Смертельные тайны

2018
Детектив Эрика Фостер (6 книга из 6)

Морозным рождественским утром мать находит свою дочь у крыльца — с перерезанным горлом, в луже заледеневшей крови. Кому понадобилось убивать Мариссу, прекрасную и легкомысленную танцовщицу бурлеск-шоу?

Еще не оправившись от предыдущего тяжелого расследования, детектив Эрика Фостер с головой окунается в новое дело. На записи камеры видеонаблюдения видно, что на Мариссу напала темная фигура с закрытым противогазом лицом. Вскоре становится известно, что на жителей пригорода Лондона нападает высокий человек в таком же облачении. Теперь у Эрики есть зацепка. Однако чем больше перед нами раскрывается характер юной жертвы, тем запутаннее становится дело: слишком неоднозначной личностью была Марисса. И хотя Эрике нужно сосредоточить все силы, чтобы поймать убийцу, вскоре она вынуждена отвлечься на собственные проблемы...

Купить книгу Смертельные тайны, Роберт Брындза

написала рецензию14 мая 2020 23:34

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Show a little more,
Show a little less,
Add a little smoke,
Welcome to Burlesque,
Everything you dream of,
But never can possess,
Nothing's what it seems,
Welcome to Burlesque" (с)

Именно так я напевала всю книгу, пока упоминали профессию жертвы. Красавица Марисса Льюис танцовщица бурлеска и мечтала стать второй Дитой фон Тиз. Но однажды после работы ее убивают на пороге собственного дома. Позже мы узнаем, что Марисса не так проста, она крутит мужиками как хочет, собственная мать о ней не лестно отзывается, да и вообще девчонка та еще стерва. Подозреваемые один за одним сводят счеты с жизнью, а параллельно по городу разгуливает псих в противогазе, который нападает и на мужчин, и на женщин, но убил он почему-то только Мариссу...

В этой книге автор уделил больше времени главным героям и меньше преступлениям. Эрика одинока и на пороге климакса, а у Питерсона неожиданно появляется семья. Кейт Мосс (с ее именем связаны пара нелепых шуточек на все шесть книг) наконец-то становится во главе расследования (временно), получает по щам (наконец-то кто-то кроме бабы терминатора Эрики), наступает на те же грабли, что и любимый босс и решает, что боссом быть не круто. А вот концовку автор сделал неожиданной. Я подозревала, что дело связано с бриллиантами, но убийца довольно неожиданный. Точнее его мотив.

написала рецензию29 февраля 2020 17:56
Смертельные тайныРоберт Брындза

Шестая книга про Эрику Фостер. Книга с другими не связана, так что начав читать с нее - ничего не потеряете. В каждой книге автор вкратце рассказывает главные аспекты из жизни Эрики, но в целом они не отличаются из книги в книгу.
В этой книге больше размусоливаний по жизни Эрики, о том что она уже не молода со всеми вытекающими. По моему субъективному мнению, без них спокойно можно было обойтись, но автору видимо надо было набрать знаков.
Очень импонирует герой-патологоанатом Айзек, но он не особо часто и подробно фигурирует.
История начинается с таинственного убийства девушки-танцовщицы Бурлеска, таинственным человеком в черном противогазе.
Вокруг этого противогаза много непонятностей да и девушка оказывается не так проста. Дело как всегда с каждым шагом расходится в ширь и обрастает подробностями.
Читается по прежнему легко и быстро. Но не из серии "обязательно перечитаю".
От концовки я конечно офигела, такого поворота я совсем не ожидала)))

#Слизерин_О
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию28 мая 2019 7:55
Смертельные тайныРоберт Брындза

«Смертельные тайны» это шестая книга из цикла о детективе Эрике Фостер. Но, не смотря на это, я читала детектив и совершенно не подозревала (до половины точно), что это продолжение серии. Мои подозрения начали появляться, когда главная героиня начала периодически вспоминать как она себя вела при прошлых её расследованиях. Связующих звеньев именно с этой историей совершенно нет, просто было как-то непонятно, зачем Эрика возвращается постоянно к своим прошлым делам.

Еще один момент был в том, что мне постоянно казалось странным, что автор делает больше акцент не на преступлении, а на личной жизни и семейных проблемах Эрики. Нет, меня эта история (примерно) 40-летней женщины, которая несколько лет назад на одном из заданий потеряла своего мужа-напарника, заинтересовала. И даже подкупила начать читать серию с самого начала. Но обычно такое бывает когда автор уже исписался на серии и пытается удержать читателей уже историей полюбившегося детектива.

Что касается самого преступления. На первый взгляд, преступление как преступление. Да и, если постараться, нетрудно и убийцу вычислить. Но вот причину, точнее мотив, вам не в жизнь не угадать! Тут автор так завернул, что у меня аж челюсть от удивления отвисла. Как говориться, бывает же! Причём интрига была до самой последней страницы. Прям как я люблю. Еще понравилось как автор раскрывает тему жертвы. В начале, нам кажется, что это обычная девушка легкого поведения, которая подрабатывает стриптизом. Но по ходу расследования жертва начинает всё больше и больше раскрываться, и превращается в очень интересную особу.

Читается книга очень легко и быстро. Не вау, конечно. Но прочитала всё же не отрываясь меньше, чем за сутки.

#Летний_Санта
Спасибо огромное моему Летнему Санте @katenok1616 за приятное время препровождение с книгой и отдельное спасибо за красивейшую шоколадную открытку.

@lerochka28 мая 2019 16:27

@chupacabra, я видела её у тебя в хотелках когда рецензию писала)
И для меня и в 30+ такой подарок очень классный)))

Катя (@rina_rot)28 мая 2019 17:49

Фамилия автора)) и почему-то автор мне представлялся тётенькой всю дорогу. Пока не взглянула на имя...

Катя (@katenok1616)28 мая 2019 18:50

Рада, что понравилось) Значит Летний Санта был удачный)))