Болотница

2019

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может — она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, — это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная — не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого, зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно — или она? — и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из ее объятий?

Купить книгу Болотница, Татьяна Мастрюкова

написала рецензию18 сентября 2019 20:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. Ну, а ещё я могла бы быть более чувствительной и проникнуться жуткой атмосферой. Но меня так просто не проймёшь, и язык я предпочитаю более сложный.

Это история одной слегка двинутой семейки. Впереди всех папа. Он рос в деревне, от неё у него только счастливые воспоминания, поэтому он предлагает жене и дочке поехать отдохнуть в деревню. При этом он выбирает самую дальнюю, где на одной единственной улице обитают старик на велосипеде, полудохлый пёс и несколько старушек. Телефон там не ловит, удобства минимальные, до ближайшего села минут сорок пешком. В эту самую задницу он и привозит свою семью, а сам уезжает, потому что должен работать. Но через месяц он получит отпуск и все дружно поедут на море.

Мама ехать не хочет, но он уговаривает. Дочка Вика тоже ни в какую. Она жить не может без книг и интернета. Вот и приходится каждый день лазить на яблоню, ловить слабый сигнал да почитывать старый журнал о паранормальных явлениях, найденный в доме. Что мешало Вике закачать в свой смартфон побольше книг перед отъездом для меня осталось загадкой. Ну, может быть, она не признаёт электронные. А тут ещё в огороде нашёлся старый колодец. Открыли его крышку, а там... в общем мистика и странные существа. С мамой несчастье, отец вечно занят да и связь еле ловит. Вот и приходится Вике брать всё в свои руки и с нечистью бороться.

Мне не понравились три вещи:

- очень простой язык, но если учесть, что рассказ ведётся от лица школьницы и для школьников, то простить можно
- осталось чувство, что автор сначала предполагала одно развитие сюжета, а потом резко передумала. Иначе как объяснить многочисленные, ведущие в никуда ниточки. После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов
- очень мало действия. На самом деле хватило бы и рассказа, но я понимаю, что многие вещи были написаны для нагнетания атмосферы страха и заброшенности

Идея в общем-то неплохая, но вся история на уровне детских страшилок, рассказанных у костра или в тёмной спальне.

написала рецензию19 апреля 2021 11:41

#полуночный_экспресс

Книга позиционируется подростковая, тем не менее это не остановило меня от чтения.

Главная героиня девочка подросток, с папой и мамой отправились в деревню на отдых. Не совсем адекватный папаша, на мой взгляд, особо настаивал на самой глухой деревне, что только можно отыскать, при том, что ни жена, ни дочь особо не горели желанием ехать в деревню, в принципе. И все бы было норм, если бы он не уехал сразу же, как только привёз туда свою семью. Спрашивается, зачем так настаивать на таком виде отдыха, если сам там появишься от силы пару раз?

Продолжая неадекватность папаши, который выбирал место отдыха, деревенька, в которую он завёз семью глуше не придумаешь. Ее даже нет на карте, настолько все плохо. Естественно, там нет интернета и связи, нет речки, только какое-то болотце рядом, и критично мало людей, может около десятка и только старики. Второй вопрос, чем, по-твоему, должна заниматься твоя семья на таком «курорте»? Полностью поддерживаю возмущения главной героини, которая переживала, что ее завезли непонятно куда, вместо нормального отдыха. Речь не только о том, что тут нет подростковых развлечений, а вообще отсутствуют развлечения.

Естественно, по канонам жанра, начинает что-то происходить. По счастливой случайности девчонку не задевает, но вот в маман вселяется НЕЧТО, и уводит ту в глушь на болота. Ещё ранее этих событий девчонку мучают кошмары ночью, в старом незнакомом доме пугает скрип половиц и стук за окном. Это часть самая сильная в повествовании, на мой взгляд. Прекрасно помню, как в том же возрасте, я могла себя накрутить с помощью воображения и прочитанных накануне чатов в аське с историями страшилками, лежать в темноте и боятся каждого шороха. Главная же героиня в современности обходится чатом в вк в одноклассниками, куда они скидывали страшилки и каким-то странным журнальчиком паранормального, найденого в доме.

Дальше по сюжету ничего примечательного, девчонка, как заправский охотник за приведениями, пытается вызволить маму ну и побороть чудовище, не угодив ему в лапы.

Я помню, что книга подростковая, но это же не означает, что она должна быть такой простой и прямолинейной.
Нам несколько раз за повествование сказали, что главная героиня очень любит читать, даже книги с собой взяла (только у меня вопрос, зачем брать с собой уже прочитанное, естественно ей было не интересно по энному кругу мусолить одно и тоже) но это никак не реализовалось в сюжете. Никаких очевидных отсылок к популярным произведениям, например, к ужасам или мистике, вообще ничего. Зато параллель со страшилкой из вк она провела.

У меня ОГРОМНЫЕ вопросы по сюжетной линии с батей. Я уже описала его, мягко скажем, странные действия, но, если подумать, это можно объяснить. По ходу «расследования» местного ужаса, героиня вспоминала то, что знает об отце, и вообще анализировала, почему он выбрал эту деревню. Там есть история, без очевидного налёта мистики, по которой папа испытывает ностальгическую привязанность к мелким деревням (но это никак не объясняет, зачем было тащить их сюда). Мне хочется видеть намеки на то что, на самом деле, отец как то замешан в этой истории (седая прядь, как фамильный знак и его странное поведение), но, видя остальную прямолинейность повествования, мне кажется несколько странным такой тонкий намёк, скорее просто недодуманность сюжета и оборваны некоторые ниточки повествования.

Книга неплохая, даже интересная, но за границу детского ужастика не заходит. Мне не хватило в ней многослойности, раскрытия семейных проблем глазами ребёнка или всё-таки замешанного отца, хотя все это на поверхности, но настолько тонким слоем, что как будто об этом речи нет совсем.

Настя (@rainier)21 апреля 2021 22:17

@littlemermaid, наверное, это у каждого по-разному работает. Ну и многое накладывает само взросление и осознание того, что в тёмном углу тебя не ждёт бабайка)) По крайней мере, в стенах дома :D
Интересно поэкспериментировать на эту тему или даже почитать какие-то исследования, жаль, это сложновыполнимо(

@tatuys22 апреля 2021 11:43

Какой-то слишком примитивный сюжет на первый взгляд. Вечное стремление писателей подобного жанра закидывать главных героев без адекватной причины в какую-то глухомань))

@chupacabra23 апреля 2021 22:45

что-то не очень хочется читать мне эту книгу))) хотя по названию, я бы взяла

а я в детстве очень боялась того, кто смотрит в окна. Вот не знаю, кто там должен был быть, но мне всякая дичь мерещилась, а скрипы и прочее не сильно пугали))

написала рецензию24 апреля 2020 23:36

#Слизерин_К

Сложно ставить оценку этой книге, потому что она все-таки подростковая и в лет 14, может, и впечатлила бы меня, но сейчас точно нет.

Вика уезжает с родителями в глухую деревню на месяц, отдохнуть от цивилизации. Папа должен приезжать только на выходные, а им там с мамой вдвоём проводить время. Однажды папа и мама приоткрывают старый колодец и все становится понятно, если ты видишь название книги.

Мне не понравилась структура текста. Автор зачем-то делает много ненужных вставок. Сидит Вика, читает журнал и нам статью из этого журнала полностью прикладывают. Потом она так же читает дневник, а потом ещё одну статью. Это было совершенно ненужно и выглядело просто, как растягивание сюжета.

Сама история с болотницей очень примитивная - заброшеннач деревня, жители боятся обсуждать и тд. Вообще у меня сложилось впечатление, что в книге вообще ничего не происходит. Долгая завязка, а потом резко развязка, а середины как бы и не было.

Из всего я сюжета я только не уловил один момент, а куда вообще смотрел отец, если они 2 недели не выходил на связь? И он вообще к ним приехать должен был. Или это был такой секрет отца и он все подстроил? И если да, то почему автор так странно оборвала эту линию?

написала рецензию10 июня 2019 9:51
БолотницаТатьяна Мастрюкова

"Со мной никогда ничего не происходит".

Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой.

Не много отойду от сюжета и замечу, что прочитать эту книгу я очень и очень хотела как только она вышла в свет под издательством РОСМЭН. К тому же практически все книжные блогеры нахваливали эту историю и я наконец приобрела "Болотницу" на Книжной ярмарке 2019 (одну из последних экземпляров, еще и с автографом автора, вот удача). Сразу начала читать и окунулась в необыкновенный мир деревенских страшилок.

Безумно атмосферно написано, с первых строк автор погружает нас в жизнь (если можно так сказать) деревни Анцыбаловка. Хотя даже деревней это сложно назвать. Всего одна улица, совсем мало домиков, а жителей еще меньше и все какие-то нелюдимые. Разумеется нашей героине достается "прекрасный" дом на краю деревни прямо возле леса. До ближайшего населенного пункта километра три-четыре, а еще там не ловит интернет. В общем, все условия для "шикарного" отдыха.

Отец свою семью покидает и Вичка с мамой остается одна. Этот поступок отца мне показался весьма странным. Оставить женщину с ребенком одну в такой странной деревеньке, практически без связи. А потом еще позвонить и сказать, что не сможет к ним приехать еще недели две, потому что много работы, плюс ко всему у мужчины есть привычка выключать телефон на ночь, да и днем до него дозвонится довольно сложно. Отец года, я считаю.

Говорят книга пугающая, я в общем-то согласна, но не полностью. По моей коже бежали мурашки только в начале и немного в середине. А вот концовка была для меня совершенно нестрашной.
Начало действительно навело жути вкупе с хорошим описанием мы получаем неплохую страшилку и желание непременно читать эту историю дальше. Однако дальше автора повело немного в другую сторону.

К сожалению вопросов было поднято много, а ответов на них было очень мало. А окончание истории меня и вовсе разочаровало. Закончилось всё как обычная пугающая страшилка. Знаете из тех, где в конце вылезает монстр, все кричат и все резко заканчивается? Вот здесь примерно тоже самое. Но мне очень понравилась основная идея книги, понравились описания, поэтому я хотела, чтобы книга завершилась иначе. Возможно, придумать небанальную концовку для такого жанра сложно, но все же могло быть и лучше.

А вопрос с отцом так и остался открытым и уверена, этот момент заинтересовал не только меня. Кто читал, поймет о чем я пишу. Причастность или просто совпадение? Мы этого, к сожалению, не узнали. Но и не только эту интригу автор не раскрыла до конца, как я отметила выше вопросов было поставлено больше, чем дано ответов. Жаль.

Но я всё-таки ставлю этой истории 8 из 10.

Потому что здесь есть великолепная атмосфера лета, деревни, хорошие описания и неплохие пугающие моменты, которые заставляют сжимать в руках книгу и озираться по сторонам.

Почти в каждой деревне есть свои байки. Хотел узнать, деревня какого типа? Как русские деревеньки двадцатого века или более цивилизованные?

Анастасия (@suraj)15 июля 2019 16:52

@Dufrein, скорее как деревня 20 века. Цивилизации там никакой.

написала рецензию16 августа 2019 11:38
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная)
Отношение к книге вышло двоякое. Вот вроде интересно, захватывающе, даже мурашки пробегают иногда. Но и непонятки есть. Жители эти да и соседняя деревня. Ясно-понятно, что все это для антуража и нагнетения обстановки, но мне кажется перебор немного.
Ситуация тоже двоякая. Папка решает жену свою и дочку отправить в глушь чтоб отдохнули от города. При этом выбирает не милый дачный участок, а такие дебри, что они даже на карте не отображены. Связи там нет и интернет само собой не ловит. Как бы я не любила свежий воздух и не обожествляла деревенский быт - я б туда не поехала и уж тем более по совету закомого от знакомого.
Концовочка тоже порадовала. Добавила мистики автор.
Но вопрос остался открытым - где папаша? Реален ли он? И что за чертовщина творится в Анцыбаловке этой?)

#Ланкастеры