Я не любовная героиня

2016

"Я не любовная героиня" – пронзительные дневниковые записи М.И.Цветаевой, написанные в один из самых тяжелых периодов русской истории – голодные, разрушительные послереволюционные годы. Сергей Эфрон, муж поэтессы, служит в добровольческом отряде белой гвардии. Марина Цветаева и дочь Ариадна, две поэтические души, живут в Москве в условиях, при которых другие гибнут, в полной отрешенности от действительности.

Вспоминая, какой была Цветаева в то время, Константин Бальмонт пишет: "В голодные годы Марина, если у нее было шесть картофелин, одну оставляла мне". Чуткая, гордая, чувствительная Марина Ивановна стремилась вместить в себя все человеческие души, все голоса, с которыми она соприкасалась, не замечая ту бурю быта, которая смела столько человеческих жизней.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Я не любовная героиня, Марина Цветаева

написала рецензию26 апреля 2019 11:47
Я не любовная героиняМарина Цветаева

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

В утренний сонный час,
Час, когда все растаяло,
Я полюбила Вас,
Марина Цветаева.

Земфира немного переделала строки стихотворения Цветаевой про Ахматову, где заменила имя Анны как раз на имя самой Марины. Все время, пока я читала эту книгу, я тихонько напевала эти строчки...

Цветаеву я люблю давно и безоговорочно, каждое слово в ее стихах вызывает во мне бурю эмоций, я до дыр зачитала сборники со стихами, которых у меня еще и несколько. Одно время мои друзья знали, по кому я фанатею, и не сговариваясь, подарили на день рождения сразу несколько книг.

Эта книга представляет собой дневниковые записи Цветаевой в годы после революции, годы без денег, без еды, но зато с открытой душой и гордостью. Читать записки просто так, не зная биографию Марины Ивановны, конечно, можно, тем более, что там много просто размышлений, что такое любовь и тд, но гораздо более полно они раскрываются именно в совокупности со знанием ее жизни.

Вот чего я почему-то никак не ожидала, так это того, что обнаружу там прекрасное чувство юмора. Цветаева даже не шутит, она стебется и это как-то сделало ее образ более человеческим что ли. Все-таки она была обыкновенной женщиной, а не только знаменитой поэтессой.

Во время чтения мне в голову всегда приходили воспоминания о самом начале 20 века, когда писатели получали какие-то бешеные деньги за свое творчество. Нет, я конечно понимаю, что далеко не все, но мне все равно на том фоне как-то странно и страшно читать воспоминания Цветаевой о том, как она лазила по замороженной прогнившей картошке, чтобы хоть как-то среди нее найти нормальную и наконец-то покормить детей и поделиться с кем-то этой самой картошкой.

Записи на отвлеченные темы тоже были интересны, потому что сразу было видно, что мысли ее витают где-то в другом измерении, что ей очень важно разобрать слово, понять его для себя, объяснить его для других. Рассказать, чем отличается "могу, но не хочу" от "хочу, но не могу" именно в ее понимании. Эти фразы иногда были буквально на 2 строчки, но несли в себе столько смысла и столько простора для их обдумывания!

Вот чего мне было мало, так это Али и Ирины, тем более, что Ирина умрет буквально через год после окончания записей в этой книге. Как Цветаева ее решилась отдать в детдом, что при этом переживала Аля, какие мысли были в голове матери?

В тяжелое время жила семья Эфрон, что привело к трагическим последствиям, выжить удалось только Але, но какой ценой?

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2019 13:41

А я вот что-то вообще стихи не читаю, а после твоей рецензии захотелось почитать Цветаеву, может, и я что-нибудь в ней найду)

@loki26 апреля 2019 15:12

@bedda, да, это я понимаю, но мысли же все равно какие-то в голове у нее должны были быть)) Даже вот те, которые ты написала. Я не верю, что такое событие бесследно проходит. Но я после рецензии еще погуглила про другие дневниковые записи, я так поняла, там дальше будет

Ну а насчет темной истории. Ну да, ей было проще написать стихи про то, что вот у нее есть дочка, как она скучает, чем пойти и навестить хотя бы Алю. И даже вот в этих записях она писала, мол, не хочу там работать и тд, а чтобы прокормить детей, неплохо было бы работать)))
Да и если забрать себе девочек и не кормить их, было бы для нее, думаю, хуже с точки зрения общественного мнения. Как так, дети голодные, а она работать не идет?
Ну в общем, темная сторона была, есть и будет

@bedda26 апреля 2019 22:59

@loki, плохо, что в то время не было надежной контрацепции