Когда тебя нет

2018

Страх. Надежда. Любовь. Гнев. Азарт. Безумие. Этот триллер перенесет вас туда, где слышны запахи и звуки европейского квартала, где ощущается холодный морской ветер и обжигающее тепло абсента...

Купить книгу Когда тебя нет, Валентина Назарова

написала рецензию30 ноября 2019 22:33
Когда тебя нетВалентина Назарова

Чему же полезному научила меня эта книга? Ну хотя бы тому, что не стоит хранить свои пароли в заметках :D + лишний раз подумать над тем, много личной информации мы выкладываем в свободный доступ #Кр2_3курс

Серж - обычный сисадмин, чья жизнь состоит из "дом.работа.дом", а по вечерам ещё и игры. Именно он рассказывает нам, как собирают о нас информацию, как много знают админы на вашей работе и то, что бесплатный незапароленный вай-фай - это не всегда хорошая идея. Другими словами, если вы мнительный или вам есть, что скрывать, то после этой книги у вас может развиться паранойя.

Помимо серых будней у героя в наличии постоянные рассказы о бывшей девушке. С которой что-то случилось. О чем рассказывается не сразу и меня долго подмывало спросить кого-то читающего, в чем, собственно, дело.

Вторым моментом, с чего все началось является то, что друг по игре героя (единственный друг, с которым они даже не виделись, но близко общались), перестал выходить на связь. Вспомните, есть ли у вас друзья, которые способны ради вас приехать в другую страну, чтобы узнать, все ли у вас в порядке. Не желая того, наш герой погружается в целый водоворот расследований.

Хочется отметить запутанную аннотацию, по которой я предполагала, что мне придется читать любовную историю. Или мрачный детектив. К счастью, история оказалась довольно увлекательной и с неожиданным финалом.

написала рецензию30 ноября 2019 17:11

#Кр2_3курс

Вот уж не думала, что триллер современного российского автора может меня заинтересовать, но книга оказалась приятным открытием, чтение пролетело совершенно незаметно, настолько интересную детективную линию смогла создать писательница. История сразу же, буквально с первой страницы, погрузила меня в свою нуарную атмосферу; возникало ощущение, словно я смотрю старое французское кино 40-х годов.

Итак, познакомьтесь с Сержем — финном русского происхождения, проживающем в туманном Лондоне. Каждый день главного героя романа похож на предыдущий: дневные часы он проводит на скучной работе, исполняя обязанности сисадмина, а ночные отдаёт онлайн-игре, в которой и познакомился со своим единственным другом Троном. Но "Трон" — всего лишь игровой псевдоним, настоящего же имени своего приятеля Серж даже не знает. Не знает он и всего остального о своём интернет-друге, но однажды, когда Трон исчезает из сети на довольно долгое время, что очень необычно для человека ведущего образ жизни в режиме онлайн, Серж начинает не на шутку беспокоиться.

Сюжет произведения очень интересный, а сама история невероятно атмосферная, она превзошла даже мои самые положительные ожидания. Я с увлечением пыталась вместе с героем разгадать личность Трона, узнать как можно больше о его жизни, побывала в Англии, Франции, Испании и некоторых других европейских странах. Мне ни на минуту не было скучно.

Теперь очень хочется прочесть и другой роман Валентины Назаровой — "Девушка с плеером". Надеюсь, он меня не разочарует.

написала рецензию30 ноября 2019 1:59

#Кр2_3курс
Новый для меня автор, который зацепил буквально с нескольких первых глав.

Первое, что очень крепко меня зацепило - тематика книги. Современный интернет, соц сети, компьютерные игры, мир IT. Случайность это, или закономерность, но книг на подобную тематику я не читала или практически не читала, а тема все-таки близкая для современного человека, который проводит с телефоном в руках по 5-8 часов в сутки.

Главный герой этакий Киану Ривз (я его примерно так себе представляла, и между прочим, под описание героя подходит), но не актёр, а программист в одном онлайн магазине для женщин. Работа, с его же слов, в целом уныла и скучна, но зато он имеет уникальную возможность подсматривать за людьми, ведь его должность предполагает контроль над всеми компьютерами коллег.
Загадочный, грустный, и депрессивный, он умудряется сблизится с другим, таким же как и он сам, игроком в онлайн игре, а после этого его жизнь наполняется смыслом и бесповоротно меняется.

Книга была интересной, и даже в какой-то мере захватывающей, но в самый финал резко поменяла тематику, в совершенно, на мой взгляд, не нужную сторону. В итоге конец книги получился больше нелепым, чем неожиданным, что смазало все впечатление от истории в целом.

Тем не менее автор заинтересовала, поэтому буду знакомится дальше.

Р.с. : и название, и обложка, и описание книги отстой.

написала рецензию22 ноября 2019 8:25
Когда тебя нетВалентина Назарова

В первую очередь хотелось бы отметить, что я не ожидала, что книга мне понравится. Согласитесь, аннотация какая-то пафосная и вместо интереса скорее вызывает пренебрежение, и даже некоторое отторжение.

Наверное, многим покажется странной завязка книги – герой летит в другую страну только по причине того, что его виртуальный друг какое-то время не выходит на связь. Некоторые не готовы доехать на другой конец города, а о поездке в другую страну и речи нет. Когда Серж прилетает во Францию, начинается всё самое интересное. Убийства, киберпреступления, любовь…

Предупреждаю, что книга может создать у вас новые фобии. Большой акцент на том, насколько же не защищены личные данные в киберпространстве. Учитывая, что автор работала в ИТ-индустрии, написанное не плод её фантазий, а печальная реальность.
Что мне больше всего понравилось, так это атмосферность. Я так и чувствовала одиночество и всепоглощающую тоску героя. И у Валентины Назаровой очень приятный стиль.

Концовка удивляет, ведь мы привыкли, что в книгах совпадения никогда не бывают случайными, скорее это всегда чей-то умысел. Но может быть иногда это действительно простая случайность.

написала рецензию10 ноября 2019 23:04

#ТСР-5
#Кр2_3курс

"Интернет не только сближает, но и отдаляет людей." (с)

Я не самый беспристрастный читатель данной книги, потому что мне очень нравится автор. Как ее слог, ее работы, так и сама личность. На просторах интернета можно найти что угодно, а можно и пообщаться с авторами интересующих произведений, если они открыты к общению. Валя как раз очень светлый и позитивный человек. Я долго ждала выхода этой книги, но когда забросила букстаграм, то практически перестала отслеживать новинки и этот выход я тоже пропустила.

Книга раскрывает самую популярную в мире на данный момент тему - кибепространство. Сетевые игры, сайты знакомств, различные приложения, хакерство, терабайты данных. Серж - простой сисадмин в Лондонской компании. После личной трагедии он забил на цель стать программистом и попусту тратил свою жизнь. Свободное время он проводил в сетевых играх и в одной из них у него был отличный партнер. Трон тоже игрок и однажды он признается Сержу, что ему кажется, что за ним следят, а еще уточнял где бы он хранил важную информацию, как бы он ее скрыл. И в какой-то момент Трон перестал выходить на связь. Беспокоясь о боевом товарище, Серж решил найти его в реале, но когда нашел, оказался втянут в очень нелицеприятную историю. И вот уже охота открыта на него.

Сюжет классно закручен, очень интересно читать о сетевой тематике, грамотное построение и отличный слог. Поначалу меня смутила концовка, но обсудив ее с @regina1 и обдумав еще раз, она меня вполне устроила (вот он плюс того, что я не пишу рецензии сразу, сгоряча. У меня есть время все обдумать и, возможно, действительно понять книгу). Вот только некоторые несостыковки не дают мне покоя, но в принципе, я думаю, они простительны. Понравилась идея, что все гораздо проще, чем больное воображение может себе нафантазировать и что случайности все же случаются. а может все-таки это было все не случайно?

Мир (@regina1)11 ноября 2019 10:05

Мне нравится вот эта неоднозначность в финале рецензии)

@regina1, меня не покидает ощущение, что там все не так просто))