Болотница

2019

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может — она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, — это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная — не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого, зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно — или она? — и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из ее объятий?

Купить книгу Болотница, Татьяна Мастрюкова

написала рецензию19 ноября 2023 23:43
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Мне случайно попалась в рекомендациях эта книга, и столько начиталась положительных отзывов о том, какая же она страшная, что я прям накрутила себе атмосферу, как примусь за нее летним вечером, когда останусь одна на даче)) Знала, что она подростковая, но мое предвкушение оказалось сильнее. К сожалению, разочаровалась. Да, лет в 15 мне еще бы зашло, но сейчас увы( Но тем не менее разгрузить голову и провести пару легких вечеров с книгой можно!

Из недостатков: структура повествования. Уже к 40ой стр завязалась главная кульминация ииии оставшиеся действия растянулись на 200 стр. Собственно те около сороковых страниц и были самыми жуткими, но ложась спать одна в доме я не вглядывалась в темноту (крч не страшно было).
Дальше к чему я придиралась это отсутствие фактчекинга. Он пустячный, но мне прям бросалось в глаза как любителю деревенской жизни. В книге начало летних каникул, июнь, а при этом во всю одновременно спеют яблоки и малина (а они созревают в августе), смородина (в июле), ну и земляника (тут уже правильно, она в июне)

Дальше спойлер!

Как почитала тут рецензии, то у многих вопросы к отцу Вики. У меня тоже они были, но я пришла к мысли, что он как раз наследник дома и в курсе всех чертовщин (давно читала, вроде бы был кто-то дальше племянника того деда..). Раньше он мог находить других людей для предоставления аренды, а в этот раз оставил свою семью в жертву. Этим очень хорошо объясняется его странное поведение. Но может, конечно, я и ошибаюсь.

написала рецензию7 января 2023 2:39
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Вот не зря я не люблю места, в которых не ловит сеть, от них все проблемы.
А если серьёзно, то я действительно не понимаю прелести жизни вдали от цивилизации, когда людей вокруг нет, интернета нет, даже сотовая связь не ловит. Именно в таком месте обязательно понадобится срочно с кем-то связаться, найти критически важную информацию или просто поговорить с кем-то.
Отец Вики, главной героини, обожает такую вот глушь. Поэтому, он снимает дачу в такой вот, всеми забытой, деревне, отправляет туда жену и дочь, сам обещает приезжать на выходные и никогда этого не делает. Кстати, ни Вика, ни ее мать не мечтали о такой глуши, но с чего бы им высказать мнение открыто? Тем более, что деревня с первого взгляда кажется странной - животных нет, из людей - одни старики, не желающие разговаривать, ближайший магазин в паре километров, а ее самой и на карте нет. Я б оттуда уехала сразу, дважды не думая. А вот Вика с мамой остались. И очень скоро стали происходить необъяснимые события, которые кроме как чертовщиной не назовешь.
Мне очень понравилась атмосфера книги. Все эти деревенские легенды о нечисти, заметки из левых газет, пугающие события, все это создает достаточно мрачное настроение для книги, тем более для детей, которые являются целевой аудиторией истории. Читай я эту книгу в 10-12 лет, я бы боялась вместе с героиней и переживала за неё. Сейчас же, меня больше всего напугало отсутствие интернет сети.
Но есть у этой книги одна серьёзная проблема, которая перечеркивает всю атмосферу. Сюжет прописан очень и очень странно. Автор дает много обрывков информации и событий, многие из которых просто останутся видеть в воздухе. Взять хотя бы историю с отцом Вики - зачем он отправил жену и дочь в глушь, сам ни разу не приехал, да еще и на звонки девочки не отвечал. Я была уверена, что он окажется важным в сюжете, но он так и не появляется снова до конца книги. И таких оборванных идей несколько.
И финал мне тоже не понравился. Он как будто не закрывает книгу до конца, просто даёт частичное решение проблемы. Я конечно, знаю, что Вика появляется и в продолжении, второй, а может и третьей книге, серии, но не думаю, что лично ее история получит продолжение.
Если бы после прочтения у меня не осталось больше вопросов, чем ответов, я бы определённо оценила книгу выше. А так, это неплохой ужастик для детей и подростков, но не для взрослых.
В книге, меня больше всего зацепила одна фраза Вики:
"А потом я вдруг подумала: «Что, если это розыгрыш? Что, если родители захотели меня таким образом наказать за что-то? Проучить? Они сговорились, завезли меня в глушь, где не ловится Сеть, специально напугали всякими россказнями, зная, что я поведусь. Потому и папа так спокоен. Сидят сейчас где-то в том же Зеленово и смеются надо мной». "
Это что ж за отношения в семье такие, что девочка всерьёз о таком подумала. Неладно в этой семье все, ой неладно.
 #колледж_хорошиесапоги взяла у @lanalana
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию12 июля 2022 18:56

#буклайв_корм_ПЛ (256 стр)

У поганых болот чьи-то тени встают...

Эта книге не зря относится к подростковой категории - слишком все здесь простенько, в плане сюжета, сродни страшилкам, которые травят подростки в пионерском лагере. Хотя, стоит отметить, что слог довольно легкий и приятный, но ближе к концу повествования, все как-то сдулось, выглядело очень просто и осталось ощущение упущенной интриги.

В центре произведения, необычный случай, который произошел с девочкой Викой. Ее отец решил, что снимет на лето дачу для их семьи. Правда, домик оказался в странном месте - деревне, которой нет на карте, плюс там все дома, практически брошены, а местные жители выглядят необщительными и молчаливыми.

Волею случая, отдыхать, с плохим сигналом интернета, в доме остается Вика и ее мама. А затем начинается череда странных происшествий, после того, как новые дачники, случайно, открыли старый колодец - шорохи под окнами, по ночам, кошмары и странные записи о болотнице, которая изводила людей в деревне. Что это? Случайное стечение обстоятельств или настоящая мистика?

В целом, можно сказать, что книга ровная по сюжету, с небольшим уровнем страха, читать было приятно, хотя местами предсказуемо.

написала рецензию23 августа 2021 0:27

#голод
(Антарктида. Книга с зелёной обложкой)

Вот уж не думала, что возьму подростковый хоррор, учитывая мой читательский опыт в данном жанре. Но я уже давно смотрю на эту заманчивую обложку)) К тому же я заранее ожидала чего-то типа "страшноватых историй, рассказанных летним вечером, когда тебе 10-11 лет", а в этом есть какая-то своя изюминка.

Начало мне очень понравилось: простой незамысловатый текст, вполне грамотно составлен от лица ребёнка, ничего нет ни глупого, ни нелогичного.
Но за исключением странных пристрастий отца девочки - отправить на всё лето в глушь, где из соседей пара пустых домов и ворчливый дед, который толком из дому не выходит; где нет ни связи, ни интернета (если только не забраться на дерево, и то еле-еле ловит). Это такой идиотизм, у меня нет слов. Деревенская жизнь ему нравится, видите ли. Да только папа свалил на работу в город на две недели, а жену с дочкой оставил одних. Я просто фигею. Если бы это был обычный посёлок, я бы ещё могла понять, потому что кто-то работает, кто-то держит огород, наверняка нашлись бы ребята схожего с героиней возраста, было бы с кем поговорить и чем заняться, кому-то бы помогали и т.д. Но как вообще можно запереться туда, где тупо ничего нет? Ни-че-го!

Треть книги прошла на одном дыхании. Стали происходить странные вещи, которые даже нагоняли мурашек. А мне, как любителю почитать ночью, было очень кстати вникать во все сверхъестественно-непонятное и наслаждаться этой атмосферой. Очень кстати пришлись вырезки из журналов, которые читала героиня в попытке разобраться в том, что здесь происходит. Но когда дело дошло до дневника... Не ну первые страниц 5-7 ещё было интересно, но потом я просто пыталась понять, когда же это закончится. Я понимаю, что было очень важно дать деталей, что вот был человек, он документировал происходящее, но не настолько же растягивать этот момент. Потом героиня пошла в село и там ей тоже стали рассказывать детали происходящего и это затянулось ещё надольше.

И в итоге тебе половину диалогов хочется просто промотать, потому что обмусоливается одно и то же. Оно не нагоняет жуть, нет, оно только заставляет тебя скучать в тщетной надежде на то, что на следующей странице героиня уже начнёт что-то, блин, наконец делать.

И я всё равно не понимаю, почему она всё ещё не позвонила в полицию. Ты же понимаешь, что уже стоит вопрос твоей безопасности, что ты можешь просто не пережить следующий день, да позвони же ты!

Потом пошла динамика и книга снова вышла на заданный в начале уровень. Не знаю даже, что сказать о концовке. Она меня привела в замешательство. Называется "как хочешь - так и понимай"))
Оценку ставлю, воспринимая книгу как подростковую.

написала рецензию19 апреля 2021 11:41

#полуночный_экспресс

Книга позиционируется подростковая, тем не менее это не остановило меня от чтения.

Главная героиня девочка подросток, с папой и мамой отправились в деревню на отдых. Не совсем адекватный папаша, на мой взгляд, особо настаивал на самой глухой деревне, что только можно отыскать, при том, что ни жена, ни дочь особо не горели желанием ехать в деревню, в принципе. И все бы было норм, если бы он не уехал сразу же, как только привёз туда свою семью. Спрашивается, зачем так настаивать на таком виде отдыха, если сам там появишься от силы пару раз?

Продолжая неадекватность папаши, который выбирал место отдыха, деревенька, в которую он завёз семью глуше не придумаешь. Ее даже нет на карте, настолько все плохо. Естественно, там нет интернета и связи, нет речки, только какое-то болотце рядом, и критично мало людей, может около десятка и только старики. Второй вопрос, чем, по-твоему, должна заниматься твоя семья на таком «курорте»? Полностью поддерживаю возмущения главной героини, которая переживала, что ее завезли непонятно куда, вместо нормального отдыха. Речь не только о том, что тут нет подростковых развлечений, а вообще отсутствуют развлечения.

Естественно, по канонам жанра, начинает что-то происходить. По счастливой случайности девчонку не задевает, но вот в маман вселяется НЕЧТО, и уводит ту в глушь на болота. Ещё ранее этих событий девчонку мучают кошмары ночью, в старом незнакомом доме пугает скрип половиц и стук за окном. Это часть самая сильная в повествовании, на мой взгляд. Прекрасно помню, как в том же возрасте, я могла себя накрутить с помощью воображения и прочитанных накануне чатов в аське с историями страшилками, лежать в темноте и боятся каждого шороха. Главная же героиня в современности обходится чатом в вк в одноклассниками, куда они скидывали страшилки и каким-то странным журнальчиком паранормального, найденого в доме.

Дальше по сюжету ничего примечательного, девчонка, как заправский охотник за приведениями, пытается вызволить маму ну и побороть чудовище, не угодив ему в лапы.

Я помню, что книга подростковая, но это же не означает, что она должна быть такой простой и прямолинейной.
Нам несколько раз за повествование сказали, что главная героиня очень любит читать, даже книги с собой взяла (только у меня вопрос, зачем брать с собой уже прочитанное, естественно ей было не интересно по энному кругу мусолить одно и тоже) но это никак не реализовалось в сюжете. Никаких очевидных отсылок к популярным произведениям, например, к ужасам или мистике, вообще ничего. Зато параллель со страшилкой из вк она провела.

У меня ОГРОМНЫЕ вопросы по сюжетной линии с батей. Я уже описала его, мягко скажем, странные действия, но, если подумать, это можно объяснить. По ходу «расследования» местного ужаса, героиня вспоминала то, что знает об отце, и вообще анализировала, почему он выбрал эту деревню. Там есть история, без очевидного налёта мистики, по которой папа испытывает ностальгическую привязанность к мелким деревням (но это никак не объясняет, зачем было тащить их сюда). Мне хочется видеть намеки на то что, на самом деле, отец как то замешан в этой истории (седая прядь, как фамильный знак и его странное поведение), но, видя остальную прямолинейность повествования, мне кажется несколько странным такой тонкий намёк, скорее просто недодуманность сюжета и оборваны некоторые ниточки повествования.

Книга неплохая, даже интересная, но за границу детского ужастика не заходит. Мне не хватило в ней многослойности, раскрытия семейных проблем глазами ребёнка или всё-таки замешанного отца, хотя все это на поверхности, но настолько тонким слоем, что как будто об этом речи нет совсем.

Настя (@rainier)21 апреля 2021 22:17

@littlemermaid, наверное, это у каждого по-разному работает. Ну и многое накладывает само взросление и осознание того, что в тёмном углу тебя не ждёт бабайка)) По крайней мере, в стенах дома :D
Интересно поэкспериментировать на эту тему или даже почитать какие-то исследования, жаль, это сложновыполнимо(

@tatuys22 апреля 2021 11:43

Какой-то слишком примитивный сюжет на первый взгляд. Вечное стремление писателей подобного жанра закидывать главных героев без адекватной причины в какую-то глухомань))

@chupacabra23 апреля 2021 22:45

что-то не очень хочется читать мне эту книгу))) хотя по названию, я бы взяла

а я в детстве очень боялась того, кто смотрит в окна. Вот не знаю, кто там должен был быть, но мне всякая дичь мерещилась, а скрипы и прочее не сильно пугали))