Клетка

2019

В элитной частной школе начинается новый учебный год.

Но для Сэлла и Амелии школа — настоящая тюрьма за высоким забором, с комнатами, которые запираются на ночь. Из этой клетки не вырваться, не сбежать. Впрочем, одному старшекласснику это удалось: Брэд Гриффит исчез буквально за пару недель до летних каникул, и никто до сих пор не знает, где он.

А вот сестра Брэда Шейла не верит в побег и уверена: с ее братом случилось что-то страшное. И раз полиция не торопится расследовать исчезновение, она решает идти по следу в одиночку. Тем более что находит совсем свежий обрывок рисунка, который делал Брэд...

Так какие же секреты скрывает благополучный фасад элитной школы?

Купить книгу Клетка, Стеф Хувер

написала рецензию7 мая 2023 13:10
КлеткаСтеф Хувер

Перед нами частная школа, в которую богатые родители сплавляют своих частенько мешающих детей. Повествование ведется сразу от нескольких персонажей.
Амелию "сплавил" папочка. С ее стороны это выглядит как будто он хочет избавиться от обузы и жить спокойно. С его же стороны дочь не поддается контролю, да еще и была застукана с деловым партнером - взрослым женатым мужчиной. Изначально выглядит весьма высокомерной, но она мне быстра становится симпатична.
Селл вызывает интерес с самого начала, но не до конца поняла как он попал в эту школу, либо в памяти не отложилось, либо толком и не написано.
С этими двоими в целом все понятно, все их эмоции и цели на поверхности. Дальше же более интересно.
Шейла устраивается учителем в школу с целью выяснить куда пропал ее брат, который здесь учился. Все говорят, что он сбежал, но какой в этом смысл, ведь до конца учебы оставалось пара недель. Девушке во что бы то ни стало необходимо выяснить что же случилось.
Элейн вообще мутный персонаж. С самого начала она вызывает кучу вопросов и непонятно как женщина связана со школой. То что происходит в ее подвале она с легкостью объясняет и начинаешь ей сочувствовать, как-то поддерживать, оправдывать. Но все равно непонятно зачем она тут.

Пол книги практически ничего важного не происходит, каждый живет своей жизнью, что-то делает. Потом же начинается самое интересное. Шейла хоть и пришла работать учителем, но она совсем не та, кем видят ее окружающие, и Селл довольно быстро понял это. Но это ничего, когда же выясняется кто такая Элейн и как она связана с этой школой и некоторыми событиями, меня прям приятно удивляет чтение.

Если брать сюжет, то мне понравилась задумка, но исполнение местами хромает, возможно из-за малого опыта в писательстве такое ощущение или даже не знаю, как будто местами недоработано. В плане взаимоотношений подростков и взрослых прям хорошо все, вызывало постоянно возмущение или раздражение. В целом книга неплохая вышла, мне даже местами понравилась.

#колледж_красныймай
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 сентября 2019 20:12
КлеткаСтеф Хувер

"Универсальное средство от всех напастей – надежда. Иногда срабатывает, иногда нет. Кому как повезет"

В элитной частной школе, в которой ученики ощущают себя так, словно попали в клетку, начинается новый учебный год. Учителя по вечерам закрывают комнаты учеников на замок и следят за каждым шагом. А как иначе? Ведь учеников в эту школу чаще всего отправляют те родители, которым просто необходимо избавиться на время от своих детей. Большую часть ребят туда отправили насильно и поэтому многие хотят сбежать. Из-за чего и возникли такие меры контроля.

Во всей школе царит иллюзия безопасности. Кажется, что всё настолько под контролем, что никому не попасть в школу незамеченным и никому из неё не выйти, но так ли это? Как тогда удалось сбежать одному из учеников? А вдруг он вовсе не сбежал, а дело намного серьёзнее?

Школа элитная и поэтому тот инцидент очень быстро "замяли", но сестра сбежавшего парня не готова сдаваться. Она чувствует, что он не мог просто взять и сбежать, поэтому она устраивается в школу преподавателем и начинает своё расследование.

Возможно мой мозг уже настолько закалён Агатой Кристи, что я очень быстро разобралась в чём же дело. К сожалению, интриги не было никакой, но сама идея очень классная. Я люблю, когда местом действий является закрытое учебной заведение и ученики живут там словно в своём изолированном мирке.

Атмосфера книги располагает к чтению холодным осенним вечером и возможно вы найдёте в ней что-то хорошее лично для себя. Я нашла:)

написала рецензию15 августа 2019 21:17
КлеткаСтеф Хувер

Это не детектив, а книга о тупых и развратных подростках. Тупых, Карл! Иногда смотришь на книгу, аннотацию, частично на отзывы и думаешь – это то, что мне нужно, эта книга превратит мой вечер в увлекательную историю с динамичным сюжетом, непередаваемой интригой, после неё я спокойно спать уже не смогу. И вот ты открываешь сие произведение, а там недалёкая озабоченная малолетняя девица, бестолковый малолетний раздолбай, пара психопатов и сестрица как из Пушкина:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку»
И всё это в подаче, мол читатель дурак и такую ересь проглотит.
Интрига здесь отсутствует от слова напрочь. Ближе к сотой странице понятно кто, что, как и зачем. Персонажи никакие, мутные, отвратительные, изюминок в них столько, что в совокупности со всей водой – это изюмовое болото. Единственная моя радость, это то, что книга небольшая и её можно быстро прочитать. Ну и отдельная благодарность @chupacabra за то, что удержала от покупки этой «замечательной» книги.

@chupacabra21 августа 2019 7:12

обращайтесь))) но кстати это мы привередливые, на книгу много позитивных отзывов

написала рецензию14 августа 2019 21:56
КлеткаСтеф Хувер

Иногда после прочтения прям чувствуешь, что потратил зря время на эту книгу. И всё чаще я начинаю ловить себя на мысли, что многие современные авторы пишут по стандартным шаблоны, финал которых можно отгадать уже буквально через четверть книги. Очень жаль, чтобы сейчас найти нормальную книгу, нужно перелопатить даже не пару книг и при этом найти хорошую литературу.
Сюжет ведется от лица 4 персонажей, которые по той или иной причины пришли в эту школу или были сосланы родителями. И вот тут начинает заходить ум за разум у автора и у меня как у читателя. Самый большой вопрос зачем закрывать детей на ключ? Какой в этом смысл в наше время? Первая мысль, вдруг что случится их будут очень долго открывать. Я не спорю, что автор хотел показать, что эта школа как клетка из нее нет выхода и так далее. Идея хорошая, реализация подкачала. Персонажи пытаться делать какие-то интересные твисты для развития сюжета, но это не срабатывает.И в итоге это выглядит глупо и нелепо. Книга читается легко, но при этом слог ужасен и хочется побыстрее её закрыть.

написала рецензию12 августа 2019 14:16
КлеткаСтеф Хувер

Это, наверное, самое мое большое разочарование игры. Серьезно. Меня так тянула обложка, а потом собственно описание, а еще крики некоторых “Я ее куплю в бумаге”, что пройти мимо было просто без шансов. И - зря. Нужно было топать быстро, а затем еще быстрее.

В некоторых отзывах прочитала, что это было “захватывающе”, “с неожиданными поворотами”, “с моментами где просто сидел с широко распахнутыми глазами”. И мне кажется, я читала какую-то другую книгу. Ибо в этой, во-первых, было скучно. Я в начале прямо пробиралась по сюжету, и все было так уныло прописано, что хотелось пролистнуть странички. Во-вторых, я не заметила чего-то прямо неожиданного. Мне кажется, уже в самом начале было понятно, кто что и как. И все вот эти “неожиданные повороты” у меня больше вызывали реакцию рука-лицо. По итогу, я не понимаю, что должно было меня захватить так, чтобы я решилась порекомендовать эту книгу.

Еще, была кучка моментов, которая просто меня выводила из себя. Начнем с самой школы. Это не школа, а какой-то странный концлагерь с комендантским часом, а главное в котором тебя запирают снаружи. Мне одной это кажется странным? А если пожар? А если мне плохо? Я не нашла адекватного объяснения.
Далее, большое количество персонажей, которые по итогу только косвенно были нужны. Вопрос - зачем? Показать, что мы говорим о школе? Создать атмосферу? По правде говоря это все несколько отдалило меня, как читателя, от “интриги” книги.
Пропавший парень и вовсе меня позабавил. Я понимаю, что мы говорим не об Украине, или России, где просто свалить это странно мягко говоря. И где родные поднимут кипиш. Но все же, парень сваливает перед выпуском, оставляет вещи, при том, дорогие для него, и все такие - ну что поделать? Серьезно? Искать. Как минимум искать.

Нет, эта клетка все таки стала клеткой для меня, и я рада, что наконец могла из нее выбраться. Спасибо другим авторам, что у меня есть возможность хотя бы переключиться и забыть то, что я прочитала только что.

@chupacabra13 августа 2019 9:30

@marty_murr, ну я видела и хорошие отзывы)) может тебе понравится, не расстраивайся раньше времени

@chupacabra13 августа 2019 9:31

@Dufrein, в какой-то мере можно и так сказать, но с другой стороны - это заточение парня в прямом смысле

@chupacabra13 августа 2019 9:32

@mariana, единственное во что я поверила, это то, что ей было не похер и она хотела найти брата. А дальше, я просто сидела и думала - серьёзно???