Мальчик в свете фар

2018
Холгер Мунк и Миа Крюгер (3 книга из 3)

В озере высоко в горах находят труп девушки в балетном костюме. Рядом полицейские обнаруживают страницу из книги «Братья Львиное Сердце» и фотокамеру, в объективе которой процарапана цифра «4». Вскоре выясняется, что балерину убили уколом антифриза в сердце. За дело берется команда Холгера Мунка. Даже Миа Крюгер откладывает столь необходимый ей отпуск, чтобы помочь Холгеру раскрыть это страшное преступление.

Вскоре обнаруживается еще один труп: молодой джазист лежит на кровати дешевого хостела, играет музыка, а на стене надпись – цитата из мультфильма «Бемби»: «Смотри, что я умею». В объективе стоящей рядом камеры можно разглядеть цифру «7».

Полицейские ломают голову: между жертвами нет никакой связи, попытки установить личность убийцы также никуда не ведут. Меж тем в Осло появляются все новые и новые трупы. И никто из растерянных следователей не догадывается, как близко притаился убийца...

Купить книгу Мальчик в свете фар, Самюэль Бьорк

написала рецензию2 октября 2021 18:11
Мальчик в свете фарСамюэль Бьорк

Мунк и Мия всё еще не в лучшей форме. Мунк безуспешно мечтает вернуться в семью, ну а Мия... С Мией как обычно - сплошное нытье. И мне начинает казаться, что выбери она профессию попозитивнее и её жизнь могла бы сложиться иначе. Так вот, эта парочка берётся за расследование нескольких убийств. Связь между жертвами никак не обнаруживается, кажется, что убитые совершенно рандомны и отчасти так оно и есть.

Для меня финал в этой истории притянут за уши. Хотя всё было относительно неплохо до самой развязки. Но в концовку этой истории я не поверила ни на йоту. Надеюсь, это последняя книга серии. Такая обложка, такое название, а по факту пшик. Автор постоянно повторяет самого себя, у героев нет никакого развития, они топчутся на одном месте и это уже порядком успело надоесть. Мотивация маньяка какая-то бредовая (даже учитывая его отклонения), поступки еще необъяснимее. Хотя, не могу не признать, что причина, по которым убийца выбирал тех или иных жертв для меня была в новинку. Этот момент, пожалуй, лучший в книге.

#убийственный (Расследование ведут двое)

написала рецензию17 апреля 2020 0:55

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Главное – не сдаваться. Тот, кто сдался, проиграл. Лучшее в дождливом дне – знать, что за облаками всегда светит солнце." (с)

Снова я вернулась к серии, где у основной части персонажей либо имя, либо фамилия начинаются на букву М, но к третьей части я уже хотя бы не путаюсь. Эта часть однозначно лучше, чем Сова, но слабее, чем Я путешествую одна.

Миа Крюгер собирается в отпуск. Провести полгода на яхте у экзотических островов, где всегда лето, гораздо приятнее норвежских холодов (хотя знаю я тех, кто со мной не согласится). Но как обычно на горизонте объявился Холгер Мунк со свеженькими трупами. Кто-то зверски убил балерину уколом антифриза в сердце, а затем и саксофониста. На местах преступлений находят фотокамеры, на объективах которых нацарапаны цифры. Это работа именно для Мии, ведь лучше нее никто не справится. Только вот она прошла реабилитацию и больше не принимает алкоголь и таблетки, она решила жить дальше и без глушителей боли. Вот только дело поворачивается так, что Мию отстраняют от дела. Опять. Полиция использует ее как одноразовые перчатки - попользовались когда необходимо и выбросили. И так каждый раз. Да сколько можно?

Продолжаются страдания Мии по умершей сестре, наконец-то следует развязка этой линии. Мунк тяжело переживает события предыдущей книги, но он и его семья справятся. Надеюсь, что дальше продолжения не будет, так как все закончилось довольно логично, да и сомневаюсь, что Самюэль Бьорк напишет что-то стоящее.

написала рецензию3 июня 2019 12:07
Мальчик в свете фарСамюэль Бьорк

После второй книги серии о Холгере Мунке и Мии Крюгер я сомневалась, стоит ли читать следующую часть, но вот она вышла и я поняла, что соскучилась по этой парочке детективов. «Мальчик в свете фар» однозначно лучше, чем Сова, но не дотягивает до Я путешествую одна. Поясню, опять все одно да потому: скитания главной героини, сюжет снова крутится вокруг центрального персонажа, миллион имен на М в одном абзаце. И, на мой взгляд, слишком уж ветер дул со стороны Несбе или я просто неосознанно сравнивала двух норвежских авторов.

Пробегусь по плюсам книги. Угадать преступника и мотив невозможно, хотя для меня это скорее минус, чем плюс, не люблю, когда разгадка прилетает с неба, поэтому это противоречивый положительный момент. Герои остались прежними, Мия такая же сумасбродная и ее метод расследования преступлений не изменился, Холгер тот же любящий дедуля и рассудительный сыщик. Сюжет развивается стремительно, автор не раздул историю, выдержал волну от начала и до конца. Мне правда не хватило истории маньяка, автор прошелся по верхам персонажа, я бы хотела глубже порыться в его прошлом.

Перечитала рецензию, получается, что больше минусов в книге чем плюсов, но на самом деле, если вам понравились предыдущие части и зацепили герои, то смело читайте, получился, правда, неплохой детектив. Мия и Холгер уже стали мне добрыми друзьями, а как говорится, старый друг, лучше новых двух.

#СкоТинкиВинки

@milenaya3 июня 2019 12:15

@loki, поддерживаю! ну и с маньяком не доиграна история с рогами, я даже удивилась как автор ее скомкал

@loki3 июня 2019 12:22

интересно, это последняя часть или нет, а то там в конце так про увольнение написали

@milenaya3 июня 2019 12:24

@loki, мне кажется, что нет, тема с коррумпированным полицейским как-то подзамялась в конце, думаю всплывет в следующей книге. А увольнение, пффф, вспомни Харри)))

написала рецензию19 мая 2019 21:31
Мальчик в свете фарСамюэль Бьорк

Гребаный Карл у гребаной Клары украл гребаные кораллы или как от этой серии я чуть не поехала кукухой.

Имена - Мия, Мунк, Мириам, Марион, Марианне, Мерк, Маркус, Мюлле, Миккельсон, Мюре, Мэллей, Малик, Мартин, Моссберг, Маффинс, Милдрид, Мунсен

Места - Манглерюд, Марибуэсгарте, Молде, Морелльбаккен, Маридален, Маридалсванне, Майорстуа, Мистраль

Машина угадайте какой марки? Конечно же, Мерседес!

Во время чтения этой серии (ну скажем даже более конкретно - этой книги) мне начало казаться, что у автора какой-то бзик, связанный с буквой М. Иначе я просто не могу объяснить эту нереальную любовь к именам и местам на эту букву. Либо у всех норвежцев в целом огромные проблемы с фантазией и они особо не заморачиваются над разнообразием. О разнообразии я еще задумалась, встретив в книге такое имена: Виктор Вик, Лиллиан Лунд, Гейр Грунг. Серьезно?

Итак, Миа мечтает материализовать планы про 6-месячный мини-отпуск, но Мунк манит ее новым маньяком. Маньяк мочит людей мощным уколом в сердечную мышцу. Маньяк или мини-отпуск? Мечты Мии о мини-отпуске мгновенно мрут и с этого начинается "Мальчик в свете фар".

В этой книге очень даже интересные убийства, достаточно сложно найти между ними хотя бы минимальную связь, хотя автор вроде бы и подбрасывает подсказки, но связать их в одну историю я бы не сказала, что прям очень легко. Хотя есть один момент, который дает подсказку, где именно нужно искать, но от этого момента нужно тогда вернуться ближе к началу книги и уловить суть, но тогда я этого не понимала.

Читала отзывы, что преступник в этой книге какой-то не такой, неинтересный и притянутый за уши. Мне так не показалось, обычный такой маньяк, мало ли на чем бывают повернуты люди и как на них отражается случившееся с ними событие.

Единственное, что меня напрягло, так это опять упоминание Сигрид всю книгу. Ну третью книгу подряд - это что-то уже прям слишком. Да, мы все поняли, ты любила Сигрид, переживаешь ее потерю, но эту историю пора бы уже прекратить или хотя бы не делать на ней такой яркий акцент. В конце я так особо и не поняла, то ли линия Сигрид будет закрыта, то ли это вообще конец серии.

Из минусов я бы еще отметила то, что автор дает затравку на несколько интересных ниточек, куда могло бы повернуть расследование, например, про первую убитую девушку и врача, но эта ниточка оказалась оборванной и вообще никуда не привела. Ну то есть, эти герои вроде как бы и нужны в сюжете, но именно как картонные герои просто для связки двух частей произведения, а как отдельная увлекательная история... Здесь что-то не сложилось.

Честно говоря, я удивлена достаточно низким оценкам на эту книгу, мне в целом зашло очень легко и увлекательно, особенно, после провальной второй части.

КошМММММар