Болотница

2019

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может — она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, — это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная — не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого, зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно — или она? — и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из ее объятий?

Купить книгу Болотница, Татьяна Мастрюкова

написала рецензию24 апреля 2020 23:36

#Слизерин_К

Сложно ставить оценку этой книге, потому что она все-таки подростковая и в лет 14, может, и впечатлила бы меня, но сейчас точно нет.

Вика уезжает с родителями в глухую деревню на месяц, отдохнуть от цивилизации. Папа должен приезжать только на выходные, а им там с мамой вдвоём проводить время. Однажды папа и мама приоткрывают старый колодец и все становится понятно, если ты видишь название книги.

Мне не понравилась структура текста. Автор зачем-то делает много ненужных вставок. Сидит Вика, читает журнал и нам статью из этого журнала полностью прикладывают. Потом она так же читает дневник, а потом ещё одну статью. Это было совершенно ненужно и выглядело просто, как растягивание сюжета.

Сама история с болотницей очень примитивная - заброшеннач деревня, жители боятся обсуждать и тд. Вообще у меня сложилось впечатление, что в книге вообще ничего не происходит. Долгая завязка, а потом резко развязка, а середины как бы и не было.

Из всего я сюжета я только не уловил один момент, а куда вообще смотрел отец, если они 2 недели не выходил на связь? И он вообще к ним приехать должен был. Или это был такой секрет отца и он все подстроил? И если да, то почему автор так странно оборвала эту линию?

написала рецензию18 сентября 2019 20:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. Ну, а ещё я могла бы быть более чувствительной и проникнуться жуткой атмосферой. Но меня так просто не проймёшь, и язык я предпочитаю более сложный.

Это история одной слегка двинутой семейки. Впереди всех папа. Он рос в деревне, от неё у него только счастливые воспоминания, поэтому он предлагает жене и дочке поехать отдохнуть в деревню. При этом он выбирает самую дальнюю, где на одной единственной улице обитают старик на велосипеде, полудохлый пёс и несколько старушек. Телефон там не ловит, удобства минимальные, до ближайшего села минут сорок пешком. В эту самую задницу он и привозит свою семью, а сам уезжает, потому что должен работать. Но через месяц он получит отпуск и все дружно поедут на море.

Мама ехать не хочет, но он уговаривает. Дочка Вика тоже ни в какую. Она жить не может без книг и интернета. Вот и приходится каждый день лазить на яблоню, ловить слабый сигнал да почитывать старый журнал о паранормальных явлениях, найденный в доме. Что мешало Вике закачать в свой смартфон побольше книг перед отъездом для меня осталось загадкой. Ну, может быть, она не признаёт электронные. А тут ещё в огороде нашёлся старый колодец. Открыли его крышку, а там... в общем мистика и странные существа. С мамой несчастье, отец вечно занят да и связь еле ловит. Вот и приходится Вике брать всё в свои руки и с нечистью бороться.

Мне не понравились три вещи:

- очень простой язык, но если учесть, что рассказ ведётся от лица школьницы и для школьников, то простить можно
- осталось чувство, что автор сначала предполагала одно развитие сюжета, а потом резко передумала. Иначе как объяснить многочисленные, ведущие в никуда ниточки. После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов
- очень мало действия. На самом деле хватило бы и рассказа, но я понимаю, что многие вещи были написаны для нагнетания атмосферы страха и заброшенности

Идея в общем-то неплохая, но вся история на уровне детских страшилок, рассказанных у костра или в тёмной спальне.

написала рецензию16 августа 2019 11:38
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная)
Отношение к книге вышло двоякое. Вот вроде интересно, захватывающе, даже мурашки пробегают иногда. Но и непонятки есть. Жители эти да и соседняя деревня. Ясно-понятно, что все это для антуража и нагнетения обстановки, но мне кажется перебор немного.
Ситуация тоже двоякая. Папка решает жену свою и дочку отправить в глушь чтоб отдохнули от города. При этом выбирает не милый дачный участок, а такие дебри, что они даже на карте не отображены. Связи там нет и интернет само собой не ловит. Как бы я не любила свежий воздух и не обожествляла деревенский быт - я б туда не поехала и уж тем более по совету закомого от знакомого.
Концовочка тоже порадовала. Добавила мистики автор.
Но вопрос остался открытым - где папаша? Реален ли он? И что за чертовщина творится в Анцыбаловке этой?)

#Ланкастеры

написала рецензию10 июня 2019 9:51
БолотницаТатьяна Мастрюкова

"Со мной никогда ничего не происходит".

Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой.

Не много отойду от сюжета и замечу, что прочитать эту книгу я очень и очень хотела как только она вышла в свет под издательством РОСМЭН. К тому же практически все книжные блогеры нахваливали эту историю и я наконец приобрела "Болотницу" на Книжной ярмарке 2019 (одну из последних экземпляров, еще и с автографом автора, вот удача). Сразу начала читать и окунулась в необыкновенный мир деревенских страшилок.

Безумно атмосферно написано, с первых строк автор погружает нас в жизнь (если можно так сказать) деревни Анцыбаловка. Хотя даже деревней это сложно назвать. Всего одна улица, совсем мало домиков, а жителей еще меньше и все какие-то нелюбимые. Разумеется нашей героине достается "прекрасный" дом на краю деревни прямо возле леса. До ближайшего населенного пункта километра три-четыре, а еще там не ловит интернет. В общем, все условия для "шикарного" отдыха.

Отец свою семью покидает и Вичка с мамой остается одна. Этот поступок отца мне показался весьма странным. Оставить женщину с ребенком одну в такой странной деревеньке, практически без связи. А потом еще позвонить и сказать, что не сможет к ним приехать еще недели две, потому что много работы, плюс ко всему у мужчины есть привычка выключать телефон на ночь, да и днем до него дозвонится довольно сложно. Отец года, я считаю.

Говорят книга пугающая, я в общем-то согласна, но не полностью. По моей коже бежали мурашки только в начале и немного в середине. А вот концовка была для меня совершенно нестрашной.
Начало действительно навело жути вкупе с хорошим описанием мы получаем неплохую страшилку и желание непременно читать эту историю дальше. Однако дальше автора повело немного в другую сторону.

К сожалению вопросов было поднято много, а ответов на них было очень мало. А окончание истории меня и вовсе разочаровало. Закончилось всё как обычная пугающая страшилка. Знаете из тех, где в конце вылезает монстр, все кричат и все резко заканчивается? Вот здесь примерно тоже самое. Но мне очень понравилась основная идея книги, понравились описания, поэтому я хотела, чтобы книга завершилась иначе. Возможно, придумать небанальную концовку для такого жанра сложно, но все же могло быть и лучше.

А вопрос с отцом так и остался открытым и уверена, этот момент заинтересовал не только меня. Кто читал, поймет о чем я пишу. Причастность или просто совпадение? Мы этого, к сожалению, не узнали. Но и не только эту интригу автор не раскрыла до конца, как я отметила выше вопросов было поставлено больше, чем дано ответов. Жаль.

Но я всё-таки ставлю этой истории 8 из 10.

Потому что здесь есть великолепная атмосфера лета, деревни, хорошие описания и неплохие пугающие моменты, которые заставляют сжимать в руках книгу и озираться по сторонам.

Почти в каждой деревне есть свои байки. Хотел узнать, деревня какого типа? Как русские деревеньки двадцатого века или более цивилизованные?

Анастасия (@suraj)15 июля 2019 16:52

@Dufrein, скорее как деревня 20 века. Цивилизации там никакой.