Рецензии на книгу Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд

написала рецензию11 июня 2019 13:27
Немецкая тетрадь. Субъективный взглядВладимир Познер

Человек удивительной судьбы, и, как бы к нему не относились, незаурядная личность. Его документальные фильмы и книги субъективны, но это мне в нем и нравится. Он не претендует на знание некоей истины, а всегда высказывает свое мнение и подталкивает читателя и зрителя в первую очередь думать самому. Словно ведешь неторопливую беседу с кем-то хорошо знакомым на важные темы, но не переходящую в яростный спор.
Этак книга в том же роде. Он рассказывает небольшую историю о каком-то человеке, высказывает свое мнение и задает вопросы читателю. И хотя речь идет о немцах в основном, но ответы на вопросы, которые мы должны себе дать, относятся к России. Тяжелое прошлое, должны ли потомки расплачиваться за него и чувствовать вину за него? А уж тем более прилюдно каяться в нем перед мировой общественностью? В тоже время можно ли игнорировать проблемы массовой иммиграции из мусульманских стран, при почти тотальном нежелании ассимилироваться в новом обществе? Расисты ли те, кто призывают ужесточить миграционную политику? Нужно ли неравнодушной молодежи ходить на митинги? А если не ходить, то можно ли при этом остаться человеком с убеждениями? Где границы толерантности и демократии? И самый сложный вопрос – что для вас значит быть русским?