Свобода от прошлого

2010

Быть бунтарем - значит начать жить собственной жизнью, согласно своему внутреннему свету, согласно своей истинной природе. Ошо говорит, что бунтарство ведет нас к целостности и внутренней гармонии, которых многие не могут достичь путем медитационных практик и духовных техник.

Прочитав книгу, вы убедитесь, что внутри каждого из нас дремлет бунтарь. Просто мы не даем ему пробудиться, и причина тому - либо общественные правила, которые надо соблюдать, либо боязнь выделиться из толпы. Но если мы позволим нашему внутреннему бунтарю выйти наружу, то сможем обрести индивидуальность, независимость и начнем, наконец, слышать свой собственный голос. Кроме того, Ошо напоминает, что в истории человечества именно бунтари чаще всего становились просветленными. Ведь просветленный и осознавший истину человек никогда не будет порабощен под чье-то влияние, будь то моральное, или духовное.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Свобода от прошлого, Раджниш Ошо

<p>Мы ничего не дали этому миру, наше существование стало для него не благословением, а проклятием. Мы принесли в мир гнев, зависть, ревность, эгоизм и жажду власти. Мы превратили мир в поле боя; мы сами кровожадны и делаем кровожадными других. Мы отнимаем у человечества всю его человечность. Мы помогаем человеку пасть ниже уровня человека, иногда даже ниже уровня животного.</p>
Добавила: bilochka
<p>Революции гибнут, и гибнут очень странно. Они гибнут в руках самих революционеров, потому что, как только к ним в руки попадает власть, меняется вся их логика. Теперь они слишком дорожат властью. Теперь они заботятся только о том, чтобы сохранить власть навечно, и о том, чтобы люди оставались рабами.</p>
Добавила: bilochka
<p>Семья во все времена была величайшей ловушкой, позволяющей обществу держать человека в рабстве.</p>
Добавила: bilochka
<p>У нового человека есть все шансы оказаться спасителем. Никакой Иисус не спасет человечество, и никакой Гаутама Будда, и никакой Кришна. Его спасет бунтующая молодежь мира. Я верю в молодых людей; верю в их жажду любви, верю в их жажду жизни; верю в их желание танцевать петь играть музыку. По-моему, они вовсе не согласны умирать.</p>

написала рецензию19 апреля 2019 12:49
Свобода от прошлогоРаджниш Ошо

Начиная читать эту книгу, честно говоря, я ничего не ожидала от нее. Само название мне показалось каким-то слишком узким или что-то такое. Первое что пришло в голову, это то, что в книге будут какие-то рекомендации о том, как каждый человек должен познать себя и освободится. И что нужно жить с мыслями о будущем, а не о прошлом. И вообще, была мысль, что книга наполнена мини-инструкцией как правильно не смотреть в прошлое и как правильно жить. И могу, сказать.. что-то подобное есть, но не такое узкое как мне показалось.

Ошо просто говорит о своей точке зрения, никому не навязывая ее. Возможно, есть такое, что он пытается выделиться своими не значными указаниями как жить. В принципе, как и любой философ, без этого ж не объяснить свою философию и взгляд на вещи) Но, как по мне, у него это не воспринимается, как должное. Ты сам можешь решить вполне, интересно тебе это или нет, он просто говорит свои мысли в слух.

Но могу сказать, что он в чем-то похож на Ницше. Возможно в том, что он ссылается на его идею "человека высшего", который сможет спасти это человечество и эту землю. А может, просто это у всех экзистенциалистов такая логика( хоть я и не нашла информации, что Ошо к ним относится). Об этом не могу сказать наверняка, так как еще не со всеми ознакомилась. Но сама идея Ошо о человеке — бунтаре, мне ближе. Потому что он не говорит так, как Ницше в "Так сказал Заратустра", что человечество спасет один сверхчеловек, нет. Ошо берет к вниманию, что это сделает много людей, а не один. Просто есть возможность, что один сможет дать пример, вдохновить.

"У нового человека есть все шансы оказаться спасителем. Никакой Иисус не спасет человечество, и никакой Гаутама Будда, и никакой Кришна. Его спасет бунтующая молодежь мира. Я верю в молодых людей; верю в их жажду любви, верю в их жажду жизни; верю в их желание танцевать петь играть музыку. По-моему, они вовсе не согласны умирать." - это цитата из этой книги. И мне нравится, то как он объединяет всю молодежь в одно и в каком-то смысле надеется на то, что они смогут поменять этот мир.

Если говорить о самой книге, то она не большая. Так, чтобы за раз прочитать, где-то за чаем.. А потом сидеть и думать - думать. Она очень интересно построена, глав как таковых нет. Но книга складывается с вопроса — ответа, что дает легкость в понимании и чтении. Так как тебе не нужно придумывать то, как был правильно построен вопрос и к чему весь этот текст. И что самое главное, как по мне, так, то что в своих ответах Ошо задействует истории из жизни. Правда, не знаю на сколько они реальны, но впечатления, что вполне из жизни. И даже анекдоты, что немного даже разбавляет обстановку серьезности.

Эту книгу вполне можно порекомендовать читать ради того, чтобы увеличить кругозор.
Но я не стану говорить, что после этой книги можно уже сказать наверняка, что этот автор мне подходит. И мне интересно то, что он говорит и его точка зрения. Этого явно мало... Нужно еще ознакомиться и с другими его книгами, чтобы быть уверенным.

#БК_2019