Рецензии на книгу Кольцо принца Файсала

написала рецензию28 декабря 2022 16:37
Кольцо принца ФайсалаБьярне Ройтер

Я росла на подобных книгах и очень их любила когда-то. И на какое-то время было очень даже приятно погрузиться в атмосферу приключенческого романа. Но как я себя ни уговаривала не судить строго произведение, рассчитанное на подростков, ничего не получилось: внутренняя бабка брюзга все равно победила, и недостатков будет отмечено больше, чем достоинств. Самое лучшее в этом романе – финал. Том Коллинз, готовый свернуть горы ради возможности обогатиться, оказался способен на теплые человеческие чувства и бескорыстные поступки. Причем он не только сам спокойно принял случившееся, но еще и Булля пытался перевоспитать, воззвать к его совести и т.д. В целом сюжет динамичный и увлекательный, куда только главного героя ни бросало. Если бы я читала книгу в подростковом возрасте, оценила бы в первую очередь морские приключения, наверное. Сейчас же, как-то более интересными показались события на плантации сахарного тростника. А злобный капитан пиратского корабля Булль показался каким-то карикатурным персонажем, несмотря на его жестокость, поощряемый им каннибализм и т.д. Ненастоящий пират какой-то получился. Но, возможно, так и было задумано.
Том Коллинз, будучи подростком, зачастую производил впечатление куда более серьезного и самодостаточного человека, чем некоторые взрослые герои. Но это не удивительно, в ХVII веке взрослели рано. Но в этом же романе присутствует юная барышня мисс Бригз, ровесница Тома, но с поведением абсолютного дитяти: игры в куклы и собачку с рабыней. Хотя ей через год – два в свет выходить и мужа искать. Какая-то поразительная разница. Хотя можно, наверное, на отсутствие должного воспитания списать: папа макеты церквей вечно строит, а мама «болеет».
Еще бы отметила, что примет времени как-то маловато. Читаешь и забываешь не только про возраст главного героя, но и про время действия. Понятно, что книга для подростков, и автор, возможно, боялся перегрузить произведение, но как-то совсем уж мало. Инквизиция, чума, парочка описаний костюмов, ну и антисанитария, свидетельство которой – вездесущие вши. Но это так, по капле раскидано по достаточно большому роману. Зато всяких совпадений, нужных встреч и чудесных спасений в самый последний момент – вагон.
То, что я из книги выросла, не значит, что она плохая, поэтому низкую оценку не ставлю.
#жанромания (приключения)