Рецензии на книгу Избави нас от лукавого

написала рецензию27 июня 2019 16:31
Избави нас от лукавогоРальф Сарчи

Хочу сразу пояснить, что я эту книгу рассматриваю исключительно, как художественное произведение, потому что от восприятия его как документальной книги у меня начинается «адовый взрыв тысячи пуканов».
Книга написана Нью-Йорским полицейским Ральфом Сарчи в соавторстве с некой Лизой Колиер Кул, которая мне не известна. Книга позиционирует себя как правдивую праву правды об одержимых домах, людях, предметах. Так же в книге фигурируют Эд и Лоррейн Уоррены, которые некоторым известны по фильмам «Заклятье» и «Проклятье Аннабель».
Если смотреть на книгу в общем, то она сама по себе не плоха, там описаны истории людей, которые стали жертвами потустороннего вмешательства, параллельно с этими историями сам Ральф рассказывает короткие сюжеты из жизни полицейского. Не могу сказать, что все эти рассказы в совокупности вызвали у меня ужас или чувство отвращения, признаюсь честно, что мне порой было даже скучно, но это я, а вот особо впечатлительные могут и испугаться.
А вот когда разглядываешь эту книгу под микроскопом внимательного чтения, то тогда и начинаются все проблемы. Именно по этому, я и написала в начале, что буду воспринимать книгу исключительно как художественное произведение.
Основная проблема книги – это явный навязчивый религиозный подтекст, в какой-то момент мне даже показалось, что сейчас из следующей страницы выпрыгнет католический священник и начнет избивать меня этой книгой со словами «покайся перед Господом». То есть тут есть явная пропаганда христианской религии и католичества в частности.
Конечно же момент с пропагандой я могла бы и пропустить мимо ушей, но в книге раз за разом начали фигурировать слова о том, что в одержимости дьяволом виноваты ведьмы, колдуны, карты таро и магия. Меня как эзотерика и язычника это оскорбило до глубины души, и я просто на просто поняла, что как хорошо, что я никогда не встречалась с автором этой книги, иначе мне было бы по настоящему мерзко находиться рядом с таким, не побоюсь этого слова, фанатиком.
Второй момент этой книги, которую бы я назвала проблемой, но лично для меня, это то, что автор постоянно называет свое занятие экзорцизмом «Работой». Именно так, с большой буквы. В принципе тут бы и не было никакой проблемы, ну работа и работа, не хобби же, но автор вставлял это слово в текст так, что каждый раз видя слово «Работа», я представляла перед собой здорового дятину, который хитро мне подмигивал со словами: «Ну ты понимаешь, да? Работа….»
Я не знаю по каким критериям ставить оценку этой книге, потому что чувства она мне оставила поистине противоречивые. И не знаю советовать ее или нет. Но с другой стороны, если вы, так же как и я, четко решите что это псевдо-документальная художественная литература, то книга вам покажется как фильм «Паранормальное явление». А маленький плюс этой книге я поставлю за наличие в этой книге реальных молитв и обрядов, мне как эзотерику это интересно.
И кстати, как по мне, фильм по этой книге получился гораздо атмосфернее и интереснее.