Цитаты из книги Коллонтай. Валькирия и блудница революции

добавила цитату3 апреля 2019 20:29

Если я не попаду под колесо, то только чудом. Знаю, за много лет деяний, никаких поводов фактически. Но в этот период истории не надо деяний: другой критерий. Поймут ли это будущие поколения? Поймут ли все происходящее? Жить - жутко.

добавила цитату3 апреля 2019 20:25

Прежняя культура, мораль, идеологические понятия сметены без остатка. Новая эпоха, новые люди... Новые - значит ли лучшие?

добавила цитату3 апреля 2019 20:24

Власть, государственные интересы раздавливают личность. Неужели так будет всегда? А я-то, а мы-то в молодости шли храбро приступом на этот неизбежный закон. "За справедливость". Теперь над этим смеются.

добавила цитату3 апреля 2019 20:14

Я наконец поняла, что за несколько лет Россия не может перейти от абсолютизма к демократии. Это нереально. Диктатура Сталина <-> была, увы, неизбежна.<->Сколько лет потребуется России, чтобы прийти к свободе? Не знаю. Наверное, бесконечность... Россия с ее неисчислимыми массами, не приученными ни к культуре, ни к самодисциплине, вообще не создана для демократии.

добавила цитату3 апреля 2019 20:04

Одна из проблем - перевоспитание мужской психологии. Ой, как это необходимо! Как мало в них товарищества и дружеской созвучности и как много "самодовления". У них глаза не открыты, чтобы воспринимать и все оттенки нового бытия, и нас, новых женщин. Отсюда - ой, ой, сколько боли...

добавила цитату2 апреля 2019 21:46

Рабочие и работницы жестоко разочарованы, потому что все результаты их усилий оказались напрасными, они стали лишь достоянием оформившегося в касту могущественного партийного аппарата.

добавила цитату2 апреля 2019 21:13

Руку, товарищ Дыбенко, я твой соратник по общему революционному делу. Но Коллонтай я тебе больше под ноги бросать не буду. Подумала так - и вдруг стало легко на душе. В такое великое время нельзя возиться с психологическими драмами.

добавила цитату2 апреля 2019 14:10

Шляпников стал ее раздражать и получил отставку. Мужчина, который при всей непритязательности все-таки требовал минимального ухода и внимания, был обузой. Он мешал ей работать, писать статьи и тезисы лекций.

добавила цитату2 апреля 2019 13:03

Никакое формальное уравнение женщины в правах с мужчиной, ни политическое, ни профессионально-трудовое, не спасет женщину от социального и экономического рабства.