Хозяйка книжной лавки на площади Трав

2017

Парижанка учительница Натали переезжает с семьей на юг Франции, в маленький тихий старинный городок Юзес. Там на площади Трав продается небольшой уютный книжный магазинчик со сводчатыми, как в старых зданиях, потолками. Натали внезапно решает купить эту книжную лавку - и новая профессия изменяет ее жизнь. Среди покупателей она замечает людей, попавших в трудную ситуацию, и приходит им на помощь.

Семнадцатилетней девушке Хлое подсказывает, как уйти из-под опеки властной матери; юноше Бастьену помогает встретиться и помириться с тяжело больным отцом, с которым он много лет враждовал; почтальону Артуру, вчерашнему школьнику с актерским талантом, - поверить в свои способности и подготовиться к вступительным экзаменам в парижскую консерваторию; юной продавщице-арабке Лейле и ее возлюбленному, начинающему фермеру Мартену, - освоиться с тем, что они скоро станут родителями...

Каждый раз она советует своим подопечным прочитать книги, которые подскажут им, что делать, но это не работы психологов, а романы. У Натали возникает обратная связь с этими людьми: они становятся ее друзьями, а общение с ними помогает и ей в трудные минуты, когда нужно наладить отношения со взрослой дочерью и справиться с тревогой во время болезни мужа...

Купить книгу Хозяйка книжной лавки на площади Трав, Эрик де Кермель

<p>Человек, который плачет, - живой человек, также как тот, кто смеется!</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Наступает время, когда ребенок, если он хочет оказаться лицом к лицу с миром, полностью владея своими средствами, должен убежать от офицера безопасности, то есть матери или отца.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>...никогда не забывайте, что чтение книги - не обязанность и что расстаться с ней, прочитав пятьдесят скучных страниц, - не кощунство, а необходимость!</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>И как мы, люди, отличаемся друг от друга, так же ни одна книга не похожа на другую. Та книга, которая перевернет душу одного, заставит зевать другого. У каждого – свой вид энтузиазма.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Каждое чтение – путешествие и любовь.</p>

написала рецензию15 апреля 2020 22:23
Хозяйка книжной лавки на площади ТравЭрик де Кермель

Завязка сюжета данной книги как нельзя кстати строится на содержании книги, а именно на тех персонажах, о ком пойдёт речь в каждой главе. Это книга очень тёплая. На первых страницах изречение ставшее мне невероятно близким: «В какой духовной нищете, в какой точке, в какой монотонности, повторениях одного и того же мы жили бы без книг?»
Открывая книгу, мы попадаем в совершено новый мир. Имеется огромное количество жанров и мы можем почерпнуть те эмоции, которых нам не хватает в жизни- юмор: и мы читаем сатиру, триллеры - чтобы пощекотать себе нервы и прочее. Фильмы всё-таки не так способны передать эмоции.
Жила была девушка в Париже. Однажды она решилась переехать в небольшой городок, там и открыла книжный магазинчик. Я сама любитель маленьких городков, но вряд ли бы решилась на такие кардинальные перемены.
Она смогла не только стать продавщицей книг, но и добрым другом и советником 9 разным людям. За список из книг для каждого персонажа особая благодарность. Некоторые из книг я тоже знаю. Мне так и не удалось выделить кого-то одного, так все было тепло и душевно.
Вообще сама книга прекрасна, оставляет приятное воспоминание. И очень схожа с книгой Книжный магазинчик счастья

#Шармбатон_Д

(Завязка сюжета на содержании книги)

написала рецензию14 апреля 2020 17:12

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020

Эта книга такая лёгкая, что совсем неуловимая. Она как будто оторвана от всего земного, но при этом не вызывает ощущения нереального. Она философская, но не навязывает своё мнение и не заставляет задуматься о чём-то глубоком. Но это, между прочим, минусом не является. Думать о чём-то глубоком не хотелось, а хотелось наслаждаться.

Пока я читала, я пребывала в Провансе. У меня этот регион Франции ассоциируется со свободой духовной, когда дышишь полной грудью, опьянённый воздухом. И, действительно, городок Юзес находится на юге Франции, куда из Парижа переезжают Натан и Натали.

Натали решает изменить свою жизнь, чтобы посвятить её книгам, чтобы книги стали частью жизни, чтобы меняли её и меняли других. К слову, в другой книге - Все совпадения случайны, которую читала параллельно, жизнь героини Кэтрин меняется, наоборот, из-за книги. Эта книга возвращает её в прошлое, во все ужасы, которые там произошли, а книги для Натали становятся настоящим и светлым будущим.
Натали чувствует радость в окружении книг, а Кэтрин в ужасе от той книги, что держит в руках. В одном случае книги созидают, в другом разрушают. Хотя... ==> читайте другую рецензию.

Мне понравилось, как построена книга. Книг про книжные лавки, магазинчики, фургончики прочитано достаточное количество, каждый раз они меняют что-то в героях, главных или второстепенных, здесь тоже. Но здесь каждая глава посвящена одному покупателю. Каждому нужны свои книги, с каждым случается своя история, каждый оказывает своё влияние на Натали. Это было интересней, чем если бы о них было написано одновременно малыми кусочками.

написала рецензию30 марта 2020 8:30
Хозяйка книжной лавки на площади ТравЭрик де Кермель

Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким налетом Прованса - такие были мои ожидании. И они оказались очень близки к действительности.
Перел нами женщина, которая вдруг решила, что не хочет больше жить в Париже. А хочет она свой домик в глуши. Она Преподаватель литературы и вся жизнь для неё -это открывать новые книги и размышлять.
«Я никогда не бываю так близко к себе самой, как при чтении чужих слов. Все эти другие люди, входя в мой личный мир, соблюдали при этом правила стыдливости и не давали никаких оценок моим ощущениям».
Женщина случайно находит магазин книг, который выставлен на продажу. И понимает, что это ее. Книги для неё все, и что может быть лучше чем заниматься хобби? Книжный магазин -это ее детище, которое она любит и очень бережно охраняет.
Сама книга построена по принципу нескольких рассказов, посвящённых разным людям. Все они приходят в лавку по разным причинам, но оставляют неизгладимый след в жизни главной героини. Их истории иногда банальны, иногда грустны, но они очень жизненно-простые.
В книге очень много полуфилософских фраз и размышлений. Складывается ощущение, что ее прямо нужно работать на цитаты -в этом ее предназначение. Но это, скажем так, на любителя. Потому что при большом количестве размышлений «о высоком» начинаешь терять атмосферу.
Не скажу, что книга мне не понравилась. Но все же стиль однозначно не мой. Я раза три засыпала с этой книгой. Она вроде и миленькая, и лёгкая.. но сюжет оставил меня очень равнодушной. Лишь одна история из всех хоть как-то запала мне в душу: про художника -путешественника.
Миленько, но на любителя неспешного повествования.
#Слизерин_К

написала рецензию25 сентября 2019 19:18
Хозяйка книжной лавки на площади ТравЭрик де Кермель

Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека.

Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или светлой? С пыльными старинными светильниками или яркими лампочками? С дубовыми шкафами тридцатых годов или стеллажами из Икеи? Столько вариантов, но все это было бы неважно, если бы в лавке не было души.

Натали - хозяйка книжной лавки на площади Трав. Ее душа и ее сердце. У Натали двое взрослых детей, которые живут отдельно и муж-архитектор. Раньше они жили в Париже, но все мы знаем, как большой город может давить. Этот шум, грязь, вечные толчки в метро. А так хочется вырастив детей жить для себя. Именно это сделала Натали и купила лавку своей мечты.

Этот роман напомнил мне книгу "Шоколад" Джоан Харрис. В сладком произведении хозяйка кондитерской помогала своим клиентам с помощью шоколада, а здесь Натали помогает людям с помощью книг. Будь то девушка, которая живёт и читает по указке яжматери только лишь проверенную классику, или молодой человек, попавший в госпиталь, подорвавшись на мине. Для каждого у нее есть совет. Ведь ее жизнь - это книги. Они с детства окружали ее во всем. Но здесь не только о помощи окружающим, некоторые клиенты наоборот помогают Натали. Например, сестра Вероника. Каждая встреча, каждая новая книга - это новый урок и для советчика, и для читающего.

"Хозяйка книжной лавки на площади Трав" - это не просто роман, это одна любви к книгам и ближнему. Это произведение хочется читать на природе, настолько оно прекрасно передает атмосферу маленького Юзеса с небольшим рынком, наполненным самодельными сырами и вареньем, с приветливыми жителями и книжным магазином. Возможно, кому-то оно покажется местами слишком надуманным с некоторыми рассуждениями Натали, но мне лично книга попала в самое сердечко.

Спасибо @ekaterin_a за совет обратить на нее внимание.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию19 сентября 2019 12:22

#мстители_асгарда
Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной.
Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли и пошли своим путем, сюда, решает возродить книжную лавку, некогда уже существовавшую. Муж Натан всячески ее поддерживает в таких начинаниях, да и собственного энтузиазма ей не занимать. А когда человеку нравиться то, чем он занимается, то, естественно, все у него удается. Вот так и книжная лавка становиться не просто помещением, не просто пристанищем книг или бизнес-проектом одной дамы. Вложив в нее душу, Натали начинает прикасаться и к душам своих посетителей.

Каждая глава представляет собой историю какого-то читателя. Того, кто случайно, а может целенаправленно, пришел к ней. И у всех приходящих людей есть своя жизнь, свои страхи, тревоги и печали. И Натали пытается книгами излечить их души, направить на поиск правильного пути, развеять сомнения. Она ощущает не только хозяйкой книжной лавки, но и другом своих посетителей, желающим им помочь. Возможно, это обусловлено ее дефицитом общения с детьми или проблемами с дочерью. Но наша героиня в таких, казалось бы, обычных занятиях находит свое призвание.

Особенным плюсом книги хотелось бы отметить многочисленные упоминания других книг. По большей части, естественно, французов и широко известных классиков. Все книги даже отдельно вынесены в конце книги, причем с разделением на главы, кому из героев какие книги Натали советовала, или просто с ними их обсуждала. Для любителя книг это прямо приятный бонус.

Жрица (@suuushi)19 сентября 2019 14:05

Немного Шоколад по отзыву напомнило) точно в хотелки