Не паникуй! История создания книги "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса

1988

Серия из пяти книг, известная под общим названием «Автостопом по Галактике», английского писателя-фантаста Дугласа Адамса давно приобрела статус «культовой». Мысль о создании путеводителя по Вселенной пришла автору в 18 лет, когда он сам путешествовал по Европе без гроша в кармане. Сначала идея воплотилась в сценарии радиопостановки, за которой последовали телевизионный сериал, компьютерная игра и полнометражный фильм! Как и почему приключения «невозмутимого обывателя» Артура Дента стали такими популярными? На эти и многие другие вопросы о жизни и творчестве Дугласа Адамса вам ответит Нил Гейман в собственном путеводителе по истории создания одного из самых захватывающих фантастических романов нашего времени. Пристегните ремни — и не паникуйте!

Купить книгу Не паникуй! История создания книги "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса, Нил Гейман

написала рецензию6 мая 2019 15:29
Не паникуй! История создания книги "Автостопом по Галактике" Дугласа АдамсаНил Гейман

"А ты не забыл, где у тебя полотенце?" (с.)

Я не ждала от этой книги многого. Я не очень-то люблю Нила Геймана. Мне нравятся его волосы, а его книги… ну-у, приблизительно через одну и через раз, мне не близок его юмор. И вплоть до вчерашнего дня я не считала себя большой фанаткой Дугласа Адамса. Книги я, конечно читала, но как-то невнимательно. Про всемирный День Полотенца (25 мая) я знаю. О вавилонской рыбке я давно мечтаю. Вот экранизация мне очень нравится, однако большинство истинных фанатов «Автостопа…» её не любит… В общем, всё это было вчера… Ну и что же, разрази меня фотон, случилось за эти сутки?

А случилось чудо, не иначе! Потому что вот она я, Слушаю великолепную аудиокнигу «Автостопом по Галактике», собираюсь вечерком пересмотреть фильм (до истинных фанатов мне, наверно ещё, как до Бетельгейзе, я всё равно этот фильм люблю), в читалке у меня уже дымятся и «Дирк Джентли», и две книжки по сценариям Адамса для «Доктора Кто», а потом и «Шаду» пересмотрю (её очень забавно мультяшно досняли). Что со мной!?

"Ещё на стадии радиосериала «Автостоп» стал культовым, а после выхода книги превратился, ни много ни мало, в один из феноменов массового сознания. Вскоре стало понятно, что наши представления о полотенцах, белых мышах и числе 42 никогда уже не будут прежними." (с.)

"Персонажи «Автостопа…» - в сущности, безответственные лентяи. Вместо того, чтобы, допустим, спасать вселенную, они предпочтут отправиться на вечеринку (Форд), приосаниться (Зафод), растерянно повертеть головой (Артур) или пожаловаться на жизнь (Марвин)." (с.)

«Путешествие автостопом по Галактике» Впервые транслировалось на радио Би-Би-Си в 1978 году. В среду. В 22.30. Его никто не должен был услышать. И до чего же все удивились, увидев в газетах не одну (уже невиданное дело), а целых две рецензии на радиошоу. Обе были восторженными.

Так родилась культовая трилогия, состоящая из пяти книг.

Дуглас Адамс родился в Кембридже в 1952 году. Ещё в подготовительной школе он выделялся среди сверстников очень высоким ростом. Короткие форменные штанишки смотрелись на нём до того нелепо, что его мама была вынуждена обратиться к руководству школы с просьбой позволить сыну носить нормальные брюки. Просьбу отклонили на том основании, что школа почти закончена, а в старшей мальчик сможет одеваться как все в длинные штаны. Проблема в том, что с переходом в старшую школу расти Дуглас не перестал, и школьные брюки всегда были ему коротки.

Потом он учился В Кембридже, где пытался быть актёром, что-то писал. Удача ему не сопутствовала. Пришлось перепробовать множество невероятнейших работ, побывать даже телохранителем у каких-то арабов. Эта работа заключалась в том, чтобы сидеть под дверью их номера, а в случае появления человека с пистолетом, кричать и бежать со всех ног. Бежать так и не пришлось.

Ну а потом случилось… ЭТО. Но всё это уже история. Шоу на радио, театральные постановки, сериал для телевидения, трилогия из пяти книг. Совершеннейшая неспособность сдавать работу в срок. Первую книгу он был вынужден писать, вернувшись к родителям, потому что был совсем без денег и в депрессии оттого, что подруга ушла от него с тем ужасным типом, лишь на том смехотворном основании, что он, видите ли, её муж.

Когда все крайние сроки были просрочены, издатель позвонил и попросил дописать страницу, над которой Дуглас сейчас работает, и отдать рукопись курьеру, который уже выехал к нему домой на мотоцикле. Многие читатели обратили внимание на то, что первый роман «заканчивается как-то внезапно».

Успех ошеломил Адамса не меньше, чем всех остальных.

" Когда продажи достигли 185 тысяч экземпляров, Дуглас отправил издателям записку:

Мне только что сообщили, что объём продаж перевалил за отметку «смехотворно большой» и перешёл в категорию «надорвёшь животики». Подозреваю, вы раздаёте «Автостоп…» даром, да ещё и приплачиваете по фунту за каждый экземпляр или, страшно подумать, прибегаете к шантажу и угрозам. Так или иначе, я вижу, что вы делаете всё, чтобы от него избавиться, - и большое вам за это спасибо!" (с.)

В дальнейшем издателям приходилось снимать ему квартиры, чтобы он писал, не отвлекаясь. Они запирали его в гостиничных номерах и жили с ним там сами, чтобы контролировать рабочий процесс. Он никогда не успевал вовремя!

"Как писать книги? Нет ничего проще. Садишься и таращишься на чистый лист бумаги, пока глаза не вытекут.
На самом деле мне до смешного трудно писать. Я из шкуры вон лезу, чтобы только этого не делать. Даже такая простейшая задача, как купить новый карандаш, разрастается до эпических масштабов." (с.)

Тем не менее работал он много и помимо «Автостопа…», который включает в себя и пять книг и кучу сценариев к радиопостановкам, телешоу, компьютерным играм, несостоявшимся экранизациям, работал редактором в «Докторе Кто», защищал вымирающих животных (и вот об этом стоит почитать обязательно, потому что и это он делал уморительно смешно, хоть и всерьёз рискуя жизнью).

Умер Дуглас Адамс внезапно.

"Хлоп – и его не стало.
Конкретные факты таковы: Дуглас Адамс скончался от сердечного приступа 11 мая 2001 года в Санта-Барбаре, во время занятий в спортзале." (с.)

И теперь где-то в бескрайних космических просторах парит астероид 2001 DA42 (Какое совпадение!), названный в честь Дугласа Адамса.

«Не паникуй!» - это одна из самых трогательных и забавных книг этого жанра, которую я когда-либо читала. Это биография – дань огромного уважения человеку, обладавшему неохватным воображением и невероятной харизмой. Я смело рекомендую читать эту книгу всем фанатам Дугласа Адамса и всем фанатам Нила Геймана. И, конечно же, всем фанатам «Автостопа…» А если вы, как и я ещё вчера, пока что не являетесь таковыми, то всё равно читайте, и вы ими станете.

"А вот ещё…" (с.)

"Кстати, а вот ещё!" (с.)

Трилогия «Автостопа…» теперь уже состоит из шести книг! Разумеется, шестую писал не Дуглас Адамс, а Йон Колфер, но всё же… Всё же…

СПАСИБО ТЕБЕ ЗА РЫБУ, ДУГЛАС!

@alyonaivanishko6 мая 2019 16:05

Разрази меня фотон! Мне срочно нужно прочитать эту книгу! И раз у нас с вами примерно схожее отношение к Гейману (правда, мне не нравятся его волосы :D), мне просто обязано понравиться!

@iulia1336 мая 2019 17:05

@alyonaivanishko, О, я искренне надеюсь, что так и будет! ) Меня вот до сих пор потряхивает от восторга )))

написала рецензию31 января 2022 20:08

Можно много слов посвятить тому, почему трилогия в пяти частях моментально покорила миллионы человек и стала легендарной ещё при жизни автора. Но, как по мне, данная книга не смогла этого сделать.

Чтобы представить себе формат этого произведения, достаточно вспомнить любой документальный фильм-воспоминание о том как кто-то что-то делал. Построение таких сценариев очень простое. Сначала идёт факт, что в такой-то момент произошло то-то, например, вышел радиоспектакль, и дальше картинка сменяется на студию, в которой сидит причастный к факту человек или просто очевидец и рассказывает свои ценные воспоминания в перемешку с не менее ценным мнением. Формат, в целом, самый обычный, и, скорее всего, вы услышите много субъективных данных, которые, возможно, дадут вам чуть глубже погрузиться в тему.

Понимай я то, что это достаточно далеко от стиля полноценной биографии, я бы ещё раз подумала, брать ли мне книгу. Здесь всё-таки целью стояло рассказать об истории легендарной книги, чем показать, а что же за человеком был Дуглас Адамс, и как же всё-таки книги получились такими, какими получились.

В итоге, вы будете читать о хронологии создания произведений: книг, спектаклей, игр, фильмов, сериалов; и разные детали с этим связанные, типа подбора актёров или озвучки персонажей. О Дугласе будет очевидно лишь две вещи: он никогда не укладывается в срок, и вся легендарность и гениальность произведений обязаны его перфекционизму, который и заставлял бесконечно переписывать и совершенствовать детали, в том числе из-за которых он никогда не укладывался в срок.

Я же мечтала узнать о внутреннем мире любимых произведений: как рождалась та или иная деталь, идея, сюжетный поворот, а не как Адамса запирали в съёмной квартире, лишь бы он дописал текст. Как горшок с петуньей познал вселенную, почему именно дельфины оказались такими проворными, как рождались эти гениальные пассажи в виде ответа на главный вопрос, главного вопроса и все остальные...

Конечно, знай я, что получу, я бы ещё раз взяла эту книгу. Просто потому, что я до жути любопытная, когда дело касается произведений, в которые я влюблена. И я предпочту получить свои впечатления, какими бы они ни были.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_январь_1
(Астрономия. На обложке космос)