Рецензии на книгу Англия, которую вы не знали. #ЛомаемCтереотипы

написала рецензию27 июня 2019 19:08
Англия, которую вы не знали. #ЛомаемCтереотипыНаталья Лэнг

Маленький диванный экскурс по Лондону.
Обожаю тревел-книги. С ними так хорошо отдыхать и получать новые знания о других странах и городах. Когда мало возможностей самому сесть в самолет и отправиться путешествовать, то можно не отходя от любимого дивана увидеть необъятное и изведанное.

Что касается, этого путеводителя по Лондону с его питейными заведениями, общепитом, клубными домами, школами и интернатами, университетами и библиотеками, то путешествие оказалось очень насыщенным и не утомляющим. Книга написана интересно, увлекательно и по максимуму информативно без лишнего пафоса и патетики. Написано с долей юмора в интересной разговорной форме. Автор приоткрывает двери заведений и общественных мест не столь известные для туристических маршрутов. Легенды, сказки, байки - много историй, связанных с различными лондонскими зданиями. Легкий язык, интересные места, веселое повествование, хорошие впечатления и самое главное ничего лишнего.

написала рецензию7 мая 2019 22:20
Англия, которую вы не знали. #ЛомаемCтереотипыНаталья Лэнг

Книги о Англии неизменно притягивают мое внимание. И хотя сразу было ясно, что ничего особо интересного эта книга мне не даст, слишком поверхностный обзор, но я все же купилась, но не купила книгу и не советую ее покупать. То, что хорошо читается и уместно в блоге, на страницах книг неизменно вызывает у меня неясное чувство раздражения. Особенно «веселый» тон автора, временами напоминающий судороги эпилептика. Не обязательно было стараться все время шутить. Также враньем оказался и хештег про ломку стереотипов – как раз стереотипный англичанин среднего и аристократического толка, причем преимущественно мужского рода, постоянно имеется в виду. Мне же хотелось больше узнать о жизни простых англичан и англичанок. Еще одним минусом для меня оказалось типичная болезнь наших бывших сограждан, перебравшихся в «Европы» - это, возможно неосознаваемое ими, «низкопоклонство». Особенно это заметно в главах про английские частные школы и университеты. Все время вспоминалась поговорка про девушку, которую вывезли из деревни, но деревню из девушки вывезти забыли, или как там правильно? Да, мы все знаем, что наша образовательная система не идеальна и она совершенно другая, но сравнивать и поливать грязью страну, которая дала ей самой бесплатное образование и видимо не такое уж ужасное, раз смогла уехать и учиться потом в Англии? Вот это прям покоробило, я взяла книгу почитать о Англии, будь добра, рассказывай мне про Англию, про наши проблемы я и так все знаю. О минусах все. Плюсы – читается буквально за пару часов и содержит таки несколько фактов, которые я раньше не знала. Понравились подробности дневного чаепития и прогулка по пабам, и про хаггиса тоже забавно.