Найти виноватого

2017

Сборник из десяти рассказов Джеффри Евгенидиса охватывает творчество писателя с 1988 по 2017 годы.

В своих рассказах Евгенидис исследует человеческую природу. Его герои ищут нетрадиционные способы продолжения рода, пытаются преодолевать невзгоды и жить дальше, решают, стоит ли бороться с обстоятельствами и с самими собой или оставить все как есть. Писатель-неудачник, который решает стать преступником, юный путешественник, зашедший слишком далеко в поисках истины, клавикордист, вынужденный распрощаться со своим призванием, чтобы содержать семью, мужчины, по-разному переживающие развод — все герои трогательны, искренни и очень естественны. Они хотели бы быть лучше, но обстоятельства не всегда на их стороне.

Некоторые истории из сборника «Найти виноватого» перекликаются с сюжетами ранее вышедших романов, а рассказ «Спринцовка» послужил основой для сценария фильма «Больше чем друг» с Дженнифер Энистон в главной роли.

Впервые на русском языке.

Купить книгу Найти виноватого, Джеффри Евгенидис

написала рецензию18 декабря 2022 0:02
Найти виноватогоДжеффри Евгенидис

Вам когда-нибудь дарили книгу, как дарят нижнее бельё? Говоря взглядом: «Примерь. Я хочу с тобой говорить об этом.»

Извини. Мне не подошло.

Так уж случилось, что перед этим сборником было подряд три разочарования. Но всё-таки я решила попробовать, и в первом же рассказе получила описание диареи на дцать страниц. Как ни странно, я была заинтригована, но дальше этой сиюминутной радости дело не пошло.

Так сразу не скажешь, в чём причина. Написано складно, но будто в этом розовом не хватает глубины, всё слишком просто. И это даже не красиво. Это просто кинематографично. Тот случай, когда по тексту очевидно, выберет автор просмотр фильма или чтение книги.

Единственный качественный рассказ [по моему мнению] шёл в сборнике последним – «Нытики». Я оцениваю с точки зрения всей композиции – фабула, развитие героев, мастерство, основная мысль. Но то, что я считаю его лучшим, вовсе не делает его неким шедевром, просто я сравниваю с остальной книгой. Кстати, в следующем издании этот рассказ поставлен первым, так что, видимо, редактор со мной согласен.

Скорее всего, я слишком категорична, и мне не хватает опыта лаконично сформулировать, что не так с остальными рассказами. С одной стороны, автор использует старый приём, популярный в этом жанре – он подводит читателя к недвусмысленному финалу и ставит многоточие. Что-то вроде необработанного края одежды. Говорят, деконструкция в моде.

С одной стороны, действительно, зачем описывать очевидное, ну а с другой – зачем вообще опубликованы эти рассказы? И я сейчас серьёзно. Смысл названия очень прост – все герои сами во всём виноваты. Более того, они несут стопроцентную ответственность за свои поступки. И не то чтобы эти последствия такие непредсказуемые.

Если ты при смерти и не идёшь к врачу – готовься сдохнуть. Если не платишь по кредиту –лишиться залога. Если замешан в мошенничестве, бьёшь жену, дрочишь в стаканчик – готовься к последствиям. Всё. В этом и заключается простая мысль сборника. Стоило ли это срубленных деревьев – большой вопрос.

И знаете, даже корректор положил болт на эту книгу. Местами видно, между какими синонимами сомневался переводчик, а иногда, в каком месте предложения лучше смотрится слово. Видимо, это что-то интерактивное, может даже постмодернистское – читателю самому предлагается выбрать и нужный синоним, и наиболее подходящее место в предложении.

Ну а наглости маркетологов можно только позавидовать, вот моё ценное мнение и об этом:
- чтобы стать классикой, книге обычно нужна более глубокая мысль;
- да, в рассказах герои что-то или кого-то любят, но они не о любви;
- слово «изысканный», конечно, субъективно, но, как по мне, оно здесь крайне неуместно. И это даже не вспоминая дцать страниц диареи.

Не мой оттенок розового. Слишком попсовый.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(15. Книга без рецензии)

Катя (@katzhol)19 мая 2023 6:19

@alyonaivanishko, не все про минус кармы знают, особенно новички, да и лезти в профиль не всегда хочется. А с кнопкой пожаловаться было б быстрее. В резензиях ведь есть "пожаловаться", в комментах можно было так же

@alyonaivanishko19 мая 2023 9:54

@katzhol, если прямо большое желание, как вариант, можно просто написать на почту ридли - обратить внимание админов.
Но, думаю, это была разовая акция

Катя (@katzhol)19 мая 2023 13:57

@alyonaivanishko, я тоже думаю разовая, на большее подобные комментаторы не способны.