Рецензии на книгу Последний ребенок

написала рецензию21 июля 2023 10:02

#книжныймарафон

Отличная динамичная книга, которая держит в напряжении до самого конца. Мне очень понравилась динамика книги, хотя местами мне хотелось притормозить главных героев и попросить у них передышку.

При этом история (особенно когда уже знаешь ее полностью) не казалась мне выдуманной. Жестокой - да, но зная, какие вещи могут случаться в нашем мире, и какие совпадения порой можно найти, не особо и удивляешься. Похищение детей, насилие и наркотики, к сожалению, не выдумка автора.

Но не будем больше о грустном. Из хорошего в книге очень реалистично прорисованы персонажи, их не делают суперменами-красавчиками, у всех есть свои слабости и недостатки. И это не делает их плохими, а, наоборот, сближает нас с главными героями истории. Даже мать Джонни, Кэтрин, не вызывавшая у меня поначалу сочувствия, со временем раскрылась и стала мне симпатична.

Как тут уже писали, местами довольно нереалистичными выглядели мистические совпадения, но при этом у меня в итоге не осталось ощущения, что что-то совсем уж придумано. Всякие совпадения бывают (и даже более странные) в реальной жизни.

Книга, хоть и имеет продолжение, является самостоятельной историей со своим логичным завершением. Читать или нет вторую часть, я пока не определилась. Но на будущее я ее для себя запомнила.

написала рецензию28 августа 2021 0:07
Последний ребенокДжон Харт

Неудачный триллер. Классическая американская история семьи...
...антисоциальная тема.
В детективе, именно такой жанр хочется обозначить этому произведению, много семейных тем. Основная - отношение детей и родителей, особенно, когда отцы полицейские.
Местами книга меня откидывала к Майгулль Аксельссон - Апрельская ведьма . Какая-то параллель у меня происходила в голове.

В сюжете одно из главных действующих лиц - мать, так я и не смогла понять, наркоманка она или просто опечаленная женщина утратой старшего ребенка. Алиса была похищена, и расследование затянулось в этом направлении. Брат надеялся всё же найти след сестры, даже верил в то, что возможно она жива. На его пути попадали "маячки", которые вели к разгадке исчезновения сестры. Он, в свои 13лет, вёл поиск её, так как полицейские этого сделать не могли(в очередной раз неумехи полицейские).

На мой взгляд, история написана так вяло - "домучила" я книгу, а не дочитала. Напряжения для меня не было, много антисоциальных отношений с детьми, пьянство, побои, бесцельность жизни, дети живут своей жизнью, а родители своей.

Финал триллера банален, хотя был неплохой момент в ходе расследования, что откидывал читателя в историю прошлого, но всё старо как мир.

написал рецензию10 апреля 2021 12:00
Последний ребенокДжон Харт

Это первая книга в дилогии о Джонни Мерримоне, однако так получилось, что вторую https://Безмолвие я прочитал раньше.

Здесь Джонни еще 13-летний мальчишка, но назвать его маленьким язык не повернется. По сути он взрослее почти всех персонажей романа. Год назад исчезла его сестра-близнец. Отец растворился в пространстве, а мать нашла себе богатого хахаля и не вылазит из наркотического дурмана. Джонни не просто сам по себе, он зациклен на поиске сестры. Подглядывает за самыми подозрительными домами и людьми, рыскает по своему захолустному городку и окрестным лесам с картой, расспрашивает, надоедает, все больше приобретает статус трудного подростка...
Однако как все переменится, когда окажется, что паренек изводит себя не напрасно! Новый ярлык героя будет преследовать и во второй части, где Джонни зрелый мужчина.

Конечно, нельзя сказать, что мальчик совсем один. У него есть верный друг Джек. Но он большую часть времени находится в пьяном угаре из-за безостановочных ссор с отцом и старшим братом. Так что толку от него не намного больше, чем от матери.
Есть и "посторонние" люди, искренне готовые протянуть руку помощи, в том числе полицейские, но Джонни не доверяет никому и на то есть причины - он кое-что видел в своих скитаниях, есть повод верить лишь самому себе...

Книга написана легким языком, но сама атмосфера очень давящая. В принципе в https://Безмолвие было также, но там сразу чувствовалась мистическая составляющая, оправдывающая такие ощущения. Тут ничего мистического или волшебного нет. Есть мини-намеки, но они понятны только зная сюжет второй части. Талисманы всякие, дерево странное и так далее.

Разумеется, я не стану раскрывать личность преступника и рассказывать о всех кошмарных преступлениях, случайно вскрытых параллельно. Скажу только, что меня просто возмутило то, что произошло. Дело не в том кто поспособствовал исчезновению Алиссы. Дело не в том, кто виноват. Дело даже не в том, кто утаивал страшный секрет целый год. Всё дело в причине - ради чего сделали несчастными (а в итоге разрушили) целую семью, ради чего поселили страх между соседями, ради чего разорвали психику и нервную систему нескольким детям... Это жесть. Люди бывают такими курвами...

В целом по итогу мне очень понравилось. Но я гарантированно понимаю: если бы читал в правильном порядке, то эта часть никак не произвела бы такого впечатления. И может я бы даже не добрался до https://Безмолвие, а вот это было бы жаль - та книга отличная без вариантов.

#убийственный (Тема 4. Преступление в глубинке)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2021 13:42

Ага, я тоже бы до второй части не дошла, если б на нее положительную рецензию не видела. Я то ч правильном порядке читала. И мне обычной показалась книга.
И да, жаль материться здесь нельзя в крайних случаях. Люди бывают такими ****!

@neveroff10 апреля 2021 13:56

@rina_rot, да я вообще в шоке. Ладно педофилы - хоть и мерзкое, и однозначно высшемерное, но объяснение почему.
а эти... из-за ЭТОГО???? это счастье их, что Клайд Джонни не отец, мне кажется прибил бы там в том состоянии на месте, а потом арестовал трупы.

написала рецензию29 января 2021 13:46
Последний ребенокДжон Харт

Удивительно чем в итоге обернулась пропажа двенадцатилетней Алисы спустя год. Все это время Джонни - ее брат-близнец - делал все возможное, чтобы найти ее в надежде, что девочка еще жива. Сам парнишка мне нравится. Для своего возраста он очень целеустремлен и готов пойти на крайности, чтобы добиться своего. Благодаря его постоянным побегам, полицейским, наконец, удалось раскрыть тайну пропажи.
Детектив Хант у меня тоже вызывал положительные чувства. Возможно все просто из-за неравнодушия к матери близнецов - Кэтрин, но он видел, что малец не просто ребенок с психологической травмой, а действительно "копает".
Опять же благодаря Джонни удалось найти педофила и раскрыть несколько пропаж людей.
Кто мне с самого начала не нравился, так это Кэтрин. Потеря ребенка - это страшная трагедия для родителей, но меня просто поражает до чего она себя довела и насколько ей стало все равно на оставшегося ребенка. В ее жизни появляется алкоголь, наркотики и очень жестокий мужчина. Но в какой-то момент женщина приходит в себя, хотя до последнего я в это не верила, и пытается все изменить.

В целом мне книга понравилась, но перечитывать я бы ее не стала. Концовка получилась непредсказуемой, ведь мои предположения развивались совсем в другом направлении, как и у персонажей этой книги.

#буклайв_дом

@neveroff29 января 2021 16:11

А не надо перечитывать - читайте продолжение.))

Алиса (@zablutshaya)29 января 2021 17:08

@neveroff, ой, а я и не заметила, что есть продолжение) так что спасибо

написала рецензию20 ноября 2020 11:24
Последний ребенокДжон Харт

В аннотации сказано, что "детство Джонни закончилось в одночасье – когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса". Действительно, в книге мы почти не видим Джонни-ребенка, а видим маленького 13-летнего взрослого. Ему приходится заботиться о себе и о доме самому при живой маме, поскольку та ушла в себя, принимала наркотики, которые ей скармливал один урод, отец, не выдержав бремени вины, ушел. Джонни буквально остался один на один со своим горем и огромным желанием найти сестру. И он буквально рыл везде, где мог: в ближайших округах, в лесу, искал самых страшных преступников, которые могли совершить что-то плохое с девочками. На пути своих поисков на глазах мальчика даже происходит преступление. И ещё встречается один очень странный человек, с которым якобы говорит сам Бог. Джонни не всегда один, с ним его единственный друг Джек, у которого жизнь тоже складывается не самым радужным образом. Это два сапога пара, которые могут друг друга понять.

В этой детективной истории будут разветвления. Что для меня было интересно, как и разгадка главной тайны. Было интересно так же читать о путях преодоления трагедии, о дружбе. Хотя, если честно, в основном увлеклась книгой я к концу. В начале было скучно и немного странно. Возник какой-то диссонанс, например, вера героя в мистические свойства некоторых предметов и нагнетание атмосферы и дальнейшее расследование совершенно реальных преступлений обычными способами или какими-то случайностями. Иногда кое-что в книге казалось ненужным.

В общем, эмоционально произведение почти не зацепило. Вот и рецензия получилась небольшая и почти ни о чем. Читала лишь ради второй части. А в принципе неплохо.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2020 21:23

@nikfrock, ну жди))
Я еще написала в рецензии, а потом решила устранить одну строчку: мол, в аннотации обещали Кинга, я бы лучше написала "с отдаленным вкусом Кинга", очень- очень далеким:D
Повсюду обман

@neveroff20 ноября 2020 21:26

@nikfrock, а Саша может, он такой...))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2020 12:17

@neveroff, а я знаю, сам как Саша, может, даже хуже))

написала рецензию3 июня 2020 18:28
Последний ребенокДжон Харт

«Джонни рано понял жизнь. Если его спрашивали, почему он не такой, как другие, почему держится так тихо, почему его глаза словно поглощают свет, - он вот так и отвечал. Джонни рано понял, что безопасного места не существует, что им не может быть задний двор, ни игровая площадка, ни веранда, ни тихая дорога на краю города. Нет безопасного места, и никто тебя не защитит. Детство - иллюзия.»

Если вы давно не читали триллеры с неожиданным концом, то эта книга обязана быть у вас в руках!
Джонни…ох бедный Джонни. Мальчик, у которого в 13 лет жизнь перевернулась с ног на голову, после того, как его сестра близняшка пропала. Отец ушел, так говорит мать, дом забрали за долги, мать стала слабой алкоголичкой, пристрастной к наркотикам, которые ей дает ее новый хахаль, в общем, и он полный козел. Джонни заботиться о матери и ищет свою сестру, ведь полиция ничего толкового сделать не может. Он следит за соседями, заглядывает им в окна, общается с горожанами, отмечает на карте все подозрительные места. Спустя время, оказавшись в лесу, Джонни становится свидетелем странного убийства и слышит слова жертвы: «Я нашел ее, ту девочку, что похитили» - с этих слов начинается вихрь событий, который приводит к неожиданному финалу.

Сюжет в книге выстроен последовательно: сначала мы знакомимся с Джонни, с его окружением, затем знакомимся с детективом Хантом, который испытывает муки, за то, что не смог найти сестру Джонни. Потом, мы становимся свидетелями убийства и натыкаемся на странного типа, который утверждает, что Бог с ним говорит.

Книга насыщена полицейскими расследованиями, самодеятельностью Джонни, темными тайнами, жестокостью, несправедливостью, предательством, возможно смиренностью и самое главное прощением. История вышла довольно интересной и запутанной. Все герои прописаны хорошо, особенно Джонни, к которому проникаешься и испытываешь симпатию. К матери Джонни у меня сложились двоякие чувства. С одной стороны я понимала ее, но с другой мне было невыносимо наблюдать, как она гробит свою жизнь и жизнь ребенка. Мне хотелось проникнуть на страницы книги и устроить ей взбучку, чтобы она очнулась и распахнула глаза.

В общем книга мне очень понравилась и финал меня порадовал, я нашла ответы на все вопросы. Если вы любите триллеры, необычные, неожиданные финалы, то я рекомендую прочитать эту книгу.

Читали эту книгу? Вам нравятся триллеры?

написала рецензию10 апреля 2020 18:30
Последний ребенокДжон Харт

Мир таков, каков есть. Несправедлив, трагичен и полон того, чего стоит стыдиться.
Знаете, порой сложно собрать мысли воедино, когда книга просто нравится. Схожие чувства были с Зусаком «Я - посланник» , тот случай, когда книга — твоя. Аннотация говорит, что Перед вами — история, достойная пера Стивена Кинга, пожалуйста перестаньте пихать везде Кинга! Порой это отталкивает и делает антирекламу. Хотя это скорее всего мой заскок.

Последний ребенок — это история преодоления, становления и прощения. Джонни повзрослел в одночасье, когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. После случившегося семья начала медленно, но верно распадаться. Отец ушел, мать все больше прибывала в объятьях дурмана. Джонни держится лишь из-за идеи найти сестру и преступника. Все окрестности и подозрительные соседи изучены вдоль и поперек. Одна из ночных вылазок двигает расследование с мертвой точки.

Запущенный механизм раскрыл темные шкафы города, так тщательно скрывающиеся в обычное время. Здесь преступник на каждом шагу, но только Джонни смог систематизировать их. Честно говоря мне на столько понравился мальчишка и его целеустремленность, что цепляться не хотелось. Из него может выйти отличный, добросовестный коп.

История, раскрывающаяся с каждой страницей все больше, что не замечаешь, как окунулась в расследование с головой. Были тяжелые моменты, но весь путь стоит каждой минуты.

написала рецензию30 октября 2019 17:50
Последний ребенокДжон Харт

Читали эту книгу? Вам нравятся триллеры?

написала рецензию6 октября 2019 10:14
Последний ребенокДжон Харт

Эту книгу, как и большинство, я выбрала по названию, очень сильно оно меня заинтриговало.
Манера автора мне очень понравилась, я читала книгу легко и непринуждённо.

История довольно таки банальная и стандартная, год назад у главного героя Джонни похитили сестру-близняшку, после чего жизнь многих людей изменилась. Мать - которая находила успокоение в наркотиках и алкоголе, отец - который не выдержал чувства вины и ушёл из семьи, Джонни - для которого найти сестру стало смыслом жизни, детектив - для которого эта трагедия стала как своя личная, ради поиска Алиссы он жертвует свое семьёй и отношением с сыном. Вроде бы обычный себе детектив, но я увидела в нем нечто большее.

Эта книга показывает как одна ситуация может сломать человека или наоборот сделать его не по годам сильным. Читая эту книгу приходит осознание, что не всегда всё так как нам хочется, как мы мечтаем, не стоит судить человека не узнав его по настоящему, друг может оказаться предателем, а убийца - хорошим человеком, хоть и убийцей. Каждый сделает свои выводы из это книги. Помогает ли нам Бог? Существует ли он? Правильные ли мы выводы делаем? Правильно ли расставляем приоритеты? На что мы готовы ради друзей и семьи?
Для меня эта книга показала наш настоящий скрытный и жестокий мир, а не детективную историю.

написала рецензию15 сентября 2019 20:18

#П3_1курс

Бывают книги, о которых рассказываешь всем и вся, захлебываясь от восторга, бывают и такие, о которых говоришь с разочарованием неоправданных надежд. Но бывают еще третьи, написание рецензии на какие становится настоящей пыткой. Прочитала и сижу в ступоре, не знаю с чего начать.

Я не скажу что история настолько уж плоха и примитивна, из раздела "прочитал и забыл". Главный герой Джонни год назад потерял сестру-близняшку. Мать все время под кайфом, отец просто исчез не выдержав горя, и четырнадцатилетнему пареньку приходится становится взрослым раньше времени. Он не теряет надежды найти Алиссу. К слову, из всех персонажей именно Джонни мне понравился больше всех: он не по годам ответственный и обладает острым умом.

Есть еще "хороший коп" детектив Хант, для которого исчезновение Алисы стало смыслом жизни, а не просто очередным делом. Он расстается с женой, отдаляется от сына - в одержимости докопаться до правды семья Джонни становится важнее собственной. Вот только на мой взгляд, несовершеннолетнему подростку удалось добраться до правды гораздо быстрее, чем детективу с целым арсеналом копов.

Автор пытался нагнать жути, добавив в сюжет обряды индийцев, болота и ворон, но получилось так себе. В середине повествования понимаешь кто виновник и дальше становится скучно.

P.s. Поставила 6 за ум и самоотверженность Джонни.