Рецензии на книгу Математик

МатематикМаксим Керн

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Чем это фентези отличается от ромфанта? Только именем автора и тем, что главный герой – молодой мужчина. Но мне понравилось)
Александр Беркетов учится на физмате, он до мозга костей пронизан физикой и вычислениями, магию категорически отрицает, как вдруг поздним вечером встречает израненного мужика, получает перстень и пендель в другой мир. А там нелюди и магия! Ну дальше в принципе понятно: находит друзей, овладевает способностями, выясняет подробности, и понимает что влип в политическую игру.
Где же здесь школьные будни? Это ж не школа, а учебка: дрессура зелёного мяса в лучших армейских традициях, только тренировки на живых противниках, поднимаемых некросами прямо после практической отработки. Но в сравнении с опусом Джона Грина, отсюда герои действительно вынесут полезный опыт и знания, пусть и один из двадцати.
Понравилась мне эта движуха с аналогами кун-фу и джедаизма. Круто автор играет с физическими понятиями в целях объяснения некоторых магических процессов. То есть часто прежняя жизнь попаданцев автором бывает отринута, но не здесь. Здорово так же прописано взаимодействие рас и сегрегация общества (ага, расизм). Очень неожиданно, что «светлые», которые чаще всего бывают положительным лагерем, здесь в онтагонистах, хотя наверняка в продолжении выяснится какой-либо переподвыперт. Ну и таки да, даже в мужском фентези, как оказалось, вполне реально отыскать романтическую составляющую. Пойду дальше читать)

@SKantor, я тоже посмеялась когда увидела твой отзыв) я над ней вчера три раза уснула! Прокляла всё и дочитывала с матом)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2020 15:57

@nuta2019, а я с матами Математика с утра дочитывала) Вроде и нескучно, а плеваться хотелось :D Но за интересный опыт все равно спасибо)

@SKantor, прости, я благодарить не буду

написала рецензию14 апреля 2020 11:45
МатематикМаксим Керн

" Я как-то пролистал пару таких( фэнтези книг), чисто для ознакомления, когда мне было лет десять, после чего навсегда зарекся от чтения подобной чуши."
Попаданец, магическая школа? Ох, классика жанра. Только ради разнообразия главный герой тут парень, математик и мир в который он попадает отнюдь не рад ему. Оригинально? Как по мне, не очень. А уж когда школа оказалась военной, с муштрой и строевым шагом, мне просто стало тошно. Но обо всем по порядку.
Обычный русский парень Александр, студент, жил обычной жизнью пока в один не самый удачный день не столкнулся со странным мужчиной, который проводит странный ритуал, и парня забрасывает в другой мир. И конечно же, его там не встретили с распростертыми объятиями. Скорее наоборот - ничего не объяснили, да ещё и отправили в "Школу везунчиков", в которой после обучения выживает всего один из двадцати. Весело, не правда ли?
Я искренне хотела дать книге шанс мне понравиться. Но когда главный герой попадает в школу, больше напоминающую армию, я поняла, что шанс провален. Ну не люблю я всю эту муштру, мне хватило личного опыта. Спасибо конечно, что на моем курсе молодого бойца у начальства не было цели убить всех, в отличие от школы, в которую попал Саша.
Впрочем, не все в книге так уж плохо. Взять хотя бы главного героя, который не просто так математику с физикой учил, он пытается использовать свои знания в незнакомом мире. И в общем и целом его подход мне понравился. Да и тот факт, что он не стал суперменом с первых страниц, в принципе, импонирует. Но в какой-то момент он все равно становится всем таким крутым и уникальным, а ещё героем в постели, ага. Эх, а без этого ни один попаданец обойтись не может?
Ещё один момент, который мне понравился - обилие самых разных рас. Оборотни, вампиры, орки, гномы, ангелы, эльфы и так далее, и так далее. Правда ни про одну из рас не было описано слишком уж много, и это лично для меня неприятный недочёт.
По итогу, задумка очень даже неплохая, особенно мир интересный. Но к сожалению, исполнение мне абсолютно не понравилось. Как-то нескладно и местами неприятно. И продолжение, если оно будет, я читать не хочу.
И снова странные сравнения, на этот раз с В поисках Аляски в школьном аспекте. Ну, что тут можно сказать. В "Поисках" речь идёт о самой обычной закрытой школе, в которой у главного героя все складывается неплохо. Учись себе математике, да французскому, развлекайся в свободное время. А вот Саше повезло намного меньше - он попал в школу для преступников, в которой мало, кто выживает. К тому же, с поиском друзей у него дело посложнее. Так что если бы мне приходилось выбирать где учиться, я бы точно предпочла школу в нашем мире, без всяких боев на выживание.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д