Рецензии на книгу Татуировщик из Освенцима

написала рецензию20 марта 2020 20:57
Татуировщик из ОсвенцимаХезер Моррис

Повесть о трагичных временах и судьбах. Практически все действие книги главный герой находится в Концентрационном лагере. Именно там он встретил девушку, которую полюбил. Практически любовь с первого взгляда. Мне кажется, они оба выжили именно благодаря этой любви и огроменному запасу удачи. Когда знаешь зачем, можно пережить любое как. Похоже история Лале Соколова еще одно подтверждение этих слов.
Около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. В моей голове никогда не сложится картинка, как это могло произойти. Почему. Откуда в людях столько ненависти. Миллионы погибших. Не от болезни или катастрофы, а от людей с дырами вместо душ.
Книга основана на реальных событиях и автор описывала события одного из заключенных. На этом я бы ее и поблагодарила, она сделала его историю всемирно известной, однако сама книга, стиль автора не задел. Что бы Вы не подумали, что я бесчувственная чурбанка, приведу пример книги другого заключенного лагерей Терезиенштадт, Дахау. Это Виктор Франкл и его «Человек в поисках смысла». В ней ярче описаны эмоции, глубже чувства, мотивы и порывы обитателей подобных лагерей. Конечно, важно, что Виктор психиатр и пишет о пережитых им событиях, передавая собственные наблюдения, это не просто чья-то интерпретация или пересказ. Уверена эта книга никого не сможет оставить равнодушным.

А если захотите плакать навзрыд могу посоветовать художественную книгу Маркуса Зусака «Книжный вор».

20.03.2020 международный день счастья, а я о грустных книгах. Однако считаю их нужно читать каждому жителю этой планеты, чтобы понять всю жестокость и абсурдность. Чтобы почувствовать, что нет причин в этой и любых мыслимых и немыслимых вселенных для повторения подобного.

написала рецензию30 января 2020 14:48
Татуировщик из ОсвенцимаХезер Моррис

Что-то не везет мне с книгами в этом году. Второй блин и все равно комом, как говориться. Возможно, нужно было прислушаться к рецензии @katya и не читать. Я даже не возлагала каких-то надежд на это произведение, но реальность оказалась печальной: мне «не зашло», хотя и искорка надежды «авось будет что то интересное» не угасала в моей душе. Но, увы, угасла….

Перед нами а) Освенцим – самый страшный концлагерь из всех, которые существовали и б) реальная история. По идее суммарно это должно было объединиться во что-то жуткое, поражающее своей жестокостью и бесчеловечным отношением к человеку. Но по факту нас ждет лайт-версия книги о войне. Вроде и концлагерь, но он не на первом плане что-ли. Ну, или наш герой находиться вполне хороших условиях и как-то сложно ему сочувствовать. Своя комната, доступ во все помещения, дополнительный паек, да еще и один из высокостоящих охранников под боком спрашивает советы касательно девушек и прикрывает в случае чего. Вполне неплохо для 1942-ого года и нахождения в аду на земле.

Я не говорю, что Лале плохой / везунчик / эгоист или что-либо еще. Да, он помогал другим; да, он делился едой; да, он рисковал ради своих сокамерников. Но, черт возьми, я не верю, что в месте, где каждый прожитый день – это победа, можно думать только о любви, о прекрасной девушке и все. А как же семья Лале, почему он не вспоминает мать, отца, сестру? Почему в его мыслях нет переживаний за своего напарника по работе? Типо пропал и пропал, другой будет. Да, любовь хороший мотиватор жить, но как же любовь к своей семье, например?

Стиль повествование тоже суховат, он не цепляет, не пропитывает эмоциями. Он вполне не плох, но есть лучше. Могу точно сказать, что книга может понравится тем, кто только пробует жанр военной литературы или тем, кого ужасают слишком жестокие книги. Тут все спокойно, размеренно и подойдет для знакомства с жанрам, но более искушенным любителям военной / реальной истории тут будет не интересно.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 1. (1. Книга, которую вам подарили)

@katya30 января 2020 17:04

Двоякое впечатление от книги да? Если бы глубже персонаж раскрыли, то может быть книга и зашла бы, а так ты не веришь в происходящее

Анна . (@jasa_anya)31 января 2020 11:02

@katya, ну, тут скорее создается впечатление типичной худ. литературы, но вот "основанной на реальных событиях"... - не верю! да и сопереживания нет(

написала рецензию5 августа 2019 12:30
Татуировщик из ОсвенцимаХезер Моррис

«Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.»

Книга основана на реальных событиях, но изложена очень сухо, без чувств и эмоций. Я понимаю, что эмоции у людей, побывавших в Освенциме пропадают, каждый день одно и тоже, каждый день как последний. Но все же автор мог передать те чувства, которые испытывали люди в этом страшной месте.

Лале попал в лагер в 26 лет. Ему повезло, его спасли от смерти, выходив от взяли татуировщиком. У него были привилегии, его не трогали надзиратели, кормили его лучше, он мог свободно перемещаться по лагерю. Он доедал, досыпал, не работал физически, это помогло ему выжить. Может быть, поэтому ему хватило сил влюбиться, а также организовать небольшой бизнес - он собирал драгоценности, выменивая их на еду у местных жителей. Этой едой он делился с заключенными.

В лагере Лале влюбился в Гиту (ей было 17 лет), он помогал ей выжить, обещал, что они выйдут на свободу живыми и обязательно поменяться. Возможно, это и помогало героям не терять надежду. Но чувства описано как-то сухо, как какое-то досье. Свою любовь герой пронес через всю жизнь. И меня оттолкнуло то, что после лагеря он первым делом бросился искать Гиту, а не своих родных. Неужели за время, которое он провел в Освенциме, она стала ему в разы ближе и дороже, чем родители, братья и сестры?

Сколько книг и статей про Освенцим я уже прочла, не сосчитать. Данное произведение не зацепило.

#Дипсилоиды_2

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 10:01

@katya, а может это быть специально так сделано? Чтобы показать как меняется эмоциональное восприятие в отличие от людей, не переживших такое? Или все же автор недодал?
Так спрашиваю усиленно, т.к. решаю для себя, буду ли читать.

@katya10 октября 2019 15:45

@gayka87, не додал, НО, интересно читать историю татуировщика, ведь он вроде бы и заключенный, но у него больше свободы.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 22:06

@katya, спасибо

написала рецензию31 июля 2019 20:53
Татуировщик из ОсвенцимаХезер Моррис

На улице дождь, а я плачу. Ну как же такая история и не вызовет слез. Они пошли в конце. По ходу всего описания было ровно, автор не так сильно раскрывал и описывал события чтобы глубоко проникнуться, но это к лучшему. Я много книг читала об Освенциме и что-то даже было знакомо, но сама история двух влюбленных людей просто потрясла. Главный герой настолько казался супергероем, непобедимым и сохранившим душу в этом аду. Вся история кажется такой нереальной - как смерть и унижения могут стать обыденностью? Понимаешь, что делая добро другим, потом никогда не пожалеешь об этом (сколько раз Лале возвращался с "того света"?) Восхищает решимость людей дожить до освобождения и только благодаря этой стойкости духа они выжили, а любовь помогла скрасить это невыносимое бытие. Красивая история любви в страшное время. "Пока мы живы и здоровы, все наладится" - и это действительно так. Я понимаю, что пока дух человека силён, его не сломить ничем (ни издевательствами, ни ужасами, ни болезнями), а у главных героев ещё и была цель выйти из лагеря и быть вместе навсегда. Я плакала и была в восхищении этими сильными и смелыми людьми, силой их веры, надежды и любви. "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше"

написала рецензию14 апреля 2019 8:06
Татуировщик из ОсвенцимаХезер Моррис

Эта книга основана на реальных событиях, написана со слов главного героя Лале Соколова, который был татуировщиком в Освенциме и превращал людей в номера. Он был таким же заключенным, но с рядом преимуществ, благодаря работе.

Все ужасы того времени в романе показаны вскользь, на передний план выходит любовная линия. Роман Лале с заключенной Гитой. Да, даже в тех страшных условиях, среди издевательства, жуткого голода, расцветало прекрасное чувство, которое давало силы терпеть муки и веру в то, что получится выжить.

Несмотря на то, что Лале многое сходило с рук, он ценой своей жизни шел на риск. Добывал еду, пытался хоть как-то скрасить жизнь своим товарищам.

До конца жизни он нес глубокую рану в сердце. Его могли посадить на долгий срок, как соучастника тех ужасов. Кто-то бы осудил его поступок и сказал, что сам бы ни за что не взялся за такую работу. Но если бы не это, то скорее всего, он не остался бы в живых.

Для меня в книге есть жирный минус – очень упрощенная подача. У автора получился слишком простой, лишенный всех эмоций и чувств рассказ. Больше похоже на сухую справку о тех событиях.