Три девушки в ярости

2019

1968 год. Париж. Сюзанна – парижанка, дочь банкира. Она тяготится размеренной буржуазной жизнью своего внешне благополучного семейства. Магда только что переехала с отцом из ГДР в Западный Берлин. Она пытается вновь обрести память, утраченную после какого-то страшного потрясения. Гречанка Клеомена – коммунистка, она бежит в Париж от диктатуры «чёрных полковников», преследующих всю её семью. Им по 18.

И да, им есть от чего прийти в ярость!

Этот головокружительный роман раскрывается перед читателем как старый сундук, полный секретов: архивные фотографии, карты, фрагменты дневников и… письма.

Купить книгу Три девушки в ярости, Изабель Пандазопулос

написала рецензию5 апреля 2020 21:03

#Слизерин_К

Эпистолярный жанр мне не близок, но название книги очень понравилось, оно такое сильное, эмоциональное. И оно осталось единственным, что мне понравилось в книге. И дело даже не в теме произведения, потому что тема очень даже интересна, а в отрывочности, которая не позволила проникнуться ни одной историей.

Сюзанна живет во Франции, совсем недавно от нее уехала ее кузина Магда. Магда теперь в Берлине, пытается вспомнить забытое и принять новую жизнь, ведь старая разрушена Берлинской стеной. Третья девушка - Клеомена - бежит из Греции во Францию, от преследователей коммунистов.

И темы здесь затрагиваются очень важные, но может потому что книга ориентирована на детей, она вся какая-то... несерьезная. Здесь нет никакой глубины, нет никакой ярости, есть апатия и депрессия. Но тогда и книгу назвать надо было Три девушки в апатии, чтобы читатели не ждали никакой ярости.

И если история Магды и Клеомены еще как-то поднимает тему борьбы, у Сюзанны я вообще ничего такого не нашла, от чего ее письма читались с самым маленьким интересом.

написала рецензию30 ноября 2019 23:35
Три девушки в яростиИзабель Пандазопулос

Я не ожидала, что меня так сильно зацепит книга в формате писем. Интересно, как сильно автор отошла от реальных прототипов, описывая своих персонажей. Мне кажется, что феминистских ноток в их характере было меньше, но для яркости книги и восприятия сюжета, героини смотрятся очень даже органично.

Когда в аннотации книги пишут что-то типо “мир на пороге грандиозных изменений”, для меня это выглядит сомнительно, что же там могло быть такого в 60-х годах грандиозного. Но, если бы у этой книги в описании были подобные слова, я бы не придиралась. Как минимум мир персонажей действительно очень сильно переменился.

Больше всего мне понравилась Магда. Самый глубокий персонаж, самый значительный в этой истории, как мне кажется. Клеомена интересна своей внутренней борьбой, и, по-моему мнению, она выбрала неверный путь.

Сюзанна. Живи и радуйся, помогай близким в тяжелые для них времена. Но, нет. Она бунтует, накаляет и без того сложную обстановку дома. Эгоистичная, самовлюбленная, избалованная и просто глупая. Я бы предпочла видеть главной героиней не Сюзанну, а её мать. Столько осуждений в сторону Ильзы, хотя у неё были основания поступить именно так. Это, пусть и громко сказано, подло. Семью бросать было излишним. Но ей необходима была встряска.

Мне понравилось, скорее всего из-за того, что ожидала гораздо худшего.

написала рецензию22 ноября 2019 1:01
Три девушки в яростиИзабель Пандазопулос

Молодость. Молодость. Молодость. Весь мир перед тобой и кажется, что всё можно изменить, если кричать достаточно громко. К тому же история подтверждает: это возможно.

Шестидесятые годы сейчас кажутся идеальными: яркие тёплые цвета фильмов рисуют прекрасную картину мира, выдохнувшего после войны. Правда же, конечно, менее приглядна. Книга рисует честную картину того времени. Пропитанную духом свободы, но хранящую в глубине холод незаданных, непроработанных вопросов о войне. Жесткое положение рабочих, бедняков, женщин. На самом деле, я далеко не сразу поняла, что книга не документальна – настолько она аккуратно выполнена. Мозаика из писем, газетных вырезок, фотографий, страниц дневников. Картинка проявляется постепенно, кусочки складываются в цельную историю.

В центре истории три девушки, молодые, яркие, вдохновлённые. И они в ярости на этот чёртов мир. У каждой из них свои причины, более или менее оправданные, но несмотря на справедливость ярости она имеет право на существование. Мир требует перемен, свежего воздуха, и кто, как не молодые, способны на изменения.

Очень сложно писать что-то конкретное и не пересказывать аннотацию или совсем углубляться в детали сюжета. Но скажу, что книга пропитана эмоциями и она заражает ими. Ярость, любовь, страх, опьянённость свободой льётся со страниц прямо в душу. А формат коротких писем позволяет читать даже урывками в метро или очереди.

написал(а) рецензию9 ноября 2019 2:40
Три девушки в яростиИзабель Пандазопулос

В конце 1960-х мир сотрясали студенческие протесты. Множество молодых людей боролись за более справедливый мир: за равные права не зависимо от гендерной или расовой принадлежности, за сексуальное раскрепощение, за окружающую среду… Именно это время и показывается в книге через призму взглядов трёх девушек одного возраста. И у каждой из них находится своя причина для ярости.

Сюзанна – дочь банкира из благополучной семьи. Её родители постоянно ссорятся, а брат поглощён своими проблемами, и только экономка заботиться о ней. Она мечется в поисках своего места в этом странном мире, но везде чувствует себя ненужной и чужой.

Магда – загадочная девушка с потерей памяти. Что-то страшное произошло в её прошлом, а её семья раздроблена на части из-за берлинской стены. Прожив несколько лет у тёти, она наконец-то встречается с отцом, а впереди маячит надежда воссоединения всей семьи. Но прошло уже несколько лет, и в то время как её родители тряслись в страхе из-за возможной прослушки и доносительства, Магда привыкла жить свободно. Смогут ли они найти путь к воссоединению семьи или уже слишком поздно?

Клеомена разрывается между чувством верности семье и самой себе. Пытаясь найти хрупкий баланс, она твердо держится своих принципов, но надолго ли хватит её сил?

Ещё один интересный герой – Ильза, мать Сюзанны, которая проходит через серьёзный кризис. Сложные взаимоотношения с мужем и детьми дополняются отсутствием цели в жизни. Не удивительно, что её накрывает депрессия.

Потихоньку создаётся впечатление, что 60-е были очень тяжёлым временем для всего мира, интересно добавить очередной кусочек мозаики и посмотреть на складывающуюся картину.

@loki10 ноября 2019 19:37

у меня молодой человек всегда говорит, что мечтает жить в америке 60-ых

написала рецензию27 августа 2019 9:48
Три девушки в яростиИзабель Пандазопулос

«Soyez réalistes, demandez l’impossible.»

Вторая книга, прочитанная в серии «Не детские книжки» от издательства «Самокат» и снова попадание в десятку, читается очень быстро, написано живым и поэтичным языком, будит мысль и чувства. О событиях 1966-1968 годов в Европе я имела самое смутное представление, и этот роман отличное средство погрузиться в дух той эпохи. И, что особенно приятно и ценно, погрузиться через голоса женщин.
Дневники, письма, вырезки из газет и фотографии, которые вместо тысячи слов позволили в небольшом по объему произведении полностью раскрыться большому количеству персонажей, каждый получил возможность высказать свою правду и свое видение. Главные действующие лица – три девушки Сюзанна, Магда и Клеомена. Они все очень разные, и по своему темпераменту, и по воспитанию, но каждая ищет новый путь в жизни, и это не обычный бунт подрастающего поколения. Мир действительно менялся – появились противозачаточные таблетки, впервые в истории позволив женщинам свободно любить без страха, изучать собственную сексуальность, появилась новая музыка, до сих пор остающаяся одним из символов свободы. Но были и тоталитарные режимы, сминающие людей за малейший признак инакомыслия, было поколение в чем-то испуганных, в чем-то лицемерных родителей, желающих лишь бы только все было прилично и спокойно (и их трудно в этом винить, учитывая пережитые ужасы войны). Однако, молодежь вовсе не вся борется за свободу и справедливость. Дети родителей переживших нацизм вступают в ряды неонацистов, рассуждают о красной заразе и превосходстве белой расы, и они тоже готовы к борьбе силовыми методами.
Было из-за чего приходить в ярость молодым сердца, верящим, что справедливый и счастливый мир возможен. И они пишут на стенах:
«Мы не хотим жить в мире, где за уверенность в том, что не помрёшь с голоду, платят риском помереть со скуки.»
«Освобождение человечества будет всеобщим, либо его не будет.»
«Революция невероятна, потому что она настоящая.»

#фемгодно