Рецензии на книгу Земля мертвых

написал(а) рецензию28 января 2022 4:10
Земля мертвыхЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Что за больная фантазия неудовлетворённого мужика, который считает всех женщин поголовно последними извращенками?

Начнём с личной жизни. В ней главный герой потерпел фиаско, но борется с женой до последнего, пытаясь отобрать право опеки над сыном. Причём, по его же собственным словам, сын ему не нужен, только хочет «защитить» его от тлетворного влияния жены. В чём это влияние заключается? Да ни в чём, просто те сексуальные фантазии, которые раньше его возбуждали и приводили в восторг, теперь кажутся ему неадекватными запросами сбрендившей женщины. В конце, когда он получает полный контроль над ситуацией его уже не сильно беспокоит возможное влияние жены на жизнь сына и он спокойно соглашается на совместную опеку.

Перейдём к профессиональным качествам Корсо. Начинается всё с того, что чтобы спустить пар он разрывными пулями пристреливает двух людей. *сарказм* Ну, знаете, хороший такой способ остыть после семейной ссоры… *сарказм*

Дальше наш великий сыщик буквально выбивает все показания из свидетелей, ибо чего церемониться со всеми этими отморозками, а говорить добровольно они что-то не соглашаются. Незаконно проникновение, избиение и прочие не сомнительные даже, а попросту незаконные способы добычи информации используются направо и налево.

Что касается самого расследуемого преступления, то если бы всё закончилось на этапе имён на картинах, то это было бы хорошо, но автору показалось, что сюжет недокручен и лучше всё перевернуть с ног на голову ещё раз. Вместо ожидаемого эффекта получилась какая-то бессмыслица, по крайней мере для меня.
#буклайв_ратуша_1 (544) + автор родился летом
#буклайв_учебник_собирательство1

написала рецензию9 февраля 2020 21:03
Земля мертвыхЖан-Кристоф Гранже

Гранже такой Гранже. Книга, полная грязи и извращения. Но Стефану Корсо, расследующему убийства стриптизерш, всё это не чуждо, ведь он сам насквозь порочен.

При проведении расследования у Корсо совершенно случайно (по чужой наводке) появляется подозреваемый. И он, поправ все законы логики, не рассматривает другие варианты. Ведь он уверен, что бывший уголовник, ныне знаменитый художник, именно тот, кто ему нужен. Для Корсо не существует правил, он незаконно добывает улики, избивает подозреваемого, да что уж там, он может и убить. Хороший такой полицейский, не правда ли?

Всё повествование крутится вокруг художника Филиппа Собески, и это немного утомляет, ведь очевидно, что он невиновен. Но мы следуем за упрямым и чуждым здравому смыслу Корсо.

В чем не откажешь Гранже, так это в лихо закрученных мотивах преступлений. Эта книга не является исключением. Только вот плохо верится в реальную возможность подобного. Слишком много совпадений, слишком много вопросов.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию25 октября 2019 15:54
Земля мертвыхЖан-Кристоф Гранже

Полный провал, а не книга. Слог кошмарный, то ли автор совсем разучился писать, то ли его работа досталась горе - переводчику. Здесь плохо абсолютно все. Единственное над чем потрудился Гранже - это способ убийства жертв, с помощью японского искусства связывания — Сибари, а на остальное положил моду, больное воображение и болт. Все герои книги извращуги, одна только девушка, трахающая трупы в морге, чего стоит.

Детектив Стефан Корсо, откровенно говоря, сам больной на всю голову агрессивный маньяк, фантастика, что кто-то допустил его в полицию, особенно, после того как он был наркошей со стажем и совершил убийство. Не знаю уж за какие такие заслуги его признали лучшим, но его методы допроса проходят незаконно и по следующей схеме — не сказал, что я хотел услышать, -на получи в бубен, и еще и еще. При этом дедукция для детектива неизвестный в природе «зверь». Корсо руководствуется исключительно нездоровой чуйкой и крепкими кулаками, а улики и мотивы он отбрасывает в сторону.

С интригой - «а хто же злобный ирод» полное фиаско. Даже дереву понятно, что тот на кого думает детектив нервно курит в стороне. Но тупоголового Корсо не смущает ни наличие алиби, ни несовпадение по профилю, ведь у него есть что? Правильно — его чуйка. Когда на сцене появляется настоящий преступник вы не промахнетесь, очевидно, что это он, ибо больше просто некому-))) Мотивы душегуба меня совершенно не убедили, да и смотрелось это так, как будто автор нафлудил тонну бреда и теперь сам запутался и просто пытается закончить хоть как-нибудь, даже если это выглядит по — идиотски. И таки да, о корнях самого Корсо тоже догадываешься сразу, все слишком очевидно.

Фуфлятина, в натуральную величину.

Последняя строка 3я буква упрямо читается как Б... Три раза перечитала)))

@mani25 октября 2019 16:47

@nuta2019, ))))))))))))))))))))))))))отличное слово, надо запомнить-)