Нормально о косметике. Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с ума

2019

Без заигрываний и навязывания своих мнений бьюти-редактор Маша Ворслав и бьюти-журналист Адель Мифтахова рассказывают об уходе и макияже в книге «Нормально о косметике». «Нормально» – то есть аргументированно и понятным языком. Для удобства книга разделена на две части: в первой – все про ухаживающую косметику, во второй – про макияж. Из первой части вы узнаете, какой вообще бывает косметика и как с помощью уходовых средств решить те или иные задачи. Вторая часть научит использовать декоративную косметику, зная полезные закономерности. В этой книге нет советов, как стать «красивыми» или «привлекательными», зато есть масса прикладной информации, которая поможет понять, как обращаться с косметикой и как ее выбирать. А с какой целью вы будете этой информацией пользоваться, решать только вам.

Купить книгу Нормально о косметике. Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с ума, Маша Ворслав

написала рецензию22 августа 2019 23:25
Нормально о косметике. Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с умаМаша Ворслав

Что вы знаете о косметике?

«Ну… ээээ…. тушь – для ресниц, там, помада – для губ, а тональникк – для лица… вооот…» - примерно так я бы ответила на этот вопрос до прочтения этой книги. Удивляться тут нечему, потому что я человек, у которого при слове «сыворотка» ассоциации только в направлении кисломолочных продуктов, а косметические средства типа праймера и бронзера в моём представлении – это исключительно инструменты профессионалов.

Если у вас примерно такие же знания о косметике, и есть желание разобраться и разложить по полочкам все эти контуринги и консиллеры, пилинги и масла, то это прям маст-рид. Потому что книга – это такой краткий, но в то же время ёмкий гайд для новичков в мир косметики.

Начнем с того, что книга целиком и полностью оправдывает своё название, потому что:

- информация очень хорошо структурирована.

Сама книга состоит из двух больших разделов – «уход» и «макияж», те в свою очередь поделены на небольшие главы. Погружение в мир разноцветных баночек и ароматных скляночек происходит постепенно и, что самое главное, последовательно.

- все объясняется очень доступно.

Хотя должна признать, раздел об уходовой косметике заставил меня понервничать, потому здесь постоянно присутствует разбор составов, а о названия множественных ингредиентов можно сломать язык. Но это было неизбежно, потому что нужен более-менее подробный анализ состава для того, чтобы понять, какая сыворотка вам подходит, а от какой у вас отвалится лицо. По этой причине, кстати, читая этот раздел, я много конспектировала – иначе чтение бессмысленно, потому что вряд ли у вас в голове надолго задержится информация о ретиноидах, экосфолианатах и полигидрокислотах.

- «правил нет, правила отменили».

Авторы не говорят, как нужно. Они только говорят, какими техниками какого эффекта можно добиться. Например, что делать, если вы хотите сузить лицо, а что делать, если вам надо его расширить, как увеличить глаза, а как уменьшить и т.д. Все это в ненавязчивой манере, чтобы вы не сомневались, что именно вы здесь художник – как видите, так и рисуйте.

К тому же, для меня были развеяны несколько мифов, в которые я до сих пор верила (спасибо, мам:). Например, оказывается, от частого использования тональника ваше лицо не атакуют прыщи (разве что в самом тональнике есть какие-то аллергены), из-за помады губы не теряют цвет, а тушь не оставит вас в конечном итоге без ресниц.

Я хотела разобраться – я разобралась. Более того, я поняла, что мне действительно нужно, а чем, скорее всего, не буду пользоваться никогда. Теперь миссия №1 – не оставить половину зарплаты в магазине косметики при следующем походе туда, потому что уже хочется обмазаться всякими кремами, румянами и хайлайтерами, чтобы сиять не хуже новогодней ёлки.

@ekaterin_a23 августа 2019 14:47

Лайфхак по миссии № 1, так сказать, совет бывалого - перед магазином косметики зайдите в книжный))

@nnknataliya23 августа 2019 15:33

@ekaterin_a, неплохо, но, боюсь, в книжном я рискую оставить всю зарплату

написал(а) рецензию18 июля 2019 0:34

Для человека довольно далёкого от мира косметики в целом - это интересный проводник. Очень хорошо написано про базовый уход и есть много дельных советов о том, как подбирать средства под себя. Очень понравилось, что авторки многократно повторяют про базовый уход и его достаточность в 99% случаев. Также упоминают случаи в которых нужно обратиться к дерматологу.

Отдельно хочется отметить раздел про солнцезащитную косметику: кажется они собрали всю самую важную информацию по этой теме и смогли её доступно изложить.

Из того что мне не понравилось - это про описание состава. Многократно упоминаются ретиноиды, но что это такое нигде не разъясняется. И также про многие другие компоненты. В результате, если я захочу найти косметику с какой-то группой компонентов мне нужно будет отдельно сначала разобраться, что это за группа и как эти компоненты могут называться в составе. Если было бы написано несколько примеров было бы намного легче.

В целом книга полностью оправдывает своё название и помогает облегчить взаимодействие с косметикой.