Рецензии на книгу Собирательница камней

написала рецензию8 сентября 2019 22:42
Собирательница камнейГерт Хайденрайх

Вторая книга о времени и поколении после войны. Книга чем-то похожа на "Чтеца", но в то же время есть большая разница. Обе книги о послевоенных временах, когда семьи распадались из-за взглядов родителей, которые поддерживали Гитлера. Дети уходили из домов не принимая и не понимая своих родителей, виня их в том, как они могли.
Про главного героя мало что известно, так как вся книга написана в виде письма, но скорее похож на дневник.
Сюжет весьма интересный, с неожиданной концовкой. Я почти до самого конца ломала себе голову, зачем же наша Собирательница камней собирает камни. И только в конце начала понимать. Вот честно не ожидала.
Мне понравился мораль книги, которая актуальна даже в наши дни и, на мой взгляд будет всегда: "Признавать свои ошибки". Согласитесь, нам парой очень трудно это сделать.
"Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути. Тот, кто не винит никого, дошёл до конца" - Буддийская мудрость.