Игра с огнём

2018

Когда, как не весной, стоит найти замену до дыр зачитанным «Бриджит Джонс» и «Дьявол носит Prada»? Разыскать хорошо написанный любовный роман, который бы поднимал настроение, – задача трудная. И вот вам готовый вариант, роман «Игра с огнем» Ханны Оренстейн. Встречайте двадцатидвухлетнюю Сашу, сапожника без сапог. Она работает в Tinder (приложении по подбору пары), но её собственная личная жизнь далека от идеала. Много смешных, нелепых, удивительных событий произойдёт, прежде чем Саша найдёт то, что искала, – и без всяких приложений.

Купить книгу Игра с огнём, Ханна Оренстейн

написала рецензию15 декабря 2019 10:46
Игра с огнёмХанна Оренстейн

В общем, эта книга о том, как одна девушка мечтала стать матчмейкером (Matchmaker). Нет, это не тот кто делает спички. А тот кто подбирает вторых половинок отчаявшимся людям. Сваха, по-русски. Про русский я тут не случайно. Дело в том, что у главной героини есть очень интересная история. Её маму папа выписал из России себе в жёны по каталогу. Чем это не убедительный аргумент для приёма на работу? И вот когда её наконец-то приняли, вместо того, чтобы для своих клиентов искать пару, она нашла себе мужчину своей мечты. Хотя он у неё и был. Всё потому что её то парень был слишком идеальным. И тут как закрутился... бред.

Ну правда, сплошной набор штампов и глупостей. Про то как она всем хвасталась, что она этот матчмейкер, а все поголовно начинали завидовать её наикрутейшей работе. Называя её при этом таким героиней, ведь она такое важное дело делает. Про то как они с парнем пришли на какую-то вечеринку. А её парень там всех лучше оказался, потому как мало того, что в пиджаке пришёл, так у него ещё и работа даже круче, чем у неё - служащий в банке. А знает как он обнимает её? Опускает её так, "прогибая в спине, как в экранизации Николаса Спаркса". Также многочисленные упоминания новомодных брендов, названий ресторанов и т.д. Не остаётся никакого сомнения, что у гг просто КРУТЕЙШАЯ жизнь.

Один плюс книги. Закончилось не хэппи эндом.
П. С. В аннотации есть сравнение с книгами «Бриджит Джонс» и «Дьявол носит Prada». Не верьте! Да эти книги шедевры литературы по сравнению с данной.

SADOMARU28 (@biyguikj)15 декабря 2019 13:38

Если «Бриджит Джонс» - шедевр по сравнении с этой книгой, то все понятно...

@neveroff15 декабря 2019 14:03

Не тот кто делает спички )))) прикольно сказала)))

@lerochka15 декабря 2019 15:20

@neveroff, и лучше бы она спички и делала))

написала рецензию22 мая 2019 13:06

Матчмейкер.
Если загуглить это слово, то в рунете с трудом найдется объяснение данной профессии.
Если забить его в переводчик на языке оригинала, то гугл выдаст самый четкий и понятный для русскоговорящего человека перевод.
Сваха.

Главная героиня романа живет в Нью-Йорке, только закончила университет и страдает от безденежья. От безнадежности Саша устраивается матчмейкером в элитную фирму знакомств. Человеком, работа которого предполагает создавать пары. Но если тебе 22 года и всю сознательную жизнь ты живешь с одним безупречным парнем, отношения с которым на самом деле далеки от идеала, легко ли тогда достичь успеха в такой профессии? Даже если твою мать "выписали" из России по каталогу? На что не пойдешь ради заработка. Даже будешь сутки напролет пролистывать Tinder и флиртовать с кучей странных субъектов.

Книга действительно написана в духе Хелен Филдинг и Софи Кинселлы, только без присущего им юмора. Здесь есть безнадежная и очаровательная героиня, верная подруга, мужики-козлы, странноватая мать и, конечно, мужчина мечты.

Читатель смотрит на мир глазами 22-летний девушки в розовых очках и местами наверняка узнает себя. Ошибки, поиски любви, утраченная вера в себя. Роман получился более приземленный, чем знаменитые ромкомы с которым его сравнивают. Книга показывает как на самом деле непросто найти что-то свое в жизни, будь то работа или любовь. И все-таки в конце есть вера в том, что все будет как надо.

La Lune ⠀ (@evees)22 мая 2019 13:32

Похоже на холмарк

@Evees, ну сначала было похоже, а в конце нет( она не такая ванильная как холмарк

написала рецензию4 июля 2021 18:45
Игра с огнёмХанна Оренстейн

《Я люблю в том смыле, что мы всегда неравнодушны к первой любви》⠀

Матчмейкер. Одно слово. Тысячи обязанностей. Кайф от того, что ты держишь в руках чью-то личную жизнь. Словно по ниточкам соединяешь двух людей, а дальше решает только свидание и химия.⠀

《Знаешь, люди обычно врут о том, как познакомились, чтобы не говорить о встрече в Тиндере》⠀

Почему мы начинаем ценить людей только тогда, когда потеряли их?⠀

Стоит ли простить измену? Рецидивирует ли она через десяток лет?⠀

Пожалеть годы с человеком, к которому больше нет доверия или окунуться в новую любовь с головой?⠀

После этой книги я окончательно сошла с ума. Буквально на середине она меня затянула и я ушла в глубокую ночь, лишь бы узнать конец. ⠀

Спойлерить не буду, но эта книга отлично подойдет для тех, кто и так уже полностью разочарован в мужчинах. В первых главах повествуется о том, что Тиндер — большая свалка и найти толкового мужика — дар божий. В книге ни капли женской солидарности, сплошное подлизывание, хотя наш мир действительно настолько жесток.⠀

С развязки я была в полном неприятном шоке. Отчасти прониклась атмосферой своей же неопределенности и страха, что что-то может пойти не так.⠀

Даже если твой человек существует и любовь реальна, не стоит искать её на сайтах знакомств. Их лучшее вообще не скачивать. Никогда не знаешь, к чему это приведёт.⠀