Рецензии на книгу Образы Италии

написала рецензию15 июля 2022 17:59
Образы ИталииПавел Муратов

Последние пару месяце вдохновение меня покинуло, я даже не брала в руки кисти. Наступило какое-то бытовое выгорание, не было не сил, не идеи, хоть что-либо написать. Жить покатилась по скользкому пути. И именно тогда, когда кроме чтения жизнь ничего не красило, не зная каким везение, выиграла книгу от издательства Иллюминатор искусствоведа Павла Муратова «Образы Италии» Я что-то впервые выиграла и не просто что-то, а книгу, которая долго время у меня была в хотелках. Как говорится: «случайности не случайный».

Книга приехала ко мне через два дня, курьерской доставкой. Она воистину прекрасна. Твердый переплет, шикарное оформление, наверное, минут 10 я только разглядывала обложку и форзац. Когда я открыла книгу, во-первых, в меня ударил запах новой книги, свежей печати, неописуемый восторг (полагаю, я не одна такая, которая без ума от запаха новых книг), во-вторых, качество бумаги, просто превосходное, она не тонкая, а ближе к плотности акварельной бумаги и очень приятного оттека слоновой кости, поэтому читать было одно удовольствие.

Сюжет повествует о путешествии Павла Муратова по довоенной Италии примерно 1911-1912 годы. Данная книга является лишь первым томом и рассказывает нам о Венеции, о городах Флоренции и Тосканы. Но как это было описано! Признаюсь, не люблю читать искусствоведческие очерки, т.к. обычно описано все очень сухо, без любви к описываемую предмету, здесь же Муратов описывал каждое свое путешествие так, что сам хочешь все бросить и уехать к тем прекрасным пейзажам : «Венеция в разноцветных плитах террасы и в мраморе ограды и трона, Венеция в улыбке успокоенных вод, в этом прозрачном небе и в этом полете взгляда к линии гор, Венеция в черном платке на плечах молодой и стройно женщины». Нет слов как прекрасно было написано, сразу же чувствуется насколько Муратов любил Италию, во всех ее проявлениях.

Вопреки всем ожиданиям, книга повествует не только о художниках, но также о писателях, драматургах, военных и политических деятелей в той или иной мере, повлиявших на рост итальянского искусства в целом. Многое было для меня открытием, если про главные города Италии я была хоть как осведомлена, то про небольшие города как Сьена, Сан-Джиминьяно, Пьенца и Пистоя практически ничего не знала.

Заинтриговала меня Венеция 18 века, которая считалась временем масок. Маску носили почти что на государственном уровне везде, где только можно: «В маске исполняют свои дела, защищают процессы, покупают рыбу, пишут, делают визиты. В маске можно все сказать и на все осмелится; маскированным можно войти всюду: в салон в канцелярию, в монастырь, на бал, во дворец, в Ридотто. Никаких преград, никаких звании. Нет ничего кроме одного титула и одного существа, Sior Mashera…» Как же это прекрасно, и это вам не маски от Covid, а именно произведения искусства.

Также было много интересного про Казанову, Лукрецию Панчиатики, Алессандро Медичи и Казимо, про драматургию и все это сопровождалось прекрасными и главное качественно напечатанными иллюстрациями итальянской живописи и итальянской архитектуры.

Я премного благодарна, за такой превосходный подарок, буду копить на следующие два тома «Образы Италии» Павла Муратова.