От одного Зайца

2019

Хороших девочек всегда тянет к плохим парням. Но Рита Ромашина была уверена, что это точно ей не грозит. Особенно если речь идет о звезде физфака Артеме Зайце.

Ее бесит этот жизнерадостный спортсмен, который, кажется, перепутал физический факультет с физкультурным. И уж точно она не намерена готовить с ним совместный проект.

А что, если сделать жизнь Артема невыносимой, чтобы он сам отказался с ней работать? Рита задумала коварный план, только этот парень не так-то прост и тоже что-то затеял.

Купить книгу От одного Зайца, Ася Лавринович

написала рецензию23 сентября 2019 23:15
От одного ЗайцаАся Лавринович

#мстители_асгарда (3)

Сколько вам лет, Ася Лавринович? Хотелось бы мне узнать, ибо в моё время студенты-третьекурсники себя не вели как закомплексованные подростки. Была, конечно, пара заумных экземпляров, но ни одним другим качеством главной героини они не обладали. Универ я закончила не настолько давно, чтобы устаканившиеся личности 20-22 лет вдруг превратились в детей-переростков.

Перейдем к сути моих страданий.
Маргарита - учится на физическом факультете. Студентка, комсомолка, красавица. Всё знает, везде успевает, всем увлекается, всё ей удается. Кроме общения с людьми, Алка не в счет, поскольку наша Рита считает её не самой умной безалаберной прогульщицей, но за неимением другого варианта - вполне сойдет.
Героиней выпадает нелёгкая участь готовить проект с Зайцем. А поскольку Рита самая умная, то уверена что хоккеист=тупой спортсмен=отчаянный прогульщик, два и два сложить не может, а физический факультет вообще с физкультурным перепутал.
И вот половину книги мне пришлось "наслаждаться" мыслями о том, что за ничтожество Заяц, как только его ликвидировать (ни в коем случае не разговаривать как взрослые люди), а вторую половину захлебываться розовыми соплями по тому же Зайцу.

Ничего не имею против подростковой литературы, но это перебор. Не вижу морали в том, что девка с завышенной самооценкой и самомнением до небес творит гадости налево и направо, в нее влюбляется нормальный парень. А она даже не до конца осознала, что на людей как на каку смотрит. Ну или я этого не заметила, ибо давилась этим "добром" через силу, не моя это литература, не получается перестроиться на наивно-игривый лад.

написала рецензию30 марта 2019 12:48
От одного ЗайцаАся Лавринович

"Как странно открывать для себя другого человека, на которого ты, по сути, не возлагал никаких надежд и ничего хорошего от него не ждал".

Я редко ошибаюсь в людях, часто интуитивно чувствую тех, от которых надо бежать и нельзя открываться. Но признаюсь, были случаи, когда ошибалась. Сначала думала, вот придурок, а потом глядь, и человек то хороший.

Рита — вот тоже, как я облажалась. Быстренько поставила клеймо на одногруппника, потому что он, негодяй, пары прогуливает. Значит тупой. И с девушками флиртует, значит бабник. А еще ее фамилию коверкает, точно тупой. И повезло же ей отличнице, перфекционистке, твердолобой и правильной (но такой она себя не считала, это я уже ее в отместку характеризую с прекрасных сторон), на важном учебном проекте попасть в пару с этим безнадежным парнем.

Избавиться, срочно и немедленно. Как избавлялась Рита живописать не буду, но лучше этой девочке дорогу не переходить.

Вот мне иногда надо читать такие простые подростковые книги. Они меня из нечитуна за уши вытягивают. Не раздражают. И возвращают в школьные годы, когда я была совсем наивной и юношеский максимализм торчал из меня иголками.

#бумажный_марафон