2012

В книге впервые собраны все работы Ю.М.Лотмана, посвященные русской литературе, начиная с древнейшего памятника "Слово о полку Игореве" и кончая произведениями первой половины XX столетия. Том состоит из двух разделов: первый включает статьи ученого об истории русской прозы, о творчестве ее наиболее ярких представителей (Тредиаковского, Радищева, Лермонтова, Гоголя, Л.Толстого, Бунина, Булгакова); второй - исследования, посвященные теории литературы. Вступительная статья филолога И.А.Чернова рассказывает об исследовательской системе Ю.М.Лотмана, о его преподавательском методе.

Книга адресована специалистам - филологам, педагогам, учащимся вузов и школ, а также всем интересующимся русской литературой.

Купить книгу О русской литературе. Статьи и исследования. История русской прозы. Теория литературы, Юрий Лотман