Эйфория

2014

«Эйфория» Лили Кинг – роман настолько разноплановый, что его могут отнести к «безусловно своим» любители самых разных жанров. Ценители биографий будут в восторге от того, что в основе книги – история легендарного антрополога и культуролога Маргарет Мид.

Исследовательница Новой Гвинеи тот ещё крепкий орешек, обладательница нетривиальной биографии. Приключенческий роман? Пожалуйста: герои осваивают Новую Гвинею, пытаясь притерпеться к климату и понять чужую цивилизацию. Любовная драма – странный любовный треугольник из супружеской пары антропологов и молодого учёного. Всё это вместе – драматичная, интеллектуальная и полная жизни история.

7,1 (21 оценка)

Купить книгу Эйфория, Лили Кинг

<p>Заботясь о вашем благе и о благе вашего народа, мы хотим править вами мирно.</p>
Добавил(а): Areliya

написала рецензию2 декабря 2020 17:06

#флешмоб_Э
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#Добро2_3курс

Книга с таким заманчивым названием – «Эйфория», чья аннотация обещает любовь и экзотическую жизнь племен Новой Гвинеи, которую изучают главные герои. Первая половина ХХ века, любовный роман не типичный слащавый, а на фоне декораций племени. Казалось бы, это что-то новенькое, необычное и интересное. Но, к сожалению, любви с этим романом у меня не случилось.
Герои, впоследствии составившие тот самый любовный треугольник, которым заманивают нас в аннотации, это антропологи. Эндрю и семейная пара Фен и Нелл. Во время изучения жизни племени, сбора информации, наблюдения за их ритуалами, естественно антропологи сближаются. Что и неудивительно, ведь общие темы и общая культура вдали от дома естественно сблизят людей. Правда Эндрю и Нелл они сблизили сильнее, чем ожидалось. Вот только их история мне не показалась интересной, не особенно она меня тронула.
Может, конечно, это я такой сухарь, но все эти «ты у меня в животе», символизирующие глубокую любовь и привязанность, для меня звучали как-то наигранно. Особенно в исполнении тех, кто к племени и, соответственно, к их обычаям и мировоззрению не принадлежит.

За описанием жизни и обычаев племени наблюдать было интереснее. Часть из них я кстати как-то уже видела в какой-то познавательной передаче в детстве. А часть были необычными. Точнее я как-то не совсем ожидала, что на страницах книги будет так много уделено внимания сексуальным темам.
В общем, то ли я ждала от этой истории что-то другое, то ли в настроение книга не попала, а может просто это «не моя книга», потому что для меня она оказалась проходной - #прочитал_и_забыл.

@lanalana3 декабря 2020 17:55

@loki, Свечка может быть и прекрасная, но лично меня отпугнул объём.

@bedda3 декабря 2020 18:16

@alyonaivanishko, а засирательная рецензия имеет шанс получить высший балл?))

@alyonaivanishko3 декабря 2020 18:44

@bedda, когда у нас был год конкурсов, я была в жюри и у меня в финал минимум одна отрицательная рецензия выходила)) они, как правило, самые яркие и интересные, наверное, потому что засрать проще, чем похвалить))

написала рецензию20 сентября 2019 0:06
ЭйфорияЛили Кинг

Я не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, она написана по мотивам биографии ученого-антрополога Маргарет Мид, но сама же автор пишет, что несмотря на схожесть определённых моментов, истории сильно отличаются, и беглый просмотр Википедии это подтверждает. Но если это не биография, а история об антропологах и отношениях между ними, то мне не хватило событий и поворотов сюжета. А если это роман с любовным треугольником, как говорится в аннотации, то все ещё хуже, так как любовная линия начинается далеко за половиной книги. В любом случае, как на книгу не смотри, а мне чего-то да не хватило. Но попробую объяснить все по порядку.
Итак, что мы имеем? Трое ученых-антропологов, муж с женой и молодой специалист, который устал от одиночества среди изучаемых племён. Поэтому он машинально стремится объединиться с семейной парой и вместе продолжать исследования. Но понятное дело, не все так просто и без влюбленности не обойдётся. Ну а заодно, можно и аборигенов изучить.
На самом деле, тема антропологии очень интересна, и обыграна может по-разному, независимо от того, реальны племена или нет. Вспомнить например, Люди среди деревьев и интереснейшее племя, которое придумала Янагихара. Но тут, племена какие-то скучные, и изучение им под стать. Правда мельком упоминается племя с необычными и любопытными традициями, но их Нелл изучать не хочет, они ей слишком противны. А жаль.
Но ещё хуже как по мне, язык книги. Конечно нельзя судить по переводу, но он очень скучный и тягучий. Ощущение, будто я пытаюсь тянуть резину, тяну, тяну, тяну, а прошла только одна страница. А ведь тут можно было таких интересных описаний добавить, простор для фантазии огромный.
Герои тоже не особо привлекли. Хотя нет, Нелл интересна, как ученый, но не как личность. А двое мужчин рядом с ней и того хуже. Впрочем, ближе к концу её муж начал ужасно раздражать, а к финалу стал омерзителен. Но не более того. Никто из этих трех не вызвал никакого интереса, меня не волновало, что с ними будет в конце. Хотя да, конец неприятно удивил отличием от жизни Маргарет Мид, я думала, что автор будет больше придерживаться её судьбы.
По итогу - это явно не моя книга. Она не смогла меня заинтересовать, погрузить в истоки антропологии и увлечь любовным треугольником. Наверняка, найдутся те, кто оценит историю, ведь книга не плохая. Просто я не понимаю, зачем писать "по мотивам", думаю полностью самостоятельная история или полностью биография были бы интересней.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию4 декабря 2020 22:32
ЭйфорияЛили Кинг

Не скажу, что я отнесла эту книгу к «безусловно моим», как обещано в аннотации, но роман мне действительно откликнулся.

В первую очередь меня привлекло то, что за основу романа взята реальная история о трёх антропологах, исследующих племена Новой Гвинеи. В книге это Нелл и Фен, муж и жена, и англичанин Эндрю. И эта часть книги преподнесена очень хорошо, хоть мне и хотелось, чтобы объёма было побольше. Интересно было наблюдать за методами исследователей, их общением с племенами, наблюдениями, выводами, вливаниями в культуру, в том числе и сексуальную. В конце концов, эти племена стали для Нелл «её народом», и это немного чувствовалось со страниц.

«Эйфория» же в названии – это чувства Нелл, которые её захватывают, когда она… нет, не с мужем, и даже не с Эндрю, когда она работает. Глаза горят, полна энергии, мыслей, идей и действия. О, как мне нравятся эти чувства, обожаю моменты всепоглощающей энергии, свободы, желания творить, и брать, и делать, и это приносит ещё больше энергии, и так по кругу.

И уже от этого чувства «отрастает» любовный треугольник, в котором муж, полагаю, в силу ущемлённого самолюбия, не может разделить с ней её радости жизни, из чего вытекает множество конфликтов, жестокости, отстранённость, в общем, не то, что мы привыкли называть «любовь».
И появляется Эндрю, который симпатизирует Нелл с первого взгляда, и это взаимно. Всё, что было дальше (а это примерно вторая половина книги) не было противно. Да, местами «сопливо», но по-настоящему «сопливо», как в жизни. К моему большому удивлению, и эта часть мне откликнулась тоже, всё это я видела и в жизни, в каких-то ситуациях была на месте героини. Поэтому я поверила и прониклась.

То, что роман основан на реальной истории чувствуется в паре фраз – упоминания о том, что в годы Второй мировой войны собранную антропологами информацию использовали совсем не в мирных целях, а разработанная классификация стала предметом агитаций. Мне стало не по себе от того, как были дискредитированы светлые начинания, исследования ради познания, а не ради чьей-то кровавой выгоды.

Написана книга легко, и читается довольно приятно. История рассказана с двух ракурсов: от лица Нелл и Эндрю. Сначала главы чередовались, потом я не отследила, что произошло, возможно, это как-то объясняется сюжетом, а, может, автор просто устала «прыгать», но лидировать начал рассказ от лица Эндрю, и со стороны Нелл история снова разок показывается только в самом конце.

Мне откликнулось, мне понравилось. Для меня это достойная прочтения книга.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_3курс
(3.2 Радость. Счастье)
#БК_2020
(4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#флешмоб_Э

@alyonaivanishko7 декабря 2020 12:25

@mariabobrova, на самом деле, не без этого :D
Но не пугайтесь, этого там совсем немного, ближе к концу, и ложится достаточно гладко на построенный сюжет))

@alyonaivanishko, насторожилась, но куда ж без этого)) Когда все в меру и гладко, я вообще не против)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 12:58

@mariabobrova, блин, столько ответственности)) надеюсь, не разочарует))

написал рецензию10 декабря 2020 23:43
ЭйфорияЛили Кинг

Когда еще никому неизвестный Жюль Верн принес в издательство рукопись своей первой книги, то редактор отметил, что истории практически нет, эссе сильно перегружено наукой и читается скучно. И им же была сказана фраза, повлиявшая на будущее французского писателя: "Перепишите. Пусть книга будет не о воздухоплавании, а о воздухоплавателях и читатели полюбят вас". Так родился и роман Пять недель на воздушном шаре, и литературная ниша популяризации науки в художественной литературе.

Аналогичным путем идет и Лили Кинг в данном произведении. Она пишет не об антропологии в начале 30-х годов прошлого столетия, а об антропологах. Т.е. книга построена на двух основных темах:

1. Наблюдение за обычаями и укладом жизни местных племен одного из крупнейших островов Океании
2. Любовный треугольник в среде антропологов.
Понятно, что мне интереснее была первая тема. Впрочем у автора все получилось и в целом роман мне понравился.

Итак, познакомимся с трио главных героев:
1. Англичанин Эндрю Бэнксон. Он давно живет в Новой Гвинее и подходит к науке самым правильным способом: просто наблюдает за людьми, беседует с ними, но не пытается влиять на их мироуклад и мировоззрение. Т.е. занимается чистой наукой в ее самом прекрасном и романтичном формате - изучает, но не ломает объект изучения.
По натуре Эндрю очень мягкий, какой-то даже рыхлый и похоже очень влюбчивый человек.

2. Американец Фен Стоун. Ученым его вообще нельзя назвать. Скорее полуромантик - полуохотник за открытиями и славой. Человек, уставший от рамок цивилизации своего времени и получающий элементарный кайф от жизни в примитивных условиях.
По натуре это высокомерный и нахальный типок. Такой себе мужлан. Самое худшее в нем даже не то, что он натворит по отношению к людям, которые ему доверяют, а то, что он завидует достижениям и популярности собственной супруги. Вот это вот - вообще ниже плинтуса.

3. Нелл Стоун. Теоретический можно сказать, что она - жена Фена. Но по факту это о нем говорят как о муже знаменитой миссис Стоун. Эта антрополог уже издала научную книгу-бестселлер, знает много языков разных океанских племен, а сейчас не просто изучает очередное племя, а проверяет собственные теории и проводит эксперименты. Правда, делает это (как сказать, чтоб не обидеть?) не по правилам чистой науки. Она нанимает людей к себе на работу по дому, создавая дисбаланс в экономике племен; изучает тех женщин и детей, кто сам идет с ней на контакт, делая выводы на основе только тех людей, с кем ей удобно работать, игнорируя неудобных или непонятных; встревает в ритуалы и пытается образовывать и воспитывать местных деток. Это уже не наука, а скорее миссионерство. Ничего плохого - скажет большинство читателей. И будут правы с точки зрения гуманизма. Но эта дама издает книги на основе своей работы, а тут уже проблема. Ее муж за всю книгу сказал только одну умную фразу и она касается как раз этого: "Читатели будут думать, что люди этого племени не такие какие они есть, а такие, какими ТЫ захочешь о них написать". А это, пардон, уже ложь и подтасовка фактов, а не наука.

Тем не менее Нелл в паре с Эндрю составляют прекрасный тандем, который в минуты просветления может превратится и в трио. И именно в такие минуты они разрабатывают великолепную теорию (не выдуманную писательницей, а действительно существующую, т.к. книга основана на биографиях реально живших людей) о психотипах и темпераментах согласно сторонам света (люди юга, запада, востока и севера).

Теория интересная, во многом живая и рабочая. Но не во всем, конечно, как и все такие попытки загнать ВСЕХ в небольшое количество ячеек. Но тут любопытно другое: про "характер нордический" у настоящих арийцев слышали? Так вот нацисты именно эту теорию взяли, отбросили "лишнее" и оказалось, что задумка, призванная ПОНИМАТЬ других, легким движением руки превращается в сепаратор. И тут у меня, внимание - вопрос: а у Гитлера в команде хоть кто-то что-то сам мог придумывать? А то получается все основные постулаты строятся на английской евгенике и английской же этнопсихологии. И символ свастики времен палеолита. Тоже мне...

У Нелл была и еще одна интересная теория о воспитании детей. В нашей цивилизации принято считать, что именно "наши" методы самые правильные. А антрополог показывает, в чем полинезийские дети уже к 3 годам опережают европейских/американских (напомню, речь о 1930-х годах). Ну и в чем отстают, понятное дело. И выводы там весьма интересные.

Что же касается любовной и приключенческой линии романа, то что сказать - обыкновенное такое. Вполне естественно, что самодостаточная женщина, которая и до замужества имела связи с людьми обоих полов (хотя в книге явно рассказано только про одни однополые любовные отношения, у прототипа ее были и мужчины, и женщины еще до первого брака, а всего мужей официальных трое) и при этом не чувствующая ни поддержки, ни внимания от супруга, а наоборот - вместо партнерства наблюдает заспинные шухры-мухры и обман, будет вполне благосклонно смотреть на приятного мужчину, с которым у нее полный контакт и с профессиональной, и с нравственной, и с культурной точки зрения. Еще и сексуальное притяжение. Да короче - никакой это не треугольник, а обычное "Муж объелся груш". Ни одного из участников этой партии не оправдываю, но сам факт в данной обстановке и при данном поведении - более чем ожидаемый.

Вот такой мой взгляд на книгу, в которой многие видят в первую очередь сердечную драму и поэтому разочаровываются в ней. Для меня интерес лежал совершенно в другой плоскости. Тем более, что и любовью это всё я назвать не могу. Даже со стороны Эндрю. Скорее у него это - наваждение, влюбленность в кумира, бережно хранимая память о лучших днях его жизни.

#Добро2_3курс (Радость, счастье)

@alyonaivanishko11 декабря 2020 12:31

@neveroff, слушай, а ведь правда, я не смотрела под этим углом - здесь действительно не "я" от первого лица, а "они". Интересный ход))

AlexGo (@sasha.goretskaya)31 декабря 2020 15:42

Совершенно согласна с Вами, что книга не про любовь, другие плоскости в ней выглядят намного интереснее. Очень хорошо Вы разбрали эти аспекты)

@neveroff31 декабря 2020 17:05

@sasha.goretskaya, большое спасибо)
Да, мне видится здесь работа мозга персонажей гораздо важнее и интереснее, чем работа сердца)

написала рецензию16 мая 2020 12:51
ЭйфорияЛили Кинг

История любви, порастающей глубоко во все существо, живой и цельной, несмотря на быстротечность встречи и долгое одиночество.

Три антрополога среди племен Новой Гвинеи: Нелл, Фен и Эндрю. Три разных подхода к исследованию. Эндрю наблюдает, Фен участвует и проживает, Нелл взаимодействует, беседует. Эндрю возьмет от каждого, впитает и дополнит свой метод.

Изучая жизнь и традиции разных племен, герои изучают себя, ищут свои смыслы и ориентиры, анализируют свое проживание жизни.

Из рабочих будней больше всего запомнились сцены написания заметок и чтения монографии Хелен. Ее текст заразил всех, его читали вслух, комментировали. Показалось, все трое поймали вдохновение, а Эндрю смог набросать план своей книги, почувствовал, что ее существование возможно. Момент зарождения, момент творчества.

И все же самыми пронзительными были строки о любви.

Людей мы воспринимаем по-разному: один подобен вину, чувственный и захватывающий, другой как хлеб, родной и необходимый для жизни. И когда кто-то станет для нас и вином и хлебом, тогда это оно и есть.

Племя Там считало, что любовь находится в животе: у влюбленного любимый глубоко в животе.

В любви появляются самые настоящие, самые честные разговоры.

Эротический массаж в женском доме Там и нежное единение Эндрю и Нелл сплелись и стали едины и неразрывны, как проявления того, что живет в животе.

И наконец название. В тексте эйфория имеет отношение к этапу исследования, когда все удаётся и кажется понятным. Для меня она больше ассоциируется с любовью, с признанием и коротким временем вместе, с воспоминаниями и вечной разлукой.