Исправь свое детство. Универсальные правила

2019

Все наши психологические проблемы и комплексы родом из детства. Отношения с родителями стали нашим первым опытом взаимодействия с миром, и кому-то с этим повезло, а кому-то нет. К сожалению, если что-то в этом опыте пошло не так, последствия этой ошибки могут преследовать нас всю жизнь. Как исправить своё детство, и рассказывает эта книга.

Вы никогда не задумывались об истинном источнике вашего внутреннего напряжения, беспричинной тревоги, чувства собственной неполноценности и неуверенности в себе?
Пора узнать о причинах, изменить прошлое и начать новую жизнь!
Вы хотите почувствовать себя свободнее, стать более уверенными и счастливыми? Тогда эта книга для вас!

Купить книгу Исправь свое детство. Универсальные правила, Андрей Курпатов

<p>Только в том случае, когда нам становится противно наше собственное поведение, мы оказываемся способными от него избавиться.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию2 августа 2019 12:56
Исправь свое детство. Универсальные правилаАндрей Курпатов

Это моя первая книга А. Курпатова. Вообще сразу скажу, что отношение к автору у меня долгое время было достаточно скептическим. Вплоть до очной встречи. Именно тогда появилось желание познакомиться с творчеством доктора Курпатова. Меня предупреждали сразу, что эта книга не совсем то, с чего стоит начинать свое знакомство с творчеством автора. Но я рискнула. Впечатление неоднозначное. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что главный лейтмотив - родители - вселенское зло. Именно из-за того, что родители с детства формировали у нас ощущение условности любви, мы вырастаем неуверенные в себе, с большим количеством комплексов, с которыми и должны бороться самостоятельно на протяжении всей жизни. И примечательно, что так происходит абсолютно со всеми без исключения. По сути - все родители изначально калечат психику своих детей, а дети должны положить жизнь на то, чтобы все исправить, но потом неизбежно покалечить психику уже своих детей. Для пущей убедительности Курпатов приводит примеры из своей богатой психотерапевтической практики. Примеры яркие, показательные, но, на мой взгляд, слишком полярные. Ну согласитесь, что систематическое использование престарелой матерью клизмы для наказания взрослой дочери случай совсем не рядовой. И, если в конце, автор и говорит, что его задачей не было дискредитировать родителей, а лишь дать почву для размышлений настоящим и будущим родителям, то по ходу чтения книги создается иное впечатление. Немного напрягали отсылки к многочисленным предыдущим творениям автора типа "а вот про это я уже рассказывал в такой-то книге". В целом, отличный рекламный ход. И он на мне лично сработал, потому что конкретно две книги прочитать захотелось. Из плюсов отмечу, что есть попытки поставить свои измышления на научные рельсы отсылками к Фрейду, Адлеру, Юнгу и другим корифеям психологии детско-родительских отношений. Интересно было читать случаи из реальной практики, хотя не всегда был описан исход ситуации. Ну и язык написания весьма легкий и подойдет любому читателю, даже весьма далекому от психологии. В общем, не могу сказать, что понравилось. Но возникло желание познакомиться с другими творениями автора. #БК_2019 15. Книга без рецензии