2018
Сенсация в медицине (5 книга из 5)

"280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий" рассказывает ИСТОРИЮ О ВАС от зачатия до рождения, от первой клетки до девяти месяцев спустя, когда вы решили появиться на этот свет.

Знаете ли вы, что в начале XX века выражение "КРОЛИК УМЕР" означало, что женщина беременна? Или то, что крошечный морской червь bonellia viridis проводит всю свою жизнь в своей же самке, являясь ее личным донором спермы? Это всего лишь два из очень необычных фактов, которые вы найдете в книге Катарины Вестре, рассказывающей нам все о чудесном процессе развития человека в утробе матери.

Купить книгу 280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий, Катарина Вестре

<p>В печатном виде формула вашей ДНК заняла бы 100 толстых томов, а на ее прочтение у вас ушло бы 95 лет.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Если вспомнить, что наше тело - это, по сути, переделанная рыба, то ему многое можно простить.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Клетка размером меньше точки в конце этого предложения, но она вмещает в себя все инструкции, необходимые, чтобы создать вас.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Если в первые три недели яйцо аллигатора будет развиваться при температуре менее 30°С, то из него вылупится женская особь. Если же температура превысит 34°С, то в яйце начнет развиваться самец.</p>
Добавила: katya
<p>Мозг никогда не будет сформирован полностью. Это проект длиною в жизнь.</p>
Добавила: katya

написала рецензию29 октября 2023 14:00
280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событийКатарина Вестре

Третье продолжение незаконченных циклов в рамках БК. Конечно, серию « Сенсация в медицине» сложно назвать книжным циклом в привычном представлении этого слова. Каждая книга абсолютна отдельная и рассказывает любопытному читателю про какую-нибудь часть теле / орган или систему органов. Но все же хочется прочитать их все. Итак-с, начнем.

Перед тобой, уважаемый читатель, 280-ное повествование о зарождении новой жизни. О том, что происходит на том или ином периоде развития нового человечка. Вообще, очень интересная концепция книги: ведь по-настоящему интересно как их набора клеток зарождается и развивается новый, непохожий на других, абсолютно уникальный человек. Почему и как природа делает то, что умеет лучше всего – дает новую жизнь. И неважно говорим мы о людях или животных; пусть даже о флоре нашей экосистемы – природой продумано все до мелочей, каждый «винтик» встает в нужное место и работает как четко настроенный, единый механизм. Катарина Вестре решила провести нам репортаж о нас же самих, когда мы еще даже не появились на свет. И, к сожалению, вышло у нее это не очень успешно. Точнее вроде как и успешно, но это совсем не похоже на полноценный репортаж, а скорее на небольшое эссе или набор заметок, над которыми еще работать и работать. Возможно, конечно, именно для меня в книги не было новой, ранее неизвестной информации, а для кого-то она покажется открытием новых фактов. Для меня было лишь несколько новых исторических фактов, но это скорее как небольшой бонус к общей тематике книги.

Как итог могу сказать, что назвать книгу «познавательной» получается лишь с очень большой натяжкой. Кстати, в отличие от Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами , где впечатления от прочтения были где-то на уровне «ого!». Однако, могу отметить легкий стиль написания, разбавленный небольшими схематичными картинками. Учитывая то время, что затрачено на прочтение, то я не жалею о данном книжном опыте, но зная цену за бумажную версию, то покупать я бы не рекомендовала.

#БК_2023 4. (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию2 февраля 2023 9:00

Зарождение новой жизни - это настоящее волшебство. А как иначе назвать процесс когда из маленькой клетки выростает маленький человечек? Это очень сложный процесс, досконально продуманный природой и усовершенствованный тысячелетиями эволюции.

Эта книга не просто про беременность, она о том какой сложный путь проходит малыш от зачатия до рождения. Первая половина беременности и развитие плода с момента зачатия до 15-16 недели расписаны довольно подробно, но чем ближе к родам, тем меньше информации. Здесь изложена общеизвестная доступная информация, которую запросто можно найти в других источниках, каких-то сверхновых данных здесь нет. Но написана книга просто и понятно.

В книге много интересных фактов. Например, когда-то вместо теста на беременность использовали мышей, а позже кроликов. Бедные животные гибли ради того, чтобы женщина узнала беременна ли она. Хорошо, что в 60-х придумали более эффективные тесты на беременность. А как вам такое: У матери в анализе крови не одно десятилетие после родов остаются клетки с ДНК ее детей. А ещё у человека и плодовой мушки общего больше, чем это кажется на первый взгляд. Не уверена, что эта информация мне пригодится, но читать было увлекательно.

#мир_знаний 5. Медицина, психология и химия

Катя (@rina_rot)2 февраля 2023 11:09

Я даже погуглила мушку. Зачем я теперь знаю про этого дрозофила?😄

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 11:21

@rina_rot, вот не даром говорят: меньше знаешь - лучше спишь.

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:04

Принято)

написала рецензию12 февраля 2022 0:37

Вспомнить всё... по школьному курсу биологии и ещё чуть-чуть

Давно хожу и облизываюсь на серию «Сенсация в медицине». Очень уж она приятная вышла. Это книги, от которых можно получить эстетическое удовольствие.

Книга хорошо подойдёт для общего развития тем, кто немного подзабыл школьный курс биологии или кому плохо его преподавали. К моему большому удивлению оказывается даже не все взрослые люди в курсе, что у них когда-то был самый настоящий хвостик. Никогда не считала, что биологию в моей школе хорошо преподавали, но, видимо, нормально, поскольку я не вынесла из книги что-то капитально новое для себя. Да, какие-то интересные факты были, в том числе и исторические справки, которых я не знала. Но для каких-то примеров хотелось бы более подробного рассмотрения.

Для меня чтение книги было скорее поиском новых занимательных фактов. Какие интересности я нашла для себя:

* историческая справка про микроскоп;
* интересные описания про опыты с отключением генов;
* киты довольно близкие родственники бегемотам;
* кости космонавтов в невесомости подвергаются ряду изменений, они становятся мягче, вообще кости могут приносить себя в жертву, например, если сердцу не будет хватать кальция;
* несколько занятных примеров гендерного определения у разных животных; у каждого из нас суммарно было по 3 пары почек, своя пара на разных этапах развития эмбриона;
* наглядная инфографика этапов развития мозга;
* рассказ о развитии вкусовых сосочков, особенно то, что солённое мы вообще только через несколько месяцев после рождения были готовы распознавать;
* околоплодные воды имеют вкус еды, которую употребляет мать, да, ребёнок тоже с определённого момента различает, что ела его мать.

Написано очень простым языком, поэтому книга подойдёт даже для подростков, которым не хочется читать скучный учебник.

написала рецензию2 августа 2019 8:26

Так странно осознавать, что я, почти тридцатилетняя девчуля, выросла из малипусечной клетки. Что когда-то я была похожа на головастика. И была гонка папиных сперматозоидов за право дать свое ДНК, победил бы другой и я, была бы уже не я.

Я совершила увлекательное путешествие. Проследила, как росла по неделям. На 3 неделе мы всего лишь 0,1 мм, из-за деления клеток мы похожи на малину. На 13 неделе мы уже размером с авокадо, вот это скорость.

Подробно, с ноткой юмора, чудесными иллюстрациями и интересными фактами, вы узнаете, как развивались, пока были пузожителем.

Немного интересностей из книги:

• у матери в анализе крови не одно десятилетие после родов остаются клетки с ДНК ее детей
• существуют люди с двумя наборами ДНК, их называют химерой.
• среда, окружающая плод в матке, влияет на формирование узоров на кончиках пальцев
• в печатном виде формула нашей ДНК заняла бы 100 толстых томов, а на ее прочтение ушло бы 95 лет.

Но все вам раскрывать не буду. Рекомендую к прочтению, как и всю серию.

@katya2 августа 2019 9:12

эту книгу будет интересно прочитать любому, я бы даже детям читала

Яна (@skerty)2 августа 2019 9:14

@katya, я бы и для школы советовала, не скучно и познавательно

написала рецензию15 апреля 2019 11:35

Познавательная книга о том, как из креветки мы становимся человеком.

Вы вот знали, что на 3 недели беременности вы были размером с маковое зернышко? Только представьте себе, что из ничего создается жизнь! А на 4 неделе у вас начинают формироваться глаза. Еще нет намека на младенческое тело, но зато вы уже с глазами. А еще через неделю маковое зернышко превращается в креветку. И вот тут, начиная с 8 недели, вы уже не эмбрион, вы получаете звание плода, потому что появились зачатки всех органов. Жизнь внутри мамы кипит, клетки работают.

На 4 месяце формируется мозг, а на 5 месяце вы - волосатый банан. В это время ваше тело покрывается волосами, но не беспокойтесь, к рождению они исчезнут. Или нет… как повезет. Кстати, о волосатом прошлом нам напоминают мурашки, которые по старой памяти появляются, чтобы приподнять волоски, когда нам холодно.

С 6 месяца вы уже похожи на младенца, только намного меньше, и к тому же, вы уже слышите! Так что то, что слушала ваша мама с 6 месяца, слушали и вы вместе с ней.

«Ученые из Королевского университета Белфаста обнаружили, что девятимесячный плод узнает мелодию заставки сериала, который их мама регулярно смотрит. На УЗИ хорошо видна повышенная активность плода при ее проигрывании. А после родов выяснялось, что эти же знакомые звуки помогают успокоить расплакавшегося малыша.»

Ну все, с 6 месяца - вы уже почти полноценный человек. Остается только немного подрасти и можно появляться на свет. Кстати, о появлении на свет тоже написано много интересного. Жаль только, что эту самую интересную часть автор пробежала как марафон. Подробно описывая зарождение жизни до 6 месяца, последние 3 она решила скомкать чуть ли в одну главу.

Читать или нет? Советую, для общего развития. Особенно меня впечатлил факт, что все, что кушает мама во время беременности, влияет на вкусовые пристрастия малыша. Так что, не нужно винить ребенка, если он отказывается от брокколи, возможно, вы просто не кушали их во время беременности.

У меня вопрос к уже родившим: вы влияли как-то на пол будущего ребенка? Или все получилось само собой? Кто влиял и у кого получилось, как вы это делали?

P.S. Жутко раздражали плодовые мушки во всей книге. Понимаю, что у нас с ними много общего, но в книге прослеживался какой-то культ этих существ.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)
От смеха я не плакала, но было пару забавных моментов

@katya16 апреля 2019 11:16

@loki, подруге желания не передались, надеюсь?

@loki16 апреля 2019 11:17

@katya, нет, она не пьет вообще)

@neveroff16 апреля 2019 11:45

@katya, захотелось пивасика с рыбкой?))

@loki, видишь, частично работает. но все равно всего лишь теория, причем бессмысленная.))