Багровый берег

2015
Пендергаст (15 книга из 19)

Название можно перевести, как «Алый берег» или, скорее, «Пупурный берег». Действие происходит в маленьком, тихом прибрежном городке Массачусетса к северу от Бостона. Городок очень тихий, так как рыболовство и китобойный промысел давно угасли, а курортным место не стало из-за обширных прибрежных болот. На болотах и развивается основное детективное действие, иногда напоминая известные события, происходившие на просторах Гримперской трясины, описанные Конан Дойлом.

Агент Пендергаст нехотя покидает свой особняк в Нью-Йорке и берётся за мелкое дело — кражу коллекции вин из погреба одного из жителей городка. Детектива сопровождает Констанс Грин. Дело о краже из винного погреба неожиданно превратится в более захватывающее и опасное, наружу вылезет неприглядная тайна этого городка полуторавековой давности. a Констанс не только поможет своему опекуну в расследовании его дела, но и выйдет на след странных событий, в реальность которых Пендергаст не верит.

Купить книгу Багровый берег, Линкольн Чайлд

написала рецензию2 декабря 2020 18:40
Багровый берегЛинкольн Чайлд

#воины_времени

«Я пришла к выводу, что есть преступления, за которые смертная казнь не кажется достаточно строгим наказанием»

Как всегда я, погнавшись за красивой обложкой, напоролась на большую серию книг. И надо же было выбрать ту, что чуть ли не самая крайняя в этой серии! Теперь мне ещё сильнее хочется узнать, а с чего же начинала история агента ФБР Алоизия Пендергаста, который чем-то смахивает на Эркюля Пуаро.

Мы оказываемся в небольшом городке, где происходит кража дорогой коллекции вин. Казалось бы, обычная кража. Вот только в виннном погребке совершенно случайным образом обнаруживается замурованный скелет! И так от одного преступления мы переходим ко второму... а затем к неожиданным убийствам и вплетением мистики в этот сюжет. Причём это происходит так органично, что просто невозмодно оторваться от этой книги.

Пендергаст вместе со своей помощницей Констанс начинает распутывать эти странные происшествия, увязая в тайнах городка. С каждой новой главой открывается что-то новое. Иногда даже не веришь своим глазам, что такое вообще возможно. Но Пендергасту и Констанс это совершенно не мешает, наоборот, они с воодушевлением идут на большие риски. Ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

Пендергаст очень смахивает на Пуаро: сразу же замечает то, что не видят другие; не лишён юмора и сарказма; одевается по старомодному (как и Констанс), да и вообще очень привлекательный персонаж.

Да, концовка меня сразила наповал. Мне хотелось рвать и метать. Ну как так можно? Но теперь я знаю, что меня ожидает большое количество книг, где я познакомлюсь с героями поближе. Но во мне все ещё теплится надежда, что в следующей части Он найдётся. (А вот кто – это тайна. Тсс! )

«– ... Разве полынь не вызывает мозговые повреждения?
— Мозговые повреждения вызывает сам процесс существования»