От одного Зайца

2019

Хороших девочек всегда тянет к плохим парням. Но Рита Ромашина была уверена, что это точно ей не грозит. Особенно если речь идет о звезде физфака Артеме Зайце.

Ее бесит этот жизнерадостный спортсмен, который, кажется, перепутал физический факультет с физкультурным. И уж точно она не намерена готовить с ним совместный проект.

А что, если сделать жизнь Артема невыносимой, чтобы он сам отказался с ней работать? Рита задумала коварный план, только этот парень не так-то прост и тоже что-то затеял.

Купить книгу От одного Зайца, Ася Лавринович

написала рецензию25 января 2024 19:23
От одного ЗайцаАся Лавринович

Вторая книга Лавринович, и второй раз я убеждаюсь, что такие подростковые истории точно - не мое. Да, мило и легко, но почему у неё персонажи ведут себя так, будто вчера закончили младшую школу? Им ведь здесь по 20, третий курс универа, взрослые люди как бы.
Главная героиня, это отдельный вид отличницы-эгоцентричницы. Ах да, зовут эту милейшую девочку-одуванчика Маргарита Ромашина, она учится на третьем курсе физического факультета, и она просто иллюстрация к советской фразе про студентку, отличницу, комсомолку. Лучшая студентка, самая активная, с мальчиками не гуляет, наркотики не принимает, спать ложится не позже десяти. Хорошо хоть алкоголь пьёт иногда, а то была бы совсем ангелом правильности. А ещё у неё есть брат близнец, хоккеист, и лучшая (и единственная) подруга и однокурсница Алла. И с этой самой подругой, она собиралась делать важный проект, но в последний момент планы меняются из-за вышедшей в декрет преподавательницы (интересно, когда в книгах беременность перестанут называть интересным положением?). Теперь Рита в паре с парнем по имени Антон Заяц (эх, надо было посчитать шутки про заяц-волк), хоккеистом и прогульщиком. В мире Риты это равнозначно тупице, который перепутал физику с физкультурой. Алле тоже "повезло" , ей достался мужское альтер-эго Риты - Владлен.
Рита, не долго думая, решает избавиться от Артёма. И это приводит к лучшему разговору всея литературы:
"— А что я об этом должен думать? – не понял меня Заяц. – Мне в пару досталась какая-то Ромашкина…
У меня вспыхнули щеки. Какая-то Ромашкина? Этот придурок так редко ходит в университет, что за три года не запомнил, как правильно произносится моя фамилия… Мало того, он даже не подозревает, что я – это я!"
Конечно, Ритуля, ты ж Рональдо или Кардашьян, тебя ж все в мире знают. Нет чтобы спокойно подойти, познакомиться, уточнить планы и цели. Может парень не так и глуп, просто учится по-своему. У меня вот половина однокурсников появлялось только на экзамен, и это им не мешало получать максимальные оценки.
После этого все пошло не лучше. Рита всеми силами решила выбесить Зайца. И это просто смесь чуши с садизмом:
1. Узнав, что у парня аллергия на собак, притаскивает на встречу собаку. Потом злится, что он в отместку ей притаскивает на встречу подругу, с которой флиртует.
2. Узнав, что у парня аллергия на книжную пыль, пытается тайно затащить парня в библиотеку. А потом злится, когда оказывается, что он соврал.
3. Звонит парню в три часа ночи, что бы разозлить. Потом злится, что он ей в выходной в 7 утра звонит.
4. При встрече запрещает Артему упоминать ее машину. А потом злится, что он не сказал, что она припарковалась в неположенном месте.
5. Хочет получить высокую оценку за работу, но при этом злится, что Артём решает задачи по этой работе и старается его подловить.
6. Как только она пытается немного узнать Артёма, тут же себя одергивает, и возвращается к хамству.
7. И феерия всего - ревность к парню, которого она якобы терпеть не может.
А ведь в книге есть ещё вторая линия - подруги Риты, Аллы и её пары для проекта, отличника Влада. Там все примерно так же, только парень оказывается, в противопожность Артёму, не только отличником, но и преподавателем езды на роликах. И у них там был свой кринж и испанский стыд. Хотя нет, финал их линии мне понравился, потому что не любые знакомства по учёбе должны заканчиваться любовью (а вообще, я ждала, что у Влада окажется жена и ребёнок, вот я бы посмеялась).
Отдельно не могу не упомянуть странную семью Риты. Брат, вроде нормальный парень, но почему-то я все время забывала, что они с Ритой ровесники, мне все казалось, что он взрослый. Впрочем, сама Рита тоже этого не помнит, иначе почему ей не пришло в голову, что Артём и её брат могут быть знакомы (оба хоккеисты, одного возраста, играют на уровне). Мать воспринимает их обоих, как детей и все не может задавать вопросы прямо. А отец не появляется ни разу, он на работе. Интересные отношения, нечего сказать.
Что ж, с подростковой точки зрения, пару выводов из книги сделать можно. Например, не суди человека стереотипно. Можно быть спортсменом и умным человеком, можно быть отличником и иметь увлечения помимо учёбы, можно совмещать в себе много всего. А ещё, что нужно уметь вести диалог и деловое общение, даже если вы разного пола (да, парни вряд ли читают подобное, но им бы тоже было бы неплохо воспринимать девушек всерьёз, а не только как объект для флирта).
Но в сумме, это слишком плохо для молодёжной книги. Я не поклонница эротических любовных романов, но странно, что за целую книгу секс не вспоминается ни разу. А было бы неплохо почитать про такое в разумном ключе - с обсуждением границ, пониманием партнёра и подобное. Просто потому, что мне такое в подобных книгах почти не попадалось. Но не здесь, не здесь.
#универ_глаза_2

написала рецензию23 сентября 2019 23:15

#мстители_асгарда (3)

Сколько вам лет, Ася Лавринович? Хотелось бы мне узнать, ибо в моё время студенты-третьекурсники себя не вели как закомплексованные подростки. Была, конечно, пара заумных экземпляров, но ни одним другим качеством главной героини они не обладали. Универ я закончила не настолько давно, чтобы устаканившиеся личности 20-22 лет вдруг превратились в детей-переростков.

Перейдем к сути моих страданий.
Маргарита - учится на физическом факультете. Студентка, комсомолка, красавица. Всё знает, везде успевает, всем увлекается, всё ей удается. Кроме общения с людьми, Алка не в счет, поскольку наша Рита считает её не самой умной безалаберной прогульщицей, но за неимением другого варианта - вполне сойдет.
Героиней выпадает нелёгкая участь готовить проект с Зайцем. А поскольку Рита самая умная, то уверена что хоккеист=тупой спортсмен=отчаянный прогульщик, два и два сложить не может, а физический факультет вообще с физкультурным перепутал.
И вот половину книги мне пришлось "наслаждаться" мыслями о том, что за ничтожество Заяц, как только его ликвидировать (ни в коем случае не разговаривать как взрослые люди), а вторую половину захлебываться розовыми соплями по тому же Зайцу.

Ничего не имею против подростковой литературы, но это перебор. Не вижу морали в том, что девка с завышенной самооценкой и самомнением до небес творит гадости налево и направо, в нее влюбляется нормальный парень. А она даже не до конца осознала, что на людей как на каку смотрит. Ну или я этого не заметила, ибо давилась этим "добром" через силу, не моя это литература, не получается перестроиться на наивно-игривый лад.

написала рецензию30 марта 2019 12:48
От одного ЗайцаАся Лавринович

"Как странно открывать для себя другого человека, на которого ты, по сути, не возлагал никаких надежд и ничего хорошего от него не ждал".

Я редко ошибаюсь в людях, часто интуитивно чувствую тех, от которых надо бежать и нельзя открываться. Но признаюсь, были случаи, когда ошибалась. Сначала думала, вот придурок, а потом глядь, и человек то хороший.

Рита — вот тоже, как я облажалась. Быстренько поставила клеймо на одногруппника, потому что он, негодяй, пары прогуливает. Значит тупой. И с девушками флиртует, значит бабник. А еще ее фамилию коверкает, точно тупой. И повезло же ей отличнице, перфекционистке, твердолобой и правильной (но такой она себя не считала, это я уже ее в отместку характеризую с прекрасных сторон), на важном учебном проекте попасть в пару с этим безнадежным парнем.

Избавиться, срочно и немедленно. Как избавлялась Рита живописать не буду, но лучше этой девочке дорогу не переходить.

Вот мне иногда надо читать такие простые подростковые книги. Они меня из нечитуна за уши вытягивают. Не раздражают. И возвращают в школьные годы, когда я была совсем наивной и юношеский максимализм торчал из меня иголками.

#бумажный_марафон