Дверь

1987

Это история необычной дружбы молодой писательницы Магды с пожилой женщиной, помогающей ей по хозяйству. Эмеренц убирает квартиру, готовит, стирает. У нее непростой характер. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не подпускает — за многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает точно, сколько ей лет. Никто не знает ее прошлого.

Что за тайны хранит Эмеренц? И как получилось, что немногословная уборщица постепенно приобрела власть над теми, на кого работает?

Магда Сабо мастерски выстроила сложнейший лабиринт взаимоотношений между двумя женщинами, у которых на первый взгляд нет ничего общего, но которые видят друг в друге что-то, чего не замечают все остальные.

Купить книгу Дверь, Магда Сабо

написала рецензию8 сентября 2019 18:23
ДверьМагда Сабо

#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)
#С2_1курс

У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та же профессия. Надеялась удостовериться в этом в послесловии, но такового не увидела. Но и не важно - в любом случае история душевная, интересная.

Все начинается с устройства на работу к писательнице и ее мужу домработницы Эмеренц. Пожилая женщина - неприступная, скрытная и прямолинейная - сразу дает понять, что не только ее выбирают и к ней присматриваются, но и она выбирает, кому служить. Далее своеобразные поступки Эмеренц вызывают у героев недоумение, а у меня - интерес, значит дальше что-то еще да будет! Но мало-помалу автор начинает знакомить ближе с Эмеренц, ее тяжелым прошлым, которое и дало почву ее скрытности, неприветливости. На самом деле она очень добрый, сердечный человек. Да, она безразлична к политике и церкви, но числу ее добрых, искренних поступков может позавидовать самый заядлый прихожанин. И вместе с писательницей ты начинаешь проникаться к Эмеренц, понимать ее и пытаться приоткрыть ее "дверь". Дверь стала символичным образом, не просто дверь в ее квартиру, которая была запретна (практически) для всех, а потому что-то скрывала. Она служила признаком абсолютного доверия, она была дверью в самую душу, которую держала закрытой.

Мне очень нравятся истории о людях, которые своей простотой делают гораздо больше, чем другие. С самого начала автор дала понять, чем закончится книга, но все равно после прочтения осталась грусть, но грусть светлая.

@neveroff9 сентября 2019 10:22

@nuta2019, не, она небольшая 215 страниц всего. Тут написано "в общем зачете". Т.е у Найтки уже не одна книга прочитана.

@neveroff, вот я не внимательно читаю, чтец)

@loki9 сентября 2019 13:22

как-то эта книга попала ко мне в хотелки, теперь рада, что, похоже, не зря)

написала рецензию20 сентября 2019 12:15

#мстители_асгарда

Мне все же не понравилось, хотя перед чтением я была уверена, что под обложкой скрывается история, которая точно меня зацепит.

Главная героиня-автор меня раздражала. Уже с первых страниц я поняла, что никогда в жизни бы не хотела быть знакома с таким человеком и с каждым предложением это мое чувство усиливалось. Именно поэтому я и не прониклась произведением, мне было совершенно неинтересно читать про ее жизнь и про ее отношения с Эмереренц.

Вторым минусом для меня стала натужная попытка автора показать, что она элита, интеллектуалка, тут и там по тексту мелькали фамилии известных людей, одно мгновение своей жизни она сравнивала с фаустинским, какие-то там чувства испытывала стоя у могилы Агамемнона... Ну в общем, не надо так пытаться показать, что ты умная, не получается этого сделать таким способом.

Книга стала ля меня мучением, поэтому я прибегла к проверенному способу читать книги, которые хотелось бы закончить как можно быстрее. Я дочитала до половины, потом перешла к последней главе. Потом к предпоследней и так до середины, только в обратную сторону. Так мне казалось, что до конца осталось не так уж и много и можно дочитать, а не бросать.

Мне было скучно.

@loki23 сентября 2019 21:04

@neveroff, ну вот она в Микенах и стояла)
Там так и написано, когда я в Микенах стояла у могилы Агамемнона

я знаю толк в извращениях))

Катя (@rina_rot)23 сентября 2019 21:36

Ты слишком умная, поэтому тебя раздражали потуги автора казаться интеллектуалкой:D хотя я это тоже заметила, но мне было пофиг.

@neveroff23 сентября 2019 21:45

@loki, это она про сокровищницу Атрея наверняка сказала. Которая нифига не гробница (и тем более не могила) Агамемнона, между прочим. С тем же успехом можно постоять у памятника Пушкину и сказать, что у его могилы была...

написала рецензию28 сентября 2019 14:00

Вот это да.
Умышленно не ставлю восклицательный знак. После прочтения хочется сидеть тихо и думать. Казалось бы, чем эта книга может быть примечательна?
1. Биография.
Все сколько-нибудь выдающиеся события чужих жизней мы уже знаем из фильмов и новостей. А о Магде Сабо я вообще первый раз слышу. Значит, ничего, будоражащего сознание, там быть не может (иначе бы фильм уже точно сняли).
Но! Читая, погружаясь всё глубже в тайну Эмеренц, раскрытие тайны и последующие за этим события, заставляют задуматься: «Это точно не вымысел? Ну, может хоть немного?Разве есть на свете такие особенные люди?»
Вывод: тем и ценна книга, что она биографична.
2. Незамысловатый сюжет.
Описание чьей-то жизни, перескакивая через года, жизнью безвестного человека (даже не самой писательницы), а женщины, которая убирала у неё и выгуливала собаку. Что там может зацепить?
Однако, цепляет! Язык повествования не затянут, лишнее опущено, важное разобрано на детали. Много о чувствах, поэтому я не просто читала, а жила. И потом. В жизни каждого среднестатистического человека человека происходят разного рода события (часто похожие друг на друга), но мы с особым чувством гордости, страха, злости рассказываем о них, делимся, выслушиваем. Это бывает интересно!
Вывод: реальная история об обычных людях, их чувствах, характерах, может быть близка каждому.

Познакомьтесь с этой историей из жизни. И удивитесь, что такое бывает.

#ПЗ_1курс

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 14:28

даже рецензию вашу читаешь, затаив дыхание, не хочется нарушать тишину

написала рецензию12 сентября 2019 9:26

#С2_1курс

Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала глубокий и эмоциональный роман, в котором затрагиваются очень важные нравственные вопросы.

Повествование ведёт писательница Магда. Она охвачена серьезными переживаниями, связанными со смертью ее помощницы по хозяйству Эмеренц, и эта книга - не только история их взаимоотношений, но также и попытка ретроспективного их анализа и осмысления, взгляд постфактум на собственные поступки.

Эмеренц - очень непростая женщина. Знаете, бывают такие люди, которые раз и навсегда вырабатывают свой жизненный уклад, правила, своё видение мира, и никогда от этого не отступаются. Они не гибки, у них все черно-белое, полутона им не ведомы. Такие если полюбят, то целиком и безоглядно. Если возненавидят, то всей душой. Эти люди четко следуют своему моральному кодексу, и других оценивают в соответствии с ним.
Они прямолинейны, жестки и нетерпимы, и общение с ними не из легких. Очень часто за их колючками прячется доброе и ранимое сердце, только открываются они крайне редко и далеко не всякому. И большой вопрос - благо это или тяжкая ноша - быть одаренным таким доверием. Потому что себе по жизни такие люди задают очень высокую планку, и хотя прощают многое тем, кого впустили они в своё сердце, в глубине души ожидают от них того же. Почти не надеясь, но все же ожидают.

Мне очень понравилось, как автор передала динамику эмоционального сближения двух таких непохожих женщин, как описывала Магду, у которой буквально сносило крышу из-за непредсказуемых реакций Эмеренц в ответ на попытки подобрать к ней ключик. Последние главы звучат, как исповедь Магды, это одновременно и самооправдание, и самообвинение. Это глубокое сожаление из-за того, что так и не смогла до конца понять эту странную женщину, принять безусловно ее право на выбранный ею образ жизни; что в решающий момент не смогла отличить главного от второстепенного, оказалась малодушной.

Очень стоящая история, душевная и пронзительная до слез.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2019 22:17

Тоже себе приметил её, теперь точно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2019 22:17

Приметила

@bedda12 сентября 2019 22:42
написала рецензию25 сентября 2019 21:41
ДверьМагда Сабо

Никогда я не выбирала книгу просто по обложке, но эта несколько раз промелькала перед глазами, и так мне нравилось это сочетание цветов, я начинала почему-то представлять себе некий Прованс, проселочную дорогу, лавандовое поле, маленькую деревушку с красивыми аккуратными домиками... В общем, решила прочитать, хотя и понимала, что Прованс - не Венгрия ни разу, и книга вообще не об этом.

В итоге для меня это произведение стало наиболее интересным с точки зрения рассмотрения психологического портрета главной героини - Эмеренц. Тут нет какого-то захватывающего сюжета, крутого поворота событий. Это именно обстоятельный рассказ, описывающий образ пожилой, одинокой, странной во многом, но невероятно сильной духом и с сердцем, наполненной добротой, женщине.

Лично мне было очень любопытно читать, на каждой странице узнавая новые и новые ее черты, находя некоторые из них у себя, например, особенно учитывая, что далеко не все они были положительными, а многие так вообще, довольно странными. Но тем интереснее было изучать этот психотип, ведь люди все далеко не черно-белые, в каждом есть многообразие положительных и отрицательных черт. При этом сама Эмеренц жила в мире, в котором все делила как раз на черное и белое. Если она любила - то всей душой, без остатка, готовая пожертвовать всем и отдать все, что имеет. Если ненавидела - то навсегда: "...попы врут, врачи не смыслят ничего, им бы только денег содрать побольше, адвокатам решительно все равно, кого защищать, убийцу или потерпевшего, инженеры так и смотрят, вот бы для собственного дома выгадать материалов, сэкономив кирпичей." Если уж она составляла о чем-то или ком-то свое мнение, то ее уже было не переубедить.

Эмеренц ненавидела церковь, но как по мне, была к вере куда ближе всех остальных. "Эта женщина не воскресным утром, с 9 до 10, исполняла свой долг христианки, а всю жизнь; не в церкви, а среди людей, руководствуясь такой чистейшей любовью к ближнему, как разве в Библии описана."

Книга в очередной раз показала мне, что нельзя судить о ком-то поспешно. Можно узнать какую-то деталь о человеке, самой для себя все решить, вынести вердикт, и в итоге очень сильно ошибиться. Так и тут, автор сначала выдавала некие факты из жизни и характера Эмеренц, которые могли бы показаться неприглядными, но потом со временем, всему находилось свое оправдание и объяснение.

Возможно, многие не поймут Эмеренц, не осознают всю глубину чувств, что испытывала эта женщина, всю гордость, стыд, патологическое нежелание (или неумение?) принимать чью-либо помощь, но мне как раз таки оказалось это понять довольно легко, и многое нашло отклик в моей душе. Хотя за некоторые моменты мне тоже хотелось настучать ей по башке, такая она иногда была невыносимая)

Конец читала с трудом. Очень переживала. Даже не за дальнейшую судьбу Эмеренц, а именно за все то, что она чувствовала и как. Магда, рассказчица, вызвала у меня не очень положительные эмоции. Она, походу, и правда из тех, кто только языком чесать умеет, вместо того, чтобы что-то реальное делать. Одних благих мыслей да переживаний маловато, чтобы помогать близким людям, нужно еще и действовать иногда.

Интересно еще стало, насколько биографичен этот роман? Потому что при прочтении возникает полное ощущение, что это вполне реальная история.

#мстители_7морей

@neveroff27 сентября 2019 18:56

В жизни встречались такие люди как Эмеренц? Желание настучать просто непроходимое. И уже не хочется разбираться в глубине чувств... Хотя это и неправильно.

Список 3.

Прилежный студент (@xenochka)27 сентября 2019 19:07

@neveroff, прям,чтоб копия - нет,да и мне кажется это попробуй еще такую найти. А если по некоторым отдельным странным чертам - еще как. Одна ее эта нелюбовь к врачам и "лучше я помру,но помощи просить не буду" - это вот я такая же например)