Черная ведьма

2017

Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа. Однако от неё ей досталась лишь внешность – и ни капли магии. С таким незавидным наследством девушка стремится завоевать своё место в жизни. Эллорен ждут захватывающие приключения и эпичные сражения.

Чью сторону она примет?

Купить книгу Черная ведьма, Лори Форест

написала рецензию25 мая 2019 22:13
Черная ведьмаЛори Форест

"Иногда запутаться даже полезно. Порой необходимо провалиться во тьму полного непонимания, чтобы заметить искорку правды"

Ещё один фэнтези-мир, в котором очень хочется оказаться! Но только в качестве невидимого гостя, ибо я прекрасно понимаю, что в таком мире мне и дня не протянуть:)

Эллорен Гарднер - внучка самой могущественной ведьмы - Чёрной ведьмы. Внешне Эллорен является точной копией своей знаменитой бабушки и поэтому все ждут, что она свершит нечто великое. Но внутри она совершенно другая.. В Эллорен нет ни капли магии. Максимум, что она может сделать - оставаться собой и исполнить свою мечту - выучиться на аптекаря. Если уж не магия, то хоть зельеварение:)

В университете ей приходится не сладко, ведь все видят в девушке её могущественную бабулю. Маги видят, что Эллорен не обладает магией и начинают её презирать, считая, что девушка позорит свою семью, в частности бабушку. А другие народы просто ненавидят Эллорен за сходство с бабушкой и считают, что она должна отвечать за то, что сделала с их народами её знаменитая родственница. В общем, Эллорен становится изгоем и только такие же изгои, как и она сама, могут спасти её от полного одиночества.

Мир, созданный Лори Форест, отлично прописан. У него своя история и каждый народ может рассказать её со своей точки зрения. Историю пишут победители и в этом Эллорен Гарднер ещё придётся убедиться. Мне понравилось описание разных народов и позже я стала различать их не только по внешним особенностям, но и по взглядам на мир и даже по манере речи. Отдельное место в моём сердце получили Ликаны. Сначала кажется, что они какие-то дикари, но стоит узнать их получше и мнение резко меняется.

Кстати, забыла сказать о любовной линии. Она здесь есть и даже не одна. Меня больше зацепили линии второстепенных персонажей и очень интересно, как в итоге разрешатся все эти межрасовые любовные проблемы.

А для тех, кого я всё ещё не убедила, что книга стОит того, чтобы с ней познакомиться, вот вам три аргумента:
1. Там есть волшебные палочки;
2. Там есть драконы;
3. Там есть мистер Грей:)

написала рецензию28 февраля 2020 21:20
Черная ведьмаЛори Форест

Я очень долго подбиралась к отзыву. Прочла в не один, и не два месяца назад.

Перед нами история о юной девушке, которая борется с детскими воспоминаниями - яркой вспышкой от волшебной палочки. Но это прошлое, да и вообще, вдруг не правда. В настоящем героиню ждёт приключение - она отправляются в самую что ни есть волшебную школу со своими братьями.

В школе не все так просто - множество рас, неурядиц, тайн и интриг.
Итак. Первое, что бросилось в глаза - огромная отсылка к Вселенной Гарри Поттера. Волшебные палочки, которые выбирают, небосвод над главным залом, белобородый ректор, красные золотые знамена.

Но сюжет, в целом, показался слегка...простым? Была большая шумиха вокруг книги, но прям весомых оснований я не нашла. Всё очень долго тянется, мало действительных событий, много ненужных диалогов и воздыханий ГГ.

Но в книге очень здорово переданы ароматы. У девушки дар - чувствовать деревья. И ощущения открываются соответствующие.

Меня очень разочаровала линия с братом, который оказался геем. Это совершенно никак не вяжется с сюжетом и никак не развивается... Но в целом, меня атмосфера отправила в детские фэнтези, за что огромный плюс.
✔️Минусы:
⏺️ Мало событий почти на 600 с.
⏺️Много героев и имён
⏺️ГГ с неопределённостьб в отношениях
✔️Плюсы :
⏺️ Ароматы
⏺️Тёплая атмосфера
⏺️Возвращение в детское фэнтези

❓Читали? Что скажете? Как относитесь фэнтези?

написала рецензию10 октября 2020 8:03
Черная ведьмаЛори Форест

Эта книга точно наделена магией. Я растягивала удовольствие, как могла, откладывала ее, но магнитом тянуло обратно и в итоге я оказалась на последней странице, но сама не поняла, как это произошло, зачаровали, не иначе.

В книге потрясающий мир, полный разных обитателей, кого здесь только нет - ликаны, феи, эльфы, чародеи и многие другие. Все с индивидуальными чертами и особенностями.

Главной героине пришлось противостоять многим проблемам и бороться с предубеждениями. Ведь непросто понимать - все, что раньше знал о мире переврали и многое утаили. И те с кем надо воевать могут стать союзниками и хорошими друзьями.

Вас сразу погрузят в водоворот событий, только и успевай удивляться и восхищаться. Я влюблялась в эту историю с каждой странице все больше. Люблю, когда персонажи раскрываются с разных сторон, растут и умеют признавать свои ошибки.

А еще я плакала несколько раз. Над фентези я вообще практически не плачу, только над Гарри Поттером пролито немало слез. Для меня это тоже отличный показатель силы истории.

Это было вос...подождите подождите, В-О-С-Х-И-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О.

Рада, что есть вторая часть и уже с нетерпением жду следующие.