2018

Ричард Шеперд - ведущий судмедэксперт Великобритании, опыт работы более 40 лет, провел около 23 000 вскрытий. Был признан главным экспертом по ножам, т.к. он по ране может определить, каким холодным оружием она сделана.

Особенности книги:

1) Описание громких дел, подробности которых всем интересно узнать + новые факты о них (причины смерти принцессы Дианы, теракт 11 сентября, дела серийных убийц).
2) Описание интересной, шокирующей и нестандартной профессии.
3) Каждый читатель будет вести дела вместе с автором, постепенно докапываясь до правды
4) Книга-бестселлер в Великобритании, по версии The Times признана главной книгой 2018 года.

Какую потребность удовлетворяет книга?

1) Интерес к криминальным делам, следствию, желание узнать правду.
2) Узнать про то, как работаю судмедэксперты, что происходит в первые часы после трагедии.
3) Интерес к личности автора.
4) Почерпнуть новое для студентов медицинских вузов.

Купить книгу Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела, Ричард Шеперд

<p>Самая важная часть вскрытия - зачастую банальный внимательный внешний осмотр тела.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>у людей есть потребность знать про конкретные смерти и про смерть в общем.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию5 февраля 2023 20:44
Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные делаРичард Шеперд

У меня не сформировалось четкое ощущение насчёт этой книги, понравилось мне или нет.
С одной стороны, мужик, судмедэксперт, проработав много лет в своей профессии, решил поделиться своими воспоминаниями о своей жизни, практике и пр., и он имеет право делать это как ему угодно. Написал как чувствовал, так сказать. И о чем хотел.

С другой стороны, у меня много вопросов. И по разным поводам. Начнём с главного, обложка - это чистая замануха. Начиная с названия крупными буквами, и заканчивая всем тем, что написано мелким шрифтом. Не так уж много здесь было неестественных причин смертей, а уж жертв маньяков и террористов так и вообще по примеру на всю книгу.

Кроме того, как не пытался автор мне рассказать, для чего проводить полные вскрытия всех тел, я так и не поняла. В моём понимании, вскрытие проводится для определения причины смерти. А когда причина ясна, нафига оно? Паром с народом затонул, кто не выплыл, тот утоп. Что там можно выяснять? А, главное, зачем? А вдруг кто-то умер, потому что во время аварии головой стукнулся, и вырубился, поэтому и не смог выплыть? Я прямо дико извиняюсь, но какая нахрен разница?!? Утонул и утонул, для чего эти промежуточные детали? Хоть убейте, но единственная причина, которую я вижу и которая, ясен пень, автором ни за что не может быть озвучена, это зарабатывание бабла. Какой дурак откажется лишний раз взять себе пару трупиков вскрыть, если за каждого денежка полагается? Вскрыл, отчетик написал (который был бы абсолютно таким же и без вскрытия), вот и день прошёл!) Иначе этим ребятам и делать бы было нечего, а это ж не дело, если работы нет, то надо ее найти!) Вот и весь секрет, а не вся та чушь, что автор там нёс. То же самое хочется сказать и вообще про всю эту бюрократическую систему. Целая толпа людей занимается абсолютной херней. Такое ощущение, что кучка народа собирается поиграть, распределяют, кто будет адвокатом защиты, кто адвокатом обвинения, кто судьей и тд и давай разбазаривать бюджетные деньги. Других причин я не вижу, зачем неделю все дни сидеть и разбирать каждую из 105 ран на жертве, чтобы определить, какая из них была роковая. КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА?!?! Это была 5-я или 76-я рана по списку? Хоть убейте… Работа ради работы. Про таких вот анекдоты придумывают, как в первый день на работе с большой катушки на малую перематывают, а на следующий - с малых на большую.

Но на самом деле не все так страшно. В принципе, это было довольно познавательно и местами интересно. Только вот я все равно думаю, что у людей подобных профессий немного что-то не то с психикой) Я ещё параллельно тут смотрю по чуть-чуть сериал про маньяка Джеффри Дамера, и там тоже показывают, как молодой человек с интересом изучал в школе биологию, препарируя поросёнка, изучал там че как все устроено.. Вот и Ричард Шеперд с детства питал интерес к этой теме. Как там у человека все устроено. И почему-то возиться с мертвым человеческим телом ему показалось интереснее, нежели с живым. Ну что ж.. Может, есть какой-то ген маньячеллы?) Просто кто-то пускает это во благо, а кого-то шарики-ролики сводят на косую дорожку..) Ну не может нормальный человек в кайф нюхать весь этот кошмар, кишочки-почечки в тазик складывая XD

В общем и целом, это было любопытно. Хотя я так и не поняла, какой черт дернул меня в своё время эту книгу купить)) Видать, ген просился на свободу хоть чутка)

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

@areliya5 февраля 2023 21:49

По поводу вскрытия всех затонувших, чтобы установить причину смерти: это нужно, чтобы постараться уменьшить количество смертей в будущем при подобных обстоятельствах. Изучается не только причина смерти, но и сопутствующие травмы. Условно говоря, может они все и умерли от асфиксии, но из-за того что у всех ноги/руки переломаны. Соответственно хорошо бы в таком случае выяснить как так получилось и принять меры, чтобы при подобных катастрофах у людей было больше шансов выжить. Точно слышала, что где-то в Европе так модифицировали стол в поезде, т.к. у него изначально были очень "удачные" конфигурация и местоположение из-за чего люди получали серьёзные травмы.

@loki6 февраля 2023 14:43

а еще может быть, что убийство замаскировали под несчастный случай или болезнь, или еще что-то

@Areliya, мне полегчало, но не сильно)
@loki, с этим понятно. Когда неявная причина, что вскрывают, чтобы понять, бабушка сама от старости померла, или внуки постарались. 🙄 я писала именно насчёт явных)

написала рецензию14 мая 2021 23:16

#убийственный

Решила я тут пересмотреть сериал «Следствие по телу», так как новые серии «Хэрроу» выходят редко. Как-то прям интересна стала тема судебной медицины. И тут как раз вовремя игра Убийственный челлендж. Потому что, если бы не игра, я наверное вряд ли бы взялась за биографию судмедэксперта. Патологоанатомов в моей семье нет, тем не менее я с детства наслушалась историй о вскрытиях, операциях и частях тела, лишний раз окунаться в это я не хотела бы.

Практически с самого начала меня ждал сюрприз. Книга на удивление хорошо читается, причём обе темы: и тема семьи, и тема работы. Они так гармонично переплетаются между собой, что плавно история о личной жизни перетекает в работу. Работа же показана очень интересно. Если отбросить все нелицеприятные подробности, сопутствующие работе судмедэксперта, то собирать улики для раскрытия преступлений - это же дело благородное и, как не скрывает сам автор, интересное. Поэтому его так и тянуло на работу, несмотря на прекрасную семью, любящую жену и детей. Потому что лично мне понятно, что испытывает человек, сумевший найти доказательство, решающее исход дела. А уж если дело касается жизней, то тут все серьезнее и успех от проделанной работы, от возможности открыть правду, рассказать то, что поведало человеческое тело перед смертью, стоит бессонных ночей и потерянного времени.
В книге есть вставки из конкретных дел: и громких, и не очень, и даже дела, которое впоследствии отразилось больше всего на жизни Ричарда Шеперда. Потому что не только врач не имеет права на ошибку, но и судмедэксперт. И даже не только на ошибку, но и на сомнение.
Книга стоит того, чтобы ее прочитать, особенно если интересны вышеупомянутые сериалы или нескучные биографии.

написала рецензию23 февраля 2021 13:27

Я давно купила эту книгу в бумаге и очень хотела ознакомиться с ней. Очень рада, что смогла найти ей место в БК и она не стала «залеживаться» у меня очень долго, что часто происходит с книгами у меня дома, к сожалению.

Перед нами автобиография Ричарда Шеперда – судмедэксперта Великобритании, который стал широко известен в свой сфере. Множество вскрытий, экспертиз провел этот человек, раскрывая и банальные «поножовщины» и запутаннее дела, помогая полиции в расследованиях и поиске преступников, оборвавших чужие жизни. Шепард раскрывает перед читателем работу, на которую не согласиться каждый, а кого-то она повергнет в шок, жуткое состояние, граничащие с отвращением. Но есть те, кто целенаправленно выбирают эту отрасль медицины и строят карьеру вблизи холодильных камер, ушедших из жизни людей и рядом стоящих криминалистов.

С точки зрения стиля написания – это превосходно. Чтение происходит очень быстро, раскрывая перед читателем самые потаенные двери моргов. Со стороны может показаться, что такая мрачная тема не может быть интересной, не может манить простого читателя, далекого от медицины. Но это на первый взгляд. Здесь минимум каких-то терминов, сложных для восприятия, а подача материала делается весьма умело – спокойно и сдержанно в плане «жуткости», но эмоционально в плане становления Шепарда как профессионала своего дела. Автор рассказывает не только про нюансы своей работы, но и про личный рост – как и почему он выбрал такую сферу, как он пришел в нее новичком, переживающим за каждый свой шаг и за каждое заключение, которое он выдает, и как он наконец стал ведущим специалистом, чье мнение интересует судей и полицейских, к чьему мнению прислушиваются коллеги и увлеченно внимают уже другие новички.

Кроме того, здесь есть аспект того, как увлечённость карьерой в целом и медициной в частности, может негативно сказаться на личной жизни потенциального врача. Как сложно бывает балансировать в социальных ролях «врач», «отец» и «супруг». И, к сожалению, баланс не всегда можно соблюсти.

Я очень рада, что взялась за эту книгу и могу ее рекомендовать всем, кто увлечен медициной, а также же жанров науч-попа или же биографий. В данном случае это превосходный симбиоз этих жанров, которые в последнее время мне как раз по душе.

#БК_2021 3. (11. Книга, написанная известным человеком.)

написала рецензию8 января 2021 7:48

Времени перед новым годом совсем не было, а почитать что-то интересное и полезное (все-таки юрист я или где?) хотелось. В закромах давненько ждала своего часа книга знаменитого британского судмедэксперта Р. Шеперда, который за свою карьеру успел поработать с жертвами наиболее громких происшествий ХХ – начала XХI века на территории не только Великобритании, но и мира (например, при ликвидации последствий катастрофы 11 сентября в США или взрывов на о. Бали).

В целях экономии времени нашла аудиокнигу (к сожалению, но об этом чуть позже), которую можно было слушать за рулем, пока ездила по рабочим делам.

Книга очень интересная, эмоциональная - сразу видно насколько автор предан своему делу. Сколько сил было положено на поиск истинных причин гибели тысяч людей, сколько препятствий преодолено для развития судебно-экспертной деятельности и науки в целом, сколько бюрократических проволочек устранено…

В книге рассказывается об особенностях обучения и деятельности судебных медицинских экспертов, об этических и моральных сторонах этой общественно значимой профессии. В ней вы можете познакомиться с порядком проведения осмотра на месте происшествия, дальнейшего исследования различных объектов уже в стенах лаборатории и др.

Особый интерес представляет описание наиболее известных дел, в расследовании которых Р. Шеперд принимал непосредственное участие: гибель принцессы Дианы, расследование теракта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, дело Доктора Смерть и др.

О минусах. Местами кажется, что повествование излишне изобилует личными переживаниями автора. Хотя допускаю, что такое мнение сложилось из-за стараний и манеры чтеца, в чьем исполнении аудиокнигу я слушала – он пытался максимально точно передать интонацию автора (как ему она представлялась), но ушел в странную театральщину, практически не попав ни в одну эмоцию точно (как они представлялись мне). Поэтому советую прочитать именно бумажную (электронную) версию книги.

Приятного чтения.
#БК_2021 Книга, написанная известным человеком - судмедэкспертом

@neveroff, Читать "книги" современных поп-знаменитостей - это какой-то мазохизм))) А вот известный на полмира судмедэксперт, по-моему, должен был подойти))
В задании же речь шла о знаменитостях-неписателях ;)

@neveroff, кстати, а читали Дали "Дневник одного гения" - знаменитый художник)

@neveroff8 января 2021 16:58

@lunatik_foxy, ну, я так понял задание, что должна быть именно звезда. Дали бы очень подошёл и люблю его картины, но буду искать исключительно художественную книгу. Потому что биографии и воспоминания о творчестве это читерство для меня - их пишут не сами эти знаменитости. А специальные литературные рабы-биографы.

написал рецензию7 сентября 2020 16:55

-Скажите, как вы погибли?

-Я не помню. Все случилось слишком быстро. – Грустно ответила немолодая женщина с британским акцентом.

-Хорошо. Тогда скажите, ваша смерть ведь не была спровоцирована естественными причинами?

-Нет, нет. Хотя… - Она на секундочку задумалась. – Возможно. Хотя нет, вряд ли.

-Хорошо, предположим, что вас все-таки убили. Кто же это сделал?

-Да не помню, что ж вы пристали. – Огрызнулась женщина в ответ.

-Соответственно, где-то среди живых безнаказанно ходит убийца, а детективы даже не знают причины вашей смерти.

-Нет, это тоже не верно. Точнее, не совсем. Мне говорили, что я попала в морг к доктору Шепарду.

-Доктору Шепарду? Кто это?

-О, я точно не знаю, но там, - глазами она показала куда-то в потолок, - говорят, что он честнейший человек и предан своему делу. Он не допустит того, чтобы причины моей смерти канули в лету вместе со мной.

-Предан своему делу? О чем вы говорите?

-Еще с юных лет он мечтал стать судмедэкспертом, чтобы проливать свет, - она улыбнулась от собственного каламбура, - на такие убийства как моё.

-Интересно. И что же, он осуществил свою мечту?

-Ну, так говорят. Другие погибшие… там, - она вновь покосилась на потолок, - говорят о нем. Благодаря его работе множество виновных было наказано, а множество невинных оправдано. После смерти люди говорят, что не так обидно умереть, как сделать это бессмысленно, или если, допустим, вас убили, а убийца не пойман.

-Именно этим и занимается доктор Шепард? Ловит убийц?

-О, нет-нет. Однако его работа в изучении трупов сильно помогает детективам и полиции в обнаружении настоящего виновника.

-Звучит интересно. Мне бы хотелось узнать о нем побольше.

-Ну так узнайте! -Злобно проворчала женщина. – Вы выдернули меня на самом интересном месте. Я только начала узнавать подробности о его судьбе и деталях его работы. Там, наверху, сейчас о нем и говорят.

-Простите. Тогда, возможно, я мог бы поговорить с кем-то другим… Оттуда?

-Не трогайте мертвых. Нам еще в морге достается. Хотите узнать – возьмите да прочтите его книгу. Не зря же на склоне лет он ее написал. А нас не трогайте.

-Я вас понял, мэм. Тогда, разрешите последний вопрос? Как вас зовут?

-О, я и не помню. Да это и не важно. Нас таких более двух тысяч: безликих душ, попавших в прохладный морг к доктору Шепарду.

#курс_2
#морскойбой2

@neveroff7 сентября 2020 17:27

Прикольно, от лица трупа еще никто не писал))
А книга классная, никак до других в серии не дойду...

Владимир (@catoon)7 сентября 2020 18:28

@neveroff, на то и рассчет )

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:19

Практически магреализм:D