Клеопатра, или Неподражаемая

2001

О необыкновенной и трагической жизни одной из самых удивительных и загадочных женщин в истории человечества - царицы Клеопатры создано немало замечательных произведений. Книгу Ирэн Фрэн выделяют из этого достойного ряда яркая образность и предельная историческая достоверность.

Купить книгу Клеопатра, или Неподражаемая, Фрэн Ирэн

<p>Чтобы одержать блистательную победу, надо суметь навязать противнику не только место, но и момент сражения.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Удары судьбы следует встречать, как встречают врага: с высоко поднятой головой, бравируя свои презрением к опасности, с сухими глазами, выпрямив спину.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Судьба есть не что иное, как форма, которую люди придают своему желанию.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Чем выше ты поднялся, тем опаснее твое положение. Этот закон универсален, безжалостен: на вершинах долго оставаться нельзя.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Иногда самое разумное - показать себя совершенно неразумным.</p>

написала рецензию22 июля 2022 16:13
Клеопатра, или НеподражаемаяФрэн Ирэн

Интересны шутки истории, оказывается было невероятно много Клеопатр, почти каждую девочку в семье так называли. Некоторым давали прозвища, другие так и канули в историю безвестными. Но у нас на слуху именно та Клеопатра, которой при жизни весьма острословные александрийцы так и не дали прозвища.
История этой женщины, как и любого человека наделенного властью содержит кучу грязи, крови, поступков которые вызывают осуждение и тех, которыми хочется восхищаться. Меня поразила история семьи Лагидов (к коим принадлежала Клеопатра). В этой семье царствовала ненависть и жажда власти. Мне сомнительно, что подобное могло привести к чему-то хорошему. Ведь падение этой семьи и независимости Египта началось задолго до Клеопатры, когда предки последних фараонов ввязали в свои разборки Рим.
«Сама Ирэн Фрэн говорит в предисловии о том, что история египетской царицы есть «история о крови [то есть насилии и/или страдании?], сексе и смерти», иными словами — типичная история каждого человека.»
Почти вся книга является олицетворением фразы Шекспира «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Многие ситуации представлены как постановки мизансцен. Сначала мне казалось это слишком неестественно и наиграным, а потом я вспомнила прочитанные в разных источниках «пафосные» выходы с участием правителей (особенно тех времен). Триумфальные шествия и выступления в сенате римлян, а что говорить про яркость и красочность выходов в свет фараонов? С этой точки зрения попытки представить всё красивыми сценам выглядит вполне реально.
Немало времени в книге уделено не только самой Клеопатре но и тем, кто как кажется существенно повлиял на её жизнь. Что дает более широкое представление о той эпохе.
К сожалению как и с прочими врагами Рима большинство дошедших до нас источников информации подают историю с «нужной стороны», но автор старается детально разобраться в том, где может быть правда, а где клевета. Безусловно немалое влияние на текст оказала и фантазия автора, с её представлением о той жизни, отношениях, о самих участниках событий. (наиболее ярким примеро станет сам «главгад» Октавиан). Но тем не менее она честно пишет какие моменты истории оказываются покрытыми мраком прошедших лет, что лично для меня весьма существенно. Ибо одно дело «придумывать» и приписывать историческим персонажам чувства и мысли, а иное сочинять «факты».
Но сама история меня увлекла и заинтересовала к дальнейшему изучению тех запутанных фактов, что оставили нам те далекие времена.
И теперь думаю, историю кого взять дальше, Цезаря, Октавиана или Александра? Ведь каждый из них оставил весьма существенный след в истории.
#буклайв_кладбище_скульптура (480)
#буклайв_навык_скульптура8 (замена зеркалом)