории расскажет нам всю правду. Я просто наслаждалась))) Меня никогда не смущает, что автор добавляет что-то своё.

@anastasia_roja, исторических огрехов я не искала, лень - для этого надо знать подробности истории страны и города, быта тогдашних людей. Но логические несоответствия смущаюли))) Книга хороша, быстро читается, но перечитывать я не стану точно. И почему-то я хорошо ощущаю именно то, что тебя в ней зацепило, а выразить не могу. Ждала именно тебя под моей рецензией с тапочком в мой адрес)