Мой ребенок не хочет есть. Как превратить кормление в наслаждение

1999

"Мой ребенок ничего не ест! Как накормить ребенка? Как заставить ребенка есть овощи (кашу, мясо)?" - у родителей часто возникают такие жалобы и вопросы. Многие дети проводят по много часов в день за "едой", а точнее - в борьбе с родителями над тарелкой с едой. На самом деле наши "плохие едоки" едят не так мало, как нам кажется.Дети, которые плохо едят, всегда вызывают беспокойство, в основном из-за разницы между ожиданиями родителей и тем, сколько они действительно едят. Исчезает оно лишь тогда, когда ребенок начинает есть больше или когда изменяются ожидания родных и близких. Практически невозможно заставить ребенка есть больше, чем ему нужно (и это хорошо, потому что переедание может быть опасно). Цель этой книги - помочь читателю снизить требования к ребенку и привести свои ожидания в соответствие с реальностью.\

Главная идея этой книги - не заставлять ребенка есть. Это не методическое пособие по повышению аппетита. Относитесь к этой идее как к проявлению вашей любви и уважения к ребенку. Когда вы перестанете заставлять ребенка есть, он по-прежнему будет съедать столько же, сколько и раньше, но без страданий и борьбы, которые до сих пор сопровождали каждый прием пищи. Если вы беременны или у вас еще совсем маленький ребенок, или, может быть, вы подумываете о втором ребенке и не хотите повторять прежних ошибок при кормлении детей - эта книга для вас.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мой ребенок не хочет есть. Как превратить кормление в наслаждение, Карлос Гонсалес

написал(а) рецензию11 апреля 2019 14:34
Мой ребенок не хочет есть. Как превратить кормление в наслаждениеКарлос Гонсалес

#DA_2019

Мне сложно объективно оценить этот труд известного испанского педиатра, так как он ко мне на глаза попал достаточно поздно - в момент, когда моему ребенку уже исполнился год. Поэтому замечание первое к рецензии - книга должна читаться родителями в первые полгода жизни реебенка, когда он ещё на ГВ/ИВ и только готовится к введению прикорма по неважно какой методике - педиатрической или педагогической.
В пособии вы найдете очень много статистики по поводу грудного вскармливания и прикорма: влияние на здоровье, необходимость и так далее. Лично мне это мешало, так как доказывать мне пользу гв необходимости нет. Для тех, кому нужно, будет, конечно, полезно.
Основной практико применимый совет, связанный с кричащим заголовком, - это не заставлять ребенка есть. Никогда. Ни просто так, ни во время болезни, ни после года при естественно сниженном аппетите, так как темпы роста замедляются. Для родителей образованных в вопросах детского питания и воспитания это опять же не открытие.
Дельно врач пишет о каллораже рациона малыша.