2018

Ричард Шеперд - ведущий судмедэксперт Великобритании, опыт работы более 40 лет, провел около 23 000 вскрытий. Был признан главным экспертом по ножам, т.к. он по ране может определить, каким холодным оружием она сделана.

Особенности книги:

1) Описание громких дел, подробности которых всем интересно узнать + новые факты о них (причины смерти принцессы Дианы, теракт 11 сентября, дела серийных убийц).
2) Описание интересной, шокирующей и нестандартной профессии.
3) Каждый читатель будет вести дела вместе с автором, постепенно докапываясь до правды
4) Книга-бестселлер в Великобритании, по версии The Times признана главной книгой 2018 года.

Какую потребность удовлетворяет книга?

1) Интерес к криминальным делам, следствию, желание узнать правду.
2) Узнать про то, как работаю судмедэксперты, что происходит в первые часы после трагедии.
3) Интерес к личности автора.
4) Почерпнуть новое для студентов медицинских вузов.

Купить книгу Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела, Ричард Шеперд

<p>Самая важная часть вскрытия - зачастую банальный внимательный внешний осмотр тела.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>у людей есть потребность знать про конкретные смерти и про смерть в общем.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию18 ноября 2019 23:00
Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные делаРичард Шеперд

#Кр2_3курс

"Судмедэксперты - люди, выполняющие работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу." (с)

Продолжаем исследовать реальные преступления и нонфикшн литературу на данную тему. Очередная книга - полет нормальный, но есть одно "но": большая часть изложенного здесь материала уже была в книге Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, только в данном случае она идет от первого лица, хотя изложение Вэл Макдермид мне понравилось больше.

Ричард Шеперд - реальный британский судмедэксперт с огромным опытом. Он начинал еще тогда, когда мир не знал о ДНК и процедура опознания тела строилась на особых приметах и зубных картах. Он развенчивает мифы, так прочно укоренившиеся в наших головах благодаря сериалам типа "CSI: Место преступления", он показывает дело всей своей жизни изнутри, приоткрывает завесу моргов и подлинной скорби. А еще Ричард рассказывает о своей личной жизни, проблемах в семье и детях, и о том, как однажды его же работа его и накрыла. Сложно абстрагироваться и не думать о работе, если она поглощает тебя целиком.

Как я уже сказала, со многими случаями я уже знакома благодаря другой книге, но доктор Шеперд изложил одну очень интересную тему, о которой я раньше слышала, но лишь поверхностно - синдром внезапной детской смертности. Бич современного мира, но к то же знал, сколько за этим диагнозом кроется убийств...

Меня восхищают люди, занимающиеся таким делом. Я бы точно не смогла, как минимум из-за запахов, я довольно к ним чувствительна, но и еще потому что трезво осознавала даже во время выбора профессии, что медицина - это не мое. Хотя сейчас мне жутко интересно об этом всем читать. Но наверно лишь читать.

@loki, их же вроде укладывают спать уже после того, как срыгнет. И вообще, я кажется к такому не готова))))

@lerochka, только если ты надумала ещё рожать)) там совсем младенцы

@lerochka20 ноября 2019 7:32

@loki, @mariana, да знаете, мне только дай волю поволноваться за детей. Недавно посмотрела по новостям про девочку, которая в дет.садике в тихий час заснула и не проснулась. Неизвестно отчего. А в сад берут после 3-х лет. Неделю ходила, слушала дыхание детей. Роль мамы она такая))

написал рецензию7 сентября 2020 16:55

-Скажите, как вы погибли?

-Я не помню. Все случилось слишком быстро. – Грустно ответила немолодая женщина с британским акцентом.

-Хорошо. Тогда скажите, ваша смерть ведь не была спровоцирована естественными причинами?

-Нет, нет. Хотя… - Она на секундочку задумалась. – Возможно. Хотя нет, вряд ли.

-Хорошо, предположим, что вас все-таки убили. Кто же это сделал?

-Да не помню, что ж вы пристали. – Огрызнулась женщина в ответ.

-Соответственно, где-то среди живых безнаказанно ходит убийца, а детективы даже не знают причины вашей смерти.

-Нет, это тоже не верно. Точнее, не совсем. Мне говорили, что я попала в морг к доктору Шепарду.

-Доктору Шепарду? Кто это?

-О, я точно не знаю, но там, - глазами она показала куда-то в потолок, - говорят, что он честнейший человек и предан своему делу. Он не допустит того, чтобы причины моей смерти канули в лету вместе со мной.

-Предан своему делу? О чем вы говорите?

-Еще с юных лет он мечтал стать судмедэкспертом, чтобы проливать свет, - она улыбнулась от собственного каламбура, - на такие убийства как моё.

-Интересно. И что же, он осуществил свою мечту?

-Ну, так говорят. Другие погибшие… там, - она вновь покосилась на потолок, - говорят о нем. Благодаря его работе множество виновных было наказано, а множество невинных оправдано. После смерти люди говорят, что не так обидно умереть, как сделать это бессмысленно, или если, допустим, вас убили, а убийца не пойман.

-Именно этим и занимается доктор Шепард? Ловит убийц?

-О, нет-нет. Однако его работа в изучении трупов сильно помогает детективам и полиции в обнаружении настоящего виновника.

-Звучит интересно. Мне бы хотелось узнать о нем побольше.

-Ну так узнайте! -Злобно проворчала женщина. – Вы выдернули меня на самом интересном месте. Я только начала узнавать подробности о его судьбе и деталях его работы. Там, наверху, сейчас о нем и говорят.

-Простите. Тогда, возможно, я мог бы поговорить с кем-то другим… Оттуда?

-Не трогайте мертвых. Нам еще в морге достается. Хотите узнать – возьмите да прочтите его книгу. Не зря же на склоне лет он ее написал. А нас не трогайте.

-Я вас понял, мэм. Тогда, разрешите последний вопрос? Как вас зовут?

-О, я и не помню. Да это и не важно. Нас таких более двух тысяч: безликих душ, попавших в прохладный морг к доктору Шепарду.

#курс_2
#морскойбой2

@neveroff7 сентября 2020 17:27

Прикольно, от лица трупа еще никто не писал))
А книга классная, никак до других в серии не дойду...

Владимир (@catoon)7 сентября 2020 18:28

@neveroff, на то и рассчет )

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:19

Практически магреализм:D
принято!

написал рецензию13 ноября 2019 21:15

Очень хороший образчик не художественной и не научной, но популярной литературы. Назовем ее познавательной. О сложной профессии судмедэксперта рассказывает профессионал высочайшего класса. Рассказывает с интересом, на общедоступном языке. Мне ни разу не пришлось заглянуть в словарь для уточнения терминов или каких-то медицинских моментов. Совершенно все легко и понятно.

По манере изложения материала Ричард Шеперд чем-то напомнил моего любимого Джеймса Хэрриота. Только здесь патологоанатом, а не ветеринар. Истории о работе пересекаются, связываются или на контрасте выделяются с историями о нем самом, хобби и его семье. Как о семье детства, так и о жене и детях. Не всегда это мной воспринималось положительно, если честно. Например, страницам про пилотирование самолета я бы предпочел еще несколько страниц про медицинское расследование.

Шеперд проводит нас через несколько десятилетий британской судмедэкспертизы. Мы видим как наука развивается, ошибается, делает прорыв. И как знания этих специалистов помогают снять подозрения с невиновных осужденных и, наоборот, арестовать того, кто на первый взгляд сам выглядит жертвой.
В общем, работа медицинской экспертизы не только интересна, но и крайне важна. А т.к. Ричард имел отношение к громким делам, таким как теракт 11 сентября 2001 года и гибель принцессы Дианы, то его работа приобретает мировое значение.

Также мы видим, что на суде слишком многое зависит (или зависело до определенного периода времени) от адвокатов. Именно юрист способен так повернуть разговор, что все 100% медицинские улики окажутся в глазах судьи и присяжных незначительными по отношению, например, к заплаканным глазкам якобы несчастной девушки (однозначной убийцы).

Больше всего мне понравилась именно медицинская информация. О том, что самая прочная ткань на теле человека - это кожа. И если удар ножа рассек ее, то он гораздо легче проникнет и в мышцы, и в органы. Поэтому поверхностные раны при определенных обстоятельствах могут свидетельствовать о самонанесении. Также удивило, что как легко можно задушить человека, даже случайно, если тот находится в возбуждении (от стресса или от алкоголя с наркотой).
Или такой факт, что определение времени смерти по температуре тела - крайне неточная вещь. Которую может подкорректировать и знающий преступник, и погода, и масса других обстоятельств. Это не так как в кино показывают. От слова совсем.

Немного забавно было видеть, что Шеперд жалуется на перемены. Теперь большее значение для судебного разбирательства имеет работа криминалиста (т.е. обстоятельства смерти), а не судмедэксперта (т.е. причина смерти). Как он сказал: "Теперь факты важнее опыта врача". Но ведь так и должно быть, особенно в эпоху ДНК и прочих микробиологических тестов.

Так что я не только читал, познавал, представлял и прочувствовал, но еще и спорил с прославленным специалистом. Это тоже было интересно. Теперь хочется в стопятьсотый раз перечитать записки ветеринара Хэрриота.

@neveroff14 ноября 2019 13:48

@natalya.s.alex, я планирую его перечитывать в следующем году))

@loki15 ноября 2019 16:04

а у меня лежит она в пленочке, все никак не доберусь...
хоть ты отключай интернет на месяц

@neveroff15 ноября 2019 17:08

@loki, она очень легко и быстро читается. Смени квартиру на подальше от работы и за пару дней прочитаешь ))

написала рецензию6 ноября 2019 20:56

И снова спасибо за книженцию по моей теме)

Боже, насколько же круты книги, написанные профессионалами своего дела. Людьми науки! У некоторых читателей есть боязнь браться за книги, которые ассоциируются с научной литературой (проверено на знакомых). Вот взялось откуда-то мнение, что наука – это скучно. Может быть, это пошло от нудных предметов в школе, хотя это и к науке-то отношения не имеет. Но коннотацию из нежного детского ума ничем не вытравишь. Так что школа-знания-наука-скука и привет. Но вот нет! Все больше убеждаюсь, что сейчас наука находится на адекватно понятном расстоянии от обычного обывателя. Было бы желание самого обывателя, а ученый всегда радостно распахнет объятия и объяснит чаду особенности вскрытия трупов!

В книге нет сложных объяснений, которые в реальности никому и не интересны. Книга – это жизнь человека, который посвятил себя такой любопытной профессии. Вот жизнь в ней и описывается. Отношения, семья, родители, работа, коллеги, карьера, мысли. Особенно интересны особенности профессии, когда автор показывает как много зависит от работы судмедэксперта. Шерлок рядом не стоит на фоне этой беспощадной дедукции по телу.

Ну и конечно закулисье известных событий (АКА мест преступлений), где работал Шеперд. Изумительная атмосфера профессионализма и человеколюбия. А казалось бы, да?

@neveroff7 ноября 2019 1:15

@Marvolo_Riddle, а у меня ещё в школе отбили желание изучать, а не учить. Потом долго оно восстанавливалось. До сих пор считаю, что пойти в 10-11 классы было одной из самых больших ошибок в жизни. Просто изменился путь.

А эту книгу тоже запланировал на академию))

@loki10 ноября 2019 19:41

@neveroff, а я иногда про свой универ думаю, что просто мега бессмысленное образование, но учиться было очень интересно.

@neveroff10 ноября 2019 20:27

@loki, ты гуманитарно училась. Там достаточно дать интересную задачу, дальше копаешь сам. Физика, химия и т.п. нужен все же правильный куратор. Чтобы мотивация познавать не падала.

написала рецензию6 ноября 2019 11:02

Было время когда я хотела стать патологоанатомом, а после просмотра сериала "SCI: место преступления" у меня возникло желание стать судмедэкспертом, но мое не большое желание учиться и зубрить лишило меня такой возможности.

Беря эту книгу в руки, я была в предвкушении узнать тайны и премудрости этой профессии из первых рук, и я не прогадала. Со стороны это весьма интересная работа, но на деле, как оказалось, множество своих трудностей:
1. Сложности с семьей. Автору приходится разрываться между домом и работой, прекрасно понимая чем это сулит. Часто даже дома все его мысли занимают тела умерших.
2. Суд. Периодически возникает необходимость выступать в суде. От отчета судмедэксперта бывает очень сильно зависит решение, что оказывает большое давление со стороны адвокатов.
3. Общение с родственниками. С мертвыми легко, с живыми нет. Одних нужно просто успокоить, другим что-то доказать, но хуже всего когда общаться не с кем.
Работа судмедэксперта требует больших знаний, чтобы четко определить причину смерти и в случае необходимости до конца отстаивать решение.

Автор делится своим миром, рассказывает о разных ситуациях из работы. Интересно и в тоже время страшно читать как проходит работа при массовых несчастных случаях и терактах, но и не менее интересно о неожиданной смерти детей, убийствах и опять же несчастных случаях.

Книга мне пришлась по душе. Понимаю теперь как все работает и на сколько эта профессия может быть сложной.

#Кр2_3курс (2 список)