Гномка в помощь, или Ося из Ллося

2017

Месть одержимых не знает границ!

За сломанную деревяшку с набалдашником и наконечником меня приговорили к году исправительных работ на благо буйного мага. И не важно, что живет он в худшем из районов и страдает ужаснейшим из недугов. Если связываться с ним запрещено законом, а спорить опасно даже суду, лучше без слов отдать, что просит…

Но вопреки планам чужим у меня есть свои грандиозные, свободолюбивые и чисто гномьи. Так что монстры поместья не указ, шпионские интриги не повод к отступлению, любвеобильный глава контроля не преграда — отодвинем куда надо. А что до исхудавшего и желтоглазого оружейника-мага… Откормим, отмоем, озадачим новым делом, а может, и собой.

Не оставлять же несчастного без пригляда.

Купить книгу Гномка в помощь, или Ося из Ллося, Ардмир Мари

написала рецензию26 апреля 2020 13:31
Гномка в помощь, или Ося из ЛлосяАрдмир Мари

"Впервые посмотрела на поместье задохлика с позитивной точки зрения. В доме погром — убираться не нужно, холодильный шкаф пуст — и готовить тоже не нужно, хозяина нет и неизвестно, когда он вернется, так что гостей развлекать также нет нужды. Все что мне остается, радушно встретить и послать откуда пришли".

Эх, вот как мне понравился академический цикл автора, так неизменно разочаровывают все остальные книги. Уже в который раз тема книги - сильные женщины (даже если они гномихи), которые стоят за плечами сильных мужчин ( ну или тех, кто о себе так думает). Как и в прошлой прочитанной мне книге "Мисс Питт", главная героиня является личной помощницей этакого эксцентричного гения и вынуждена за него самого организовывать его быт.
Собственно гражданка Ося, она же Осока подается из своего маленького городка на заработки и в поисках лучшей доли в столицу. Вот только как все гномы, она ворчлива, сварлива, ничего не боится ( ну кроме разве что потери денег и крыс), поэтому с устройством на работу возникают проблемы. Которые внезапно решает один Одержимый...
В принципе то история читается довольно бодро. Здесь много интересных придумок для нового мира, своеобразные герои и конечно же приключений прямо до пятой точки. Но попахивает безумием. Якобы одна маленькая, хоть и предприимчивая гномиха легко справляется с теми задами, которые не может выполнить вся королевская служба разведки и охраны. А да, еще ее постоянно все хотят ( ну тут даже не смешно, ага).
Поэтому, в целом конечно может и было не плохо, но тут слишком все гиперболизировано и это утомляет. Поэтому не топ.

#Слизерин_К

написала рецензию30 июня 2019 14:52

#Страстные_пузики_По
#книжные_жирушки

Странное чтиво. Я думала, что будет что-то из разряда устройства и поднятия быта (на это даже были предпосылки). Но меня обломали. В этой истории намешано столько, что трудно определиться что же в итоге привлекло, а что оттолкнуло.

Начнем с героев. Главная героиня так и осталась чужой после прочтения. Несмотря на то, что автор всячески подчеркивает ее инаковость, она получилась скорее глупой и самонадеянной, чем просто другой. Она постоянно что-то говорит (на мой взгляд, не отдавая себе в этом отчета) невпопад, а ей верят и принимают всерьез. Да, бывают ситуации, когда такое случается. Но не на протяжение всей книги. Еще утомило ее пирожковое дело. Зачем расписывать его так подробно?

Задохлика было жалко. На него свалилась такая Ося, а он и поделать ничего не может. Урден не раскрыт, остальные персонажи совершенно проходные и плоские.. Зачем было вводить столько знакомых, если взаимодействие с ними случается всего пару раз?

Главная детективная линия книги так и осталась за кадром освещения истории. Тоже непонятно, зачем ее вводить, если герои принимают в ней участие только в начале и конце книги?

написала рецензию30 апреля 2019 22:47
Гномка в помощь, или Ося из ЛлосяАрдмир Мари

Увидев кучку положительных рецензий и я полезла читать, и теперь не понимаю, зачем это сделала.

Да, есть необычные для меня моменты, которые привлекли внимание, и на развитие оных я очень рассчитывала. Но есть так много но, что в итоге плюс на минус дал все таки минус.

Из того, что было в новинку, так эта сама главная героиня. Лично я не так часто встречаю истории о гномках (опустим момент, что она не чистокровная гномка). Но на этом моя любовь к этой девушке закончилась. Да, это необычно, но нет - это неинтересно. Автор создала такой образ, что в целом он больше раздражал, нежели вызывал улыбку. Пытаясь обыграть то, что героиня гномка автор наделила ее скверным характером, прямотой, разговорчивостью, жадностью и конечно же какой-то прямо тупостью. Да, последнее странно говорить, видя ее предпринимательскую хватку, но так оно и есть. Во всех жизненных вопросах Ося почему-то ляпает, а потом думает. Зачастую она создает какие-то невероятные истории и на фоне какой-то глупости все ей верят. Меня же это очень раздражало.

Говорить о ее нанимателе даже не хочется. Задохлика было искренне жаль. Не знаю, вначале у меня было какое-то отторжение в его сторону, а потом хотелось приобнять и сказать, что все будет хорошо.

Сами же действия если вначале еще как-то привлекали и были интересны, то дальше началась какая-то непонятная дичь. Мне показалось, что мы поли по кругу, и слишком много телодвижений банально начало надоедать.

Многие моменты в книге так и не устаканились в моей голове, были ляпы, и непонятны некоторые линии. В частности я так и не поняла зачем так много было уделять внимания ректора. После всего ждешь, что он станет центральным персонажем и с ним будет связано что-то крутое. Ошибочка.

Многие пишут, что было очень много забавных моментов. Я же почувствовала себя Шелдоном, который не понимал, где нужно смеяться, и которому явно не хватало в скобочках слова "бугагашенька".

Порадовали картинки в книге. Да, они не полноценные изображения, а скорее наброски. Но в этом что-то есть. Хотя мне и не понравилось, что созданный мною образ так быстро стерли предоставив изображение того, как оно должно быть...

В итоге, меня не зацепило. Какое-то непонимание в конце и радость от того, что книга закончилась.

#книжные_жирушки

@loki1 мая 2019 9:37

По-моему, тут уже все по названию понятно)))

написала рецензию29 апреля 2019 22:09
Гномка в помощь, или Ося из ЛлосяАрдмир Мари

Ещё одно романтическое фэнтези, которое не совсем романтическое.
Приехавшая покорять столицу из приграничного Ллося, Ося из-за немного склочного характера и любви рубить правду с плеча, которую, кстати, для дела может отбросить и промолчать когда нужно, и по наивности своей, да, попадает в долговое рабство (а точнее на службу на год) к графу Реггену. Тот кажется этаким мрачным всемогущим дядькой-оборотнем сначала, но стоит доехать до его "владений", как оказывается, что дом его захвачен умной живностью, а сам он натуральный "задохлик", у которого совсем недавно жизнь рухнула окончательно. Сердобольная Ося решается ему помочь и попадает вслед за ним в водоворот интриг.
Впервые в книге мужчину мне было жаль не из-за тупой героини, в которую он влюбился. Бедный задохлик часть книги валялся в отключке, часть следил, чтобы Ося не сбежала, а потом его угораздило везде видеть мужиков... Хотя Ося в демонах видела лисиц, а зверя графа вообще посчитала щенком, причём милым... Хотя, может это у остальных от страха помутнение?
Книга забавная, особенно забавны в ней отношения Оси с живность поместья и её же попытки наладить капустно-пирожковый бизнес. Ещё приятны в книге иллюстрации, пусть не профессиональные, а больше наброски, но милые.
#играпрестолов

написала рецензию23 апреля 2019 11:23
Гномка в помощь, или Ося из ЛлосяАрдмир Мари

Эта книга довольно сильно выделяется «нестандартными» героями.
Главная героиня – «полугномка» (точнее человечка с примесью гномьей крови, но с 100% гномьим характером и внешностью).
Главный герой – маг, забросивший любимое дело после того, как его покусал оборотень и *** других событий, негативно повлиявших на его психику. Живет в заброшенном доме.
«Декорации» тоже несколько необычны. Место обитания – кузница в заброшенном поместье с нестабильным магическим фоном, где обитают мутировавшие слизни и пауки.
Приключения были, но пирожковому бизнесу уделено гораздо больше «эфирного времени».
Как это ни странно, про обживание дома было читать интереснее, чем приключенческую линию. ГГ-ня не супер маг, детектив, воин и прочее-прочее, но при этом постоянно попадает «куда надо и когда надо» да еще и прихватив, то, что полезное будет. Но это то вполне можно списать на жанр. А вот несоответствие «описания характера» и «действий»… Ну пусть у героя из-за покусанности инстинкты и вообще он за себя не отвечает. Но ГГ-ня. Всю книгу нам указывают на то, что она «гномка», скупая, хозяйственная и прочее и прочее. Считая медяшки, но прибыв в город зарабатывать, она практически без споров тратит свои деньги на «прокорм «хозяина»» и на обустройство дома. О, а внутренние звери? Как у волка-оборотня зверем может быть рысь??? Нестыковок не мало (идея со «сундуком герцогини» мне вообще была не очень понятна), но хватало и веселых, забавных моментов.
Читается легко, забывается быстро.