Как-то лошадь входит в бар

2014

На русском выходит роман «Как-то лошадь входит в бар», в 2017 году принесший его автору, Давиду Гроссману, Международного Букера.

Книга о том, как сольное выступление стареющего стендап-комика Дова Гринштейна превратилось в настоящую исповедь, но никто из зрителей этого не понял. Щемящий, местами даже слишком, рассказ человека, который решил подвести житейские итоги способом, к которому больше всего привык. На главное соло жизни Дов пригласил своего мимолётного знакомого Авишая Лазара. И тот, слушая исповедь (он единственный в зале догадался, что это не просто выступление), ищет ответ только на один вопрос: почему он? Узнает в своё время, и мы вместе с ним.

Купить книгу Как-то лошадь входит в бар, Давид Гроссман

<p>"И ходила она всегда с опущенной головой, в платочке, надвинутом на лоб, чтобы, не приведи господь, её не видели, шла быстро-быстро, вдоль стен и заборов, чтобы господу богу не донесли о её существовании".</p>
Довале Гринштейн
Добавила: ropkoptop
<p>"Будь к нему добрее, - так мама опять говорит мне в ухо, - помни, что все живут совсем немного, и это "совсем немного" нужно сделать более приятным".</p>
Довале Гринштейн
Добавила: ropkoptop
<p>"Странно видеть его так близко. На мгновение, когда он поднимает лицо к лампе над его головой, свет создаёт иллюзию: пятидесятисемилетний мальчик выглядывает из четырнадцатилетнего старика".</p>
Авишай Лазар

написала рецензию11 марта 2020 14:12
Как-то лошадь входит в барДавид Гроссман

Через фарс к личной трагедии.

Интересный факт (обожаю интересные факты!) - Давид Гроссман фанат Гоголя. "Шинель", "Нос", "Мёртвые души". Комизм и горе "маленького человека". Вы сможете увидеть влияние Николая Васильевича в романе Гроссмана.

Сложно - как читателю, потому что книга кишит израильскими сленговыми словечками, порой сноски занимают полстраницы. Спешишь быстро прочитать обозначение различных "ашкара", "мабрук", "кибинимат" и так далее, и при этом не сбиться с темпа повествования, не потерять суть истории.

Горько - от исповеди Довале Джи - стареющего комика, чьё выступление проходит перед "почтенной публикой" в небольшом городке Нетании. Ему необходимо, чтобы его рассказ выслушали до конца. Это его попытка, возможно, последняя, ненадолго вернуться к тому времени, когда он был настоящим, вспомнить истинного себя. Горько за открытого, доброго мальчика с чёрными кудрями и лицом, усеянным веснушками, которым был когда-то Довале.

Стыдно. Стыдно от осознания, сколько раз чужое горе было не замечено, как собственное равнодушие и зацикленность на себе отражались на близких, и не только, людях, на тех, кому надо было выговориться или просто - чтобы на них обратили внимание. "Равнодушие к судьбе ближнего - одно из самых изощрённых, самых страшных деяний, причиняющее острую боль, наносящее непоправимый вред человеку". Даже за одну эту мысль определённо стоит прочитать "Как-то лошадь входит в бар". Чтобы задуматься, чтобы переосмыслить.