Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент

2016

В 1959 году биологи Дмитрий Беляев и Людмила Трут решили посмотреть на эволюцию в режиме реального времени. Они начали одомашнивать лис, начав с нескольких десятков лисиц в Сибири и попытавшись воссоздать эволюцию волков в собак. В дикой природе этот процесс естественной эволюции происходил на протяжении примерно 15 000 лет, но в течение десятилетия эксперименты по разведению лисиц Беляева привели к появлению щенков-лисиц с болтающимися ушами, пёстрыми пятнами и кудрявыми хвостами. Наряду с этими физическими изменениями также произошли генетические и поведенческие изменения. Эксперимент продолжается. На сегодняшний день пятьдесят шесть поколений лисиц были одомашнены, и мы продолжаем извлекать из них важные уроки о генетической и поведенческой эволюции одомашненных животных.

Купить книгу Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент, Людмила Трут

написала рецензию22 августа 2020 12:37
Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный экспериментЛюдмила Трут

Данную книгу можно рассматривать с двух сторон. И с одной стороны мне вполне понравилось, но с другой…сама идея очень странная.

Сторона А: книга как возможность скоротать досуг и получить новые знания:
Тут однозначно, все круто – читателю рассказывают, как появилась идея одомашнить лис, как это было сделано, кто в этом участвовал, какие проблемы появлялись на пути. Занимательно, увлекательно. Фотографии с описаниями прекрасно дополняют повествование. Также присутствует политическая подоплека, т.е. сделан акцент на том, как же сложно было генетикам по временя СССР продвигать свои идея и развивать науку.

Сторона В: сама идея одомашнивания лис мне не приятна.
Чуть подробнее: я не считаю, что стоит тратить десятки лет, массу умственного труда ученых, чтоб одомашнить то, что должно быть диким. В книге идет частое сравнение между тем, что если из волка сделали собаку, то и из лисы можно сделать что-то домашние, милое, дружелюбное. Как показала практика, можно, но зачем? Вот одомашнил человек волков и сколько сейчас бегает бездомных собак? Тоже самое с котами, от кого бы их там не одомашнили. И получалось то, что получилось. Я понимаю, что все это делалось ради продвижения науки вперед, но слишком не люблю эксперименты над животными. Ведь «элитные» лисы потом на самом деле не могли жить без компании людей…

Как итог читать можно, есть научные основания – отсылки на имена реальных ученых, их публикации, исторические события, которые были в стране в тот момент. По размеру не много, читать легко. Но я, наверно, выберу в другой раз что-то, где нет экспериментов над братьями нашими меньшими.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию30 октября 2019 11:03

#флешмоб_К

Мы привыкли к тому, что эволюцию как таковую наблюдать «прямо здесь и сейчас» невозможно – это долгий, но неумолимый процесс, занимающий тысячи лет. Но неужели любое изменение проходит так долго? А вот и нет! Оказывается, уже в 20 веке советские учёные решили провести очень необычный эксперимент – буквально начать превращение лис в домашних животных. Эксперимент этот длиться до сих пор, многие поколения лис были одомашнены, а исследования и неожиданные открытия всё не кончаются.

Необычное исследование начали профессор Дмитрий Беляев вместе с Людмилой Трут – они работали над появлением нового вида дружелюбных к человеку лис. Результатов пришлось ждать не тысячи лет – уже через несколько поколений начали появляться маленькие лисята, дружелюбно встречающие людей и виляющие хвостом, начались внешние изменения (например, появление белой звёздочки на шкурке), а в наши дни лисёнка можно уже спокойно завести в качестве домашнего животного. Наблюдаемые изменения дали ход множеству других исследований и открытий в области биологии и генетики. Да и повествование не задерживается только на ходе самого эксперимента (но описан он очень подробно – со всеми стадиями трудностями и невероятными удачами, взлётами и падениями). Можно узнать и о необычных находках и теориях по одомашниванию животных в целом, теории эволюции человека, насладиться очаровательными историями о совместной жизни лис и людей, не обходят здесь вниманием жизнь самого Дмитрия Беляева и историю его семьи. Словом, невероятно интересная и очень трогательная книга.

Не смотря на то, что в историю о невероятном эксперименте, ожидаемо, вплелась политика (в конце концов, книга, увы, только писалась под бдительным взором Людмилы Трут), никакого негативного оттенка после неё не остаётся, а вот желание завести свою лису возникает и ещё как. Причём родившуюся и выросшую именно там – в Сибири. Отложить в сторону книгу невозможно – это же безумно интересная история не только об эволюции, но и людях, их труде, борьбе и простой жизни. Искренне советую эту книгу, а потом толпой поедем за лисами!

написала рецензию8 мая 2019 0:30

Каких домашних животных вы знаете? Этот список, заучиваемый ещё в детском саду, не меняется уже сотни, даже тысячи лет. Но возможно скоро к нему добавится новое – лисы. Может быть, совсем скоро эти очаровательные пушистые создания будут также популярны, как кошки или собаки. Но как такое возможно? Ответ: наука.

Всем известно, что существуют признаки, передающиеся по наследству (те самые из школьных задачек про зелёный и жёлтый горох). И человечество издревле почти неосознанно использовало это для выведения новых пород и сортов – занималось селекцией. Сейчас, используя накопленные знания, мы можем делать это специально. Но как первобытному человеку, только недавно освоившему огонь, удалось превратить грозного хищника волка в лучшего друга? Именно на этот вопрос захотел найти ответ блестящий учёный-генетик Дмитрий Беляев. Он придумал удивительный в своей смелости эксперимент: воспроизвести эволюцию одомашнивания на лисах. И с помощью Людмилы Трут (которая, по сути, и занималась практической частью) им это далось.

Поколение за поколением они отбирали самых лояльных к человеку животных, изучали их, сравнивали с дикими животными. И доказали, что человек способен сам себе создать друга. Попутно было проведено множество исследований, важных для генетики, этологии и даже антропологии.

Все эти люди, задействованные в эксперименте, совершили научный подвиг, начав революционные исследования во время владычества в советской науке Лысенко, который сумел запретить генетику во всей стране. Но наука побеждает власть и время.

Это необыкновенно вдохновляющая книга. Все шестьдесят (!) лет эксперимента описаны необыкновенно подробно, показывая все стороны эксперимента, освещая все его детали и объясняя исторический и научный контекст. И если вам кажется, что деталек даже слишком много, вам не кажется. Но это только потому, что мы все и сами знаем, что Пушкин великий русский поэт и не станем вставлять такой оборот в середину предложения о любимых книгах. Но эта книга была изначально написана на английском (из интервью с авторами становится понятно, что об уникальном эксперименте, проводимом в самом центре нашей родины, во всём мире знают больше, чем мы). Но чувствуется это только во время исторических отступлений. Вообще язык хороший, не перегруженный ни художественными метафорами, ни научным канцеляритом. Даже самые сложные биологические идеи объясняются подробно и доступно.

После этой книги огонь моей любви к науке разгорелся ещё ярче. Хочется идти и творить, веруя в истинное знание.