Рецензии на книгу Краткие ответы на большие вопросы

написала рецензию2 июня 2019 17:51
Краткие ответы на большие вопросы Стивен Хокинг

«Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты - хитрость» (Д.Лихачев)

Наблюдая за звездой Стивеном Хокингом издалека и ненароком, я заранее субъективно относилась к нему с огромным уважением. И вот наконец-то к стыду своему только после его смерти я решила взяться за его труды, «логично» начав с его последней книги. Хотя может быть это логично в прямом смысле, потому что в ней собраны его основные мысли и записи. К тому же в этом есть и познавательный резон, т.к. ЕГО наука развивается и изменяется с космической скоростью, а значит прочитав самое свежее издание, есть шанс ознакомиться, что называется, с последними новостями.

Несмотря на завлекательное название всей книги и отдельных глав: «Есть ли Бог?», «Можно ли предсказать будущее?», «Возможно ли путешествие во времени?» и т.д. она очень далека от легкого научпопа из серии «Что такое хорошо, что такое плохо» и однозначных ответов дает мало. Зато многое поясняет и одновременно забрасывает в «котелок» такие мысли, с которыми теперь надо дальше как-то жить, искать или ждать от других умных людей ответы, преломлять к своей профессии, к мировым новостям.

Чтение фантастики для меня уже не будет прежним. Мой любимый Брэдбери был во многом удивительно прав и достоверен (особенно это вызывает уважение с учетом отсутствия у него классического образования), некоторые же другие авторы (фантасты и антиутописты) могут смело отправляться в топку, так как даже обычные сказки логичнее и мудрее, чем их витиеватый бредовый вымысел.

«…большинство людей в состоянии понять и оценить основные идеи (серьёзной науки), если их преподносить ясным языком и без формул… чем я иногда с удовольствием занимался на протяжении всей жизни…». Таких увлекательных и позитивных книг не хватает в образовании на любом его этапе. К счастью, сейчас есть возможность заполнить пробелы. И сам автор настойчиво просит приблизить большую науку к молодежи. Он пишет о роли личности учителя в судьбе каждого гения. Так и в самой его книге – вся соль в личности рассказчика – мудрый, сильный, оптимистичный взгляд в будущее, он завещает бережно, с умом и осторожностью использовать все блага цивилизации и науки и развиваться дальше.

Несмотря на то, что книгу можно разобрать на цитаты и не просто умные мысли, а аксиомы, и мне она показалась не сложной для восприятия, более того не хотелось, чтобы она заканчивалась и впитывание её происходило сродни воде в сухую губку, понравится она, конечно, не всем поголовно. Базовые знания приветствуются, а интерес к физике, астрономии, процессам эволюции, мировой естественной истории, эпидемиям и т.д. этой книгой отчасти удовлетворится, отчасти ещё больше подогреется. Сложно предположить, как примут такую книгу «лирики», верующие люди (хотя напрямую существование Бога автор не отрицает), люди с позицией «нам тут есть нечего, а вы про какой-то космос» и т.д. Но лично для меня она стала теплым разговором с мудрейшим человеком, началом к вееру мыслей и поиску своих маленьких открытий и созидания (пусть в масштабе муравья).

#ДиПсихи