Орудие Немезиды

1992

72 год до нашей эры. Восстание Спартака охватило юг Италии, угрожая жителям Рима. Убит управляющий огромной виллой. Таинственный клиент срочно вызывает сыщика Гордиана. Все улики указывают на двух рабов, как считают, убежавших к Спартаку. Владелец виллы - Марк Красе, самый богатый человек в Риме. Красе решается применить старинный римский закон: в случае убийства рабом его господина должны умереть все рабы этого дома. И вот через три дня, в день похорон, девяносто девять рабов будут убиты на арене.

Красе обращался к Сенату с просьбой доверить ему военное командование в войне со Спартаком. Теперь, приговаривая к самому тяжелому из возможных наказаний оставшихся рабов, он превращает политическую неудачу в политический переворот.

Разгадка убийства гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Поиски правды ведут Гордиана по невероятному пути - от адского спуска к рабам-гребцам на римской галере до визита к прорицательнице Сивилле и на страшный бой гладиаторов. По мере приближения часа убийства рабов Гордиан обнаруживает все больше многочисленных, но противоречивых улик. Продвигаясь к разгадке, Гордиан понимает, что правда может повлечь за собой и его собственную гибель.

Купить книгу Орудие Немезиды, Стивен Сейлор

<p>Всем людям суждено умереть, Гордиан. Почему эта мысль им так отвратительна? Деньги и имущество, радость и боль, и даже тело — особенно тело — все исчезает в бездне времён. В конечном счёте значение имеет лишь честь. Честь - вот что помнят люди. Или бесчестье.</p>
Красс
Добавила: bilochka

написала рецензию21 июня 2019 21:28
Орудие НемезидыСтивен Сейлор

Мне вот всегда казалось, что если автор хочет написать про какой-то исторический период, он хотя бы читает эту самую историю, но видимо не в этом случае... Если бы не прямая привязка ко времени, получилось бы довольно хорошо, но иллюминаторы (ага, 72 год до нашей эры), каюты с удобными перинами, наличие сыщиков, для того, чтобы спасти сотню рабов, школы гладиаторов... Кажется, что этот самый Стивен Сейлор на уроках истории спал за партой, и кажется, что это мне не кажется....

Сама по себе история скуки не вызывает, все динамично и интерес не проходит, но не состыковки с историческими фактами поражают воображение! Если бы Гордиан в конце позвонил бы по мобильному Вифании и сказал, что через сутки он будет дома, меня бы это ничуть не удивило ну 72 год до н.э. ну вы же понимаете....

Если не зацикливать внимание на исторических промахах, вполне интересная детективная история с подозреваемыми, уликами, покушениями и довольно интересной концовкой. Что же касается персонажей мне они не запали в душу, от слова - вообще! При чтении будто сидишь с ведром попкорна и ждешь когда кого убьют, что будет дальше. Эмоций 0. Книга на один раз. 5 из 10 только за старания автора написать интересную сюжетную линию.

#путешествие_во_времени (Античность)
#Ланкастеры

написала рецензию14 апреля 2019 21:24
Орудие НемезидыСтивен Сейлор

Немного странная книга. Потому что она включается в себя что-то перемешенное между детективом, и путешествий, и мифологии, и истории. Но всего этого понемногу и вышла такая книжечка, чтобы убить время. Сначала она читалась очень легко, но середина мне зашла немного тяжеловато, ну а конец опять легко. Странно как-то)

Если говорить об истории. То здесь идется о том, как расследуют убийство. И для того, что бы оценить все правильно и от третьей стороны, то вызывают Сыщика! Который должен был раскрыть это дело и помочь установить истину. Потому что могут погибнуть невинные люди, а для кого-то просто 99 рабов. Зависит от того, кто о них говорит. И все за того, что Глава дома думает, что все идет к восстанию рабов и их нужно успокоить. Но Сыщик со своим заданием не очень справляется, честно говоря.. И вообще, как по мне, не очень хороший из него сыщик вышел.
А о финале и чем все-таки все закончилось я говорить не буду. А просто читайте и тогда узнаете, казнили ли 99 рабов или нет.

Но всё-таки, мне понравились те эпизоды книги, где затрагивались законы римлян и мифология греков.

Итог: книга не плохая, но если б не игра, то я ее читала только тогда, когда нет идей с тем, что почитать, но время убить надо.

#путешествие_во_времени ( Античность)