#ЛюбовьНенависть

2018
Притворись моей парой (1 книга из 4)

В детстве мы были неразлучны. Сладкая парочка #ДашаДаня: сидели за одной партой, дрались, ставили друг другу подножки. Но мы всегда мирились, и он даже хотел на мне жениться. Потом мы повзрослели. Заклятый друг превратился в лучшего врага.

Мы оба заигрались в ненависть и уже не можем остановиться. Но разве у #ЛюбвиНенависти бывает конец? Где бы я ни оказалась, судьба постоянно сталкивает меня с Даней, давая нам шанс все изменить.

Купить книгу #ЛюбовьНенависть, Анна Джейн

<p>Нет людей без страхов. Есть люди, которые еще не знают, чего боятся.</p>
Дарья
Добавила: MarieFed

написала рецензию22 апреля 2020 13:13

#Гриффиндор_К

Начало книги довольно неожиданное: то намек на какую-то беду, то свадьба, тоже, кстати, странная, но потом автор начинает, как клубок отматывать события «задолго до…»

Книга является первой частью истории про девочку Дашу и мальчика Даню. Жили рядом, ходили вместе в школу, сидели за партой… В общем, лучшие друзья и идиллия во всем. Эта идиллия бывает до тех пор, пока кто-то один не станет взрослеть. Так вышло и у Даши с Даней. И вот они уже не просто не дружат, а переходят на стадию вражды. Он дразнит ее Пипеткой, она его – Клоуном. Такая милая школьная вражда со старым другом, который в какой-то момент стал раздражать и бесить. Ну у кого такого не было?

Истории их перебранок, перемирий и мелкой мести, постепенное взросление и вот уже последний звонок, - все это автор показывает читателям, попутно объясняя, как менялось их отношение друг к другу. Читаешь и прямо свою школьную жизнь вспоминаешь.

Конечно, первая книга дает только половину истории, заканчиваясь даже не близко к событиям из первой главы. А значит, если хочется узнать всю историю целиком, то продолжение придется-таки читать. Что я, наверное, и сделаю после игры. Разве что мне раньше не попадется тема, подходящая для второй части книги.

La Lune ⠀ (@evees)22 апреля 2020 17:57

Мне вторая часть даже больше понравилась, там будут главы от лица Дани, они мне понравились больше всего)

написала рецензию22 апреля 2020 17:46
#ЛюбовьНенавистьАнна Джейн

Все же мне очень нравятся книги Анны.
Своей безумной наивностью и прелестью.
Мне (уже давно вышедшей из школьного да и студенческого возраста) очень приятно окунуттся в эту безмятежную пору первой влюбленности, этот максимализм подростков, этот безумный шквал эмоций от любви до ненависти.
С возрастом мы все это перестаем замечать, а они, герои книг, такие милые, такие необстрелянные, что это невольно вызывает умиление.

Причем, при всей этой умилительности, темы затрагиваются не шуточные и героев ждут не только розовые сопли, но и поиски истины, кто друг, а кто враг, и горечь первого предательства и чувства поражения, но все равно главный эпитет вертящейся у меня на языке "как мило"

Я отдыхала за чтением и продолжаю улыбаться открывая продолжение (ведь в начале первой книги был жирный спойлер со свадьбой) и я верю все же ДаняДаша заслуживают свой хеппиэнд

#Слизерин_О

написала рецензию19 апреля 2020 20:59
#ЛюбовьНенавистьАнна Джейн

Даня и Даша росли на одной лестничной площадке, их родители дружили, они ходили в один садик, потом в одну школу и в целом их можно было с попеременным успехом считать друзьями.. но чаще они были врагами. Вечное соперничество, вечные подколы, однако это не мешало им время от времени заключать перемирия.

От любви до ненависти один шаг, а что там с от ненависти до любви?

Время шло, они росли и в какой-то момент из младшекласников превратились в подростков. И вот Даня уже не дергает Дашу за косичку, а заботливо одергивает ее задравшуюся юбку, но продолжает звать пипеткой, обидным прозвищем, которое благодаря ему к ней пристало. И с каждым днем в Даше зреет все больше ненависти, за то что он все время выставляет ее дурой, за то что он такой, какой он есть: нахальный, дерзкий, популярный, а еще..красивый, притягательный и совершенно ей недоступный. Пока она оставалась маленькой девочкой, он неожиданно стал мужчиной и его интересы изменились. Хотя, может быть не так сильно, как думала Даша.

Ненависть, любовь, любовь, ненависть.. Тонкая грань, на которой они все время балансировали, а потом в один миг рухнули, когда тот балкон после выпускнова все переменил. Вот только рухнули они не в космос, который Даша себе представляла, а черную бездну, которая стремительно их отдалила..впрочем, это не значит, что их уже не притянет друг, к другу, вот только не будет ли слишком поздно.

Анна Джейн, начинает свои книги (ну, те, что я успела прочитать), как и огромное число авторов в пролога, который является некоторым форшедоуингом и ч дальнейшем мы читаем как герои дошли до жизни такой (хотя в этой серии я видимо только во второй части это узнаю), и честно говоря я не особо люблю это приём. Для кого-то эта затравка, а для меня как ведро холодной воды на голову, которая остужает интерес к дальнейшим действиям. Но по скольку в этих книгах мы и так заранее знаем чем все примерно кончится, это становится не столь существенным. А вот то, что этой книгой я жирно проспойлерила себе события Восхитительной ведьмы было сюрпризом неприятным. И хотя мне очень нравится как герои имеют некое сквозное повествование в серии (а нелюбовь и ведьма это вроде бы серия одного мира), я узнала слишком много деталей о будущем Олега и Тани из ведьмы, которые я бы хотела читать в ведьме, а не здесь. Лёгкое присутствие персонажей других книг - превосходно, спойлеры - не надо так, пожалуйста.

Если отступить от этой досадной мелочи, то в целом мне все еще нравится как пишет автор. В этой книге чувствуется какая-то настольгия по собственным школьным годам, и честно говоря сожаление, что в мои школьные годы не было такой кучу НАСТОЛЬКО красивых парней, ах, где мои 17, отправьте меня в эту книгу. Но все эти школьные дискотеки, школьные шутки, первая любовь, выпускной.. Навевают приятные воспоминания. Хотя в книге герои позже уже учатся в институте, и вроде бы повзрослели, все равно читаешь о них как о школьниках, и в этом случае это на пользу книге. Ей что-то простое, лёгкое и приятное в книга Анны Джейн, это не великие романы о любви, но с ними приятно провести вечер.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию7 января 2020 15:37
#ЛюбовьНенавистьАнна Джейн

Вообще, я люблю читать Анну Джейн. Считаю её отличным российским молодежным автором, которая пишет на гране любовных романов и фантастике/фэнтези. Отличительной чертой всех её книг являются влюбленные молодые люди, которые всегда между собой конфликтуют. Но делаю это так забавно, что ну просто не могут друг в друга не влюбиться. Как и в этом очередном романе автора.

Главных героев Дашу и Даню связывает не только общая подъездная площадка. Сколько себя помнят, они всегда были неразлучны. А всё потому, что их родители очень крепко сдружились семьями. В песочнице во дворе – вместе, садик – в одной группе, школа – в одном классе, домашняя работа – за одним столом, первая дискотека – соответственно тоже вместе. Они знают друг друга как самих себя. Ведь они неразлучны друг с другом с рождения. Но детки взрослеют, а первое взросление всегда связано с первой влюбленностью. И вот тут то и появляется первая загвоздка в их отношениях. И вот тут то и появляются первые конфликты, которые перерастают в настоящую войну. В прочем, очень забавную и милую войну.

А теперь, пожалуй, пришло время минусам.
1. То ли я перечитала книг автора, то ли у Анны проблема с прописыванием героев. Не в том смысле, что она это плохо делает. С этим всё хорошо как раз. А в том, что такое ощущение, как будто одни и те же герои кочуют из романа в роман. Только имена меняются.

2. Честно, под конец настолько уже достало это вечное переругивание и эти подколы друг над друга, что стали раздражать эта парочка.

3. Опять же может из-за огромного количества подколов, но после второй половины книги они стали больше походить на детские шалости. А от этого герои в моих глазах начали выглядеть … идиотами? Ну, правда, когда описывалось детство Даши и Дани это выглядело всё гармонично. Но они же выросли и при этом со слов автора отличались повышенным умом среди своих одногодок, почему тогда они так глупо ведут себя?

4. И вот конец книги. Наконец-то герои померились. И тут бац! Что за бред? А я вам скажу для чего такая концовка. Чтобы еще вторую книгу написать. Даже не знаю, переживу ли я еще на столько страниц эти детские переругивания.

П.с. Чуть не забыла про еще один большой плюс книг автора. Тут максимум всё доходит до поцелуев. И подростки не думают на каждой странице о сексе. Секс тут вообще не обсуждаются.
П.п.с Кто бы мог предположить, что отсутствие постельных сцен станет считаться достоинством книги.
#курс (Отрицательная рецензия)

@lerochka7 января 2020 15:45

@rina_rot, ты же не против, что я сама себе зачет поставлю?)))

Катя (@rina_rot)7 января 2020 16:27

@lerochka, ставь:))